Перейти к публикации

Вкусняшки Ням-Ням

Скажем НЕТ обыденной еде!

Катенька
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Я горячим прямо с бумаго переворачиваю на другой лист бумаги. Отрываю нижний лисп (на котором выпекался бискват)

Потом переворачиваю обратно. Отрываю второй лист. Вместе с ним отрывается верхняя корочка.

Тогда уже подрезаю края, промазываю и оставляю.

Второй вариант -сворачиваю с полотенцем

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, т.е. оторванная верхняя корочка это норм? я-то переживала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально ее убираю. Такбисквит лучше пропитывается.

Ведь верхняя сторона внутри оказывается

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на нынешний НГ не стала мудрить, взяла семейный рецепт медовика, пришедший еще из СССР).42f7b89b3709.jpg507b32997aa1.jpg

 

Рецепт: Торт «Кировец»

Тесто:

1. 100 г маргарина, сейчас беру масло

2. 1 ст. сахара

3. 1 ст. ложка меда

4. 2 ч. ложки соды

5. 2 яйца

6. 3 ст. муки

 

100 г масла, 1 ст. сахара, 1 ст. ложка меда – растопить в кастрюле. Добавить 2 ч. ложки соды и 2 яйца. Поставить на медленный огонь и, помешивая, довести до кипения. Когда поднимется как молоко, снять. Сразу всыпать 2 ст. муки и размешать. Тесто разделить на 5-6 частей. Противень смазать маслом, посыпать мукой ( или постелить пергамент) , комочек теста раскатать прямо в противне тонким стаканом в форме круга ( я потом обрезаю по тарелке) . Печь при средней температуре ( 180) 3-5 минут. Получится светло-коричневая пышка.

Крем:

Заварной:

1. 0.5 ст.сахара

2. 2 яйца

3. 2 ст. ложки крахмала

4. 0,5 л молока

0.5 ст. сахара, 2 яйца- взбить, добавить 2 ст. ложки крахмала – размешать. Добавить 0.5 л теплого молока. Поставить на медленный огонь, довести до кипения, охладить.

 

Сливочный:

1. 200 г сливочного масла

2. 1 ст. сахара

200 г сливочного масла и 1 ст. сахара растереть. В сливочный крем , взбивая, постепенно добавлять заварной .

 

Украсить по своему усмотрении.

Изменено пользователем Аленочкин
  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пекла шоколадно-апельсиновый пирог. очень его люблю. особенно если его превратить в торт, например, с вишнями.776d5b7d1e20.jpg

 

Просто сам по себе он очень ароматный, но может быть суховат. Лучше его разрезать на два коржа и сделать какой-нибудь легкий негустой крем.

 

Шоколадно-апельсиновый пай

 

300 г муки

200 мл молока

150 г сахара

100 мл растительного масла

1 яйцо

3 ст. л. какао-порошка

2 ч. л. разрыхлителя

2 ч. л. ванильного сахара

цедра 1 апельсина

 

Пропитка:

100 мл воды

50 г сахара

сок 1 большого апельсина или 2 небольших (≈200 мл)

2 ст. л. коньяка (по желанию)

Глазурь:

100 мл молока

4 ст. л. какао-порошка

4 ст. л. сахара

2 ст. л. растительного масла (это по рецепту растительное масло, я кладу сливочное).

 

С апельсина снять цедру путем натирания на мелкой терке, не затрагивая белый слой. В емкости смешать молоко, масло, яйцо, цедру, сахар и ванильный сахар. В другой емкости смешать все сухие ингредиенты – муку, какао, разрыхлитель. Постепенно всыпая сухую смесь к жидкой, замесить тесто венчиком или ложкой. Переложить тесто в форму (моя форма размером 25x25 см), разровнять. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать примерно 20-30 минут или до «сухой спички». Сразу подготовим пропитку. Воду и сахар положить в кастрюльку и варить до момента, пока сироп не уварится примерно вдвое. Затем сироп полностью остудить. Из апельсина выжать сок ( 200 мл).Добавить к сиропу сок, коньяк, перемешать. Готовый пирог вынуть из духовки и, не остужая, сразу сделать много отверстий зубочисткой или бамбуковой палочкой. Чем больше сделаете отверстий, тем равномернее пропитается пирог. Тщательно пропитать пирог пропиткой. Все ингредиенты для глазури положить в небольшую кастрюльку. Готовить на небольшом огне, все время помешивая, до полной однородности и средней густоты. Готовую глазурь слегка остудить, вылить на поверхность пирога, разровнять. Затем пирог полностью остудить и нарезать на кусочки по мере необходимости. Можно дополнительно украсить порезанными дольками апельсина, очищенными от пленок. Мягкий нежный шоколадный пирог с апельсиновым вкусом, несомненно, станет очень вкусным дополнением к чашечке чая или кофе.

 

Аленочкин,а что там в качестве декора?
Декорировать можно по вкусу и фантазии. В этот раз - тертый молочный шоколад, тонкие дольки апельсина, сверху растопленный шоколад и миндальные орешки. Изменено пользователем Аленочкин
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла итальянское рождественское печенье - бискотти. В переводе- дважды запеченный. По сути это сухарики. Рецептов море, самых разных. Я брала рецепт Ники Белоцерковской: http://www.belonika.ru/recipes/215/

 

Чуть-чуть процесса.

 

7854724ec4d6.jpg

17e888748193.jpg

5333b3437b03.jpg

c26a83a81c1d.jpg

 

По факту - если есть просто так - сладковаты. Вприкуску с утренним несладким чаем или кофе- самое то.

Изменено пользователем Аленочкин
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна, ссылочку не видно(

 

Исправила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже люблю едимдома) Алёна, а чего ты в конкурсах не участвуешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже люблю едимдома) Алёна, а чего ты в конкурсах не участвуешь?

Да фиг его знает))))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...