Перейти к публикации

Нравственное и половое воспитание


Юлия
 Рассказать
Подписчики 8

Опрос анонимный, имена ответивших никто не увидит  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. В каком возрасте вы начали заниматься сексом?

    • в 15 и младше
      3
    • в 16
      9
    • в 17
      13
    • в 18
      13
    • в 19 и позже
      23
  2. 2. Как вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок начнет заниматься сексом (и вы об этом узнаете) раньше 18 лет?

    • не подам виду, что знаю
      13
    • обсужу и дам понять, что не одобряю
      36
    • обсужу и дам понять, что одобряю
      12
    • сниму ему квартиру\буду уезжать на выходные на дачу, чтобы дать ему место для встреч
      0
    • запрещу
      0


Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Конечно воспитывать их надо по разному, но в этом плане, мне кажется, не должно быть разделений, а не так "ты девочка, тебе нельзя на ночь остаться в 13-ть (да хоть в 17-ть) лет у мальчика и начать ПЖ, а ты мальчик - поэтому тебе, ладно уж, можно...".

Ну не знаю.. Испокон веков целомудренность ценилась у девушек, не помню, чтобы это когда-то приветствовалось у мужчин.. Другое дело ответственность конечно лежит на обоих, и беспорядочную половую жизнь вести не гуд ни для мальчиков, ни для девочек, как впрочем и ни для мужчин, ни для женщин :girl_sigh:

 

По теме - очень удивлена, что есть противники сексуального просвещения в подростковом возрасте :blink: Даша верно заметила - большинство из нас узнали о сексуальной жизни достаточно рано, и от источников, не выдерживающих никакой критики. Что в этом хорошего? :unsure:

Да не надо так однобоко воспринимать-то.. Никто не писал, что категорически против просвещения такого в любом виде. Но не должно оно быть сосредоточенно исключительно на физиологических аспектах, типа об этом родители стесняются говорить, там мы расскажем. Но ведь в некоторых случаях родители и нормального морального воспитания дать не могут..

 

Девчонки принцев ждут, а парни трахаццо хотят. В итоге - куча трагедий, которых легко можно было бы избежать

Вот-вот. По этому я и написала, что за свое дитя в этом плане меньше переживаю, чем если бы у меня была девочка. У мальчиков конечно тоже бывают трагедии (несчастная любовь и все такое), но редко из-за того что соблазнила и бросила :girl_sigh:

 

Я во главу угла ставлю РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, в том числе и временем проверенные :) Потому вы обе и не жалеете, наверное, что не стразу прыг (ух, на что-же это похоже или: анька уже, а я еще неее :( или: он сказал, что если я ему не дам - то я его не люблю. Надо дать) а по любви (или я идеалист? :unsure: )

я видимо тоже :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПетербурЖенька

Девчат, ну вот читаю и понять не могу - любовь, любовь...Ну что за любовь, если ты не можешь нести ответсвенность за свои действия? Ну а если беременность - ? Я знаю много случаем, когда о любви тут же речь заканчивалась и "ничего не знаю, моя хата скраю". А если ребенок в 12 лет скажет, что у него "любовь"??? Чем он, если прибегнуть к сравнению в "26,36 и т.д." хуже, 16-тилетнего, например? И там поощрять такую любовь?

Soltura (02.10.2011, 20:30) писал:

Ну это ж доказанный факт: чем раньше начинается ПЖ, тем позднее происходит интеллектуальное развитие (точнее, оно резко замедляется, видимо, не в ту сторону все направлено становится ).

 

пацтолом, учитывая мой пост чуть выше

Даш, ну об этом много написано, тут и обсуждать нечего. Видимо, ты исключение. Не исключаю, что в исследованиях говорится о еще более раннем возрасте.

Rubashka (02.10.2011, 21:23) писал:

Разве что детей в первом случае заводить рано, но это решаемый вопрос

 

вот и я про то же

Что-то видимо плохо он решаемый... :girl_sigh: Видимо, мало просветили, даешь больше уроков! :blink:

Ну и продолжительность жизни была существенно меньше, и младенческая/материнская смертность просто зашкаливала, т.ч.

Ну да, медицина-то вперед, как никак шагает)) А насчет уровня продолжительности жизни...спорный вопрос. Если почерпнуть информацию из Ветхого Завета ( а я не знаю, откуда еще ее можно почерпнуть о том, что было до н.э., если исключить книги по "теории эволюции" про -питеков и прочих "товарищей" и приверженцев данной теории, ее уже тут тоже "бурно" обсуждали. Простите, но я больше склонна верить Библии, а не Дарвину), то люди там жили весьма и весьма долго (нам и не снилось), почитайте.

И ПЖ начинали стандартно достаточно рано

Да, согласна, рано, но потому что выходили замуж рано и женились, соответсвенно и ПЖ начиналась рано а не как сейчас - женитьбу откладываем (или вообще без оной), зато направо-налево... (я не про всех, конечно же) :)

По теме - очень удивлена, что есть противники сексуального просвещения в подростковом возрасте

Ира, вы меня неправильно поняли, я против сексуального растления, а не информированности. А по другому назвать то, примеры о чем я приводила выше и "выше-выше" я назвать не могу. Просвещение может быть разным. И родители против такого "просвещения" (почитайте, почему данные уроки "вроде как" прекратились и из чего и во что они во времени трансформировались) "поперли" не потому что не хотят, чтобы "кто-то рассказывал", как тут писали выше, а сами, мол, стесняются, а потому что то, что было - уж ну совсем ни в какие ворота... :girl_sigh: Но, опять же, я не про всех, а только про тех, кто данные мероприятия видел, слышал, посещал или имел отношения. Радует, что у кого-то уроки были реально воспитательные.

А как послушаешь некоторые рассказы.. Мама дорогая. Встретились на квартире у кого-то несколько парней, девчонок, выпили, поболтали и по комнатам разошлись. Кто с кем. Произвольно. В следующую "встречу" комбинации могли быть совершенно другими. А иногда и в этот же вечер обмен происходил. Ну не знаю, может в современном мире такие у девушек короткие симпатии..

нууу, это вообще, мне кажется, из ряда вон . Тут даже может, и не в возрасте дело быть, а именно в моральных устоях. Такое и в 30 лет,скажем, у свободных людей может происходить, особенно в алкогольных всяких компашках

Даш, я подобные истории слышала в основном от молодого поколения. И реально почти чуть в точь, как Оля написала.

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароч, Википедия давно обобщила и подытожила нашу дискуссию :rofl:

 

 

Моральные устои полового просвещения

  • Распространённая точка зрения на половое просвещение состоит в том, что оно уменьшает рискованное сексуальное поведение подростков, такое как незащищённый секс, подготавливает индивидов к принятию информированных решений об их личной сексуальной активности.[5]
  • Другая точка зрения на половое просвещение инспирирована сексологом Вильгельмом Райхом, психологами Зигмундом Фрейдом и Джеймсом У. Прескоттом. Согласно ей при половом просвещении на карту поставлен контроль над телом и освобождение от социального контроля. Сторонники этой точки зрения склонны видеть политический вопрос в том, следует ли сексуальные подробности преподавать от имени общества или индивида. При таком взгляде половое просвещение можно рассматривать как обеспечивающее индивидов знанием, необходимым для достижения освобождения от социально организованного сексуального подавления и для выражения собственного мнения. Кроме того, сексуальное подавление можно рассматривать как социально вредное.[4][8]
  • Для другой группы в дебатах по половому просвещению вопрос стоит так, кто должен преподавать сексуальные подробности: государство или семья? Сторонники полагают, что сексуальные подробности следует оставить для семьи, что половое просвещение представляет вмешательство государства. Они утверждают, что некоторые программы полового просвещения нарушают предсуществующие понятия приличия и поощряют принятие практик, которые сторонники этого взгляда, расценивают аморальными (гомосексуальность и добрачный секс). В качестве примеров они упоминают веб-сайты, такие как «Coalition for Positive Sexuality» (коалиция за положительную сексуальность).

Естественно, что те, которые признают гомосексуальность и добрачный секс нормальной частью спектра сексуальности человека, не согласны с ними.[8][9]

 

  • Многие религии учат, что сексуальное поведение вне брака аморально, поэтому их последователи ощущают, что моральные принципы секса следует преподавать как часть полового просвещения.[10]

Другие религиозные консерваторы полагают, что сексуальные знания неизбежны, и они предпочитают программы, ограниченные воздержанием.[8]

 

ОТСЕДА

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, ну вот читаю и понять не могу - любовь, любовь...Ну что за любовь, если ты не можешь нести ответсвенность за свои действия? Ну а если беременность - ? Я знаю много случаем, когда о любви тут же речь заканчивалась и "ничего не знаю, моя хата скраю". А если ребенок в 12 лет скажет, что у него "любовь"??? Чем он, если прибегнуть к сравнению в "26,36 и т.д." хуже, 16-тилетнего, например? И там поощрять такую любовь?

Жень, ну давай без перегибов-то. Я не говорю, что "айда все сексом заниматься в 16", но все-таки в 16-17 школу заканчивают, а в 12 даже ментструальный цикл не у всех еще начался.

Про беременность - есть средства предохранения. И откровенно говоря, мне вот сегодня заБ. так же страшно, как и в 17-18, аналогично рожать категорически не хочу, так что теперь, ПЖ не вести? Для этого ср-ва предохранения и придумали вообще-то.

 

А насчет уровня продолжительности жизни...спорный вопрос. Если почерпнуть информацию из Ветхого Завета ( а я не знаю, откуда еще ее можно почерпнуть о том, что было до н.э., если исключить книги по "теории эволюции" про -питеков и прочих "товарищей" и приверженцев данной теории, ее уже тут тоже "бурно" обсуждали. Простите, но я больше склонна верить Библии, а не Дарвину), то люди там жили весьма и весьма долго (нам и не снилось), почитайте.

Жень, но есть вообще-то научные исследования по продолжительности жизни, и зачем нам вообще период "до н.э.", если и после уже 2000 лет прошло :blink:

Вот статистика к примеру Продолжительность жизни

 

Ира, вы меня неправильно поняли, я против сексуального растления, а не информированности. А по другому назвать то, примеры о чем я приводила выше и "выше-выше" я назвать не могу. Просвещение может быть разным. И родители против такого "просвещения" (почитайте, почему данные уроки "вроде как" прекратились и из чего и во что они во времени трансформировались) "поперли" не потому что не хотят, чтобы "кто-то рассказывал", как тут писали выше, а сами, мол, стесняются, а потому что то, что было - уж ну совсем ни в какие ворота... :girl_sigh: Но, опять же, я не про всех, а только про тех, кто данные мероприятия видел, слышал, посещал или имел отношения. Радует, что у кого-то уроки были реально воспитательные.

А в каком виде ты сама такие уроки видишь? А ля факультатив по литературе про большую и светлую любовь?

Я как раз считаю ,что нужно в т.ч. медицинские и физиологические аспекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, Олесь, представь лет в 13 придет твоя дочушка и скажет- мам, я сегодня у Антона переночую, мы решили начать половую жизнь, посоветуй, чем лучше предохранятся. Нормально отреагируешь? Надо ж в ногу со временем идти..
мне интересно, а если мма скажет "какая половая жизнь в 13 лет, марш уроки учить!" - у нее будет уверенность в том, что дочка все мысли о сексе выкинет из головы? я бы скорее поставила на то, что дочка вполне себе начнет половую жизнь с Антоном. но мама об этом уже не узнает. А дочка, соответственно, не узнает о предохранении. неужели этот результат лучше?

 

Просто мы ведь не о сферических конях в вакууме говорим, мы ж о реальной ситуации. А реальная ситуация такова, что дети об этом узнают и мы с этим ничего не сделаем. Потому я за информацию, не думаю. что она кого-то растлит больше, чем это сделают СМИ, телевизор и просвещенные товарищи.

И да, у меня было ощущение, что я единственный динозавр, который хочет чувства, а все остальные давно уже живут по-новому.

Та еще тоска, честное слово.

То-то и плохо, что тоска! У меня было не так, мне наоборот было приятно осознавать, что я живу в соответствии со своими принципами и внутренними ощущениями, а не поддаюсь стадному чувству.

Тоска не от того, что я держу себя в рамках, тоска от того, что нет таких же как я. Я вобще не ценитель одиночества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Что-то народ не в ту степь занесло. Я тоже считаю, что в школе должны быть специальные уроки - был же раньше предмет - этика и психология семейной жизни ( я правда такого не застала). Счас вспомнила молодые годы (Эх!), мне про секас тоже во дворе рассказали лет в 8-10, а потом узнавала уже у "продвинутых" одноклассниц.

Олесь, приведу первую часть статьи (которую, видимо, мало кто прочитал из ссылки (там и про "Этику, о кторой ты пишешь, и вообще о том, как трансформировался данный предмет в школе, вторую часть статьи копировала выше:

Нередко очередная отечественная или зарубежная программы полового воспитания она преподносится авторами так, что создается впечатление, что до неё в России ничего подобного не было, что в нашей стране половым воспитанием никогда никто не занимался, а только все и всё самое главное замалчивали по этому вопросу и что вот, наконец, все будет по-другому. Но когда начинаешь заниматься анализом проблемы полового воспитания в России, то с удивлением понимаешь, что все обстоит совсем иначе. Выясняется, что в дореволюционной России имелся богатейший опыт подготовки молодежи к семейной жизни, что в нашей стране в ХIХ-ХХ вв. проблемы полового созревания, полового воспитания и подготовки молодежи к семейной жизни исследовались достаточно активно и имеются серьёзные наработки по данной проблеме.

 

 

Что представляет из себя половое воспитание и какова его цель? С нашей точки зрения, наиболее лаконичное и точное определение полового воспитания дал В.Е. Колесов. Он утверждает, что «половое воспитание – процесс, направленный на выработку качеств, черт, свойств, а также установок личности, определяющих полезное для общества отношение человека к представителям другого пола. Сферу полового воспитания составляют не только такие специфические отношения между мужчиной и женщиной, как супружеские, но также и любые другие отношения – в общественной жизни, в труде, в отдыхе, то есть любые взаимоотношения людей разного пола» [5, с.93].

 

 

В нашей стране существовало несколько программ полового воспитания подрастающего поколения. В 1920-30-е годы ХХ века половое воспитание было направлено на выработку сознательного сексуального поведения и имело определенную связь с другим областями учебно-воспитательной работы. В это время активно разрабатывались проблемы сексологии, детской сексуальности и полового воспитания. Было доказано наличие ранних проявлений сексуальности у здоровых и больных детей, прослежены их возрастная динамика и вариации, изучено отклонение в сексуальном поведении детей

Вопросам полового воспитания большое внимание уделял известный отечественный психолог П.П. Блонский. Опираясь на всесторонний анализ многочисленных фактов, он обосновал свой основной тезис, что при нормальных условиях половое влечение пробуждается только в период полового созревания. Основой правильного полового воспитания П.П. Блонский считал формирование у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина. Эта концепция не потеряла своего значения и сейчас.

 

 

После Октябрьской революции половое воспитание разрабатывалось в рамках педологии. Ценным в педологии было стремление изучать развитие ребенка в условиях комплексного подхода, с использованием психологических, анатомо-физиологических, социологических и др. знаний. Однако в 1936 году педология была объявлена «псевдонаукой» и прекратила свое существование. В связи с этим и половое воспитание детей стало закрытой темой.

В конце 60-х годов ХХ века в России после долгого перерыва в школьное образование вновь стали вводиться различные формы полового воспитания: курсы «Основы советской семьи и семейного воспитания», факультативные курсы, открывались кружки и клубы, освещающие в своей деятельности темы любви, брака, пола и сексуальности. Отдельные элементы подготовки учащихся к семейной жизни включали в свою работу учителя-предметники.

В 1982 году Министерством просвещения СССР и Академией педагогических наук СССР была выпущена типовая программа «Этика и психология семейной жизни» для старшеклассников. Она широко внедрялась в общеобразовательных школах в течение десяти лет и получила положительные отзывы у учащихся и педагогов.

 

 

Кроме того, по решению Министерства просвещения СССР с 1983 года в программы школ страны были введены обязательные курсы «Гигиеническое и половое воспитание» (8 кл.). В ходе осуществления данных программ целью ставилось подготовка к ответственному супружеству, формирование мужественности и женственности (то есть формирование полового самосознания). Однако реализация целей затруднялась тем, что отсутствовали специалисты-психологи, занятия проводились учителями-предметниками и нередко сводились к чтению сухих лекций.

В постсоветский период начинают распространяться различного рода программы сексуального просвещения. Одной из наиболее характерных для того времени разработок была программа учителя школы №203 г. Москвы В.Н. Гончарова по курсу «Сексология». Данная программа предполагала наличие у преподавателей большого объема знаний по различным аспектам заявленной проблемы: психологических, педагогических, медицинских, нравственных и др. Кроме того, в этой программе много культурологических и религиозных компонентов, вопросов из области астрологии и магии.

Внедрение подобного рода программ в школы недопустимо. В 2000 г. в журнале «Директор школы» были опубликованы методические рекомендации для директоров школ и работников органов самоуправления «О предупреждении внедрения нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивного направления в учебные заведения».В них в частности отмечалось, что «некоторые педагоги переносят свое личное увлечение оккультно-мистическими предметами – астрологией, кабалистикой, экстрасенсорикой и т.п. - в учебный процесс, пытаются формировать у учащихся оккультно-религиозное мировоззрение. Появляются всё новые и новые фантастические программы «оздоровления», «психического совершенствования», «эстетического развития» и т.д. на основе учений новых религиозных культов. Их использование в светских образовательных учреждениях не только нарушает законодательство о религии и школе... А главное – углубляется отрыв детей от ценностей национальной культуры» [2, с. 97-98].

 

 

По той же причине было крайне опасным внедрение курса «Валеология (индивидуальное здоровье человека)» Л.Г. Татарниковой, в рамках которой предусматривалось широкое половое просвещение подрастающего поколения. В 90-х годах ХХ века этот предмет был введен в ряде школ страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Нижнего Новгорода и др.). Однако к курсу «Валеология» было предъявлено множество замечаний, так как в нем прослеживалось влияние некоторых деструктивных культов (например, Акбашевцев) и активно использовались оккультные знания. В настоящее время преподавание данного учебного курса в школах запрещено.

 

 

После выхода нового закона «Об образовании» в 1992 г. преподавание курса «Этика и психология семейной жизни» не было включено в учебные планы, хотя и не было отменено. Многие учителя продолжали вести по нему занятия. Возникла потребность в переработки программы 1982 года по данному предмету. Изменения и дополнения к программе были сделаны доктором психологических наук, старшим научным сотрудником Института психологии РАО Т.А. Флоренской с учетом современных духовно-нравственных и социальных проблем семьи.

Программа полового воспитания старшеклассников под редакцией Т.А. Флоренской, является, на наш взгляд, наиболее удачной отечественной программой, ставящей своей основной целью формирование психологической готовности ко вступлению в брак и направленной на повышение ценности семьи, включая ценности материнства и отцовства.

 

 

 

Конечно воспитывать их надо по разному, но в этом плане, мне кажется, не должно быть разделений, а не так "ты девочка, тебе нельзя на ночь остаться в 13-ть (да хоть в 17-ть) лет у мальчика и начать ПЖ, а ты мальчик - поэтому тебе, ладно уж, можно...".

 

 

Ну не знаю.. Испокон веков целомудренность ценилась у девушек, не помню, чтобы это когда-то приветствовалось у мужчин.. Другое дело ответственность конечно лежит на обоих, и беспорядочную половую жизнь вести не гуд ни для мальчиков, ни для девочек, как впрочем и ни для мужчин, ни для женщин

 

 

Оль, есть такое в обществе, соглашусь, хотя девушки уже многих "ребят" в этом переплюнули, а в Новом Заветеи вообще черным по белому эти вещи прописаны для всех (независмо от пола).

Тут недавно ехала в такси, разговорилась, хороший мужичок оказался. Начал рассказывать про семью, жену (ему лет 40-50 на вид было). Говорит, мы с женой 4 года до свадьбы встречались и только за ручку ходили, все узнали после свадьбы, а сейчас все перепробуют, а потом женятся". Трудно не согласиться, особенно когда в обществе прямо в воздухе витает та "истина", что нельзя выходить замуж, пока не "проверишь друг друга в этом плане".

Для меня, как человека верующего, важен духовный аспект данного вопроса. Если позволите, процитирую, а то, то как изъясняюсь я, видимо, не все понимают. Тут мне понравилось, как человек говорит, доходчиво весьма :girl_sigh: :

 

Почему же Церковь с такой строгостью смотрит на грех блуда и в чем опасность этого греха?

 

Нужно сказать, что плотское, интимное общение между мужчиной и женщиной никогда Церковью не возбранялось, даже, наоборот, благословлялось, но только в одном случае – если это брачный союз. И, кстати, не только венчанный, но и просто заключенный по гражданским законам. Ведь и в первые века христианства существовала проблема, когда один из супругов принимал христианство, а другой (или другая) пока еще нет. Апостол Павел не разрешал таким супругам разводиться, признавая, что это тоже брак, пусть пока без благословения церковного.

 

Тот же апостол пишет о супружеских телесных отношениях: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7: 3–5).

 

Господь благословил брачный союз, благословил плотское общение в нем, служащее деторождению. Муж и жена отныне уже не двое, а «одна плоть» (Быт. 2: 24). Наличие брака – это еще одно (пусть не самое главное) отличие нас от животных. У зверей брака нет. Самка может совокупляться с любым самцом, даже с собственными детьми, когда они вырастут. У людей же существует брак – взаимная ответственность, обязанности друг перед другом и перед детьми.

 

Телесные отношения – это очень сильное переживание, и они служат еще большей привязанности супругов. «К мужу влечение твое» (Быт. 3: 16), – сказано про жену, и это взаимное влечение супругов также помогает скреплению их союза.

 

Но то, что благословляется в браке, является грехом, нарушением заповеди, если совершается вне брака. Супружеский союз соединяет мужчину и женщину в «одну плоть» (Еф. 5: 31) для взаимной любви, рождения и воспитания детей. Но Библия говорить нам и о том, что в блуде люди тоже соединяются в «одну плоть», но только уже в грехе и беззаконии – для греховного наслаждения и безответственности: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницей становится одно тело с ней?» (1 Кор. 6: 15–16).

 

И действительно, каждая беззаконная плотская связь наносит глубокую рану душе и телу человека, и когда он захочет вступить в брак, ему будет очень тяжело носить в себе этот груз и память о прошлых грехах.

 

Блуд соединяет людей, но для того, чтобы осквернить их тела и души.

 

Любовь между мужчиной и женщиной возможна только в браке, где люди дают друг другу перед Богом и всеми людьми обеты верности и взаимной ответственности. Ни просто половые связи, ни сожительство с одним партнером в модном ныне «гражданском браке» не дает человеку настоящего счастья. Потому что брак – это не только телесная близость, но и духовное единение, любовь и доверие любимому человеку. Понятно, что ни беспорядочные связи, ни сожительство без регистрации этого дать не могут. Какими бы красивыми словами ни прикрывались любители «гражданского брака», в основе их отношений лежит одно – взаимное недоверие, неуверенность в своих чувствах, боязнь потерять «свободу». Люди блудящие обкрадывают сами себя; вместо того чтобы идти открытым, благословленным путем, они пытаются украсть счастье «с черного хода». Один весьма опытный в семейной жизни священник сказал как-то, что живущие вне брака подобны людям, которые, надев на себя священнические облачения, дерзают служить литургию; они хотят получить то, что им не принадлежит по праву.

 

Данные статистики свидетельствуют, что браки, в которых был период сожительства до женитьбы, распадаются гораздо чаще, чем те, где супруги такого опыта не имели. И это понятно и объяснимо: грех не может лежать в фундаменте семейного здания. Ведь телесное общение супругов дается им как награда за их терпение и чистоту.

 

Конечно, у нас нет еще такого чудовищного разврата, в котором утопал Древний Рим, хотя мы приближаемся к этому. Но вот такой пропаганды и рекламы этого греха Рим точно не знал.. Не только телеэфир (телевизор хотя бы можно выключить), но и улицы наших городов наполнены изображениями обнаженных тел. Притом бесстыдные рекламные щиты порой «украшают» самые напряженные трассы. Один московский священник как-то не выдержал, принес большую лестницу и на огромном непристойном плакате написал черной краской: «Лужков, ты мэр Содома?». Конечно, все это делается, чтобы разложить, ослабить нацию. Известный факт: Гитлер распространял на оккупированных территориях порнографию и противозачаточные средства. Притом что в самой Германии порнография была запрещена.

 

 

В наше время и средства массовой информации, и современная литература, искусство, даже образование пытаются внушить нам мысль, что грех – это норма, а черное – это белое. Особенно яро пропагандируется грех блуда: «Сексуальная жизнь необходима всем без исключения (в разных формах), без этого просто нельзя прожить, без этого у тебя никогда не будет ни счастья, ни здоровья, вообще ничего. Если у человека есть половые органы – они должны обязательно действовать и т.д.». Об этом можно говорить очень долго, но все ясно и так. Все перевернулось: грех, извращения – это не то, от чего надо избавляться, а то, без чего невозможно прожить. Источник всего этого тоже известен. Нам предлагается чудовищная ложь, а «отец лжи», как известно, диавол.

 

Евангелие, Новый Завет, где блуд называется смертным грехом, написано не только для людей I века. Оно написано для всех времен и для нас, христиан XXI столетия. Где жили первые христиане? В Римской империи. А Рим достиг такого уровня распущенности, разврата, половых извращений, до которых наша страна пока, слава Богу, еще не дошла. И, тем не менее, христиане смогли сохранить себя, свои семьи от натиска нечистоты. И христианство, несмотря на жесточайшие гонения, смогло изменить этот мир. Империя в начале IV века стала христианской.

 

Если говорить не о временах первых христиан, а о нашем недавнем прошлом, то еще 20 лет назад многое, что современная молодежь считает смешным, нелепым и устаревшим, было нормой. Нормой было обязательно создать семью. Для большинства девиц было нормой хранить себя до брака. Сожительство без брака осуждалось обществом и было явлением крайне редким. Так было в нашей стране, где семейные традиции не умерли даже в советское безбожное время. И вообще любой нормальный человек рано или поздно понимает, что путь распущенности, вседозволенности, разрушения семьи – это путь в никуда. Америка, измученная плодами «сексуальной революции», повернулась в сторону нравственных, семейных ценностей.

 

В нашей стране, к сожалению, пока, наоборот, всячески насаждается мнение, что воздержание вредно: «Если есть органы – они должны работать во что бы то ни стало. Если есть желания – они должны удовлетворяться». И поэтому мы и перегнали всех по абортам и количеству брошенных детей."

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, а я думаю, что 16 - это рано. И мое глубокое ИМХО, что секс должен быть тесно связан не только с чувствами и страстями, но и с ответственностью и определенной взрослостью. А в 16 - это еще не взрослость, а становление. Какая ответственность в этом возрасте?

а строго говоря реальной ответственности нет пока человек себя не может обеспечивать самостоятельно. Так что никакого секса до окончания института и первый год на работе? ;) И многие из присутствующих могут этим похвастаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут недавно ехала в такси, разговорилась, хороший мужичок оказался. Начал рассказывать про семью, жену (ему лет 40-50 на вид было). Говорит, мы с женой 4 года до свадьбы встречались и только за ручку ходили, все узнали после свадьбы, а сейчас все перепробуют, а потом женятся".
хехе, а кто из присутствующих узнал секс только после свадьбы? ;)

 

да и по-разному все всегда было. Мои родители, насколько я знаю, тоже за целомудрие, но за ручку ходили не до свадьбы все-таки. Моя бабка - там вобще кино и немцы - была юной дурочкой, которая замужем оказалась после того, как братья жениху морду начистили. Это к вопросу о нравах. Бабка мне еще много про тогдашнюю жизнь порассказывала - было все то же самое, просто говорить об этом открыто было не принято, хотя при этом всем про всех всё было известно, хоть и не было журналов максим и кул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
Soltura (02.10.2011, 22:08) писал:

 

 

Девчат, ну вот читаю и понять не могу - любовь, любовь...Ну что за любовь, если ты не можешь нести ответсвенность за свои действия? Ну а если беременность - ? Я знаю много случаем, когда о любви тут же речь заканчивалась и "ничего не знаю, моя хата скраю". А если ребенок в 12 лет скажет, что у него "любовь"??? Чем он, если прибегнуть к сравнению в "26,36 и т.д." хуже, 16-тилетнего, например? И там поощрять такую любовь?

Жень, ну давай без перегибов-то. Я не говорю, что "айда все сексом заниматься в 16", но все-таки в 16-17 школу заканчивают, а в 12 даже ментструальный цикл не у всех еще начался.

Про беременность - есть средства предохранения. И откровенно говоря, мне вот сегодня заБ. так же страшно, как и в 17-18, аналогично рожать категорически не хочу, так что теперь, ПЖ не вести? Для этого ср-ва предохранения и придумали вообще-то.

Ну ладно, в 14 (вроде уже все у всех начинается). Ну ты по крайней мере уже замужем, одна всяк не останешься. Конечно, вести. Для чего нужны средства предохранения, я знаю, спасибо)) Ну забеременеешь ты если вдруг (и на старуху бывает проруха) и что тогда?

А в каком виде ты сама такие уроки видишь? А ля факультатив по литературе про большую и светлую любовь?

Я как раз считаю ,что нужно в т.ч. медицинские и физиологические аспекты.

Ну и ты тогда уж не перегибай палку-то, ладно? Конечно, эти аспекты надо знать. О физиологических аспектах и анатомия рассказывает. :) Я ж не о том))

мне интересно, а если мма скажет "какая половая жизнь в 13 лет, марш уроки учить!" - у нее будет уверенность в том, что дочка все мысли о сексе выкинет из головы? я бы скорее поставила на то, что дочка вполне себе начнет половую жизнь с Антоном. но мама об этом уже не узнает. А дочка, соответственно, не узнает о предохранении. неужели этот результат лучше?

Ну да, ну да. Надо сделать так "Хорошо, дочка, иди, конечно. Вот тебе презерватив, отдай его Антону, передай, что от меня". :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, я прочитала, но ничего не поняла. О чем это говорит? В каком виде ты приемлешь подобные уроки?

Я лично считаю, что их должен вести человек с психологическим образованием, чтобы сделать главный акцент не на ПЖ как таковую, а на ПЖ как очередную ступень уже сложившихся отношений между М и Ж. Ну и обязательны физиологические подробности, медицинский аспект (предохранени, ЗППП и ты пы).

 

В религиозном ключе не буду дискуссию вести. Для меня лично это не аргумент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
Тут недавно ехала в такси, разговорилась, хороший мужичок оказался. Начал рассказывать про семью, жену (ему лет 40-50 на вид было). Говорит, мы с женой 4 года до свадьбы встречались и только за ручку ходили, все узнали после свадьбы, а сейчас все перепробуют, а потом женятся".
хехе, а кто из присутствующих узнал секс только после свадьбы? ;)

 

да и по-разному все всегда было. Мои родители, насколько я знаю, тоже за целомудрие, но за ручку ходили не до свадьбы все-таки. Моя бабка - там вобще кино и немцы - была юной дурочкой, которая замужем оказалась после того, как братья жениху морду начистили. Это к вопросу о нравах. Бабка мне еще много про тогдашнюю жизнь порассказывала - было все то же самое, просто говорить об этом открыто было не принято, хотя при этом всем про всех всё было известно, хоть и не было журналов максим и кул.

Оль, ну, видимо, во все времена каждый вел себя так, как то ему диктовали свои "внутренние" убеждения, совесть или что там еще. И времена наших "бабушек" не исключение. Вспомните хотя бы "Обрыв" Гончарова. Я не так давно на спектакле была в МХАТЕ, даже большее впечатление получила. Верочка там тоже ошиблась сначала, а потом поняла, как сильно (и бабушка как оказалось недалеко от нее ушла, а выяснилось это все только в процессе "откровенного" разговора :lol: ).

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, в 14 (вроде уже все у всех начинается). Ну ты по крайней мере уже замужем, одна всяк не останешься. Конечно, вести. Для чего нужны средства предохранения, я знаю, спасибо)) Ну забеременеешь ты если вдруг (и на старуху бывает проруха) и что тогда?

Меня ни в 17, ни сейчас не беспокоит наличие потенциального отца, ибо я сама НЕ ХОЧУ никого рожать. При данной постановке какая мне разница, одна я или нас двое?

Не хочу об этом думать, надеюсь все ок будет, мы тщательно используем контрацепцию, но скорее всего (если что) на данный момент я бы рожать не стала, т.к. у меня нет на это ни здоровья, ни моральных сил, ни материальных и жилищных условий (как не было в 17)

 

 

Ну да, ну да. Надо сделать так "Хорошо, дочка, иди, конечно. Вот тебе презерватив, отдай его Антону, передай, что от меня". :rofl:

Я бы рассказала о последствиях, о "большой и чистой", о важности этого момента в жизни каждой девушки, об ответственности, которая за этим следует.

И о контрацепции, да.

Потому что если уж я не смогу повлиять на этот факт ,то пусть лучше ПЖ моих детей будет безопасной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...