Перейти к публикации

Нравственное и половое воспитание


Юлия
 Рассказать
Подписчики 8

Опрос анонимный, имена ответивших никто не увидит  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. В каком возрасте вы начали заниматься сексом?

    • в 15 и младше
      3
    • в 16
      9
    • в 17
      13
    • в 18
      13
    • в 19 и позже
      23
  2. 2. Как вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок начнет заниматься сексом (и вы об этом узнаете) раньше 18 лет?

    • не подам виду, что знаю
      13
    • обсужу и дам понять, что не одобряю
      36
    • обсужу и дам понять, что одобряю
      12
    • сниму ему квартиру\буду уезжать на выходные на дачу, чтобы дать ему место для встреч
      0
    • запрещу
      0


Рекомендованные сообщения


Где ж её взять, помощь-то... Я барахтаюсь между второй и третьей, только реально не вижу для себя выхода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерастет. Дети проходят через стадии отрицания семьи, повсеместного вранья, бардака. И это наверное нормально в определенном возрасте. У подруги была подобная ситуация с родной дочерью: собиралась отдать ее в интернат куда-то в области, благо не дошло до этого. Сейчас прошло время, дочь уже отучилась, родила ребенка, с мамой они лучшие подруги, все ее сумасбродное поведение сошло на нет, да и ребенок поменял приоритеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай как хорошо про выгорание!

https://antysk.livej....com/89738.html

б##ь

Вовремя я выбралась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас пятый подросток. Двое детей мужа со мной были с подросткового возраста, одна моя кровная, одна приемная - эти уже выросли. Все прошло. Тоже много чего было. Сейчас с дочкой бывает разговариваю про "ТЕ времена, она мне говорит: "Мама, не надо, мне ТАК стыдно, как я себя тогда вела".

Сейчас у меня в наличии 16-ти летняя приемная девочка с не самой устойчивой психикой. Тоже иногда обманывает, тоже почти ничего не делает по дому. Но я во главу угла ставлю то, что вот этот период пройдет, и я сейчас могу как выстроить отношения на оставшуюся жизнь, так их и разрушить. Когда совсем обидно становится - я даю себе установку "надо дотянуть до леса" "Лес" - это 18. А это уже скоро.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, а что делаешь конкретно? или НЕ делаешь? или просто терпишь, ждешь, когда перерастет? а если угроза для здоровья какая, алкоголь там, курение, или не было такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общих чертах по тому, что есть сейчас: регулярно проговариваю "хорошо/плохо" и последствия. У меня четко установлены минимальные требования по: времени возвращения домой, уборки (график), успеваемости. Планка низкая, выполнять не сложно, но обязательно. Контролирую эти пункты.

По алкоголю - проговорено много раз, что может быть, если выпьешь. Плюс мы с мужем почти не пьем (при детях совсем не пьем). По наркотикам нагнетаю, даже запугиваю ))) По поводу сексуальной жизни - все рассказано, средства выданы.

Налажен контакт с классной руководительницей + школьным психологом - шаг влево/вправо она мне сразу звонит, или в ближайшее время интересуется о том: в курсе ли я, что ребенок не пришел а урок (бывают уважительные причины, а бывают сюрпризы для меня), в курсе ли я ее копании + успеваемость электронном дневнике, там же замечания от учителей .

В случае попыток "расширения границ" - как пришла позже, перестала молча ходить на секцию,прогуляла урок - ругаю. Но ругаю в стиле еврейской мамы + Гиппенрейтор (я*сообщения): "Как такая хорошая (умная/ответственная) девочка как ты могла так плохо поступить!!! Мне так было стыдно (обидно и т.п.), что я недостаточно хорошо воспитываю тебя!"

Не пытаюсь добиться истины любой ценой. Делаю иногда вид, что поверила. Уже давно не давлю по учебе, и, о,ужас, после 4-х лет дуркования в школе она начала учиться!!! (прямо "Школа Саммерхилл. Воспитание свободой") Но повторюсь, у меня низкие ожидания по учебе.

В общем отношения у нас хорошие, но бывают случаи обмана. Но редкие. Денег карманных 1000 р/мес. Деньги доверять уже можно. Телефон беречь тоже уже научилась. После того, как несколько раз походила со звонилкой за 1000 руб, и покупки нового телефона за счет карманных.

  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльвира, про Гиппенрейтер и у подруги была история, она проштудировала от корки до корки, пыталась применять на подростке с воодушевлением. Но у нее на тот момент не пошло почему-то. Дочь смеялась и крутила у виска. Ведь многие вещи, что там советуют делать, нам несвойственны и мы не общаемся в обычной жизни в такой манере и теми фразами (по крайней мере, подруга моя так не делает обычно). Может быть, есть отсроченный эффект. Потом мозги на место встают и да, становится стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Говорю, что со мной надо жить по моим правилам. Всем говорю. Кто не хочет - тот после 18 в свободное плавание. И предупреждаю, что поддержу в любой ситуации - ребенок, безденежье и т.п. Кроме намеренного тунеядства, алкоголизма и наркомании.

Старшие двое уже на самообеспечении в Питре (22 и 19 лет). Двое еще учатся,но подрабатывают.

 

Про Гиппенрейтер. Я от нее взяла ТОЛЬКО я-сообщения. Т.е. я не говорю, что "ты плохой", я говорю, что я чувствую от твоего поступка.

 

Хотя, понимаю,на мои чувства может быть плевать)))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сыну тоже акцентирую именно про свои чувства. И ни в коем случае не затрагиваю его. Там самооценка выше неба, сразу обиды чуть что.

Да, понимания при этом способе больше нахожу. Но от вранья не спасает. Боится расстроить и врет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...