Перейти к публикации

Школа семи гномов


Шубинка

Рекомендованные сообщения

Многие мамочки и детки нашего форума любят книги серии "Школа семи гномов". Мы с Севиков недавно тоже стали поклонниками этих пособий. Давайте в этой темке делиться успехами наших деток в изучении книг, давайте советоваться, какие книги больше нравятся детям, как именно мы занимаемся по ним, часто ли ну и т.д.

Для тех, кто ещё не знаком с серией "ШСГ", кратко расскажу.

 

Школа семи гномов - это комплексная система занятий с ребёнком от рождения до поступления в школу, 12 красочных развивающих пособий на каждый год жизни дошкольника. Семь лет школы - семь цветов радуги. Для каждого возраста свой цвет, свои задания, свои книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанночка, замечательная тема. Для мамочек ссылочка интернет-школы Семи Гномов, где много развивающих игр, пособий:

Школа Семи Гномов

Можно скачать, распечатать и т. д. Вот, к примеру, один из уроков:

 

Мокрые картинки

 

%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

 

Предыстория

Маленькие дети очень любят возиться с водой и красками. Поэтому от этого занятия они будут в восторге! К тому же мокрый лист позволяет краске самой растекаться и смешиваться, образуя новые цвета и причудливые сочетания.

Материал

 

* лист бумаги для акварели;

* акварельные краски;

* широкие и тонкие мягкие кисточки;

* баночка с водой;

* тряпочка.

Ход работы

 

1. Широкой кистью на лист бумаги нанесем много воды.

2. Ребенок на тонкую кисточку набирает акварельную краску и дотрагивается ею до листа бумаги в нескольких местах. Точка начинает расползаться.

3. Свободные места заполняются растекающимися точками других цветов.

4. Вместе с ребенком подумайте, что напоминает его картина. Дайте название детской работе.

 

Варианты работ

 

Такой техникой можно нарисовать дождливую осень, разбрызгивающийся салют, ковер из осенних листьев, морские дали, небосвод и т.д.

 

Можно попробовать рисовать на мокром листе фломастерами, меловыми или пастельными мелками, сангиной.

 

С детьми 5-6 лет попробуйте нарисовать зверя из множества пятен. На мокрый лист бумаги поставьте много маленьких расползающихся клякс (на произвольном расстоянии друг от друга), а затем тушью (при помощи палочки) обведите контуры воображаемого животного. Кляксы будут имитировать шерсть животного.

Автор статьи: Дарья Колдина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающе!!! Я уже сделала первый шаг, заказала 5 книжек для сыночка от 0 до 1года. Будем расти и развиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас имеются книги этой серии. Алинка у меня в принципе очень любит заниматься, не важно чем, но требует каждый день. Самой придумывать и готовить сил, времени и желания не всегда хватает, тогда и беру этих помощников:) Нравится нам очень. Можем целую тетрадочку за раз осилить, а можем за 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в закупках где-нибудь мелькала эта серия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долли,в последней закупке, многие заказывали эту серию, она там называется ШСГ.( Можно у Эрики спросить, она лучше подскажет)

Мы тоже заказали несколько книжек, ждем с нетерпением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Севкиным каждый день эти книжки читаем. Сейчас изучаем "МОй дом", "Большой, маленький", "Форма и цвет". Куплены ещё несколько, но пока отложены. Как только гооврию Севику: "Пошли книжки читать" - тут же бежит, садится на диван и ждёт, когда я к нему подойду и мы начнём читать. Особенно нравится сказка про курочку Рябу в книжке "Форма и цвет". Уже понимает, что на пустые места нужно класть цветные картинки и даже раза после второго уже сам кладёт туда, куда надо. Очень любит таскать книжку "Большой, маленький", т.к. там есть картинки с большими машинами. Вчера даже уснул с этой книжкой. С девочкой Дашей из "Мой дом" пока проблемы - не хочет он мне её показывать. И шарф тоже перестал показывать, тока киску да собачку. Но мы тренируемся. вырезали гномика и замок из этой книжки - Севик домиком поиграл и тот сразу порвался, а вот гномик пока ещё живой, но деть им не интересуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже приобрели несколько книжек из той серии. только еще не пробовали изучать. собираемся пробовать изучать на днях. потом напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с девочками поговорила и решила купить своему полуторогодовалому дитю книжку из серии от 0 до 1 года. Как-то сначала думала, что раз дитю уже год, то и книжки соответствующие возрасту надо читать. Но ведь цвета то, например, у меня Севкин не знает. Я ж с ним до года то и не занималась :connie_wackygirl: Вот и купила сегодня книжку "А это какого цвета?" Ещё не занимались. Как отзанимаемся, напишу свои впечатления.

Кстати, дидактический материал я всегда использую. С ним веселее :) Как Севке надоедает книжку разглядывать и меня слушать, я ему сразу его и подкладываю - деть снова весь во внимании :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, позанимались мы. Учили сегодня зелёный цвет. На всё ушло буквально минут 5, после чего Севик сам стал показывать, где зелёный цветочек, зелёный лепесточек, бабочка и т.д. Игрушки потом зелёные показывал. Ну, видимо, мы уже взрослые, нам цвета легко даются. Но вот я уверена, что к вечеру уже всё забыл - завтра закреплять будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы изучаем профессии, время, пространство, все так легко объясняется, в принципе, если постоянно заниматься, то и усваивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...