Перейти к публикации
  • Зарегистрируйтесь на форуме, или войдите, чтобы отвечать в темах и видеть скрытые разделы

.

Рекомендованные сообщения

Тааакс, поставила я сегодня салат из помидор по Вериному рецепту. Уксус развела примерно до 30%. Посмотрим как стоять будет...... очень, конечно, необычно в микроволновке все это дело стерилизовать. Кажется, что может маловато они там постояли, хотя поставила на 10 минут, на полную мощность и банки такие же взяла по 700 мл.

Буду надеяться, что не взлетят. :)

Если опыт удасться, буду делать так и потом. Хоть не надо с кастрюлями с водой мучаться. Да и пустые банки удобно так стерилизовать.

Вера, спасибо за подсказку! :)

Поделиться сообщением

Юлия

Думаю, будет всё нормально.

Когда банки остывают, я их обычно укутываю.

Поделиться сообщением

Вот ещё несколько баночек: кабачки, перец, помидоры...

post-91-1220621120.jpg

Поделиться сообщением

Вот почитала - захотелось занятся заготовками, никогда не делала, кроме заморозки. Да муж и не ест ничего, а огурцов маринованных на салат как-то и у свекрови выпрашивала. Вот сейчас чего-нибудь сделаю, тем более стерилизовать и в микроволновке можно, и буду есть сама, ни кому не дам. Посоветуйте какой-нибудь самый простенький рецептик для "чайников", плиз. А еще чем удобнее баночки потом закатывать, а то правда ни разу в жизни не делала :blush:

Поделиться сообщением

Олеся, в хозяйственных магазинах продаются закаточные машинки (у меня по спирали идет, вроде хорошо закатывает). Крышки металлические тоже продаются в хоз.отделах или на рынке. А еще удобнее покупать банки или оставлять после съедания чего-нибудь (у меня после томатного соуса остаются или салатов каких-нибудь готовых, корнюшонов) с закручивающимися крышками. Их ничем закатывать не нужно, просто горячие банки (стерилизованные) и крышки (прокипяченые)закрутить и все. Но большие банки с широкими горлами не очень герметично закручиваются, поэтому стараюсь брать банки с обычным горлом.

Посоветуйте какой-нибудь самый простенький рецептик для "чайников", плиз.

Попробуй салат помидорный, который в микроволновке стерелизовать можно (если любишь помидоры).

Поделиться сообщением

А еще я делала салат Uncle Ben's очень даже ничего получился и не сложен в приготовлении. Внешне похож на салат на последней фото Веры.

2 кг помидор пропустить через мясорубки или измельчить в комбайне

300 гр морковки натереть на терке (я терла для корейской морковки)

1 кг кабачков порезать кубиками (можно покрупнее)

1 кг перца болгарского порезать произвольно (я резала кусочками 1.5 на 2 см примерно, как на лече)

молотый перец по вкусу

2 ст.л. соли

1 стакан сахара

1 стакан растительного масла

Варить в большой кастрюле 50 минут и закатать в стерилизованные банки.

Поделиться сообщением

девочки, ура!!!!!!!!! Я вошла в стадию заготовок, правда пока компоты и варенья. Однако думаю что перейду на салаты и маринованые помидор однозначно, обажаю их просто!!

Поделиться сообщением

Душистые помидоры

Что нужно:

перец горошком 10-12 горошин

помидоры спелые 1,5-2 кг

листья смородины, вишни и хрена

сухой укроп (соцветия)

чеснок 1 головка среднего размера

лавровый лист 3 шт.

сахар 3 ст. л.

соль 2 ст. л.

уксусная эссенция 1 ст. л.

Что делать:

шаг 1

Положить зелень, чеснок и горошины перца в стерильную банку. Сверху плотно уложить промытые помидоры.

шаг 2

В 1,2 л горячей воды растворить сахар и соль, довести до кипения. Залить горячим маринадом помидоры. Банку накрыть и оставить на 10 мин.

шаг 3

Слить маринад, вновь довести до кипения и влить в помидоры. Всего нужно сделать три заливки. Затем добавить уксусную эссенцию. Закрыть и перевернуть вверх дном. Поставить на полотенце, накрыть чем-нибудь теплым. Как только банка остынет, ее можно перевернуть и поместить в холодное место.

Рецепт из Школы Гастронома.

--------------------------------------------------------------------------------

post-91-1221279192.jpg

Поделиться сообщением

Век живи - век учись! Все время мучает меня процес стерилизации, идея с микроволновкой просто СУПЕР!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Да, очень удобно. Правда только небольние банки туда влезают до 0,7 л. Но проверила, все стоит хорошо у меня. Так что можно не бояться, что взлетят.

Единственное помидоры для салата нужно покрупнее резать и покрепче брать, а то очень развариваются.

Поделиться сообщением

Какие хозяйственные папочки у нас на форуме. Заглядение просто. :connie_witchy:

Поделиться сообщением

Скоро закончится зима, ни одна банка, простерилизованная вмикроволновке, не вздулась, ни взорвалась. Из заготовок осталось несколько баночек.

Поделиться сообщением

В начале семейной жизни - по осени делала заготовки ( варенья - компоты - и т.п) - все съедалось мужем до наступления холодов... после этого престала мучить себя такими делами...

Поделиться сообщением

tuta-muta, а почему? Вот у нас все стоит и не естся до самой весны, потом отправляю свекрови в деревню, я только поэтому перестала себя мучить. Варенье в этом году выгребала 2000 года рождения, шкафы разбирала. Вот оставила несколько проверенных рецептиков и их делаю.

Поделиться сообщением

Раньше мы с мамой экспериментировали с рецептами, салатов всяких, ассорти и т.п. море делали. А сейчас то-ли пресытились, то-ли еще что, но не естся все это. Уважаю безмерно маринованные помидоры, в собственном соку их еще люблю очень, соленые и маринованные огурцы. Больше ничего не хочется. Перестали продукты переводить :)

Изменено пользователем Iriska

Поделиться сообщением

Провела ревизию в выходные в подвале. Осталось всего не много. Огурцы маринованные уходят быстро. Капуста квашенная закончилась. Остались соки черной смороды и красной , было около 100 литров. Делаю в соковарке очень удобно и сахара не надо, стоят банки хорошо! 2 года назад была в Карпатах и купила соковарку из нержавейки со стеклянной крышкой производство Германии - Влюбилась в нее. Искала такую же сестре в прошлог году , но увы. А к 8 Марта нашла в хозяйственном на Воровского. Ура!

Поделиться сообщением

кризис приучит нас вновь к земле, никогда ничего не делала, придется учится у вас, девчонки! и мальчишки :)

Поделиться сообщением

кризис приучит нас вновь к земле, никогда ничего не делала, придется учится у вас, девчонки! и мальчишки :)

Это точно :) в прощлом году поставил 32 3-х литровые банки компота, в этом надо 70 :)

Поделиться сообщением

32 банки компота... Я лентяйка! Мне стыдно... Пошла я отсюда.

Поделиться сообщением

[Это точно :) в прощлом году поставил 32 3-х литровые банки компота, в этом надо 70 :)

Обалдеть - какой папа хозяйственный, во молодец!!! Мне тоже за себя аж стыдно как-то.......

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...