Перейти к публикации

Заготовки на зиму


Натали

Рекомендованные сообщения

Так как у меня своей дачи нет, то что дадут то и делаем. Но скажу честно, не все получается. Все вроде по рецепту, да и с мамой вместе делали раньше до замужества, все стояло. А сейчас огурцы мариную, много мутнеют и взлетают. Грибы вообще не стоят, какие-то кислые выходят, хоть все по рецепту. как руки не из того места растут. Из заготовок компоты ставлю (из того что у мамы на даче вырастет: клубника, слива, яблоки), огурцы мариную, салат какой-нибудь делаю, но по-немногу, т.к не очень едят. Капусту квасить не очень получается, беру у мамы 3-х литровую банку и надолго хватает. А то свекровь банку даст, так и хватает. Салат делаю зимний такой что можно и так поесть, а можно и в щи добавить (там морковь, перец, помидоры, лук), так что если не доедим, то использую как заправку. А вообще, я заметила. что все стали делать намного меньше заготовок. чем раньше. Действительно. мороки много, а в магазинах изобилие всего. Что захотел то и купил. Да и дачи не у всех, многим для тех же заготовок приходиться опять же идти на рынок. Так варенье или что-то другое вообще "золотые" выходят.

 

Девочки подскажите неучу (желательно с рецептами), что можно сделать с огурцами и смородиной (свекровь нас решила осчастливить этим добром с дачи). К своему стыду занималась заготовками ООООООООООООООООчень давно и то что делали мы с мамой мне как-то не очень нравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите неучу (желательно с рецептами), что можно сделать с огурцами и смородиной (свекровь нас решила осчастливить этим добром с дачи). К своему стыду занималась заготовками ООООООООООООООООчень давно и то что делали мы с мамой мне как-то не очень нравилось

 

 

Из красной смородины-компот,Черную я всю замораживаю-зимой с сахарком,или с мороженным,или с кефиром,или в пироги очень хорошо идёт.Мама мужа перетирает с сахаром.Огурцы маринованные люблю.А вот салаты делала-с луком и раст.маслом-как то не пошли.Компоты и мариновка по одному сценарию-Содержимое банки заливаю кипятком,минут 5-7 это дело под крыжечками готовыми стоит(и банка и крыжечка обработаны кипятком),воду сливаю в кастрюльку,добавляю необходимое(в компот-сахар,в маринад-соль и сахар) ,кипячу,разливаю по тем же банкам,в огурцы добавляю уксус-прям под крыжку,и тут же закатываю.Вся необходимая добавка для огурцов в банки раскладывается вместе с огурцами.Банку переворачиваю дном вверх и под одеялко на сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я черную смородину на мясорубке мелю и с сахаром перетираю.. и по банкам в холодильнике.. уже натварила на зиму... ))

красную я превращаю в желе... ибо косточки не любим... делать оч. просто. ягодки в миску или кастрюльку.. чуток воды... закипят, в крупное сито... протираю. жмыхи заливаю водой и опять чуток кипячу.. опять на сито. потом сок что (после сита) засыпаю сахаром кипячу и по банкам... зимой к мороженому суперск идет.

еще натварила вишни.. чуток варенья без косточек, и наморозила

аа забыла еще малины свекровь подогнала.. так я ее с сахаром перетерла и тожж в холодильник... и наморозила тоже

в этом году на даче нарисовались сливы.. буду думать что с ними начудить ))

а я огурцы ненавижу делать своим способом.. но когда делаю стоят и не мутнеют.. а пробую другие то ... то крыжка слетит, то замутнеют...

я стерилизую банки а потом и огурцы с банками.. вечно пережгусь.. переобливаюсь кипятком... но... те огурцы тока и лопают в первую очередь... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я черную смородину на мясорубке мелю и с сахаром перетираю.. и по банкам в холодильнике.. уже натварила на зиму... ))

красную я превращаю в желе... ибо косточки не любим... делать оч. просто. ягодки в миску или кастрюльку.. чуток воды... закипят, в крупное сито... протираю. жмыхи заливаю водой и опять чуток кипячу.. опять на сито. потом сок что (после сита) засыпаю сахаром кипячу и по банкам... зимой к мороженому суперск идет.

еще натварила вишни.. чуток варенья без косточек, и наморозила

аа забыла еще малины свекровь подогнала.. так я ее с сахаром перетерла и тожж в холодильник... и наморозила тоже

в этом году на даче нарисовались сливы.. буду думать что с ними начудить ))

а я огурцы ненавижу делать своим способом.. но когда делаю стоят и не мутнеют.. а пробую другие то ... то крыжка слетит, то замутнеют...

я стерилизую банки а потом и огурцы с банками.. вечно пережгусь.. переобливаюсь кипятком... но... те огурцы тока и лопают в первую очередь... ))

 

а как ты делаешь огурцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже ягод перепало разных, так что все выходные то собирали, потом перебирали и перерабатывали.

Красную смороду я тоже делаю желе, как Ленок писала. Только я жмых не заливаю больше водой. Весь сок с мякотью без косточек, после сита мерею мерной кружкой. Сколько получается его столько и сахара кладу. Все это кипячу 5 минут и по банкам.

Компот и огурцы мариную, так же как Лара описала. На 3-х литровую банку компота кладу большую (300мл) кружку сахара. Если сахара много, то надо компот стерилизовать. У меня свекровь делает концентрированный компот, чтобы потом разбавлять водой. Так она банки стерилизует. А у нас получается нормальный компот, сразу пить.

Огурцы - на 3-х литровую банку огурцов: 2 ст.л. соли (с горкой), 3 ст.л. сахара (без горки), 1 ст. л. уксусной эссенции под крышку перед закрытием. В банку как обычно зелень на дно (лист смороды, укроп, листья или дольки чеснока, хрен), 3-4 гвоздики, 3 листа лаврового листа, 5 горошин душистого перца.

Все уложить,залить кипятком, постоит 15-20 минут слить в кастрюлю, туда же насыпать по норме сахар и соль. Как закипит, залить маринадом огурцы, влить уксус и сразу закатать. Поставить вверх дном в тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепт точно сколько чего класть сейчас не полезу искать.. но принцип такой:

огурцы с обрез. кончиками вертикально укладываю в стер. банки, ну там укропчик, перчик, лаврушка и прочее что есть под рукой ))

в кастрюльке затваряю маринад, (нормы нада искать... склероз) соль, сахар, уксус на сколько то воды.

заливаю в банки горячий маринад

потом банки ставлю в кастрюльку с водой по плечеки, и стерилизую литрушки ... мин. трех литрушки ...

не взрываются, не мутнеют, храню в встроенных шкафах в прихожей, а дома у нас всю зиму жара

 

PS если надо гляну нормы чего сколька класть :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рецепт точно сколько чего класть сейчас не полезу искать.. но принцип такой:

огурцы с обрез. кончиками вертикально укладываю в стер. банки, ну там укропчик, перчик, лаврушка и прочее что есть под рукой ))

в кастрюльке затваряю маринад, (нормы нада искать... склероз) соль, сахар, уксус на сколько то воды.

заливаю в банки горячий маринад

потом банки ставлю в кастрюльку с водой по плечеки, и стерилизую литрушки ... мин. трех литрушки ...

не взрываются, не мутнеют, храню в встроенных шкафах в прихожей, а дома у нас всю зиму жара

 

PS если надо гляну нормы чего сколька класть :girl_wink:

 

спасибо, за рецепты.

'Lenok' , посмотри пож-та нормы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только с такими погодами и холодными ночами как бы они уже и не закончились :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, только с такими погодами и холодными ночами как бы они уже и не закончились :(.

 

как-то огурчики себя не слишком хорошо себя чувствуют (холодные ночи, не идут на пользу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таксссс.... добралась наконец то

пишу про огурцы.

маринад:

1 л. воды,

50 гр. соли (1 ст.ложка с горкой),

30 гр. сахара (1 ст.ложка с горкой),

45-50 мл. солового уксуса,

15-20 шт. гор. черного перца,

3 гр. зел. укропа,

(можно 1 дольку чеснока)

Кипятить маринад 1-2 минуты.

Залить горячим маринадом подготовленные ранее и уложенный в банки огурцы. Как укладывать я писала ранее... ))

а потом хватаю эти банки и стерилизую 1-литровые 15 минут ну а большие соответственно дольше )) ну как стерилизовать я думаю знаете )) и банки закатать и в шкафчиг ))

 

о пока незабыла.. напишу рецептик детского яблочного пюре, что я писала ранее, делать долго но получается супер ;)

 

4 кг. яблок (яблоки я чищу и вынимаю внутренности) 2 стакана воды на очень медленном огне тушить примерно час.

потом пропусить на дуршлаг.

засунуть это в духовку примерно на 2 часа 120-180 град.

затем взбить блендером или миксером и добавить 2 банки сгущ. молока

и на 30 мин в духовку

потом перемешать и по банкам, я раскладываю по маленьким, что бы деткам в ручки по баночке )) крыжки винтовые ну соответственно предварительно все простериллизованы ))

 

не пожалеете тем более для ребяток ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...