Перейти к публикации

Меню для малышей


Натали

Рекомендованные сообщения

А какую рыбку покупаете? а как Вы делаете рыбные котлетки, рагу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую рыбку покупаете? а как Вы делаете рыбные котлетки, рагу?

 

Поскольку возиться с рыбой нет никакого желания, то покупаю масляную рыбу, есть филе но оно дороже, а так в ней костей и так вообще нет, только "позвоночник".

Только что доел суп из филе судака, купила потому что масляной не было в тот день.

 

Рыбные котлеты делаю из щуки. Завтра выложу рецепт, посмотрю поточнее, а то складываю все на глаз. Но делаю все как для себя: туда сало, батон, перец, лук.. Жарю на сковородке на растительном масле.

 

Рагу: в кастрюлю 1 слой морковка, 2ой картошка, 3 капуста, иногда кабачок, заливаю на 2/3 водой, когда хочу сделать пожиже - воды чуть больше. Когда закипит - перемешиваю. туда же добавляю обжаренный лук с помидорами. Соль, перец или любые другие приправы по вкусу. В конце, когда газ выключен добавляю где-то столовую ложку сливочного масла. Сынуле и себе все это заправляю сметаной, муж ест просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочку разыскала, тут кто-то спрашивал :

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3181

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка отлично кушает. Бывают дни, когда малыш в плохом настроении, тогда обязатльно делаю пару "корнных блюд". Например, пюре картофельное - может съесть больше взрослой порции.

 

Пюре картофельное

3 картофелины средних размеров, половину небольшой луковицы, 3 ст. ложки мясного бульона, 3 ст. локи молока (жирное), кусочек сл. масла (2х2 см), щепотка соли

Варить картошку примерно 25 минут (вместе с небольшим количеством лука). Подогреть молочко и бульон, соединить и добавить масло. Картофель потолочь, разбавляя полученной смесью. Посолить.

 

Напиток

1 лимон (средний), 4 ложки сахара, 1,5 литра кипятка

Лимон обдать кипятком, порезать на кусочки, засыпать сахаром. Вскипятить воду, лимон с сахаром алить кипятком, настаивть час при коматной емпературе, далее охладить. В исходном рецепте советовали процедить напиток, но я же опытным путем сделала вывод: вкуснее, если лимончики не убирать.

 

Супик "Рассольник без огурцов"

1 литр мясного бульона (лучше из индейки, кролика или курицы), 3 картофелины, 3-4 ст. ложек столовых перловки, средняя луовица, небольшая морковка, растительное масло, соль

В холодный мясной бульон добавить картофель и крупу (картофель порезать кубиками). Морковку натереть, лук мелко порезать, обжарить в растительном масле. Через 30 минут после варки картфеля и крупы добавить зажарку и посолить, дать прокипеть. Обязателно попробуйте супчик - перловка должна быть мягкой.

 

Супик "Кашка с беконом"

1 литр воды, 3 картофелины, 2 ст. ложки риса, 2 ст. ложки гречки, растительное масло, средняя луковица, сто грамм бекона (ветчины или докторской колбасы)

В кипящую воду добавить картофель, крупу и порезанный мелко лук. Бекон с луком провернуть через мясорубку и вмесе с растительным маслом добвить в суп. Варится примерно полчаса.

 

Макароны "Вкусные"

Макароны любой формы (можно разных), луковица, морковка, мясной фарш, растительное масло, соль

Ингридиенты беру на глазок :)

Отварить макароны. Пока они варятся: лук мелко порезать, морковку натереть на мелкой терке. Мясной фарш посолить и начать обжаривать в растительном масле, через 10 минут к фаршу добавить лук и морковку. Жарить до готовности. В макароны добавить фарш с овощями, перемешать.

 

Хлеб в яйцах

2 яйца, кусок черного или белого хлеба (какой больше нравится малышу), соль и растительное масло

Яйца взбить, добавить соль. Хлеб порезать мелкими кубиками. Разогреть масло на сковороде, в яичную массу добавить кусочки хлеба. Пусть хлебушек пропитается яйцом. Полученную массу выложить на сковороду. Надо следить, чтобы не подгорело, как только начнет подпекаться низ, переверните, помешивая довести до готовности.

 

Рагу "детское"

Отварное мясо (любое), кабачок, картофель, брокколи, морковка, лук, соль, сливки, немного воды

Мясо провернуть через мясорубку. Овощи посолить, выложить в блюдо для микроволновки (с высокими стенками), залить кипятком и прикрыть крышкой. На мощности 750 прогреть 10 минут. Вытащить блюдо, открыт, дбавить прокрученное мясо и опят в миковолновку на мощности 750 на 10 минут. Полученное рагу измельчить до массы пюре, добавить сливки. Измельчать можно бендером, в комбайне или даже в мясорубке. Зимой использую овощные смеси замороженные - отлично!

 

У меня еще куча всяких придуманных и испытанных блюд... Пока эти писала- оголодала :) Пойду перекушу и вам приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купава, спасибо за рецептики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя вредина очень любит как наш папа называет детский Оливье

вообщем все как на обычный салат отварное мясо, картоха, морковка, яйцо, можно свежего огурчика и все это сметанкой сдобрить все за уши не оттащить

еще любит плов куриный

творожную запеканку в пароварке: творог, яйцо, немного молока чтобы размешать творог, сахар манка получается такая густая каша и в пароварку на 20 мин все нямка сами с мужем любим

если вспомню еще напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на счет мясных бульонов - маленьким деткам они нежелательны.. Я промытое мясо заливаю холодной водой, когда немного прокипит - сливаю этот первый бульон, снова промываю мясо и заливаю водой, когда закимит - добавляю небольшую луковицу.. После, когда бульон остынет - мясо перемалываю в блендере и замораживаю, и бульон разливаю по формам и замораживаю..Каждый раз, когда варю супчик - беру форму бульона и у меня получается 1/3 бульона , остальное вода.. А мясо я в конце варки добавляю... Или же просто на воде варю овощной супчик, в конце добавляю мяска..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети с удовольствием уплетают биточки из "вчерашней" каши. В обычную кашу добавляю яйцо и муку и на сковородку. Съедают все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема вот в чем, моей красавице 1 год 1 мес, а всего два зуба,поэтому проблема с меню, хочется что-ниудь дать новенького, но ей ничего не нравится, подскажите что делать?И вот что я хочу спросить, с какого возраста вы стали давать сырые овощи(огурцы, помидоры) и с какого возраста макароны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему Саше давно уже даю и овощи и макароны. Но съедает он их по чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы почти в год стали вермишельку в суп добавлять, а огурцы свежие - ну очень любит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...