Перейти к публикации

Логопеды для дошколят

помощь,логопедические сады

Nadeya
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

В логосады сейчас все рвутся, группы маленькие, занятий много, вот и ажиотаж... Я почитала и чё-то прям напряглась, вдруг уже в 1,5 года надо проверять речь, может есть проблемы, да я их не вижу. А потом в логосад фиг попадёшь... ))))

 

У Ильи, кстати, так его межзубной сигматизм и остался, хотя ходили занимались. Короче, я на это дело забила, какой есть - такой есть, жить не мешает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Тарасику 2.2. До 2 лет отдельные слова выдуманные или неправильно произносимые, начальный слог, ударный слог, последние слоги у глаголов. Много согласных еще не освоил. Не все гласные. Сейчас радуется когла у него получается: утюг, язык, свет, котик. У нас кстати 1 прилагательное: мягкий. Кися)) На фоне Вари конечно для меня шок. Но решила не паниковать пока. А может зря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группы в среднем по 17 человек. Для коррекционного сада - это очень много, но логопедических деток еще больше( Рваться туда только из-за количества... Не знаю, сомнительный плюс. Ну попадет здоровый ребенок, которому коррекция не требуется, в логосад. Занятия по подгруппам: это по 8-9 человек, а не по 6, как по нормам. Это ведь не просто развивашки - это коррекционные занятия. Есть индивидуальные занятия. Если ребенок здоров - будут ли его брать на такие? Нет, конечно. Программу выбирают в зависимости от среднего уровня группы. Вот у нас, например, в этом году по математике работают по пособию Колесниковой для 3- 4 лет. А не по их возрастной норме 4-5. Т.е. идет здоровый ребенок в коррекционный сад, индивидуально с ним там не занимаются (нет необходимости), на групповых занятиях могут быть программы более простые, чем он реально тянет, вокруг детки, говорящие хуже, чем он. Откат в развитии будет по любому. Нужно это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну много раз это оговаривали даже в этой теме, ну не начинайте.

Речевые проблемы - это огромный пласт, включающий и логопедию классическую, и звукопроизношение, и правильные спряжения, и пассивный словарь.

 

Нет такого критерия, что в 2,5 не говорит предложениями = реальный речевой диагноз, и наоборот - если ребенок в 2 хорошо лопочет, то это вовсе не гарантия, что речевых проблем нет и не будет.

 

Все гораздо сложнее, и рассматривается в комплексе. Причем, ведущую роль в этом лично я отвожу даже не спецам (в идеале да ,должны быть они, но у нас единицы внимательных могут в 2-3 что-то приближенное к реальности прогнозировать), а именно МАМЕ.

 

Ну поверьте, есть признаки речевых проблем, которые сложно объяснить посторонним, но точно также сложно не заметить маме.

Поэтому если вы ничего опасного не замечаете в период 1,5-3 лет, то вероятнее всего, если у ребенка и будет потом какая-то логопедия (н-р. звукопроизношение нарушено в паре звуков), то вряд ли что-то критичное.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым годом детей все больше в группе, в прошлом было 15 плюс 4 малька на кп, в этом 19 списочно, говорят, это много для логосада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводила Диму к логопеду на петровскую, сказала, что есть проблкмы, которые сами не рассосутся, записала в очередь на занятия(около года ждать), другие варианты у нас пока не получаются . Ладно, он тараторит без умолку иногда, много рассказывает, для нас это очень большой прогресс, что речь, хоть и неправильная, но появилась, предложения выстраивает, много слов в запасе, а то все отдельными фразами было. А вот Надя на его фоне в его возрасте даже звуков меньше говорит, слов кроме "мама, папа, дай" почти нет. С ней, наверное, придется побегать, до осени еще посмотрю, дома позанимаемся поактивнее,а там видно будет... С 2лет, нам логопед сказала, что можно и записываться на приём, уже нормалтный возраст, чтоб "увидеть" некоторые проблемы и думать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откат в развитии будет по любому.

ну прям

я не знаю, на какой возраст рассчитаны пособия, по которым занимаются в группе у Ваньки, но то, чего я боялась ДО логосада (попадет в логосад, где все интеллектуально неразвитые и вообще... ну..., и тоже будет дурачок-дурачком) - так этого и близко нет.

дети в группе у нас отличные, с более глубокими проблемами, на поверхностный взгляд - буквально 1-2 ребенка

все остальные, кмк, будут вполне успешно учиться в школе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже хорошая группа, детки сдружились. Кто-то лучше говорит, кто-то хуже, но все в той или иной степени логопедические дети и со всеми занимаются. И к школе будут их хорошо готовить. В подготовительной группе. Я про другое. Это все детки, которые нуждаются в коррекции, моя в том числе. А здоровому ребенку там что делать? Не в подготовительной группе, когда все детки уже скомпенсированы и идет полноценная подготовка к школе. А в средней? Я в свое время так с младшим сыном допустила ошибку. Старший ходил в коррекционный глазной сад (у вечного огня), мы на Байкова жили, младшего распределили в 53. Но получалось, что физически мне не разорваться было, чтобы их по садам развести (при отсутствии машины). И когда в саду старшего посоветовали к ним отдать младшего (там были свободные места), заручившись диагнозом "угрожающая близорукость", я так и сделала. Глазной садик - коррекционный, в группе по 12 человек было, ходило еще меньше, у каждой группы свой логопед. Чего еще желать? Поняла, что откат произошел, когда в подготовительной группе младшего перевели в обычный садик. А старшему только на пользу пошло, но у него и показания были.

Понятно, что все индивидуально. Это я так, потрындеть, отвечая на вопрос "Что вы делаете в логопедичеком саду" (= зачем вы там занимаете чье-то место). Для меня логосад - средство решить логопедические проблемы (пусть даже их остатки) моего ребенка, а не способ впихнуть дочку туда, где меньше детей. И, кстати, моя тяжело переход в другой садик перенесла, до сих пор утренние истерики случаются((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а для детей до садовского возраста чтобы попасть на рижский 14 нужно направление психоневролога, я правильно понимаю? Или еще от кого то направления нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группы в среднем по 17 человек. Для коррекционного сада - это очень много, но логопедических деток еще больше( Рваться туда только из-за количества... Не знаю, сомнительный плюс. Ну попадет здоровый ребенок, которому коррекция не требуется, в логосад. Занятия по подгруппам: это по 8-9 человек, а не по 6, как по нормам. Это ведь не просто развивашки - это коррекционные занятия. Есть индивидуальные занятия. Если ребенок здоров - будут ли его брать на такие? Нет, конечно. Программу выбирают в зависимости от среднего уровня группы. Вот у нас, например, в этом году по математике работают по пособию Колесниковой для 3- 4 лет. А не по их возрастной норме 4-5. Т.е. идет здоровый ребенок в коррекционный сад, индивидуально с ним там не занимаются (нет необходимости), на групповых занятиях могут быть программы более простые, чем он реально тянет, вокруг детки, говорящие хуже, чем он. Откат в развитии будет по любому. Нужно это?

У нас в группе 15 детей. Висит график индивидуальных занятий с детьми. У нас понедельник, четверг-индивидуальные занятия. У каждого ребенка по два дня в неделю. Естественно, редко когда ходит все 12 детей. Занимаемся по Колесниковой для детей 5-6 лет. Нам как раз 6 в этом году испонилось. Звуки за два года поставили все, Моего хвалят. Дополнительно ходили весь год на курсы подготовки к школе, читает 30 слов в минуту, считает, все ок. Еще год до школы. На след. год будем продолжать ходить на курсы подготовки, уже для читающей группы. Про какой откат вы говорите? Вот будет собрание 15 мая пообщаюсь с логопедом поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы и в этом году не попадаем логосад. Хотя заявление отнесла в сентябре, комиссию снова проходили. С младшей с года начну проходить. Ходим на занятия с логопедом на Рижский, 16, говорит обязательно надо в спец.сад. А как попасть туда?(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали туда попадают только льготники и свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...