Перейти к публикации
  • Зарегистрируйтесь на форуме, или войдите, чтобы отвечать в темах и видеть скрытые разделы

.

Рекомендованные сообщения

Уже пошли свои огурцы?

Поделиться сообщением

Ага, только с такими погодами и холодными ночами как бы они уже и не закончились :(.

Поделиться сообщением

Ага, только с такими погодами и холодными ночами как бы они уже и не закончились :(.

как-то огурчики себя не слишком хорошо себя чувствуют (холодные ночи, не идут на пользу)

Поделиться сообщением

таксссс.... добралась наконец то

пишу про огурцы.

маринад:

1 л. воды,

50 гр. соли (1 ст.ложка с горкой),

30 гр. сахара (1 ст.ложка с горкой),

45-50 мл. солового уксуса,

15-20 шт. гор. черного перца,

3 гр. зел. укропа,

(можно 1 дольку чеснока)

Кипятить маринад 1-2 минуты.

Залить горячим маринадом подготовленные ранее и уложенный в банки огурцы. Как укладывать я писала ранее... ))

а потом хватаю эти банки и стерилизую 1-литровые 15 минут ну а большие соответственно дольше )) ну как стерилизовать я думаю знаете )) и банки закатать и в шкафчиг ))

о пока незабыла.. напишу рецептик детского яблочного пюре, что я писала ранее, делать долго но получается супер ;)

4 кг. яблок (яблоки я чищу и вынимаю внутренности) 2 стакана воды на очень медленном огне тушить примерно час.

потом пропусить на дуршлаг.

засунуть это в духовку примерно на 2 часа 120-180 град.

затем взбить блендером или миксером и добавить 2 банки сгущ. молока

и на 30 мин в духовку

потом перемешать и по банкам, я раскладываю по маленьким, что бы деткам в ручки по баночке )) крыжки винтовые ну соответственно предварительно все простериллизованы ))

не пожалеете тем более для ребяток ;)

Изменено пользователем Lenok

Поделиться сообщением

Lenok, спасибо огромное за рецепт пюре яблочного. Думаю попробовать сделать такое, уже давно искала такой рецепт, но нигде не встречался.

кстати по поводу заготовок. Мы не любим черную смородину ни в каком виде кроме свежей. Сделали в прошлом году вино. Мне понравилось. А в яблочное пюре, я делала без сгущенки, а просто с сахаром . Добавляла туда корицу и ваниль, получается супер

Поделиться сообщением

Мои баночки.

post-91-1219503460.jpg

Поделиться сообщением

Veera, а вот в верхнем ряду баночки с помидорами - это что именно? Салат или лече? Рецептиком поделишься? :)

А как огурцы ставишь? По какому рецепту? Как норму делаешь на маленькие банки? У меня все нормы на 3-х литровую банку. Вечно гадаю, чего и сколько надо точно положить. Получается на-глазок.

Поделиться сообщением

МММ, вкусняшка, у меня даже слюнки потекли. Veera, ты как всегда молодец.

Поделиться сообщением

Салат из помидор

Этим рецептом пользуюсь более 20 лет, со времени студенчества в Таллинне, с годами усовершенствован.

На 3 литра помидор 2-3 средние головки лука, лавровый лист, гвоздику и перец горошек (можно взять молотый перец) беру на глаз.

Помидоры режем кружочками, лук- колечками. Раскладываем слоями в простерилизованные банки, добавляем специи, заливаем кипящим маринадом и стерилизуем 7 минут обычным способом на плите.

Маринад:

На 1 литр воды берём 3 чайные ложки соли и 4 столовые ложки сахара, доводим до кипения.

В конце стерилизации добавляем на каждую банку (делала в 700 г. банках) 1 десертную ложку уксуса 30% и 2-3 столовых ложки кипящего растительного масла. Растительное масло доводим до кипения в отдельной посуде и заливаем перед закатыванием банок. Закатываем.

Банки стерилизую в микроволновке. Наливаю примерно ст. л. воды, ставлю четыре 700 мл. банки на 5 мин. при полной мощности.

Наполняю банки и стерилизую в микроволновке примерно 10 мин.(всё зависит от мощности микроволновки).

--------------------------------------------------------------------------------

post-91-1219556509.jpg

Поделиться сообщением

А я такая ленивая по поводу заготовок,ужас,мне мама все маринует)))

Поделиться сообщением

Veera, ну молодец, что скажешь и тут мастер класс устроила :good:

Lenok, я когда начала читать рецеп пюрешки, очень заинтересовалась......, но когда прочитала это: :blink:

и добавить 2 банки сгущ. молока

А зачем так мого сахара? Я до года старшей вообще сахар не давала, даже соки покупала без сахара и младшую тоже буду старать не приучать к сахару как можно дольше...

Ну, это без обид и лично мое мнение...

Поделиться сообщением

Юлия

Рассол заливаю из расчёта на 1 л. воды.

Pretti

Lady-cat

Танюшек

Спасибо!

Вторая фотография из прошлогодней серии, за которую на одном из конкурсов получила 50 долларов.

Я без помощников, всё самой приходится, теперь особенно.

Поделиться сообщением

А мой муж из заготовок ест только отжигу (моя мама делает) и все. Поэтому нчего не делаем, т.к. все порится обычно. Моя мама даст пару банок, нам и хватает!

Поделиться сообщением

В конце стерилизации добавляем на каждую банку (делала в 700 г. банках) 1 десертную ложку уксуса 30% и 2-3 столовых ложки кипящего растительного масла.

Вера, а что это за уксус такой 30%? У нас используют эссенцию 70% или столовый уксус 9%. Есть норма с каким нибудь таким уксусом?

Банки стерилизую в микроволновке. Наливаю примерно ст. л. воды, ставлю четыре 700 мл. банки на 5 мин. при полной мощности.

Наполняю банки и стерилизую в микроволновке примерно 10 мин.(всё зависит от мощности микроволновки).

Не очень поняла как стерилизовать банки.... Это ты в пустые банки по столовой ложке воды наливаешь?

А 10 минут это уже с помидорами стерелизуешь, да? А уже после этого уксус и растительное масло льешь?

Никогда не слышала, про стерелизацию в микроволновке. Удобнее в 100 раз, наверное, чем на газу все это делать. Только надо приноровиться со временем. :)

Спасибо, за идею и рецепт.

Поделиться сообщением

Юлия

Уксусную эссенцию разбавь водой чуть побольше, чем в 2 раза, получится 30%.

9% уксуса на 700 г. банку 3 ложки.

Сначала стерилизую пустые банки, если осталось немного воды, выливаю.

Затем в банки кладу специи, помидоры и лук слоями, заливаю кипящим маринадом и в микроволновку.

Уксус и растительное масло кипящее заливаю после стерилизации и сразу закручиваю.

Крышки кипячу обычным способом в воде в отдельной кастрюльке.

Такой способ значительно экономит время.

Поделиться сообщением

Вера, спасибо за рецепт и комментарии. Надо попробовать будет. А на 500 гр банку, сколько уксуса?

Этот салат на вкус какой выходит, острый или не очень?

Поделиться сообщением

вот смотрю на такую красоту и слюнки текут

Как-то даже в прошлом году делала много очень всего, правда кроме огурцов маринованых, у меня они взлетают, поэтому делает моя мама. А в этом году поставила 2 банки компота из красной смородины и все. Хоть плачь, а денег нет покупать продукты, хотя наверное нужно будет собраться и хоть что-то закрутить. :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Юлия

Скорее всего достаточно чайной 30%.

Салат получается кисло-сладкий. У меня как правило сначала выпивается маринад, затем съедаются помидоры.

diloki

Давай не будем плакать, для слёз откроем другую тему.

У самой положение не лучше:

испытания нам даются Б-гом по силам, и когда на нас обрушивается нечто такое, что, со стороны глядя, и пережить невозможно - это означает что в глазах Б-га мы доросли до перехода на следующий уровень духовного развития. Такие испытания - это крутая лестница без перил и с проломанными ступенями, которая висит над бездной. Можно сразу поставить на себе крест и прыгнуть в бездну, а можно и попробовать пройти - она ведет на этаж выше.

Поэтому всегда нужно искать выход из создавшегося положения.

Извините, девочки, это я потом уберу (просто мне сегодня досталась очередная пощёчина).

Поделиться сообщением

Юлия

9% уксуса на 700 г. банку 3 ложки.

Вера, каких ложек брать 9% уксуса?

Завтра хочу попробовать этот рецепт. :)

Поделиться сообщением

рецепт так написан ))

сахара там нет,

4 кг яблок чищенных это целый пакет ))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...