Перейти к публикации

Будни четвероклашек

Как живется четвероклассникам?

Танюшек

Рекомендованные сообщения

Из детей, которые пришли к Наде, больше половины были мальчики. Больше трети мальчиков звали Федя. Всего среди гостей было три Феди. Какое наибольшее количество детей могло быть в гостях у Нади?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж не знаю, как правильно излагать, но по моим подсчетам 15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 3 Феди - это треть, то целое - это 9, но чтобы 3 Феди было "больше трети", тогда мальчиков 8. Мальчиков больше половины, значит, девочек никак не 8, а меньше - 7 (это если брать максимально возможное число).

возможно, где-то в моей логике дыра))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три Феди - это не треть. Это больше трети. Значит треть - это или 2 или 1 ребенок. По максимуму - 2. Значит, если 2 ребенка - треть, всего пацанов 6 и плюсом три Феди. Итого 9, а девочек 8 и в сумме - 17. У меня так получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три Феди - это не треть. Это больше трети. Значит треть - это или 2 или 1 ребенок. По максимуму - 2. Значит, если 2 ребенка - треть, всего пацанов 6 и плюсом три Феди. Итого 9, а девочек 8 и в сумме - 17. У меня так получается.

2 ребенка треть+2 ребенка треть+3 Феди, тогда так))=7, а то получается, что 4 трети, одна которая с ФедЯми чуток побольше)

а девочек тогда 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа, а я то ФедЕй и совсем не считаю вместе с третями :lol: Они у меня сверху просто так болтаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, сообща всех посчитали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Три Феди - это не треть. Это больше трети. Значит треть - это или 2 или 1 ребенок.
не, тут уже ошибка. Нет условия, чтоб дети всегда делились нацело, возможно, при ряде раскладов треть - это не целое число детей. Так что у Даши правильное решение, с учетом того, что просили наибольшее количество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Долли. Уменя получилось так же.

Объясняю

3 -это треть от 9 . Следовательно, сомое большое число, для которого 3 больше трети -это 8. 8-половина от16. Следовательно, самое большое число, для которого 8 -больше половины - 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, когда есть рядом плечо друга :) , а то у меня голова распухла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у сына сильна в математике... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...