Перейти к публикации

Нравственное и половое воспитание


Юлия
 Рассказать
Подписчики 8

Опрос анонимный, имена ответивших никто не увидит  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. В каком возрасте вы начали заниматься сексом?

    • в 15 и младше
      3
    • в 16
      9
    • в 17
      13
    • в 18
      13
    • в 19 и позже
      23
  2. 2. Как вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок начнет заниматься сексом (и вы об этом узнаете) раньше 18 лет?

    • не подам виду, что знаю
      13
    • обсужу и дам понять, что не одобряю
      36
    • обсужу и дам понять, что одобряю
      12
    • сниму ему квартиру\буду уезжать на выходные на дачу, чтобы дать ему место для встреч
      0
    • запрещу
      0


Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Жень, я прочитала, но ничего не поняла. О чем это говорит? В каком виде ты приемлешь подобные уроки?

Я лично считаю, что их должен вести человек с психологическим образованием, чтобы сделать главный акцент не на ПЖ как таковую, а на ПЖ как очередную ступень уже сложившихся отношений между М и Ж. Ну и обязательны физиологические подробности, медицинский аспект (предохранени, ЗППП и ты пы).

 

В религиозном ключе не буду дискуссию вести. Для меня лично это не аргумент

Да не, Ир, это я не для дискуссии, а просто для прочтения и все...я поняла, что это "не для всех". Но не исключаю, что кто-то что-то почерпнет))

Ну а про уроки...я за то, чтобы детям объяснялось, что быть целомудренным - это не быть "белой вороной" (как оказывается многие с форума себя чувствовали и "воронами" и "динозаврами" :lol: ), как считается сейчас, чтобы им говорилось о ценностях семьи, брака; чтобы им говорилось что начало ранней ПЖ отнюдь не "прибавит" здоровья, а наоборот о возможных рисках, чтобы им рассказали, что такое беременность, роды, а потом рассказали что такое аборт (ну или показали, даже не знаю, с одной стороны Олесе это помогло понять, что такого у нее не будет никогда, а с другой - психика-то детская, но я думаю, что уж лучше "шок" отувиденного, чем "шок" от случившегося), короче, рассказали, как это "плохо" (прости что столь банально), как это происходит и к чему может привести в дальнейшем и в духовном и в физическом аспекте; конечно, физиологические аспекты важны - что таоке мужской и женский организмы и т.д., как они устроены и как "все происходит", откуда берутся дети...про психологию семейной жизни и много других вещей...Я же не курс составляю, могу и забыть чего-то...у меня нет психологического образования(( Но...а ты бы доверила тете Маше (пусть и с псих. образванием) вести эти уроки? Как выяснить, подходит человек на столь отвественную должность, чтобы преподавать "основы основ"? Тут целую бучу подняли в теме про "введение основ православной культуры" в школах, мол, кто будет вести, что будет говорить и т.п. и т.д. Ну а тут не то же самое? Нет, уж лучше я сама. :girl_sigh: Да, согласна с Ольгой (Ирбис), что начинать, видимо, в наше время надо рано вести беседы на подобные темы с детьми. Но я считаю, что приоритет тут должен быть родительский. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

мне интересно, а если мма скажет "какая половая жизнь в 13 лет, марш уроки учить!" - у нее будет уверенность в том, что дочка все мысли о сексе выкинет из головы? я бы скорее поставила на то, что дочка вполне себе начнет половую жизнь с Антоном. но мама об этом уже не узнает. А дочка, соответственно, не узнает о предохранении. неужели этот результат лучше?

Видите ли, в моем представлении правильно воспитываемая дочка в 13 лет не подойдет к маме с таким вопросом, но конечно не потому, что не доверяет, а потому что ей и в голову не придет начинать ПЖ в 13 лет :rolleyes:

 

 

Тоска не от того, что я держу себя в рамках, тоска от того, что нет таких же как я. Я вобще не ценитель одиночества.

Я все так и поняла. И вот спрашиваю, разве это хорошо, что человек, который хочет чувства оказывается одиноким "динозавром"? Меня не огорчало, что я в этом плане одинока, наверно потому что в других сферах было много единомышленников, а эту свою особенность я воспринимала.. не не знаю, как изюминку что ли :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинать, видимо, в наше время надо рано вести беседы на подобные темы с детьми. Но я считаю, что приоритет тут должен быть родительский.

не прошляпить бы момент... а то будет как в анекдоте:

- Сынок, я хочу поговорить с тобой о сексе...

 

- хорошо, папа. А что бы ты хотел узнать?

 

:unsure:

Изменено пользователем anneta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
но скорее всего (если что) на данный момент я бы рожать не стала, т.к. у меня нет на это ни здоровья, ни моральных сил, ни материальных и жилищных условий (как не было в 17)

Очень боялась этого услышать, честно.

Разве может жизнь будущего человека зависеть от нащих бытовых проблем? Почему кому-то мы даем право "жить", а кому-то говорим "нет!"? Ну давайте убивать тогда своих детей, если начнется голод и мы не сможем их прокормить?! Чем отличаются родившиеся от тех, кто в утробе? Только тем, что одни уже увидели свет Божий, а другие нет? Это ж человек, пусть будущий, но у него уже все заложено - какие будут глаза, волосы, характер даже отчасти. Больше всего меня поражает то, когда об этом говорят люди, уже имеющие детей, уже знающие, что ребенок собой представляет в утробе, как он развивается, чувствовали, как он двигается там...Как же в войну рожали, когда в тысячу раз хуже все было?

Недавно видела (у многих в контакте есть и не только там) этот процесс "вживую". Я и до этого представляла...но это меня потрясло вообще до глубины души. Маленькие, просто милипусечные кровавые сгусточки, имеющие уже еле видные, но вполне различимые ручки-ножки. И читала о том, как эти ручки-ножки безжалостно летят в ведро...Боже, как можно?...................................................

Ира, надеюсь ты этого избежишь, очень надеюсь и желаю тебе этого искренне!

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

начинать, видимо, в наше время надо рано вести беседы на подобные темы с детьми. Но я считаю, что приоритет тут должен быть родительский.

не прошляпить бы момент... а то будет как в анекдоте:

- Сынок, я хочу поговорить с тобой о сексе...

 

- хорошо, папа. А что бы ты хотел узнать?

 

:unsure:

Слышала этот анекдот. Мда, так бывает.

Видите ли, в моем представлении правильно воспитываемая дочка в 13 лет не подойдет к маме с таким вопросом, но конечно не потому, что не доверяет, а потому что ей и в голову не придет начинать ПЖ в 13 лет

 

+1 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но скорее всего (если что) на данный момент я бы рожать не стала, т.к. у меня нет на это ни здоровья, ни моральных сил, ни материальных и жилищных условий (как не было в 17)

Очень боялась этого услышать, четно

Разве может жизнь будущего человека зависеть от нащих бытовых проблем? Почему кому-то мы даем право "жить", а кому-то говорим "нет!"? Ну давайте убивать тогда своих детей, если начнется голод и мы не сможем их прокормить?! Чем отличаются родившиеся от тех, кто в утробе? Только тем, что одни уже увидели свет Божий, а другие нет? Это ж человек, пусть будущий, но у него уже все заложено - какие будут глаза, волосы, характер даже отчасти. Больше всего меня поражает то, когда об этом говорят люди, уже имеющие детей, уже знающие, что ребенок собой представляет в утробе, как он развивается, чувствовали, как он двигается там...Как же в войну рожали, когда в тысячу раз хуже все было?

Недавно видела (у многих в контакте есть и не только там) этот процесс "вживую". Я и до этого представляла...но это меня потрясло вообще до глубины души. Маленькие, просто милипусечные кровавые сгусточки, имеющие уже еле видные, но вполне различимые ручки-ножки. И читала о том, как эти ручки-ножки безжалостно летят в ведро...Боже, как можно?...................................................

Жень, может не будем про аборты тут, а? Меня пока высшие силы миловали, надеюсь и дальше так будет. Обе мои беременности сейчас сопят в соседней комнате ))) Но все равно не люблю эти страшилки, в конце концов каждая ЯК и каждый сперматозоид уже несут в себе генетическую информацию, но никто же не рыдает во время каждой менструации от того, что это мог быть ребенок? И меры можно принять на этапе оплодотворенной як, а не когда уже "ручки-ножки". Само собой в 10-12 недель я на это не пошла бы.

 

Да и вообще, к чему это все? Контрацепция - наше все. И я совсем не горю желанием если даже не грех на душу брать, то наносить такой вред своему физическому и психологическому здоровью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна насчет родительского авторитета и приоритета в подобных вопросах, Жень. Но ты упускаешь момент, что ребенку все равно расскажут если не до тебя, то во время или после (во дворе, в школе, в сми, по тв, в интернете), вот на этом фоне я уверена, что любой педагог с любыми уроками на тему все равно хуже не сделает.

 

По поводу родительского воспитания, меня тоже так воспитывали, но потом я школу закончила и уехала в другой город. Влияние родителей из-за этого существенно ослабло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
но скорее всего (если что) на данный момент я бы рожать не стала, т.к. у меня нет на это ни здоровья, ни моральных сил, ни материальных и жилищных условий (как не было в 17)

Очень боялась этого услышать, четно

Разве может жизнь будущего человека зависеть от нащих бытовых проблем? Почему кому-то мы даем право "жить", а кому-то говорим "нет!"? Ну давайте убивать тогда своих детей, если начнется голод и мы не сможем их прокормить?! Чем отличаются родившиеся от тех, кто в утробе? Только тем, что одни уже увидели свет Божий, а другие нет? Это ж человек, пусть будущий, но у него уже все заложено - какие будут глаза, волосы, характер даже отчасти. Больше всего меня поражает то, когда об этом говорят люди, уже имеющие детей, уже знающие, что ребенок собой представляет в утробе, как он развивается, чувствовали, как он двигается там...Как же в войну рожали, когда в тысячу раз хуже все было?

Недавно видела (у многих в контакте есть и не только там) этот процесс "вживую". Я и до этого представляла...но это меня потрясло вообще до глубины души. Маленькие, просто милипусечные кровавые сгусточки, имеющие уже еле видные, но вполне различимые ручки-ножки. И читала о том, как эти ручки-ножки безжалостно летят в ведро...Боже, как можно?...................................................

Жень, может не будем про аборты тут, а? Меня пока высшие силы миловали, надеюсь и дальше так будет. Обе мои беременности сейчас сопят в соседней комнате ))) Но все равно не люблю эти страшилки, в конце концов каждая ЯК и каждый сперматозоид уже несут в себе генетическую информацию, но никто же не рыдает во время каждой менструации от того, что это мог быть ребенок? И меры можно принять на этапе оплодотворенной як, а не когда уже "ручки-ножки". Само собой в 10-12 недель я на это не пошла бы.

 

Да и вообще, к чему это все? Контрацепция - наше все. И я совсем не горю желанием если даже не грех на душу брать, то наносить такой вред своему физическому и психологическому здоровью.

Согласна, конечно, не рыдаем по поводу каждой М (хотя раньше, когда хотела ребенка, а Б не наступала, почти рыдала), но по отдельности ЯК и С ничего не "дадут", а вместе они уже - жизнь, ЗАРОДИВШАЯСЯ ЖИЗНЬ, и не важно что это - зигота или бластоциста или вполне созревший эмбрион.

 

Видишь, ты говоришь, что две твои Б благополучно спят сейчас, и дай Бог им здоровья. Мне иногда в голову приходила мысль, глядя на свою дочку,что миллионы таких, как она (но на более ранней стадии развития) погибают самой тяжелейшей смертью, которую только можно себе вообразить. ПРЕЧИСТЫЕ СОЛНЫШКИ, которые не виноваты ни в чём. Ни в том, что появились не вовремя, не в том, что их "не запланировали", ни в том, что денег нет и прочей ерунде.

Ладно, закрываю тему в данной теме и надеюсь речь в следующих не зайдет, у меня тут более чем категоричная позиция. Начали за здравие, закончили, как всегда, за упокой. Дай Бог людям разума таких поступков не совершать.

Но ты упускаешь момент, что ребенку все равно расскажут если не до тебя, то во время или после (во дворе, в школе, в сми, по тв, в интернете), вот на этом фоне я уверена, что любой педагог с любыми уроками на тему все равно хуже не сделает.

Нет, не упускаю. Такое может быть. Ну расскажут и что? Он тут же побежит пробовать? Воспитывать-то надо еще задолго до половозрелого возраста, как говориться, пока поперек лавки лежит, а не вдоль. Просто доверять безоговорочно эту "тему" педагогам тоже не считаю целесообразным. :) Ир, просто если у ребенка с детства будут правильные установки, пример родителей хотя бы, то к нему вся эта "грязь" из интернета, СМИ и т.д. не пристанет просто напросто. Да и говорить на эту тему надо не единожды, а по мере взросления к ней переодически снова возвращаться, а не так "для галочки" поговорил и все, тему закрыли. Я так себе представляю.

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не упускаю. Такое может быть. Ну расскажут и что? Он тут же побежит пробовать? Воспитывать-то надо еще задолго до половозрелого возраста, как говориться, пока поперек лавки лежит, а не вдоль. Просто доверять безоговорочно эту "тему" педагогам тоже не считаю целесообразным. :)

Тут согласна :) Просто рассматриваю как аксиому то, что подобная информация будет поступать к моим детям независимо от моего желания, поэтому в т.ч. и хотела бы, чтобы мои беседы подкреплялись уроками, в противовес иным источникам.

 

 

ЗЫ у нас тоже сынок долго не получался ,я же не это имела ввиду. Все-таки большую часть жизни среднестатистическая женщина все-таки радуемся менструации, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во главу угла ставлю РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, в том числе и временем проверенные :) Потому вы обе и не жалеете, наверное, что не стразу прыг (ух, на что-же это похоже или: анька уже, а я еще неее :( или: он сказал, что если я ему не дам - то я его не люблю. Надо дать) а по любви (или я идеалист? :unsure: )

Да откуда такая уверенность, что происходит именно так???

 

Девчат, ну вот читаю и понять не могу - любовь, любовь...Ну что за любовь, если ты не можешь нести ответсвенность за свои действия? Ну а если беременность - ? Я знаю много случаем, когда о любви тут же речь заканчивалась и "ничего не знаю, моя хата скраю". А если ребенок в 12 лет скажет, что у него "любовь"??? Чем он, если прибегнуть к сравнению в "26,36 и т.д." хуже, 16-тилетнего, например? И там поощрять такую любовь?

Не понимаю, почему любви невозможно быть в 12 лет??? И при чем тут ответственность? Как будто люди влюбляются, только когда могут нести ответственность. И что такое любовь вообще в твоем понятии, если её в 12 быть не может? Вот сексуальное влечение в 12 маловероятно - может быть любопытство, могут быть развратные действия со стороны кого либо, но не желание секса. Любовь и секс это разные вещи. Одно может существовать без другого вполне. Не вижу ничего плохого в любви в 12-16 лет. Мне кажется взрослые часто думают о своих детях-подростках хуже, чем есть на самом деле.

Изменено пользователем Hloya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Нет, не упускаю. Такое может быть. Ну расскажут и что? Он тут же побежит пробовать? Воспитывать-то надо еще задолго до половозрелого возраста, как говориться, пока поперек лавки лежит, а не вдоль. Просто доверять безоговорочно эту "тему" педагогам тоже не считаю целесообразным. :)

Тут согласна :) Просто рассматриваю как аксиому то, что подобная информация будет поступать к моим детям независимо от моего желания, поэтому в т.ч. и хотела бы, чтобы мои беседы подкреплялись уроками, в противовес иным источникам.

 

 

ЗЫ у нас тоже сынок долго не получался ,я же не это имела ввиду. Все-таки большую часть жизни среднестатистическая женщина все-таки радуемся менструации, а не наоборот.

Да, значит, похожие у нас ситуации были. Поэтому я решила раз и навсегда, что сколько бы детей Бог не дал, всех надо рожать (ну и не только поэтому, я и раньше это знала, просто данный факт меня в этом только утвердил). Ведь дети - это такое счастье; награда, а не обуза, как бы тяжко не жилось. У нас еще не самые тяжкие времена! И разве форум не на этой почве всех нас объединил? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
Не понимаю, почему любви невозможно быть в 12 лет??? И при чем тут ответственность? Как будто люди влюбляются, только когда могут нести ответственность.

Лен, ты сама ответила на свой вопрос: влюбленность и любовь - разные вещи, или ты так не считаешь?

Или, скажешь, у тебя в 12 лет (или во сколько там, не знаю) была такая же "любовь" как сейчас с мужем?

Ответсвенность к тому, что "взрослая любовь" подразумевает "недетские проблемы" часто, а ребенок в 12 лет не может ее нести ни за себя, ни за "партнера"...ужас как звучит, просто жесть.

Если ты про "любовь" чистую и непорочную в таком возрасте - ради Бога, называйте это как хотите, лишь бы не во вред, т.к. любовь - чувство прежде всего созидающее.

А откуда в 12 лет можно знать, настоящее это чувство или влюбленность?

Мне почему-то думается, что настоящее чувство может возникнуть только у духовно-зрелого человека. Среди 12-летних детей я таких почти и не видела.

Любовь и секс это разные вещи. Одно может существовать без другого вполне.

Ну у кого как. Свое отношение к этому я уже высказала после Дашиного поста.

Ой, че-то я устала, уже топчимся на одном месте, повторяем по сто раз, что уже написано неоднократно)) Наверное, плохо я объясняю, извините. Кажется, я сполна свою точку зрения высказала. Надеюсь, кому-то хоть понятно было...кроми Оли, конечно :wub: Всем спасибо за дискуссию и мнения. :girl_smile:

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...