Перейти к публикации

Логопеды для дошколят

помощь,логопедические сады

Nadeya
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

Ничего себе , прочла про уши... Нам писали ОНР 2-3 уровня, но с ушами было понятно,что всё хорошо, я то вижу. И тоже не предлагали лечения, пока я не попросила направление к психоневрологу на Петровскую, она уже назначала.

Вот уж попались вам невнимательные ненаблюдательные врачи. Мама ,которая рядом, лучше замечает состояние ребенка и вы молодцы , что занялись этим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе , прочла про уши... Нам писали ОНР 2-3 уровня, но с ушами было понятно,что всё хорошо, я то вижу.

Да?

Эльвира год видела, что все нормально, вернее не видела, что что-то не так. Отзывается же, вроде говорить что-то пытается, вроде даже что-то понимает, вроде меняется в лучшую сторону. Степа, надень колготкт, степа пошел и надел. А ребенок не слышал речи, просто не слышал.

Ну может как шум моря....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да) Слух есть, причины в другом. Они гораздо заметнее были в нашем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ориентироваться на собственное ощущение, то ребенок слышит. Ребенок может слышать звон, стук и т.п. Но не разбирать толком речь. Если ребенок не говорит, я бы очень рекомендовала хотя бы нашего местного сурдолога консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ну у неговорящего малыша может быть и хорошо со слухом, ведь часто ребенок не говорит, но при этом четко выполняет, например, словесные инструкции и кивает "да" и "нет" в ответ на вопросы. У Жени, видимо, такой случай.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка, тоже кивала и да-нет говорила. Что то пыталась говорить, но так как не понимали, объясняла руками. Я с ней часто общалаюсь, она к нам играть приходит. То что у нее проблемы со слухом, не догадаешься. Сейчас ей сделали уже операцию, удаляли за барабанной перепонкой гнойники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, проблемы со слухом гораздо реже встречаются, чаще психологические или неврологические причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас например я уверена на 99%что со слухом точно все норм,т.к.мы все понимаем но сказать не можем и от этого даже не пытается повторять когда попросишь.например волк мы говорим во,попал- попа и.т.д.наверно нам уже надо все таки лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас например я уверена на 99%что со слухом точно все норм,т.к.мы все понимаем но сказать не можем и от этого даже не пытается повторять когда попросишь.например волк мы говорим во,попал- попа и.т.д.наверно нам уже надо все таки лечение.

 

В таком случае логопед-дефектолог-упражнения. У нас после лекарств было это, упражнения с губами-языком, не сразу соглашалась,конечно. Но звуки появились , которые глотались. Дизартирия-алалия что-то такое, повышенный тонус языка и щеки как каменные были. Разрабатывали упражнениями :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на собрании на Металлистов была. Там всего три специалиста, которые занимаются с двух-трехлетними детками, имеющими логопедические проблемы: один логопед, один психолог и один дефектолог. Всего три! При том, что детишек с такими проблема из года в год все больше и больше становится. На Рижском только с 4-х лет занимаются, логосады тоже только с 4-х. "Призма" сейчас городских детей только в исключительных случаях берет и только детишек-инвалидов, в "Лимпопо" занятия только групповые с дефектологом. Замкнутый круг какой-то(( Где найти профессионального логопеда для ребенка с 3-х до 4-х лет?! Ау...

Я когда со старшим сыном более 10 лет назад на консультацию к логопеду в Питере попала, помню, что ругала она меня, почему с ребенком до 3-х лет не занимался логопед, как раз самое активное развитие речевых центров. Это мы еще тогда после 3-х удачно в "Призму" попали, где занятия были два раза в неделю по часу: с детьми занимались в группах дефектологи, специалист по ЛФК и индивидуально с каждым ребенком - логопед. А сейчас и этой возможности нет. Злюсь от бессилия..

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Летта, если совсем не получится найти такого частного логопеда, то как вариант: повесь объявление на дверях корпуса университета, где учат дефектологов-логопедов, рассматривай пятикурсниц, их уже многому научили, в любом случае такие занятия и малышке и студентке пойдут на пользу.

Или занимайся сама, как сможешь, это тоже лучше, чем ничего. Мне как гуманный логопед-дефектолог нравится Наталия Пятибратова ( я ее статьи еще лет 12 назад читала, так что, можно сказать, слежу за ее карьерой), у нее на сайте есть видео занятий http://www.logofive.ru/ И можно посмотреть ее авторские пособия.

Ей даже можно попробовать написать, рассказать о своей проблеме и она, возможно, проконсультирует. Я в свое время описывала ей странную речь и поведение младшего, дабы подтвердить у специалиста свой предполагаемый диагноз.( Она даже приглашала к ним на консультацию в Одинцово, так чтобы была и она и дефектолог, только ехать далековато, мы так и не собрались... но она и заочно некоторые консультации дала, наш случай ее заинтересовал.

Изменено пользователем Толстый Лори
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, как вариант, обзвонить садовских логопедов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...