Перейти к публикации

Нравственное и половое воспитание


Юлия
 Рассказать
Подписчики 8

Опрос анонимный, имена ответивших никто не увидит  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. В каком возрасте вы начали заниматься сексом?

    • в 15 и младше
      3
    • в 16
      9
    • в 17
      13
    • в 18
      13
    • в 19 и позже
      23
  2. 2. Как вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок начнет заниматься сексом (и вы об этом узнаете) раньше 18 лет?

    • не подам виду, что знаю
      13
    • обсужу и дам понять, что не одобряю
      36
    • обсужу и дам понять, что одобряю
      12
    • сниму ему квартиру\буду уезжать на выходные на дачу, чтобы дать ему место для встреч
      0
    • запрещу
      0


Рекомендованные сообщения

Не понимаю, почему любви невозможно быть в 12 лет??? И при чем тут ответственность? Как будто люди влюбляются, только когда могут нести ответственность.

Лен, ты сама ответила на свой вопрос: влюбленность и любовь - разные вещи, или ты так не считаешь?

Или, скажешь, у тебя в 12 лет (или во сколько там, не знаю) была такая же "любовь" как сейчас с мужем?

Ответсвенность к тому, что "взрослая любовь" подразумевает "недетские проблемы" часто, а ребенок в 12 лет не может ее нести ни за себя, ни за "партнера"...ужас как звучит, просто жесть.

Если ты про "любовь" чистую и непорочную в таком возрасте - ради Бога, называйте это как хотите, лишь бы не во вред, т.к. любовь - чувство прежде всего созидающее.

А откуда в 12 лет можно знать, настоящее это чувство или влюбленность? Да и в любом возрасте. Мы это понимает, только когда сравниваем влюбленность и любовь, т.е. имеем уже какой-то опыт в сердечных делах. Что такой любовь по твоему? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты выделять не буду, слишком много получится.

В 12 лет не может быть любви? А как же Ромео и Джульетта?

Раньше не было быстросозревающихся подростков, желающих попробовать на вкус взрослую жизнь? Тогда бы не появилась на свет Набоковская "Лолита".

Все всегда было и во все времена, просто, как уже было сказано выше, не принято было говорить об этом. Тем более, у нас в стране долгое время вообще секса не было.

 

И, глядя, на уже прошедшую семейную жизнь своих родителей, я частенько думаю, насколько более счастливо могла сложиться их жизнь, если бы в их время было сексуальное просвящение. Кстати, преподавание этого самого просвящения в школе я считаю не причиной сексуального растления подростков, а как раз следствием.

 

Беречь целомудрие до брака? Прекрасная, но на мой взгляд, абсолютно утопическая мысль. По моим наблюдениям, большинство таких браков в итоге разваливаются. И еще, когда-то давно, я ради интереса устраивала опрос среди своих знакомых мужского пола на тему того, хотели бы они жениться на девственнице. Абсолютно все ответили: ну уж нет, что я с ней делать то буду?????

Есть у меня пара знакомых девочек с подобными взглядами на жизнь, у обеих возраст перевалил за 30, но ни мужа, ни детей даже не предвидиться пока что. Про себя могу сказать, что со своим нынешним мужем я познакомилась только в 25 лет. Думаю, если бы к этому возрасту я сохранила бы девственность, это точно не оценилось бы как подарок судьбы, а скорее, как странность.

 

Падение рождаемости? Так это не от того, что сейчас "не модно" иметь детей, а как раз от того, что супружеские пары получили возможность контролировать этот процесс и давать своим детям действительно достойную жизнь, а не жалкое существование. Опросы на нашем же форуме показывают - многие хотят как можно больше детей, но не имеют на это финансовой возможности. "Дети, это награда, а не обуза" - вот не соглашусь! Сама выросла в многодетной семье.

 

Секс ради секса аморален? Девочки, можно подумать, что вы нацелены на то, что бы каждая ваша близость с мужем заканчивалась рождением ребенка. И потом как же людям, у которых по каким-либо причинам семейная жизнь так и не сложилась? Им вообще отказаться от общения с противоположным полом?

 

На счет абортов - я тоже очень против. Но если выбирать из двух зол меньшее, по мне лучше аборты, чем переполнные детские дома или рождение неизлечимо больного ребенка, появление на свет которого сделает несчастным и его, и родителей. А еще лучше, конечно, контрацепция.

 

Про себя могу сказать - о сексе я узнала еще в дошкольном возрасте. Ну, узнала и узнала, в подростковом возрасте меня этот вопрос не интересовал абсолютно. В общем, это знание никак не повлияло на мое созревание. А вот родительских разъяснений по этому поводу очень не хватало. Сексуального просвящения во время моего обучения в школе не было, была только этика и психология семейной жизни, но о чем нам на этих уроках рассказывали, я не момню. Своему сыну постараюсь объяснить какие-то азы еще до того, как он попадет в сад. Не хочу, что бы он узнал об этом от "продвинутых" сверстников, лучьше объясню сама так, как считаю нужным. Даже уже и книжку в Лабиринте наглядела. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
Что такой любовь по твоему?

Так получилось, что часть вопроса в предыдущем посте оказался))

Для меня, это когда из "я" и "ты" получаются "мы", когда из "двух" полчается "одно" (и я не про физический смысл, хотя и он важен очень), когда люди не потребляют друг друга, не используют, а, наоборот, друг другу себя отдают, т.е. есть такое понятие как самоотдача, когда они могут отвечать за свои поступки перед друг другом (а потом и перед детьми), когда один готов пожертвоать всем ради счастья другого, когда оба полны решимости уступать друг другу и могут быть искренними, такими какие есть и многие-многие другие вещи, всего не перчислишь. Конечно, для того, чтобы все было "именно так" надо прикладывать нечеловеческие усилия, т.к. любовь - это в то же время поле, на котором надо пахать (точнее, не любовь, а человеческие отношения между любимыми, будет правильнее сказать), т.к. это тяжелый труд: где надо -промолчать, где надо - уступить, где надо - в буквальном смысле "себе на горло наступить". И я, скорее всего, этому труду только учусь. Мудрости порой мне сильно не хватает, т.к. эмоции порой выходят на первый план. :girl_sigh:

А теперь скажи, может ли все то, что я пречислила ощутить и испытать человек в 12-ть лет? Вот и ответ на предыдущий вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1,просто браво,Titanik,полностью согласна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Согласна с Titanik!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
И еще, когда-то давно, я ради интереса устраивала опрос среди своих знакомых мужского пола на тему того, хотели бы они жениться на девственнице. Абсолютно все ответили: ну уж нет, что я с ней делать то буду?????

Какого возраста-то знакомые были? :blink:

супружеские пары получили возможность контролировать этот процесс и давать своим детям действительно достойную жизнь, а не жалкое существование.

А на мой взгляд, многие из детей, которые, как Вы пишете, "влачат жалкое существование" стоят тысячи таких, кторые "ведут достойную жизнь".

Есть у меня пара знакомых девочек с подобными взглядами на жизнь, у обеих возраст перевалил за 30, но ни мужа, ни детей даже не предвидиться пока что.

Это не показатель. У меня есть "не пара" противоположных примеров, и что? Видимо они предпочли лучше быть "одним", а не "с кем попало", а, может, просто не повезло и еще все будет. Жизнь женщины не ограничивается "самочным" существованием - выносить, родить и поставить галочку, что жизнь удалась, цель жизни должна быть не в этом. Да, мы все должны стремиться к детям, в них будущее, но не ограничиваться только этим.

"Дети, это награда, а не обуза" - вот не соглашусь! Сама выросла в многодетной семье.

И что, Вы были "обузой"?

Секс ради секса аморален? Девочки, можно подумать, что вы нацелены на то, что бы каждая ваша близость с мужем заканчивалась рождением ребенка.

А причем здесь каждая близость? Во первых, каждая она по-любому этим не закончится. Ну а во-вторых, речь была не о том. Велась она о том, по любви данный процесс происходит или без оной. Для меня секс возможен только по любви, а с мужем у меня, знаете ли, любоффь. Так что отдельно взятая "близость" тут не причем. И в "планировании" своей семьи и детей в ней ничего плохого не вижу (если это не аборты и абортивная контрацепция).

На счет абортов - я тоже очень против. Но если выбирать из двух зол меньшее, по мне лучше аборты, чем переполнные детские дома или рождение неизлечимо больного ребенка, появление на свет которого сделает несчастным и его, и родителей.

А кто сказал, что любая мать, не сделашая аборт, отдаст потом ребенка в детдом? Знаете, люди имеют свойство меняться и "мозги" у некоторых потом встают на свои места. Другой вопрос, что государство у нас плохую защиту дает таким детям, также как и тяжелобольным. И это наша общая проблема, которую не абортами решать надо. Мы итак по колено все в крови невинно убиенных младенцев ходим, а потом удивляемся - за что человечеству такие беды??? Вдумайтесь, ведь так могло бы и не быть кого-то из нас (или многих из нас)! Например, мы с сестрой почти погодки. Ну и сказал бы если мама "нее, тяжело, денег нет, места мало и т.п."...Но, слава Богу, она так не сказала и не подумала и благодаря этому у меня есть моя "самая большая опора в жизни" (наравне с мужем, конечно), выросли в тесноте, и тяжелые времена тоже были. Но выросли же?! И вроде нормальными людьми.

Но мир не без добрых людей и наши волонтеры с форума тому подтверждение и семьи, которые таких детей усыновляют.

Вы считаете, что тяжелобольной ребенок не имеет права жить? Почему мы лечим наших детей, если они заболеют, не зависмо от того, тяжело или не очень, а если мы узнали об этом раньше (еще пока он в животике) - и нечего ему на свет появляться, так получается? Если Вам близки нравы древней Спарты, я, пожалуй умолкаю, т.к. понимаю, что мне уже точно нечего делать в этой теме, пребываю в тихом шоке. Думаю, если у ребенка спросить (будущее которого, положим, в детдоме или в больнице), что он выберет - так, но все же ЖИТЬ или превратиться вот в это (фото ниже), думаю любой бы выбрал первое (так что дядечка Фрейд очень заблуждался по поводу "основного" инстинкта, основной инстинкт человека - жить и выживать любой ценой!!!, а люди, которые идут против этого - "узаконенные убийцы", с умершей душой и сердцем.

p.s. Те, кто имеет слабые нервы за фото простите, просто слов у меня, чтобы это объяснить больше не хватает.

Изменено пользователем Божья коровка
По этическим соображениям фотография была удалена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какого возраста-то знакомые были? :blink:

Знакомым было далеко за 20.

А на мой взгляд, многие из детей, которые, как Вы пишете, "влачат жалкое существование" стоят тысячи таких, кторые "ведут достойную жизнь".

Не могу не согласиться, но несчастных детей все-таки больше.

Это не показатель. У меня есть "не пара" противоположных примеров, и что? Видимо они предпочли лучше быть "одним", а не "с кем попало", а, может, просто не повезло и еще все будет. Жизнь женщины не ограничивается "самочным" существованием - выносить, родить и поставить галочку, что жизнь удалась, цель жизни должна быть не в этом. Да, мы все должны стремиться к детям, в них будущее, но не ограничиваться только этим.

Согласна, и меня есть подобные примеры. Моя одноклассница умна, образована, красива, но очень несчастна именно из-за отсутствия этой "самочной" составляющей. Я тоже искренне надеюсь, что все у нее будет.

И что, Вы были "обузой"?

Сейчас понимаю, что да. Родители света белого не видели, работая на нескольких работах, что бы обеспечить нашу жизнь. Своей жизни у них, по сути, не было. Ничего они в жизни не видели, кроме каторжной работы. И четверо детей в нашей семье было не потому, что родители так хотели, а потому, как вы ниже написали, не было у них информации о способах планирования семьи.

А причем здесь каждая близость? Во первых, каждая она по-любому этим не закончится. Ну а во-вторых, речь была не о том. Велась она о том, по любви данный процесс происходит или без оной. Для меня секс возможен только по любви, а с мужем у меня, знаете ли, любоффь. Так что отдельно взятая "близость" тут не причем. И в "планировании" своей семьи и детей в ней ничего плохого не вижу (еслиэто не аборты и абортивная контрацепция).

Вот вы так говорите, как буд-то у людей, не состоящих в браке, любви быть не может. Как же все мы любим смотреть и читать мелодрамы с сюжетом о любовном треугольнике, как переживаем за главных героев! А когда встречаем это в жизни, говорим: фи, как аморально! В конце концов, длительное отсутствие сексуальных отношений чревато большими проблемами со здоровьем.

А кто сказал, что любая мать, не сделашая аборт, отдаст потом ребенка в детдом? Знаете, люди имеют свойство меняться и "мозги" у некоторых потом встают на свои места. Другой вопрос, что государство у нас плохую защиту дает таким детям, также как и тяжелобольным. И это наша общая проблема, которую не абортами решать надо. Мы итак по колено все в крови невинно убиенных младенцев ходим, а потом удивляемся - за что человечеству такие беды??? Но мир не без добрых людей и наши волонтеры с форума тому подтверждение.Вы считаете, что тяжелобольной ребенок не имеет права жить? Если Вам близки нравы древней Спарты, я, пожалуй умолкаю, т.к. понимаю, что мне уже точно нечего делать в этой теме, пребываю в тихом шоке. Думаю, если у ребенка спросить (будущее которого, положим, в детдоме или в больнице), что он выберет - так, но все же ЖИТЬ или превратиться вот в это (фото ниже), думаю любой бы выбрал первое (так что дядечка Фрейд очень заблуждался по поводу "основного" инстинкта, основной инстинкт человека - жить и выживать любой ценой), а люди, которые идут против этого - "узаконенные убийцы", с умершей душой и сердцем.

Боже, не пугайте меня страшными картинками, я их вдоволь нагляделась в свое время. К слову сказать, я сама из разряда тех людей, кто в древней Спарте полетел бы со скалы. Именно по этой причине врачи мне категорически не разрешали не то, что рожать, а даже вынашивать ребенка. Каждый считал своим долгом сказать мне на приеме какая я идиотка, что не сделала аборт, и что я обязательно сдохну так же как и мой ребенок. Но я свой выбор сделала, даже не потому, что я против абортов, а потому что очень хотела и любила совего будущего ребенка и готова была даже умереть, только бы он появился на свет.

Да и говорила я про НЕИЗЛЕЧИМО больных деток. Вы посетите Печорский интернат для умственно отсталых детишек. Там есть такие детки, которые никогда никакого выбора сделать не смогут по причене отсутствия серого вещества. И волонтеры в тот детский дом практически не заглядывают. Поверьте, зрелище это не для слабонервных. Так и живут там эти малыши, забытые и Богом, и людьми, и государством. Счастливые до невозможности от того, что появились на свет. :girl_sigh:

 

Вообще, во многом я согласна с вами, наши дорогоие защитники морали! Мне тоже не нравится очень многое из того, что происходит сейчас. Но от моего мнения ничего в жизни не изменится, да и вообще, это процесс закономерный - во все исторические эпохи старшее поколение не одобряло младшее. А по сему стараюсь развивать в себе психологическую гибкость, иначе со временем рискую потерять доверие своего ребенка.

 

И вот еще пришла на ум странная закономерность - большитнство великих людей, оставивших яркий след в истории, литературе, живописи и т.д. были далеко не высокоморальными людьми, скорее даже наоборот.

Изменено пользователем Titanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, сама тоже приобрела подобный опыт в 17, и до сих пор не пожалела - ни и о возрасте, ни о месте, ни о человеке рядом в тот момент )))

И также как Даша считаю, что это меня не пустило в "пучину разврата", не испортило мой нравственный облик, не снизило уровень интеллекта :lol:

 

Уффф... а я почитав эту тему уж подумала, что здесь все лишились девственности после 20 и естественно только после после свадьбы. А оказывается тут есть ещё "развратницы" кроме меня rofl.gif

Для сомневающихся: любовь в 12-15 лет бывает и секс по любви в этом возрасте имеет место быть! С будущим мужем мы начали встречаться в 9ом классе, в 11ом начали половую жизнь, ну и по сей день мы вместе. Так что не нужно всех под одну гребёнку, и таких примеров как у меня я знаю достаточно. Дело не в возрасте - дело в МОЗГАХ!

А про уроки - всеми руками ЗА! Не знаю у кого они какие были, а у меня в школе они были отличными good.gif Были и отдельные занятия для девочек, и много совместных лекций с мальчиками, проводили их врачи-гинекологи и консультанты из центра планирования семьи. Нам "жаждущим знаний подросткам" в очень доступной форме рассказали и разъяснили практически обо всём: и о моральных ценностях семьи, и о физиологии, и обо всех методах контрацепции ( о проценте их эффективности и о всевозможных побочных эффектах, да именно в 15-ать и на бесплатных уроках в школе мне это разъяснили!), о том что нужно делать если все таки случилась НБ (не прыгать со стиральной машинки, и не таскать тяжести, и не пить никаких лекарств и всякую травушку муравушу (оказывается такие присказки были в ходу у девочек в моём двореblink.gif), а обязательно в первую очередь сообщать родителям, ну а если кто-то не может этого сделать (в силу ряда причин) может в любое время позвонить на горячую линию или консультантам нашего ЦПС и уже вместе действовать дальше (эти номера телефонов у нас у всех были забиты в памяти сотовых телефонов)...и много чего ещё интересного и полезного. И да, нам раздавали презервативы и мы сами открывали упаковки и разглядывали как там "всё устроено", нам показывали как их одевать на примере искусственного фаллоса. И никто после этого не побежал сразу после уроков придаваться плотским утехам, я уже писала выше, что дело в мозгах и правильном воспитании, у кого сие имелось восприняли правильно эту информацию и приняли к сведению на будущее. Сейчас что-то вспомнился случай: когда я ходила на курсы для беременных, у нас было занятие "контрацепция после родов" и там был момент когда нам раздали презервативы и продемонстрировали как его нужно одевать ( опять же на примере искусственного мужского органа). Я поначалу усмехнулась, подумала что тут можно придумать нового и зачем мы это делаем, но услышав что половина аудитории (беременные женщины от 23 до 35) впервые держат у себя в руках этот шуршащий квадратик и с интересом разглядывают содержимое.... я честно ужаснуласьblink.gif. Ладно бы это были 14-15 летние школьницы, а тут женщины у которых к тридцати годам-то должен был быть какой-то сексуальный опыт и не знать, а точнее ни разу не воспользоваться, самым распространенным, самым не дорогим и самым эффективным средством предохранения от НБ и от всевозможных инфекциях передающихся половым путём.... вот то для меня была дичь!!!

Конечно своей дочери я буду проводить разъяснительные беседы, но такие занятия, которые проводят специалисты в своей сфере деятельности, явно должны быть и точно не будут лишними.

P.S. Блин, зашла называется "я на форум на минуточку, только новости почитаю".... муж злой сидитangry.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, но уж очень похоже на бабушек у подъезда "А вот раньше такого не было..."

Ой, Олесь, представь лет в 13 придет твоя дочушка и скажет- мам, я сегодня у Антона переночую, мы решили начать половую жизнь, посоветуй, чем лучше предохранятся. Нормально отреагируешь? Надо ж в ногу со временем идти..

 

в любом случае я обрадуюсь, что у меня с дочкой доверительные отношения - это раз. А во вторых - лучше так, чем нежели в 14 лет поставят постфактум перед фактом беременности или еще чего хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я ходила на курсы для беременных, у нас было занятие "контрацепция после родов" и там был момент когда нам раздали презервативы и продемонстрировали как его нужно одевать ( опять же на примере искусственного мужского органа). Я поначалу усмехнулась, подумала что тут можно придумать нового и зачем мы это делаем, но услышав что половина аудитории (беременные женщины от 23 до 35) впервые держат у себя в руках этот шуршащий квадратик и с интересом разглядывают содержимое.... я честно ужаснуласьblink.gif. Ладно бы это были 14-15 летние школьницы, а тут женщины у которых к тридцати годам-то должен был быть какой-то сексуальный опыт и не знать, а точнее ни разу не воспользоваться, самым распространенным, самым не дорогим и самым эффективным средством предохранения от НБ и от всевозможных инфекциях передающихся половым путём.... вот то для меня была дичь!!!

 

При том, что это регулярно используемая в нашем быту весчь - стыд мне и позор: :connie_wackygirl: Ни разу САМА не вскрывала и не надевала :lol: Так что вид и у меня в сходной ситуации вполне мог быть озадаченный :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем отличаются родившиеся от тех, кто в утробе? Только тем, что одни уже увидели свет Божий, а другие нет?
тем, что уже родившихся я уже люблю, а с нерожденными даже не знакома. Я не настолько тонкая натура, чтоб испытывать нежные чувства к собственному животу.

З.ы. абортов на моем счету нет и не планируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно, а если мма скажет "какая половая жизнь в 13 лет, марш уроки учить!" - у нее будет уверенность в том, что дочка все мысли о сексе выкинет из головы? я бы скорее поставила на то, что дочка вполне себе начнет половую жизнь с Антоном. но мама об этом уже не узнает. А дочка, соответственно, не узнает о предохранении. неужели этот результат лучше?

Видите ли, в моем представлении правильно воспитываемая дочка в 13 лет не подойдет к маме с таким вопросом, но конечно не потому, что не доверяет, а потому что ей и в голову не придет начинать ПЖ в 13 лет :rolleyes:

Ну мы ж не макаренки, а если все-таки была ошибка в воспитании? я вот не считаю себя такой уж непогрешимой, чтоб быть заранее уверенной, что я воспитаю ребенка так, как надо. Или такая деваха родилась, что воспитывай-не воспитывай... или действительно большое и светлое чувство? пусть уж лучше занимается сексом и предохраняется, чем занимается сексом и не предохраняется, если уж я не могу повлиять на сам вопрос занятия сексом.

 

И вот спрашиваю, разве это хорошо, что человек, который хочет чувства оказывается одиноким "динозавром"?
окружение у меня такое было на тот момент. я ж говорю - поступила в институт - а там настоящая мезозойская эра и сплошные динозавры :) Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...