Перейти к публикации

Вкусняшки Ням-Ням

Скажем НЕТ обыденной еде!

Катенька
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Я летом малину варить не захотела, просто перемолола с сахаром и заморозила в маленьких посудинках, вот сейчас пью чай со свеженькой малинкой , такая вкуснота)

Соблазняешь... Пойду тоже малину достану (тоже в маленьких посудинках в морозилке). Правда вкуснота!...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и разрезик))

4a20be66c7d8.jpg

щедро с начинкой :good: очень люблю маковый рулет

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Не из пшеничной муки, а из нута.

я выпечку не очень, но иногда хочется, даже не слышала про вариант с нутом ) можно поподробнее? или ссылку какую? )

 

ЗЫ про "иногда хочется"- ребенок сегодня запросил кексов, а я как раз переживаю что клюква у меня плохо идет (кииисло так ее есть), вот решила совместить приятное с.. приятным ) правда ребенок с ягодками кексы есть отказался (делала фифти фифти), муж вообще сладкое не любит, в итоге похоже придется мне все это схомячить ) (ну то что с клюквой) вот тебе и ПП, называется.. эх :girl_sigh:

596696d2c2f0.jpg

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не из пшеничной муки, а из нута.

я выпечку не очень, но иногда хочется, даже не слышала про вариант с нутом ) можно поподробнее? или ссылку какую? )

у Ани http://chickpeas.ru/ много рецептов с нутовой мукой, у неё где-то в инстаграме было описание как она муку делает (ооочень геморно :) ), потому что покупная горохом отдает вроде или по какой-то другой причине, я уже не помню)

 

ааа. на сайте тоже есть рецепт нутовой муки http://chickpeas.ru/?p=917

я как-то хотела сделать, но руки так и не дошли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не из пшеничной муки, а из нута.

я выпечку не очень, но иногда хочется, даже не слышала про вариант с нутом ) можно поподробнее? или ссылку какую? )

 

ЗЫ про "иногда хочется"- ребенок сегодня запросил кексов, а я как раз переживаю что клюква у меня плохо идет (кииисло так ее есть), вот решила совместить приятное с.. приятным ) правда ребенок с ягодками кексы есть отказался (делала фифти фифти), муж вообще сладкое не любит, в итоге похоже придется мне все это схомячить ) (ну то что с клюквой) вот тебе и ПП, называется.. эх :girl_sigh:

596696d2c2f0.jpg

Оль,какие красивые кексики,делись рецептом)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Рецепт элементарный, так что наизусть помню (с ванны пишу))

3 яйца растереть с 1,5 стакана сахара, добавить сметану 250г., соды пол чайной ложки, 2 стакана муки и 2 ст.л. растительного масла. Замесить тесто и разлить по формочкам (примерно до половины) печь до подрумянивания, можно зубочисткой проверять ) добавлять можно ягоды, орехи, сухофрукты или шоколад, но и без всего вкусно- Даню не оторвать )

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и разрезик))

4a20be66c7d8.jpg

щедро с начинкой :good: очень люблю маковый рулет

Да, при том, что у меня было 300 г из 500 заявленных в рецепте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, доброе утро! :)

С Нутом не так уж и много возни. Не сложнее это, чем с дрожжевым тестом, единственный нюанс, это замочить на ночь нут. Готовую нутовую муку и нут я использовала в выпечке, но, смешивая с цельнозерновой, то есть не 100%. Запах гороха присутствовал, только в сыром тесте, после выпекания ни малейшего присутствия.

Рецепт:

1. Цельнозернвая мука - 1 стакан

2. Нут - 1 стакан

3. Мак 100 гр

4. мягкий творог 100 гр, молоко 50 гр

5. яйцо 1 шт

6. разрыхлитель 1 ч.л.

7. Сахар или сах.зм (стевия, фитпарад)

8. Ваниль 1 ч.л., корица 2.ч.л.

 

Нут замочить в воде с вечера. С утра слить ночную воду, промыть, снова залить свежей, варить до готовности (на пачке пишут обычно). 1 стакан вареного нута хорошенько перемолоть в блендере, так, чтобы при перемешивании не оставалось твердых кусочков.

Замешиваем тесто. Цельнозерновая мука, нут, белок от яйца,сах.зам по вкусу, разрыхлитель, ваниль, мягкий творог. Затем убрать в холодильник минут на 20.

Начинка. Мак залить кипятком и дать постоять 10 минут. Слить лишнюю воду, выложить в сотейник, добавить молоко, кипятить 10-15 мин на слабом огне, помешивая. Начинка должна получится рассыпчатая, не влажная. Затем, добавить сахар или сах.зам. , корицу и смолоть в блендере.

Далее, раскатываем тесто в прямоугольный пласт, выложите начинку и сформируйте рулет.

противень застелить бумагой для выпекания, выложить на нее рулет. Желток смешать с водой, смазать сверху рулет кисточкой, обсыпать целым маком. Выпекать при температуре 200 градусом, 40 минут.

 

У меня подруга, в силу того, что ее ребенок аллергик жестко контролирует питание в семье, она выпекает всегда из нутовой муки, не использует сахар, только стевия, или сироп топинамбура, фит парад.

Делает она обалденной красоты торты на заказ, я заказывала у нее два тортика, один для спортсмена-тренера к ДР, другой в школу для детей (в школу все же с сахаром попросила,не доверяю сахзамам, если их использование не обосновано какими-то отклонения, типа непереносимости, для здоровых же людей важна мера)

в основе этих тортиков коржи из перемолотых орехов и крем на основе маскорпоне.

Надеюсь, что это не сочтут за рекламу, мы все равно в другом городе живем. В основном эти тортики заказывают для деток с сахарным диабетом, им же тоже хочется праздника и сладкого торта на свой День Рождения.

post-559-0-10085100-1453267546_thumb.jpg

post-559-0-65938300-1453267554_thumb.jpg

Изменено пользователем valeria
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще идея для вкусного завтрака)

кексы.

 

рецепт:

 

100 г цз пшеничной муки

50 г овсяных хлопьев

100 г кефира/йогурта

50 мл растительного масла (у меня оливковое)

90 г сахара (30 г сахара и 5 г фитпарада)

1 ч. л. разрыхлителя

добавить можно рубленые сухофрукты, свежие ягоды или свежие фрукты (груша, яблоко, черника) или по чуть-чуть варенья...blank.gif

 

яйца взбить с кефиром, маслом и подсластителем. смешать венчиком все сухие ингредиенты (часть муки можно заменить отрубями). всыпать сухую смесь в жидкую. добавить сухофрукты. если с вареньем, то на небольшое количество теста в форме выкладываем ложечку варенья и сверху еще немного теста. выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 25.

post-559-0-83657300-1453267785_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Цельнозернвая мука - 1 стакан

чиорт, что я делаю не так? пробовала печь с цельнозерновой мукой - это ад какой: выпечка явственно пахнет...кашей(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Цельнозернвая мука - 1 стакан

чиорт, что я делаю не так? пробовала печь с цельнозерновой мукой - это ад какой: выпечка явственно пахнет...кашей(

Не замечала, но вполне может быть, она же не пшеничная высшего сорта, как в нормальной выпечке))) так же и гречневая пахнет гречкой, и ржаная специфическая на вкус и запах. Тут каждый извращается как может, но даже спорить не буд, что вкуснее все получится из обычной муки, просто кто-то парится по поводу ЗоЖа, а кто-то нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...