Перейти к публикации

Какую выбрать духовку : газ или электро?


Счастливая

Рекомендованные сообщения

Ну дык и я пишу-нельзя все,что не магнитится))))

А то,что чугун магнитится,ей-Богу,не знала))) Век живи,век учись.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то,что чугун магнитится,ей-Богу,не знала))) Век живи,век учись.....

Магнитится. И когда выбор сковород в нашем городе был из: чугунная или за 3000, я приобрела две чугунные. После того как я жарю блинчики, ко мне лучше слева не подходить, подкачиваюсь, как за три дня в тренажерке ^_^ Сейчас есть и недорогие в Ленте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то,что чугун магнитится,ей-Богу,не знала))) Век живи,век учись.....

Учиться - это правильно: вот вам микроструктура сталей и чугунов

 

157815_html_m44800c6d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бгг Оля

ты еще плакат с электромагнитной индукцией запили

лучше объясни попроще, что это за зверь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бгг Оля

ты еще плакат с электромагнитной индукцией запили

лучше объясни попроще, что это за зверь

Если в двух словах - чугун и сталь - суть вещи одного порядка. Что сталь - углеродистое железо, что чугун - углеродистое железо, дело лишь в процентах содержания этого самого углерода. Ну а раз есть железо - значит, магнитится :) Такое вот объяснение, хехе. простенькое, да :)

 

а плакат о том, как повышать-понижать температуры расплавов, чтоб получать нужные свойства. Глядя на эти, не поддающиеся каким-то числовым закономерностям линии, начинаешь проникаться уважением к древним мастерам, которые чисто методом тыка находили правильные сочетания для получения качественных вещей типа бурата, дамасской стали и пр.

 

Но это я, конечно, далеко от духовок ушла, да... :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бгг Оля

ты еще плакат с электромагнитной индукцией запили

лучше объясни попроще, что это за зверь

Если в двух словах - чугун и сталь - суть вещи одного порядка. Что сталь - углеродистое железо, что чугун - углеродистое железо, дело лишь в процентах содержания этого самого углерода. Ну а раз есть железо - значит, магнитится :) Такое вот объяснение, хехе. простенькое, да :)

 

а плакат о том, как повышать-понижать температуры расплавов, чтоб получать нужные свойства. Глядя на эти, не поддающиеся каким-то числовым закономерностям линии, начинаешь проникаться уважением к древним мастерам, которые чисто методом тыка находили правильные сочетания для получения качественных вещей типа бурата, дамасской стали и пр.

 

Но это я, конечно, далеко от духовок ушла, да... :562108:

Оль, я про электро магнитную индукцию спрашивала :(

фиг с ними, магнитными свойствами материалов, мне принцип индукционной плиты для готовки интересен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я про электро магнитную индукцию спрашивала :(

фиг с ними, магнитными свойствами материалов, мне принцип индукционной плиты для готовки интересен

а, намек понял.

Принцип такой: под комфоркой что-то типа катушки, когда по ней пускают ток, она наводит его и на дно кастрюли. Есть такой закон, что даже если проводники не контактируют, но рядом находятся, они способны друг у друга ток вызывать. там, правда, ряд условий должен быть, так что в обычной жизни этого бояться не надо. а в плите все эти условия организовали, одно из последний условий обеспечивает юзер - помещая на плиту электропроводящую кастрюлю. От тока проводники (в частности, кастрюля) традиционно разогреваются (вон, даже обычный зарядник теплеет, если на нем телефон заряжается).

 

Такие плиты, наверное, должны быть эффективнее, чем обычные электрические плиты. Способ передачи тепла не контактный, кастрюля быстрей разогревается и быстрей, если надо, остывает. Логика, правда, подсказывает, что электроэнергии такие плиты должны есть много... Еще вот думаю, что будет, если мокрыми руками взяться за кастрюлю, пока она на плите, и за что-нибудь железное, типа мойки. куснет или нет? Не должно, по идее, т.к. по кастрюле должен идти вихревой ток, а этот ток замкнут в кольцо, оттуда и название.

 

Многих пугает словосочетание "электромагнитные волны", но на самом деле они если на что и действуют, то на кастрюлю, морковка с картошкой им без надобности. Собственно, абсолютно по тем же принципам работает зарядка у мобилы (разве что там тепло - побочный эффект, а не цель), и никто их не боится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, все понятно :)

теперь не страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в рекламных буклетах говорят, что кпд индукционной плиты 90%, а электрической что-то около 60%

Вероника, у тебя, вроде, электрическая щетка есть, так вот, принцип ее зарядки тот же самый - зарядка и плита создают электромагнитное поле, а щетка и кастрюля его поглощают, щетка при этом "наполняет" аккумулятор, а кастрюля греется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

157815_html_m44800c6d.png

тьфу блин, увидела - чуть не подпрыгнула

этой долбаной таблицей в институте нам долго е тра сношали мозг, заставляли наизусть учить, всю, все названия-все цифры-все-все-все

"чтоб ночью спросили и ты мог ее нарисовать"

 

у меня травма... я искренне думала что забыла слово "ледебурит"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...