Перейти к публикации

Развивающие компьютерные игры

вред или польза

Эрика

Рекомендованные сообщения

Развивающие компьютерные игры для детей

 

 

 

 

 

 

Компьютерные игры – это не только жестокие «стрелялки» или «бродилки». Существует целый ряд компьютерных игр для детей, которые помогают развивать различные навыки, тренировать память и внимание. Такие игры так и называют – развивающие. Насколько полезны развивающие компьютерные игры для детей?

 

Развивающие игры нужны ребенку. Ведь в игре ребенок познает мир, учится. Игра более привлекательна для ребенка, поскольку она не заставляет его делать что-либо против воли. Компьютерные развивающие игры не могут и не должны вытеснять обычные познавательные игры из жизни ребенка. Но как дополнительное пособие могут быть успешно использованы родителями для обучения ребенка.

Слишком сложная для малыша игра быстро утомит его, а слишком легкая – будет просто неинтересной, поэтому важно учитывать возраст ребенка при выборе подходящей игры. Обычно производитель указывает на упаковке, для детей какого возраста предназначена игра.

Развивающие компьютерные игры решают самый широкий круг задач. Есть игры для обучения ребенка счету, есть – для изучения звуков и букв. Есть также игры для изучения иностранных языков. Огромное количество разнообразных компьютерных игр предназначено для тренировки памяти и внимания ребенка, развития логического мышления, фантазии, целеустремленности. А, например, игры-лабиринты, в которых ребенку нужно провести своего персонажа "домой", а также игры, в которых нужно поймать предмет или поставить его на определенное место, тренируют зрительно-моторную координацию ребенка.

Компьютерная игра может «приклеить» ребенка к монитору надолго. Поэтому родители должны следить за временем, которое ребенок проводит за компьютерной игрой. Не следует допускать, чтобы малыш 3-4 лет проводил за компьютером больше 25 минут, а пяти-шестилетний ребенок – не более 35 минут.

Решая, какую игру покупать своему ребенку, родители часто боятся, что она ребенку не понравится и будет пылиться на полке, а стоит хорошая игра не так уж мало. Но можно предложить ребенку развивающие игры в онлайн. В этом случае не нужно покупать диск с игрой, достаточно просто зайти на соответствующий сайт в интернете. Современные он-лайн игры не менее красочны, чем «дисковые».

Начать можно с компьютерных игр на развитие восприятия, например с онлайн-пазлов. Задача ребенка в такой игре - сложить из кусочков картинку, которую сначала нужно внимательно рассмотреть и запомнить. Дети поменьше могут складывать картинки из 2-3 кусочков, с возрастом количество деталей пазла увеличивается. Пазл формирует у ребенка основы произвольного (т.е. осознанного) запоминания и внимания. Тренируют восприятие ребенка также игры, в которых нужно, например, разложить фигурки по цвету, геометрической форме.

Развивающие компьютерные игры пользуются огромным успехом и очень нравятся детям. Ведь зачастую персонажи обучающих игр - это герои любимых мультиков и сказок. "Общение" между малышом и игрой происходит на понятном ребенку языке, сопровождается приятной музыкой. Но перед тем, как предложить игру ребенку родителям лучше самим попробовать поиграть в нее, "протестировать". При выборе компьютерной развивающей игры для ребенка необходимо обращать внимание на оформление и смысл игры, а также на ее продолжительность: игры для детей 3-5 лет не должны быть очень длинными и скучными, должны соответствовать возрасту ребенка.

 

develop-computer-games.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы стали играть уже, есть и подводные камни, конечно. Трудновато время ограничивать.

Хотелось бы поделиться впечатлениями, в какие игры играли, нравится или нет. Например, есть игра "Лунтик познает мир" - достаточно интересная с хорошей графикой, но сыну раза на два было - перерос ))) . Очень нравится "Даша в волшебной стране" на основе мультфильмов о Даше-путешественнице. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,категорически против.Свою дозу компьютерных прелестей моя возьмёт в любом случае и чем позже это случится,тем лучше ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,категорически против.Свою дозу компьютерных прелестей моя возьмёт в любом случае и чем позже это случится,тем лучше ИМХО.

полностью поддерживаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Яга учится читать, нам ее наш логопед подарила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирбис, интересная игра?

Я скачала с торрентов несколько игр с домовенком Бу: их порядка 20, мы установили штук 5: чтение, география, арифметика, искусство для малышей... Ребенку нравится, полчаса в день играет. Тока мне не нравится, что персонажи игры обращаются к игроку "малыш", режет слух, лучше бы "дружок", "мой юный друг" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирбис, интересная игра?

это по сути сборник разных маленьких игрушек разной направленности. скажем, идут буквы, некоторые зеркально нарисованы, надо их развернуть. максиму это задание все не давалось, у него с зеркальностью и посейчас проблемы, иной раз слова наоборот читает, те, которые короткие. вот логопед и порекомендовала разные методы тренировки, и игру в частности.

 

или помню там дается слово, скажем, колобок, и надо провести какого-то зверька по кочкам. на кочках написаны слоги, соответственно, выбрать нужные кочки.

 

или мне очень нравилось задание, где загадки в стихах, и 50/50 правильный ответ в рифму и нет.

если снегом все одето,

значит это время ...

ну и на выбор зима и лето, детям часто не слушая сути загадки не терпится нажать на рифму.

 

и так далее, милая игра, на мой взгляд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а буквы там как произносятся - звуками или буквой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквы как таковые произносятся отдельно - в бонусной заставке, где баба яга поет куплеты про каждую. там они, к сожалению именно буквы, а не звуки. но большим недостатком это не является, просто потому что ни в одной мини-игре буквы отдельно не всплывают. скажем, надо убрать лишние буквы, чтоб из крота получить кота. или расставить в правильном буквы, чтоб получить слово, изображенное на картинке и так далее. предполагается, что сами буквы ребенок уже хорошо знает и даже минимально их складывать умеет, так что их разучиванию ни одна игра не посвящена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачала с торрентов несколько игр с домовенком Бу

Наш ребятёнок тоже с удовольствием играет "Домовят" с... бабушкой - добрая, развлекательно-познавательная игра со знакомыми с детства сказочными персонажами, а у бабушки скорее всего - ностальгия по хорошим русским сказкам и советским мультфильмам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели серию из " бабы-яги" - довольно дельные, качественные игры именно на развитие, ну возраст не раньше 4, а то и пяти)))

наверное, и домовят протестируем, если отзывы положительные))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите детей подальше от компьютеров, не лишайте их детства, пусть крутят собакам хвосты и бегают по лужам босиком, не заменяйте им прелестей настоящего мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...