Перейти к публикации

Заготовки на зиму


Натали

Рекомендованные сообщения

Lenok, спасибо огромное за рецепт пюре яблочного. Думаю попробовать сделать такое, уже давно искала такой рецепт, но нигде не встречался.

кстати по поводу заготовок. Мы не любим черную смородину ни в каком виде кроме свежей. Сделали в прошлом году вино. Мне понравилось. А в яблочное пюре, я делала без сгущенки, а просто с сахаром . Добавляла туда корицу и ваниль, получается супер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veera, а вот в верхнем ряду баночки с помидорами - это что именно? Салат или лече? Рецептиком поделишься? :)

А как огурцы ставишь? По какому рецепту? Как норму делаешь на маленькие банки? У меня все нормы на 3-х литровую банку. Вечно гадаю, чего и сколько надо точно положить. Получается на-глазок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МММ, вкусняшка, у меня даже слюнки потекли. Veera, ты как всегда молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из помидор

 

Этим рецептом пользуюсь более 20 лет, со времени студенчества в Таллинне, с годами усовершенствован.

 

На 3 литра помидор 2-3 средние головки лука, лавровый лист, гвоздику и перец горошек (можно взять молотый перец) беру на глаз.

Помидоры режем кружочками, лук- колечками. Раскладываем слоями в простерилизованные банки, добавляем специи, заливаем кипящим маринадом и стерилизуем 7 минут обычным способом на плите.

Маринад:

На 1 литр воды берём 3 чайные ложки соли и 4 столовые ложки сахара, доводим до кипения.

В конце стерилизации добавляем на каждую банку (делала в 700 г. банках) 1 десертную ложку уксуса 30% и 2-3 столовых ложки кипящего растительного масла. Растительное масло доводим до кипения в отдельной посуде и заливаем перед закатыванием банок. Закатываем.

 

Банки стерилизую в микроволновке. Наливаю примерно ст. л. воды, ставлю четыре 700 мл. банки на 5 мин. при полной мощности.

Наполняю банки и стерилизую в микроволновке примерно 10 мин.(всё зависит от мощности микроволновки).

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

post-91-1219556509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такая ленивая по поводу заготовок,ужас,мне мама все маринует)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veera, ну молодец, что скажешь и тут мастер класс устроила :good:

Lenok, я когда начала читать рецеп пюрешки, очень заинтересовалась......, но когда прочитала это: :blink:

и добавить 2 банки сгущ. молока

А зачем так мого сахара? Я до года старшей вообще сахар не давала, даже соки покупала без сахара и младшую тоже буду старать не приучать к сахару как можно дольше...

Ну, это без обид и лично мое мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия

Рассол заливаю из расчёта на 1 л. воды.

Pretti

Lady-cat

Танюшек

Спасибо!

Вторая фотография из прошлогодней серии, за которую на одном из конкурсов получила 50 долларов.

Я без помощников, всё самой приходится, теперь особенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж из заготовок ест только отжигу (моя мама делает) и все. Поэтому нчего не делаем, т.к. все порится обычно. Моя мама даст пару банок, нам и хватает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце стерилизации добавляем на каждую банку (делала в 700 г. банках) 1 десертную ложку уксуса 30% и 2-3 столовых ложки кипящего растительного масла.

Вера, а что это за уксус такой 30%? У нас используют эссенцию 70% или столовый уксус 9%. Есть норма с каким нибудь таким уксусом?

 

Банки стерилизую в микроволновке. Наливаю примерно ст. л. воды, ставлю четыре 700 мл. банки на 5 мин. при полной мощности.

Наполняю банки и стерилизую в микроволновке примерно 10 мин.(всё зависит от мощности микроволновки).

Не очень поняла как стерилизовать банки.... Это ты в пустые банки по столовой ложке воды наливаешь?

А 10 минут это уже с помидорами стерелизуешь, да? А уже после этого уксус и растительное масло льешь?

Никогда не слышала, про стерелизацию в микроволновке. Удобнее в 100 раз, наверное, чем на газу все это делать. Только надо приноровиться со временем. :)

Спасибо, за идею и рецепт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия

Уксусную эссенцию разбавь водой чуть побольше, чем в 2 раза, получится 30%.

9% уксуса на 700 г. банку 3 ложки.

 

Сначала стерилизую пустые банки, если осталось немного воды, выливаю.

Затем в банки кладу специи, помидоры и лук слоями, заливаю кипящим маринадом и в микроволновку.

Уксус и растительное масло кипящее заливаю после стерилизации и сразу закручиваю.

Крышки кипячу обычным способом в воде в отдельной кастрюльке.

Такой способ значительно экономит время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо за рецепт и комментарии. Надо попробовать будет. А на 500 гр банку, сколько уксуса?

Этот салат на вкус какой выходит, острый или не очень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...