Перейти к публикации

Курочка Ряба


Solana

Рекомендованные сообщения

Понятно все про колобка пока не всплывают подробности ;) там же изначально колобок как луна рассматривался, каждый день убывает и в сказке его все откусывают, сначала заец, волк и далее и лисе одна краюшечка досталась только. А теперь все наоборот, весь лисе достался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно. Несколько раз пересматривала этот фильм, а вот момента не помню. Ни разу не обращала внимание на это.

 

Ну так если они хотели попробовать золотое яйцо (от того и плакали, что оно разбилось и они его не попробовали), то утешение Курочки тогда кажется насмешкой. Ведь простые то яйца, они всяк ели до этого, зачем им опять пробовать простое, если они хотели золотое.

это как у ребенка упало мороженное, которое он так и не попробовал, а мама подходит и говорит: "не плачь дитя, я тебе овсянки сварю"

может им пофиг было какое яйцо, есть они просто хотели....это ж курица золотое снесла,а не они купили специально☺
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По известной мне версии - это притча, а не сказка. Яйцо - символ жизни, золотое яйцо - жизнь вечная и даруется она тому, кто его разобьёт. Дед и бабка потерпели фиаско, пытаясь его разбить, а мышке удалось, поэтому они и расстроились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не смогли разбить, поэтому не стали бессмертными, а мышка смогла - ей и даровалась вечная жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:

- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое.

 

С простым-то нет таких заморочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сказка про пестрое яичко - вынос мозга, длинная, нудная очень. Хорошо и дочка не просит читать ее. Смысл сказки - снесла курочка яичко пестрое, ни тупое ни острок, а всем от этого плохо стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже как-то задумывалась над ней. свекровь просто об'яснила- кушать хотелось. а то что золото- так они и не поняли ибо нищие и золота в глаза не видели.

сейчас вообще все сказки гуманные, и петух козу косой не зарубил, а прогнал. и все равно приятно что передаются веками как часть русской культуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне эта сказка покоя не дает))) Так ещё и любимая она у нас, каждый вечер рассказываю, а смысла не понимаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, знатоки, время. Кто будет отвечать? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только про курочку Рябу можно?

У меня вот после вчерашнего очередного просмотра Ромео и Джульетты столько вопросов.

- Зачем надо было заморачиваться с этим мертвецким сном, если отец Джульетте сказал: не выйдешь замуж за Париса - ты мне не дочь, уходи из дома? Можно было просто уйти к изгнанному Ромео.

- Нафига надо было вообще письмо Ромео писать с объяснениями, если святой отец по-тихому мог с Джульеттой авантюру со смертью провести и потом привезти ее к Ромео.

 

Че-то еще было, но не помню уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...