Перейти к публикации

Вкус моего детства

что готовили наши мамы

ири

Рекомендованные сообщения

Пироги и пирожки пекла моя тетя ( точнее двоюродная бабушка, но я звала ее тетя Дина). Это были фантастические пироги.

С чем угодно - с капустой, с морковкой ( она делала с морковкой и яйцами, очень вкусно), с яблоками, с вареньем, с рисом и яйцом. А самые вкусные с рыбой ( особенно с пелядью).

Она меня учила. Но тоьько после ее смерти я стала работать с дрожжевым тестом.

Но такие пироги у меня все равно не получаются.

 

Мягкие, нежные, долго не черствеющие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Бабушка варила "мед" из одуванчиков, а мы с сестрой помогали ей собирать на этот мед ярко-желтые одуванчиковые головки.

И это все было в районе дальнего Запсковья, на полях между Сиреневым бульваром и Льнокомбинатом, в том районе была бабушкина дача.

Во времена нашего детства на том поле паслись лошади с жеребятами, мы их кормили хлебом и сахаром. С тех еще пор Запсковье - мой любимый район города.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы цукаты из апельсиновых корок варили

 

вот заностальгировали,да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы еще одно время часто пирог пекли - песочное тесто, начинка из лимонов и апельсинов, сверху взбитые белки - типа меренги

 

Это я и сейчас делаю

Тоько теперь это называется " Лимонный тарт с меренгой". А суть-то не изменилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности мы всегда ели арбуз с белым хлебом. Желательно наисвежайшим, с хрустящей корочкой. И все наши друзья округляли глаза, когда это видели или слышали, т.к. среди наших знакомых арбуз с хлебом не ел никто. А вот в Ашхабаде ели только так.

у меня папа вырос в молдавии, так же ест :)

я с батоном пробовала, вкусно, сытно)

 

мы цукаты из апельсиновых корок варили

еще леденцы на спичках из сахара в спец.формочке в духовке)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы цукаты из апельсиновых корок варили

еще леденцы на спичках из сахара в спец.формочке в духовке)

ну это вы выпендрежники

я в ложке сахар топила, так и облизывала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сразу на ум пришел любимый вкус - это дедушкины шкварки! Он брал толстую такую сковородку (она у бабушки до сих пор есть) и резал туда сало кусочками. Шкварками я потом хрумкала. А потом мы вместе с ним макали блины растопленное сало и ели. И вот именно у него получалось так вкусно! Бабушкины шкварки совсем другие были...

 

А еще помню торт моей другой бабушки - птичье молоко. Как я любила, когда она его готовила! Сама даже разок потом делала))

5889f240eae7e.jpg

 

А блинчики какие были! Тончайшие и вкуснейшие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности мы всегда ели арбуз с белым хлебом. Желательно наисвежайшим, с хрустящей корочкой. И все наши друзья округляли глаза, когда это видели или слышали, т.к. среди наших знакомых арбуз с хлебом не ел никто. А вот в Ашхабаде ели только так.

у меня папа вырос в молдавии, так же ест :)

я с батоном пробовала, вкусно, сытно)

 

мы цукаты из апельсиновых корок варили

еще леденцы на спичках из сахара в спец.формочке в духовке)

а я в бесконечных переездах потеряла эту штуковину :girl_cray2: они кстати сейчас продаются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в бесконечных переездах потеряла эту штуковину :girl_cray2: они кстати сейчас продаются?

да

теперь они силиконовые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в бесконечных переездах потеряла эту штуковину :girl_cray2: они кстати сейчас продаются?

да

теперь они силиконовые)

ткни где посмотреть? Но мне почему-то кажется, что ничего не заменит тех железных :girl_sigh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из силикона доставать удобнее https://www.sima-lan...nogo/?sort=rank

когда там следующая закупка? :lol: а с ними ничего не делается от кипящей карамели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...