Перейти к публикации

Заготовки на зиму


Натали

Рекомендованные сообщения

А я такого не пробывала, не знаю как на вкус. Только с перцем болгарским все люблю. Помню с танцевальным ездили на фестиваль в Анапу. Так обратно девченки везли кто дыни, кто персики, кто груши, а я два пакета болгарского перца везла. :lol:

 

Мы в этом году так и не упсели патисоны пасадить, так жалко. Думала, что их законсервирую, будем потом только похрустывать. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусняшка, наверное! А я хочу 2 вещи сделать - хреновую закуску с томатом и перец болгарский как-нибудь вкусно заготовить. Но сама рецептов не знаю, надо будет интернет лопатить.

Перец болгарский острый в морковно-чесночной заливке (мой любимый рецепт-делаю много лет). Для тех, кто любит остренькое и кисленькое-бомба! :)

 

Перец вымыть, нарезать на 8 частей длинными сегментами-от носа до "попки", пробланшировать, чтоб стал мягким.

Приготовить маринад(густую заливку): пропустить ч/з мясорубку 3-4 больших морковки, 3-4 средних помидорки,100 грамм в чистом уже виде чеснока, 3 шт. горького перца(почищенного), кто любит не оч. остро-1, но уже не то...

В полученную кашицу +1 стакан сахара,100 гр. соли, 1 бутылку о,5 л 9% уксуса, когда растворится+0,5 литра растит.масла+лавровый лист 5-6 листочков-всё это закипятить.

В пропаренные банки складывать перец бланшированный, переливая ложкой маринад...то есть кидаешь перчика пару полосок-ложку маринада и так-до полной банки...Затем примять ложкой, чтоб маринад покрыл перчик-это уже когда к концу банки...прикрыть опять же стерилизованными крышками и стерилизовать в горячей воде 10 мин.-литровые, 7-8-поллитровые баночки .Закатать и не укрывать.

Перец лучше взять двух цветов-красный и зеленый, красный и желтый-это для красоты. По вкусу мне больше нравится красный.Главное-не переварить при бланшировке-просто в кипятке до кипения довести и слить на дуршлаг-тогда в готовом виде он будет хрустящим, а не варёным!

 

Из 50 штук перцев получается 4 литровых банки...

Перца уходит много-но и вкус и запах открытого зимой лакомства того стоит!

Сделайте-не пожалеете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется этим летом рушить монополию свекрови по заготовкам. Такую вкусноту обязательно надо сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rofl: да уж, Эльвир, придется, видимо. Татьяна Алексеевна нам такие рецептики инетресные предлагает. Я сижу, не обедала еще, да и не буду, видимо, а тут про такие вкусности мне рассказывают. И Юленька меня рецептами закидала заготовок, один другого лучше. Спасибо ей большое еще разок. :rolleyes: Вобщем, давлюсь слюной..... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl: Я сижу, не обедала еще, да и не буду, видимо, а тут про такие вкусности мне рассказывают. И Юленька меня рецептами закидала заготовок, один другого лучше. Спасибо ей большое еще разок. :rolleyes: Вобщем, давлюсь слюной..... :lol:

...и -контрольный- в...желудок! :connie_girl_cleanglasses:

 

ОТВЕТ на вопрос-куда с пользой деть последние огурцы-переростки, кривые, косые, остроносые ...

Сделайте закуску на зиму под названием "Огурчики по-грузински"

Зимой...из холодильничка, из запотершей банки, при открыТИИ которой аромат чесночка наполняет вашу кухню...подцепить вилкой кружок огурчика, лоснящегося от томатного соуса и обалденно просто пахнущего чесночком, захрустеть им, да под горячую отварную картошечку...уххххх!!! Аня-Жасмин, извини, конечно, но если ты ЭТОТ салатик забацаешь-Дима тебя на руках будет носить-от грядки с огурцами-до кухни!

ИТАК...

На 2,5 кг кривых=косых-переросших огурцов, намытых(предварительно замоченных на пару часов, не больше, в холодной воде) и нарезанных кружочками где-то по пол см толщиной-для заливки-поллитровую банку томатного СОУСА(не пасты и не сока), а именно соуса типа "Краснодарский"(не сладкий, остальные можно!)150 гр. сахара,полторы стол.ложки с горкой соли, 125 гр. растит. масла и 150 граммов чеснока ч/з чеснокодавилку -в самом конце.

В большую ёмкость(кастрюлю-лучше с крышкой)-вылить соус+сахар+соль-растает на мал.газу-помешивая постоянно-не дать пригореть+раст. масло=закипит(всё время мешаем)+огурцы кружочками-и продолжаем переворачивать огурцы в этой "бяке", которой мало...и вы -начиная нервничать-типа.Т.А. глЮпости написала-всё пригорть-ПРОДОЛЖАЙТЕ переворачивать лопаточкой огурцы в этом соусе, они у вас будут делаться местами оливкового цвета, давать сок...как только это замеьттите-огонь меньше-и на минутку крышку закройте, через минутку- опять помешаете-главное-не дать этому пригореть до того, как огурчики сок отдадут.

Стали все оливкового цвета-(это где-то 10 мин. неперрывного переворачивания!)+150 гр. давленого чесноку и 1 стол. ложку уксусной эссенции. Эти ингридиентфы вы добавляете за 2 мин. до отключения газа.

Получится сладко-острая жижица цвета золотисто-коричневатого с вкраплениями белого чеснока, в ней плавают кружочки оливкового цвета-бывший ваш бросовый огуречный сбор.Запах-обалденный, но не советую в тёплом виде сию закуску пробовать-переплюётесь-это типа (ТАК вам покажется) варенья из огурцов с чесночным запахом.

ВСЁ встанет на свои места после охлаждения-именно тогда, уже в холодильнике постоявшую баночку я вас и попрошу попробовать, а для этого какую-нить маленькую баночку наполните на пробу, не закатывая.

Это чтоб сделать еще пару порций.

 

А то, что сварилось-по стерильным банкам-и закатать.Есть зимой, вспоминая меня.Хрустя огуречными кружками.

ЗЫ. Только не переварите-иначе хрусту не будет, а будет огуречная каша-что не есть мой рецепт!

Удачи в экспериментах!

С уважением к мамочкам форума-Татьяна Алексеевна. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Алексеевна, я сделать попробую, только бы со временем уложиться. только у нас в семье по разносолам всяким - я главный, а по сладеньким компотикам и джемикам - Дима. :lol: Так что, Татьяна Алексеевна, даже если и сделаю не станет носить. :P :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю только заправку для супа, и нетолько для супа, во вторые блюда тоже хорошо положить. Т.к. моя мама и свекровь делают заготовки на зиму с запасом, еще и остаются! :girl_wink:

Кому интересно, вот рецепт:

Помидоры,лук репчатый,перец болгарский,морковь - по 1 кг., укроп,петрушка - на любителя(я кладу много), соль каменная - 1кг.

Все режу (как для супа), морковь - на крупной терке, засыпать все солью и перемешать. Сутки настаивается в холодильнике, потом можно разложить по банкам. Хранить в холодильнике.

День потерян, зато потом не замарачиваешься с заправкой, все уже готово! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plytovka, интересный рецепт, спасибо. А банки просто в холодильнике хранить не закатывая? Или закатать как обычно и уже в подвальчике до зимы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера 2 банки огурчиков по рецепту Татьяны Алексеевны. Одну банку оставили на пробу. Только что всю доели :good: Получилось очень вкусно, огурчики действительно хрустящие. Муж сказал, что надо поставить 10 банок, потом подумал и решил, что 10 будет мало, надо 15 :lol:

Спасибо, Татьяна Алексеевна!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашуль, во молодец! Как оперативно. А я вот только списки пока пишу, чего, сколько и куда мне понадобиться. :girl_sigh: Ну, и параллельно ставлю компоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера 2 банки огурчиков по рецепту Татьяны Алексеевны. Одну банку оставили на пробу. Только что всю доели :good: Получилось очень вкусно, огурчики действительно хрустящие. Муж сказал, что надо поставить 10 банок, потом подумал и решил, что 10 будет мало, надо 15 :lol:

Спасибо, Татьяна Алексеевна!!!

 

Дашенька, вы вытерпели, в тёплом виде не попробовали? Молодцы! Иначе бы переплевались!

А уже из холодильничка...супер-пуперовски, правда?!

Сделайте-не пожалеете! Вкус аппетитнейший! А запах!!! МММММММммммммммммммммммм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера 2 банки огурчиков по рецепту Татьяны Алексеевны. Одну банку оставили на пробу. Только что всю доели :good: Получилось очень вкусно, огурчики действительно хрустящие. Муж сказал, что надо поставить 10 банок, потом подумал и решил, что 10 будет мало, надо 15 :lol:

Спасибо, Татьяна Алексеевна!!!

 

Дашенька, вы вытерпели, в тёплом виде не попробовали? Молодцы! Иначе бы переплевались!

А уже из холодильничка...супер-пуперовски, правда?!

Сделайте-не пожалеете! Вкус аппетитнейший! А запах!!! МММММММммммммммммммммммм!

Не в тёплом виде не пробовали, а в холодном просто нямка, очень вкусненько, остренько, в общем муж доволен, и я тоже :good:

Ещё раз спасибо Вам за рецепт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...