Перейти к публикации
  • Зарегистрируйтесь на форуме, или войдите, чтобы отвечать в темах и видеть скрытые разделы

.

Nadeya

Логопеды для дошколят

Рекомендованные сообщения

Елена, Вы ужасы какие то пишете. Вы же сами всё понимаете! "терроризируют", "заставлять" - это ж применительно к детям ну никак не допустимо. Вы сами пишете, что в предыдущем саду было всё иначе. Ведь жалко ребёнка. Вы уверены, что Вам нужны такие результаты? 

мне кажется, может попробовать вернуться в прежний сад?

до школы далеко ещё, Вы согласны, чтобы ребёнок несколько лет в такой обстановке был?

просто если человек, работающий с детьми, просит их ЗАСТАВЛЯТЬ, он точно не профессионал!

а какого рода проблемы с речью у ребёнка, если не секрет? одно дело звуки не произносит какие то, даже много, другое дело недостаточно развитая речь с т.з. структуры (синтаксис и проч.)

и какая родовая травма? если связана с позвоночником, с шейным отделом (частый случай) - может помочь несколько сеансов у остеопата. хотите, дам в личку тел.

успехов Вам! подумайте, правда. меня очень Ваш рассказ впечатлил :(

Поделиться сообщением

Я тоже в шоке от рассказа. Как раз в 32 садик нас и не взяли. Действительно, может и к лучшему.

Поделиться сообщением

Не хотела никого напугать.

В 40 садик нас не возьмут, да и в другие перевестись проблема, сами знаете как трудно попасть сейчас в сад.

Я выбрала другую тактику, на выходных даю ему отдохнуть, а домашнее задание делаем в понедельник или во вторник, половину задания делаю сама (нарисовать или разукрасить). А на притензии логопеда просто перестала реагировать. Раньше я очень болезнено воспринимала критику о моем ребенке, хотела, чтобы он был идеальным (в моем понимании), заставляла заниматься, ругалась, истерики были. Теперь гоню мысль об идеале, какой есть, такой и есть.

В два года мы знали от силы слов 20 самых простых (мама, папа, нет, да и т.д.), т. е. умели их произносить. Хотя болтал много, но бессвязно, как-будто каша во рту, а со звуками порядок.

Про родовую травму могу написать очень много, но остановлюсь на главном. После родов (или во время, я так так и не выяснила) у нас было кровоизлияние в гл. мозг плюс какая-то инфекция (вообщем воспаление). На фоне этого нам поставили диагноз гидроцефалия. Вот так.

Поделиться сообщением

В два года мы знали от силы слов 20 самых простых (мама, папа, нет, да и т.д.), т. е. умели их произносить. Хотя болтал много, но бессвязно, как-будто каша во рту, а со звуками порядок.

Про родовую травму могу написать очень много, но остановлюсь на главном. После родов (или во время, я так так и не выяснила) у нас было кровоизлияние в гл. мозг плюс какая-то инфекция (вообщем воспаление). На фоне этого нам поставили диагноз гидроцефалия. Вот так.

Ситуация точно такая же как и у меня с сыном. Скоро 2 года, а говорим мы очень мало. Думаю и 20 слов не наберем. Но и Настя у меня так же говорила в этом возрасте, больше стала только к 2.5 годам. Так что у меня еще есть надежда. И про родовую травму (хотя я так не называю это), у нас тоже и 2 гематомы было (т.е. кровоизлияние) и гидроцефалия компенсированного вида до сих пор не снята. Но в Печорах у нас нет логопедических садов, поэтому с выбором садика вопрос не стоит. Пойдем, в тот что ближе к дому.

Поделиться сообщением

Ситуация точно такая же как и у меня с сыном. Скоро 2 года, а говорим мы очень мало. Думаю и 20 слов не наберем. Но и Настя у меня так же говорила в этом возрасте, больше стала только к 2.5 годам. Так что у меня еще есть надежда. И про родовую травму (хотя я так не называю это), у нас тоже и 2 гематомы было (т.е. кровоизлияние) и гидроцефалия компенсированного вида до сих пор не снята. Но в Печорах у нас нет логопедических садов, поэтому с выбором садика вопрос не стоит. Пойдем, в тот что ближе к дому.

По горькому опыту могу сказать , что раньше 3 лет не стоит дергаться.

Мой сейчас трещит без умолку, думашь, боже помолчал бы минут пять.

А если есть опасения, то походить к индивидуальному логопеду. Можно самой посмотреть как проводятся занятия и для себя, что-то подчерпнуть, а также просто проконтролировать работу специалиста. Если логопед не нравится можно пойти к другому, что в садике не сделаешь. Там какого дали, с таким и мучейся.

Если есть желание и терпение, можно и самой позаниматься, благо сейчас литературы масса, главное, чтобы ребенку было интересно.

И книжки почаще читать.

Поделиться сообщением

Девочки! сегодня купила СУПЕР книжечку!

"Логопедический букварь" серия Школа для дошколят, Москва, изд. Оникс, 2005, 65 стр.

в ЦУМе в детском мире, 75 р, твёрдая обложка, формат - половинка А4. там ещё книжки 3-4 осталось! это рядом с канцтоварами в зале.

ОЧЕНЬ продуманная книжка, упражнения на все звуки- стишки- скороговорки, яркие картинки

бегите скорее покупайте, кому актуально! :)

вообще, откуда она у них? 2005 год-то? остатки, видать. а нам радость))

Изменено пользователем Nadeya

Поделиться сообщением

Я с сыном стала заниматься с 5,5 лет, и то мне сказал логопед, что необходимо было начинать с 4-х лет. Обязательна артикуляционная гимнастика каждый день по 10-15 минут перед зеркалом. И занятия со специалистом ( логопедом или дефектологом) желательно 3 раза в неделю плюс выполнение домаш.заданий. Проблема его была: звук "Л" - твердый-мягкий, звуки "С- Ш", и звук "Р". Это было трудно, бывало что и отказывался заниматься, но я настаивала, Словом: усилия были приложены - объясняла сыну, что речь должна быть красивой и т.п. Сохранились все тетрадки - теперь с дочей буду практиковаться. Итог: наиболее усиленно мы занимались с логопедом по 3 раза в неделю около 2-х месяцев ( 15 занятий) в декабре - январе 2008г, и остальное время до мая - ездили на занятия к дефектологу 2 раза в неделю. И к школе сын исправил речевые нарушения. Теперь приятно слушать еще больше стало.

Поделиться сообщением

Я с сыном стала заниматься с 5,5 лет, и то мне сказал логопед, что необходимо было начинать с 4-х лет. Обязательна артикуляционная гимнастика каждый день по 10-15 минут перед зеркалом. И занятия со специалистом ( логопедом или дефектологом) желательно 3 раза в неделю плюс выполнение домаш.заданий.

tuta-muta, Вы умница и очень трудолюбивая мама! :)

а я вот опять скажу, что занятия и гимнастика НЕ обязательны.

мы тут с Юлией почти год назад говорили. тогда во мне была просто железная уверенность: до 3х лет ребёнок может молчать. до 5и-6и - иметь ЛЮБЫЕ проблемы в произношении! теперь у меня не только уверенность, но и пример перед глазами вырос :)

МОЖНО заниматься с логопедом. МОЖНО. и хорошо, наверное. но МОЖНО и не заниматься! и НЕ обязательны ежедневные упражнения. нужно ВНИМАНИЕ родителя к речи ребёнка.

вот моя Маша. год назад -полная каша во рту. нет Р и Л, ни твёрдых, ни мягких. только только С-Ш нормально различились.

ей 4 года. мы читаем книги (я читаю, конечно). говорим скороговорки. ей, конечно, многое не сказать. но ничего, пробуем. никогда не ругаю! как игра это всё. пару раз в неделю. иногда каждый день, иногда месяц перерыв, как получается.

потом вдруг на улице Маша стоит и говорит: ТРРРРРРРРР. :) вот просто так. от балды, как говорится.)) сказалось само. я обрадовалась: скажи ещё! и так она стала говорить тррр))) в слова Р вставлять пока не получалось. но это дело времени ) через пару месяцев уже могла многие слова с Р сказать. конечно, я её подталкивала. если чувствовала, что может сказать - просила повторить какое-то слово с Р. без нажима, как игра. если вдруг она не хотела категорически повторять (очень редко) - сама неск. раз говорила это слово.

потом та же история произошла с Л. буквально месяц назад (уже почти 5 ребёнку было). Вдруг сказала ЛА ЛА ЛА. стояла и сказала :)

ещё далеко не во все слова может это Л поставить (водка вместо лодки :)) но пытается.

это я к чему. что логопед (но только после лет 4х, уж точно не раньше 3х) - это хорошо и нужно, наверное. но и без ежедневных занятий можно освоить все звуки. если быть внимательным к речи своего ребёнка и не пропустить вот такой момент, когда случайно "скажется" трудный звук )

уж во всяком случае, занятия, если они есть, пусть приносят только радость.

Поделиться сообщением

Да, согласна. Чтение самое лучшее развитие - это же тоже занятия. Потому что повторяем и разучиваем стихи. У дочери с речью намного лучше, чем у сына в ее возрасте. Теперь Георг читает и сестре, включая домашния задания по чтению. :rolleyes:

Поделиться сообщением

потом вдруг на улице Маша стоит и говорит: ТРРРРРРРРР. вот просто так. от балды, как говорится.)) сказалось само. я обрадовалась: скажи ещё! и так она стала говорить тррр))) в слова Р вставлять пока не получалось. но это дело времени ) через пару месяцев уже могла многие слова с Р сказать. конечно, я её подталкивала. если чувствовала, что может сказать - просила повторить какое-то слово с Р. без нажима, как игра. если вдруг она не хотела категорически повторять (очень редко) - сама неск. раз говорила это слово.

у нас с Р такая же история получилась. Летом папа несколько раз пытался объяснить Насте, как нужно порычать, что язычок должен дребезжать... не получалось (а вот Андрюшка у нас давно РРРычать умеет). Потом летом мы пошли на занятие к логопеду в садик наш (она их тестировала, чтобы с сентября начать заниматься с ними). Ну и в виде анкеты заполняла, какие слова и звуки как произносит, чтобы иметь представление какие проблемы у каждого и программу для каждого составить. И когда попросила сказть "Р" - Настя с первого раза ей сказала. Если честно у меня глаза на лоб! ЛОгопед ее похвалила, сказала, что мало кто в нашей группе Р произносит, а я говорю - да и мы первый раз только сказали, честно. Так что теперь мы говорим Р, правда забываем иногда его вставлять в слова, но если я повторяю слова с Р, то она за мной говорит уже правильно. С, З, Ш у нас нормально стало. Вот с твердой Л проблема. Но я жду когда начнет заниматься с ней догопед (еще очередь до нас не дошла), так что этот звук она поставит.

А так стала говорить Настя значительно лучше, можно сказать сама. Зимой месяц или 1.5 мы походили вот тогда к логопеду, но больших изменений не было и мы не стали мучаться. И вот чуть меньше года прошло, а у ребенка совсем другая речь. После лета в школе искусств учительница сказала, что мы стали говорить намного лучше.

Поделиться сообщением

ой.девочки! не всё так просто...нельзя рассчитывать что сам заговорит, когда наступит время!!!! родителям нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься с ребенком! а " каша во рту" это - дизартрия. ну если простыми словами,то слабость мышц артикуляционного аппарата. именно поэтому важно проводить с ребенком артикуляционную гимнастику( только не как попало,а следить чтоб упражнение делал правильно)! учите детишек правильно дышать, проводите упражнения на дыхание...вот только тогда можно ждать результатов. и еще очень важный момент- с ребенком нужно постоянно разговаривать,поддерживать эмоциональный контакт и стимулировать к общению!

Поделиться сообщением

светКа

ну да, артикуляционная гимнастика, или проще говоря - мама: бабаба! и детка за ней: бабаба! мама: фрррр- и детка: фррр :)

это до трёх лет. потом можно и к логопеду, а можно и самим.

как-то же наши предки вырастали без логопедов ;) вряд ли шипелявили все :)

так что результат будет. можно его форсировать или пустить всё идти своим чередом.

я видела, повторюсь, много ребят до 2х-3х малоговорящих, до 5и-6и имевших проблемы со звуками (кто Р, кто Ш и т.д.)

я считаю, главное, как Вы верно заметили:

с ребенком нужно постоянно разговаривать,поддерживать эмоциональный контакт и стимулировать к общению!

увы, не всякий логопед может с ребёнком этот самый контакт установить.

светКа, а вот подскажите, пожалуйста, Вы недавно учились, я так поняла? о каком возрасте сейчас ведут речь в смысле необходимости первого обращения к логопеду? раньше (10 лет назад) говорили о том, что если до 5и лет не все звуки основные появились (кроме ч, щ) - тогда уже заниматься. теперь, кажется, сроки сдвинулись на "пораньше"?

мне как-то старый подход ближе :)

Поделиться сообщением

когда ребенок повторяет за мамой фрррр,бе-бе-бе и т.п. это не артикуляционная гимнастика! Артикуляционная гимнастика - это комплекс упражнений для развития подвижности, ловкости и точности движений языка, губ, щек, подъязычной уздечки.

Мы тренируем руки и ноги для того, чтобы они были ловкими и сильными, также нам необходима гимнастика и для языка, чтобы он мог точно выполнять все движения, которые требуются для верного произношения звуков.

Артикуляционная гимнастика готовит базу для хорошего звукопроизношения.

Детям от 2-х до 4х лет артикуляционная гимнастика поможет обрести четкую, координированную работу речевого аппарата.

Детям от 5ти до 7ми лет и далее артикуляционная гимнастика поможет исправить уже сложившееся нарушение.

например упражнение "Чистим зубки" цель:научить детей удерживать кончик языка за нижними зубами. ход:улыбнуться,показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка "почистить" нижние зубы.(из стороны в сторону)

Поделиться сообщением

мне еще год остался доучиться и я ,так сказать, дипломированный специалист :lol: :rofl:

обращаются с 3 лет,а норму установления звуков и правда сдвинули с 5 до 4,5 лет.

Поделиться сообщением

ну вообще на самом деле ничего страшного.если ребенок до 4 лет говорит не все звуки.это всё индивидуально.у нас в группе детей, которые в свои 4 года правильно говорят можно по пальцам пересчитать. :) вот после 4.5-5 лет следует обратить на это внимание.рекомендуют отдавать пораньше, чтоб научить ребенка правильному дыханию, артикуляции.ведь работа логопеда не ограничивается только постановкой звука.логопед еще работает над лексикой,грамматикой, фонематикой,связной речью.

Поделиться сообщением

Потом, читая в дневнике запись учителя: "Болтал весь урок" вспомните этот тред :)

Мать моего младшего тоже сокрушалась - вот ходть не будет, вот говорить не будет...

Ща носится как конь и стослов_в_минуту как из пулемета, не остановишь.

Лежал я в больнице с сотрясением мозга и было мне 4 года, добрые тетеньки для прикола научили меня частушкам, скучно им было лежать на растяжке. От людей меня год прятали :)

Поделиться сообщением

Лежал я в больнице с сотрясением мозга и было мне 4 года, добрые тетеньки для прикола научили меня частушкам, скучно им было лежать на растяжке. От людей меня год прятали :)

:rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением

у нас проблемы с речью.....мы записались в центр на металлистов 10.....о результатах напишу..но отзывы только хорошие слышали)))))

Поделиться сообщением

у нас проблемы с речью.....мы записались в центр на металлистов 10.....о результатах напишу..но отзывы только хорошие слышали)))))

т.е. ребенку ставят задержку речевого развития? ( ЗРР)

Поделиться сообщением

ребенку ничего не ставят....говорит на тарабарском.....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...