Перейти к публикации

Худеем или полнеем, во время ГВ ребёнка


Danna

Рекомендованные сообщения

Я до беременности 57кг весила рожать пошла ровно 70кг сейчас при ГВ 60-61кг это наверное нормально только от животика никак никуда недется наверное все лишние кг на нем висят)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с прошлого лета похудела на 15 кг( может чуть побольше сейчас, пару месяцев не взвешивалась уже). Сейчас пока вес даже меньше, чем в то время, когда я на учёт становиться пришла :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, писала ли уже. Но я читала, что набор веса во время беременности как раз рассчитан на постепенное его расходование во время кормления грудью. А если женщина кормит грудью короткое время - программа не успевает реализоваться и вес остается.

Плюс, также грудь в случае короткого ГВ не успевает набрать положенную жировую массу и остается не самой лучшей формы.

Я лично тоже очень похудела на втором году кормления, и до сих пор вес не набираю, хотя ем как слон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, писала ли уже. Но я читала, что набор веса во время беременности как раз рассчитан на постепенное его расходование во время кормления грудью. А если женщина кормит грудью короткое время - программа не успевает реализоваться и вес остается.

Плюс, также грудь в случае короткого ГВ не успевает набрать положенную жировую массу и остается не самой лучшей формы.

Я лично тоже очень похудела на втором году кормления, и до сих пор вес не набираю, хотя ем как слон.

А короткое это сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, менее 1,5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, писала ли уже. Но я читала, что набор веса во время беременности как раз рассчитан на постепенное его расходование во время кормления грудью. А если женщина кормит грудью короткое время - программа не успевает реализоваться и вес остается.

Плюс, также грудь в случае короткого ГВ не успевает набрать положенную жировую массу и остается не самой лучшей формы.

Я лично тоже очень похудела на втором году кормления, и до сих пор вес не набираю, хотя ем как слон.

По поводу груди, не совсем согласна. Есть примеры мамочек, которые грудью более 2-х лет кормили, и с грудью у них просто беда... А есть, кто всего по 4-6 мес кормил и с грудью полный пордок, как до беременности. Кому как повезёт, мне не повезло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла:

http://www.akev.ru/content/view/56/52/

 

Действительно, грудное вскармливание не улучшает форму груди, но грудь изменяется во время беременности. Именно тогда она увеличивается и тяжелеет, и, если этому способствует ее форма, “отвисает”.

 

Что же происходит с грудью?

 

Во время лактации грудь меняется. Примерно через 1-1,5 месяца после родов, при стабильной лактации, становится мягкой, вырабатывает молоко практически только когда ребенок сосет. После окончания грудного вскармливания, через 1,5- 3 или больше года после рождения малыша наступает инволюция молочной железы, лактация прекращается. Железа “засыпает “до следующего раза. В естественных условиях окончание грудного вскармливания всегда совпадает с уменьшением потребности ребенка в сосании груди. Грудь остается мягкой, неупругой. Форма груди во многом зависит от наличия в ней жировой ткани, количество которой уменьшается в процессе длительного грудного вскармливания. После окончания грудного вскармливания постепенно жировая ткань восстанавливается. Если женщина не кормит ребенка, инволюция молочной железы происходит в течение первого месяца после родов. Форма груди все равно не возвращается в состояние до беременности. (И если подумать и разобраться, для чего вообще женщине грудь? Именно для грудного вскармливания.)

 

 

Многие женщины бояться поправиться во время кормления грудью. Но обычно женщина прибавляет в весе в основном во время беременности, а не тогда, когда кормит. Причем, если до беременности она старалась соответствовать неким модным стандартам, например 90-60-90, во время беременности она возвращается в свой вес, свою генетически заложенную физиологическую норму(а она может быть далека от модных стандартов) + всем известные 7-10кг на матку, плод, околоплодные воды, увеличившийся объем циркулирующей крови и еще по чуть-чуть на разные мелочи. Прибавка в весе во время беременности может быть значительной. Худеть многие женщины начинает после 6-8 месяца кормления, и постепенно, на втором, третьем году кормления она “cбрасывает” все, что накопила. Получается, что фигура от грудного вскармливания часто как раз улучшается.

 

Очень часто получается, что женщина, перестав кормить грудью через 1,5- 2 месяца после родов, начинает полнеть. Возможно, это связано с возникающим гормональным дисбалансом, т.к. ни одна женщина не рассчитана на столь быстрое прекращение лактации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей груди с жировой тканью плохо :girl_sigh: , буду ОЧЕНЬ надеяться, что как с ГВ закончим нарастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла совсем оригинал того, о чем упоминала.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Малышу 1.3, с титей расстались в 1,1. А что стало с этой титей?! Моя грудь стала похожа на ушки спаниеля, совсем обвисла и стала на 2 размера меньше, чем была ещё до беременности. Неужели она такой и останется или с этим еще что-то можно сделать пока не поздно? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

 

- Ольга, к сожалению, утешить Вас особо нечем: скорее всего, через пару месяцев грудь немного (именно немного!) наберет округлость, но этим все и ограничится. Причина прежде всего в слишком раннем прекращении кормления: окончание кормления прежде, чем ребенку окончится хотя бы 1,5 года, влияет не только на здоровье самого малыша, но и на репродуктивное здоровье матери, в том числе и на нормальное функционирование молочной железы. При преждевременном окончании кормления железистая ткань груди (которая плохо держит форму) НЕ успевает пройти обратный процесс превращения в жировую ткань (которая форму держит хорошо). Единственное, что теперь можно сделать - надеяться, что положение может несколько исправить более продолжительное кормление следующего ребенка: в практике консультантов бывали случаи, когда грудь матери восстанавливала форму именно после длительного кормления младшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, я извиняюсь, ничего не имею против длительного ГВ, но вот это:

Единственное, что теперь можно сделать - надеяться, что положение может несколько исправить более продолжительное кормление следующего ребенка: в практике консультантов бывали случаи, когда грудь матери восстанавливала форму именно после длительного кормления младшего.

из серии "очевидное - невероятное" :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, я извиняюсь, ничего не имею против длительного ГВ, но вот это:

Единственное, что теперь можно сделать - надеяться, что положение может несколько исправить более продолжительное кормление следующего ребенка: в практике консультантов бывали случаи, когда грудь матери восстанавливала форму именно после длительного кормления младшего.

из серии "очевидное - невероятное" :dirol:

а Надя наша сказала, что так чаще всего и бывает. Не в 100% случаев, конечно, но как правило

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, я извиняюсь, ничего не имею против длительного ГВ, но вот это:

Единственное, что теперь можно сделать - надеяться, что положение может несколько исправить более продолжительное кормление следующего ребенка: в практике консультантов бывали случаи, когда грудь матери восстанавливала форму именно после длительного кормления младшего.

из серии "очевидное - невероятное" :dirol:

а Надя наша сказала, что так чаще всего и бывает. Не в 100% случаев, конечно, но как правило

Интересно, на чем это основано? :dirol: Вот я прокормила старшего 1,5 года, грудь далеко не идеальная, сейчас кормлю вторую - никаких изменений к лучшему не замечаю. С чего там ВДРУГ будет нарастать жировая ткань? Она будет нарастать, если только целиком массу тела увеличивать, и то не факт.

 

Бейте тапками, но я не верю, что 2 года кормления младшей вернут мне добеременную грудь :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...