Перейти к публикации

Домашнее пивоварение. Крафтовое пиво.

Варим вместе!

php

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Давно не виделись)

Внимание! В данной теме нет рекламы, агитации к употреблению алкоголя и прочего. Просто в качестве информации.

Я не боюсь признаться в том, что люблю пиво. Можно с пивом посмотреть футбол, можно посидеть в баре, на природе выпить под шашлычок, ну или просто расслабиться после тяжелой трудовой недели под теликом. Употребление в небольших количествах не несет нашему организму вред. По крайней мере этот вред не больше чем от фастфудов, неправильного питания, курения (если кто курит), сидячего образа жизни, выхлопных газов и т.д.

Пиво - наверное самый популярный алкогольный напиток в мире! Пиво пьют практически все. Но мало кто задумывается: а что же мы пьем?

В магазинах особо ничего дельного не продается. Да и разливное испортилось в конец... Не будем называть фирмы, их и так все знают и об этом говорят многие. После разливного пива болит голова даже если выпил совсем немного. А все потому, что на производстве используется самое дешевое сырье, вряд ли хорошая дезинфекция и добавляется различная химия для повышения срока годности. Прибавьте ко всему этому отсутствие созревания, накачивание пузырьками при рОзливе и тару, сомнительной чистоты, в которую нам наливают продукцию. На выходе получаем как минимум головную боль на утро, а если повезет, то и проблемы с пищеварением.

Лично мне, это все надоело и примерно год назад я задумался, а можно ли делать свое пиво? На сколько это все сложно? Начал гуглить, копать информацию, в основном надо было либо покупать автоматическую пивоварню от 20тыс, либо кучу приблуд и тратить на этот процесс практически целый день, постоянно помешивая содержимое кастрюльки и выдерживая определенное время на определенных температурных паузах. Да-да, пивоварение это очень сложный процесс. Но нашлись умельцы, которые придумали экстрактное пивоварение. Все эти сложные процессы они делают у себя на производствах, нам же остается совсем немного, об этом расскажу чуть позже.

В общем я немного подзабил на это дело, но спустя некоторое время, проходя мимо одного магазина, наткнулся на симпатичную коробку с надписью - домашняя пивоварня. Запомнил адрес сайта, зашел, посмотрел, начал искать отзывы и что увидел? Для меня открылось домашнее пивоварение совсем с другой стороны. Это уже не долгие, муторные, сложные процессы, с большими вложениями, а совсем наоборот.

Что такое экстрактное пивоварение? Все вышеупомянутые процедуры делаются на производствах, нам же поставляется экстракт. Сейчас на Псковском рынке как минимум 3 производителя, один российский и два английских. Английским экстрактам можно доверять - компании проверены временем, их продукция очень высокого качества, потому что используются качественные ингредиенты. И самое главное, экстрактное пивоварение - это небольшие начальные вложения в районе 3тыс руб. В эту сумму входит все необходимое оборудование и сырье для приготовления 22 литров пива. Если разделить одно на другое, мы получим 136 рублей за литр, уже не плохо. Следующие партии будут от 52 рублей за литр.

В чем разница между домашним пивом и магазинным? Домашнее намного вкуснее, это самый главный плюс. Если вы ценитель хорошего, качественного, насыщенного пива - домашнее пивоварение это для вас. Если брать хорошие английские экстракты, то себестоимость литра пива выходит в районе 80-90 руб. В магазине таких цен просто нет, а если и найдете, то данный продукт пивом назвать сложно. От домашнего пива нет головной боли, похмелья и прочих побочек на утро. Домашнее пиво состоит всего из 4х ингредиентов: солод, хмель, дрожжи и сахар в виде декстрозы или леденцов. А из чего состоит магазинное пиво? Обратите внимание на состав, с обратной стороны бутылки.

К чему вообще я это все пишу? Если вы ценитель этого напитка, то у вас есть возможность не травиться магазинной продукцией, ведь домашнее пивоварение это не очень сложный процесс, с огромным количеством плюсов на выходе. Если вдруг вы сами хотите этим заняться или например, не знаете, что подарить мужу, брату, отцу, сыну (совершеннолетнему) - домашняя пивоварня это ваш вариант. У меня есть группа в вк с инструкцией, пишите в личку, дам адрес, тут наверное нельзя выкладывать, плюс я в любое время проконсультирую, помогу с выбором и отвечу на любые вопросы.

Существует много мифов в данной сфере. Миф про цену я развеял выше. Про сложность приготовления миф развеян в моей группе, в альбоме "Инструкция". Ну и самый главный миф домашнего пивоварения это срок годности своего пива. Почему-то на мой вопрос: "а как вы думаете, сколько хранится домашнее пиво", все отвечают - "не знаю, дня 3, может неделя". Домашнее пиво хранится минимум год! Да-да, от года до трех его срок годности, в обычной комнатной температуре. Сколько хранится "живое" из разливнух? Два-три дня. В чем разница? Представьте огурцы, которые вы закатываете на зиму, что будет, если их сложить в грязную банку, которая пылилась на балконе и закрыть крышкой, которую до этого другие лапали руками? Правильно, такие огурцы долго не простоят. Так же и с пивом. Разливное пиво "живое" не потому, что приготовлено более правильно, а потому, что "сдохнет" через пару дней в бутылке. При приготовлении домашнего пива вся тара, все оборудование тщательно обрабатывается непосредственно перед приготовлением. Нельзя например для размешивания сусла в бродильной емкости взять чистую ложку из ящика и помешать. Перед рОзливом каждая бутылка дезинфицируется безопасным раствором. Все эти нюансы дают пиву большой срок годности и соблюдать их совсем не сложно.

На "варку" уходит примерно час времени. Далее сусло бродит неделю, потом разливается в тару с добавлением декстрозы или леденцов и созревает/карбонизируется 2-3 недели в комнатной температуре. В итоге получаем наивкуснейшее пиво, сроком годности от года. За сутки перед употреблением рекомендуется поставить в холодильник.

Со временем некоторые переходят на зерновое пивоварение, покупают мельницы для солода, автоматические пивоварни и много другого оборудования. Но тут мнения разделяются, какое пиво лучше, экстрактное или же зерновое. В пользу зернового идет себестоимость, т.к. она становится еще меньше. У экстрактного плюсов больше на мой взгляд. Это намного проще, быстрее, большой выбор вкусов и сортов и самое главное, на фестивалях экстрактное пиво так же занимает призовые места. 

Если задумались сделать такой подарок себе или близким - не думайте! Это того стоит. Если уже занимаетесь домашним пивоварением, то делитесь успехами в этой теме.

5d2c43b0e3f3c.jpg5d2c43b3cb18d.jpg5d2c43d673317.jpg5d2c43d670f7b.jpg5d2c43d661f21.jpg5d2c43d7232e1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, cherepaha сказал:

жду пробники:rolleyes:

Американский Лагер тебе будет, мое любимое пока из всех, что пробовал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме если что можно вопросы задать, с удовольствием отвечу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Вот почему Макса так долго не было, делом занимался) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@php, сколько времени уходит на приготовление пива? Сколько оно хранится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько обошёлся завод пивоваренный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: сколько места пивоварня занимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.07.2019 в 13:26, Леся-Олеся сказал:

Вот почему Макса так долго не было, делом занимался) 

уходил в запой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, а на пробу можно литр-два пива приобрести? и еще один побочный эффект - пивной живот - экстрактное пиво его дает или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...