Перейти к публикации

Логопеды для дошколят

помощь,логопедические сады

Nadeya
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

Так они вроде говорили звонить 14-15 мая, уточнять время комиссии (мы бланк со своими данными уже оставляли на Рижском). Комиссия должна была быть в июне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они вроде говорили звонить 14-15 мая, уточнять время комиссии (мы бланк со своими данными уже оставляли на Рижском). Комиссия должна была быть в июне...

я пока ничего не оставляла. Мне сегодня сказали звонить 10 августа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили в центр на Рижском: мы записаны на комиссию на 4 июня. Сказали, что такого количества желающих попасть на комиссию не было за последние четыре года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите, пожалуйста, подробно: что за центр на Рижском, как туда записаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите, пожалуйста, подробно: что за центр на Рижском, как туда записаться

Рижский 14, тел. 573745

Позвоните, вам скажут, какие доки необходимы. Запишут на комиссию. Правда, после самой комиссии очередь огромная. Мы были в декабре на комиссии, на занятия нас записали только на этот декабрь. Год ждать. Это я про логопеда для старшего.

Изменено пользователем Мама-Нюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался с такой проблемой? После того как ребенок стал читать, начал слова произносить как они пишутся, в основном проблема с буквами А-О, если пишется молоко, то он и говорит молоко, более того, даже если пишется А без ударения, то там тоже часто О произносит (например говорит нозад). Я его поправляю, но он много слов так произносит. Не знаю надо ли делать или само пройдет :blink: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в ДОБ есть отделение патологии речи. С какого возраста там детки? Какие на отделении специалисты? Очень нужна любая информация.

В ДОБ точно не младше 4-х лет дети. Мы там были в 5 и в 6. Лечение традиционное - физио, массаж, логопед. Из медикаментов типа Пантогам и в тяжелых случаях кортексин в уколах.

Честно говоря, не представляю, какое заключение может сделать наша "супер авторитетная" комиссия на Рижском такой малышке :(

Они и с детьми постарше не сильно в ладу...

Из моего опыта вся польза от них - это направления (на Металлистов/в лого сад/к бесплатному логопеду у них).

И в принципе не предполагаю даже, какую помощь в таком возрасте в принципе можно в нашем городе получить... Логопеды не берутся обычно за малых таких, дефектологов толком нет, и они тоже ориентированы на возраст 3-3,5+...

Наверное сейчас, из своего опыта, я бы нашла дочке просто развивашки какие-то с регулярными занятиями, сделала бы ЭЭГ, чтобы провериться с этой стороны. С 3-х уже логопед.

Но можно почитать питерский Литлван, там есть темы про алаликов конкретно и прочее, может они подскажут что-то из реабилитации таких малых

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделала бы ЭЭГ,

что бы сделала? можно подробно, где и что определяет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В год на диспансеризации и невропатолог, и психоневролог в карте записали "здорова". У меня уже тогда беспокойство было, но вроде как решила не подаваться панике. Сейчас уверена абсолютно: проблема есть. За девять месяцев у дочке в активном словаре только два слова появилось: "да" и "Дада" (это она так старшего брата называет - Даня). При этом пассивный словарь очень большой. Она пытается "говорить" жестами, мимикой. А с активной речью проблемы. И дело не только в количестве слов, она даже слоги за мной не повторяет. В общем, я в панике. Очень надеюсь, что это темповая задержка речи, а не алалия, которая связана с поражением речевых центров мозга и соответственно требует комплексного лечения, а не только занятий с логопедом. И чем раньше, тем лучше. Если кто-то сможет подсказать соответствующих специалистов, буду очень благодарна.

 

Да, у нас как-то таких мелких не рассматривают на предмет речи, старшей в 3 года перед садом написали ЗРР, и ни слова что с этим куда-то надо бежать, я то первый раз мама, потом надоумили , что надо лечить...моейвторой почти 2 года, чуть старше вашей, но тоже слогами еще, 2 разных слога в одном слове не может сказать, все слова похожи, только интонация разная.

Я не тороплюсь, мне кажется рано делать выводы, по осени может и пойду к врачу, сначала к психоневрологу....а честно говоря, идти на Рижский на комиссию вапще неохота, она бестолковая.

По радио как-то умный профессор логопед сказал, что если в 2,5 года ребенок не говорит предложение, хотя бы из двух слов, тогда надо озаботиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссия на Рижском нужна, чтобы попасть на занятия в центр на Металлистов. Раньше ещё в Призму через эту комиссию попасть можно было (со старшим там занимались), сейчас городских вроде в Призму не берут. А так конечно, никакой диагностики эта комиссия не сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В год на диспансеризации и невропатолог, и психоневролог в карте записали "здорова". У меня уже тогда беспокойство было, но вроде как решила не подаваться панике. Сейчас уверена абсолютно: проблема есть. За девять месяцев у дочке в активном словаре только два слова появилось: "да" и "Дада" (это она так старшего брата называет - Даня). При этом пассивный словарь очень большой. Она пытается "говорить" жестами, мимикой. А с активной речью проблемы. И дело не только в количестве слов, она даже слоги за мной не повторяет. В общем, я в панике. Очень надеюсь, что это темповая задержка речи, а не алалия, которая связана с поражением речевых центров мозга и соответственно требует комплексного лечения, а не только занятий с логопедом. И чем раньше, тем лучше. Если кто-то сможет подсказать соответствующих специалистов, буду очень благодарна.

Знакомые очень переживали что в 1 год ребенок не "говорит" по нормам этого возраста, в 1,5 делали уколы... В 2 года ребенок говорил много, но что то в речи и поведении ребенка было "не естественно", про уколы я тогда не знала... А в 2,3 начались проблемы - заикание, "зависание" перед тем как что то сказать - речевой аппарат (рот, губы,язык) были неготовы, слабыми, в итоге опять уколы, занятия с логопедом...

У всех детей свой темп развития, мы постоянно произносили что-то потом замолкали, опять начинали говорить - замолкали...В 1,9 мы как раз замолчали, даже мама перестала говорить, но когда ей надо было она говорила, потом опять заговорили... И говорили совсем не по книжным нормам, как я поняла в нашем случае (и это подтвердили специалисты) все зависит от характера, темперамента ребенка, если конечно нет серьезных проблем.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...