Перейти к публикации
  • 0

Дарение доли в квартире близкому родственнику

Квартира в общей долевой собственности. Один собственник хочет подарить свою долю другому собственнику, который является близким родственником.

Letta

Вопрос

Нужно ли обязательно заверять договор дарения у нотариуса в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

сделки с долями через нотариуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама составляла 3 договора дарения, без нотариуса!( хоть и в МФЦ говорили про натариуса), 1/3 дарила маме, оплачивает одариваемый гос.пошлину 2 т.р. без лишних сумашедших трат. Было дело 1,5 года назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно были у нотариуса и услышала, что вроде с 01 августа сделки с долями (если нет детей- собственников) без нотариуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Irina сказал:

недавно были у нотариуса и услышала, что вроде с 01 августа сделки с долями (если нет детей- собственников) без нотариуса.

да, при отчуждении всеми собственниками

статья 42 закона о регистрации недвижимости

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора......

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всего два дольщика, то можно попробывать простую письменную форму, т.к. сделка в интересах другого сособственника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мне батя хочет свою 1/3 долю в квартире подарить, мне большой налог на дарение светит? Я тогда буду единственным собственником.

И получается, он мне просто бумагу может написать и я в регпалату пошла? Или только к нотариусу?

Что-то я совсем тупая в этих вопросах.

А, да, может, я могу у него его долю за маткапитал выкупить, не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мат капитал врятли одобрят, но попробовать можно.  Дарение  можно оформить попробовать простой письменной формой договора и обязательно с отцом всесте в мфц идти подписывать, если не прокатит, то к нотариусу. Налога на дарение между близкими родственниками нет, пошлина за регистрацию 2000 руб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, koshechka.84 сказал:

 Дарение  можно оформить попробовать простой письменной формой договора и обязательно с отцом всесте в мфц идти подписывать, если не прокатит, то к нотариусу.

а что, бывает, что прокатывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Долли сказал:

а что, бывает, что прокатывает?

Бывает, смотря на какого регистратора попадешь. Есть еще хитрый вариант, оформляют договор займа, под залог доли в недвижимости, потом долг типо не отдали и долю переводят на имя залогодержателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, koshechka.84 сказал:

Бывает, смотря на какого регистратора попадешь. Есть еще хитрый вариант, оформляют договор займа, под залог доли в недвижимости, потом долг типо не отдали и долю переводят на имя залогодержателя.

ишь ты))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2019 в 11:03, Долли сказал:

а что, бывает, что прокатывает?

Да, документоведы разные. Мне даже там об этом сказали. И регистраторы еще в Росреестре разные. Во как у нас в России бывает. А должно быть у всех одинаково, по закону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...