Перейти к публикации

Прикорм


Юлия

  

174 пользователя проголосовало

  1. 1. Во сколько начали давать прикорм?

    • до 4 месяцев на ГВ
      17
    • до 4 месяцев на ИВ
      9
    • в 4 - 5 месяцев на ГВ
      17
    • в 4 - 5 месяцев на ИВ
      14
    • в 5- 6 месяцев на ГВ
      48
    • в 5- 6 месяцев на ИВ
      13
    • в 6- 7 месяцев на ГВ
      46
    • в 6- 7 месяцев на ИВ
      5
    • после 7 месяцев на ГВ
      5
    • после 7 месяцев на ИВ
      0
  2. 2. С чего вы начинали прикорм?

    • с овощей
      97
    • с фруктов
      15
    • с каш
      27
    • с соков
      25
    • педприкорм
      10


Рекомендованные сообщения

Вот понравилась мне статейка:

http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Pa...page&pid=51

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас основное все равно грудь. А кашка или фруктики или овощи больше на десерт подходят (1 раз в день) И жидкость мы не пьем никакую кроме молока. В жару водичку иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данна, очень хорошая статья! кратко и конкретно :)

(автор, кстати, известный конс. по ГВ, не раз встречала её статьи :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ИВ.Едим гипоаллергенную смесь и пробуем козье молочко (развожу водичкой немного) Из кашек кушаем гречку и рис (безмолочные покупаю, развожу либо на смеси либо на козьем молочке).Из овощей-кабачок, капусту брокколи и картошку (предварительно вымачиваю), тут попробовала лук репчатый добавить.В пюрешку добавляю капельку раст.масла,не солю. Морковь,капусту цветную и тыкву пока не ввожу-они оказались для нас аллергены (наш педиатр морковку вообще сказала ближе к году вводить). Сок яблочный и ябл.пюре начали недавно пробовать, и то осторожно- тоже "цвели" щеки. Из других фруктов пока больше ничего не даю. Сейчас вроде получше, высыпаний пока нет (ТТТТ). Я думаю она у меня просто стала готова к вводу прикорма. 

 

Кашку мы едим обычно на завтрак и на ужин, в обед-овощная пюрешка и сок (или фрукт.пюре). Водичку практически не пьем, очень редко и с большой-большой жажды.

 

Овсянку пока не буду пробовать-там содержится глютен (как и в манке), а с нашей предрасположенностью к аллергии лучше не рисковать. Успеет ребенок еще все попробовать. Творог буду делать сама,из козьего молочка (хочу попробовать сделать кальцинированный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что дети на ИВ объективно больше нуждаются в поступлении питательных веществ с пищей, поэтому и прикорм у них в большем объёме, чем у детей на ГВ. и педприкорм в чистом виде не возможен. (но некоторе принципы из статьи http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Pa...page&pid=51 всё равно можно применять, думаю, с воспитательными целями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что дети на ИВ объективно больше нуждаются в поступлении питательных веществ с пищей, поэтому и прикорм у них в большем объёме, чем у детей на ГВ.

 

С этим я согласна!!!

 

 но некоторе принципы из статьи http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Pa...page&pid=51 всё равно можно применять, думаю, с воспитательными целями

-очень интересная и полезная статья :rolleyes:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-очень интересная и полезная статья :rolleyes:  

спасибо Данне за ссылку! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При искусственном вскармливании прикорм вводят в 4,5—5 месяцев, тогда как при грудном вскармливании это делают позже — в 5—6 месяцев. Это обусловлено тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в составе заменителей женского молока значительное количество «чужеродных» пищевых веществ, что ведет к известной адаптации ребенка к «чужеродному» питанию. Следует отметить, что сроки введения прикормов выбирают индивидуально, после обсуждения с педиатром, который наблюдает малыша.

1. Начинать введение прикорма необходимо с небольшого количества продукта, постепенно его увеличивая. В первый день прикорм дают в количестве 3—5 чайных ложек, в течение 10—12 дней доводят до полного объема одного кормления.

2. Давать прикорм нужно перед кормлением смесью, с ложечки.

3. Нельзя вводить два новых продукта одновременно.

4. Блюда прикорма должны быть пюреобразными, в них не должно быть мелких кусочков, которые могут вызвать затруднения при глотании. С возрастом следует переходить к более густой, а позднее — и к более плотной пище.

5. После введения прикорма необходимо установить 5-разовый режим кормления.

6. Первый прикорм вводится в одно из дневных кормлений, лучше всего — в 10 или 14 часов.

Овощное пюре считается предпочтительным для первого прикорма у здоровых детей на искусственном вскармливании, оно более богато витаминами, минеральными веществами, пектинами, клетчаткой, которые необходимы для растущего организма. Введение прикорма необходимо начинать с одного вида овощей: кабачков, тыквы, цветной капусты, брокколи, зеленого горошка, картофеля, который не должен составлять более 20% общего объема овощей.

Каши (рисовая, кукурузная, гречневая) вводятся как прикорм через месяц после введения овощей (не ранее 6 месяцев). После 8 месяцев можно вводить и глютенсодержащие крупы (овсяную, манную). Кашу дают ребенку начиная с 1—2 чайных ложек, постепенно доводя ее количество до 120—150 г в день и добавляя 3—4 г топленого сливочного или растительного масла. После каши можно дать малышу фруктовое пюре.

Творог, как источник полноценного белка и некоторых незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора, следует назначать здоровым, нормально развивающимся детям не ранее 5—6 месяцев для обогащения белком блюд прикорма. Количество творога к году не должно превышать 50 г, чтобы избежать высокой солевой и белковой нагрузки на почки ребенка.

Желток сваренного вкрутую куриного яйца следует давать с 6—7 месяцев. Более раннее его введение часто приводит к возникновению аллергических реакций. Желток дают ребенку в протертом виде, смешав с небольшим количеством смеси, начиная с минимальных доз (на кончике ложки) и постепенно доводя его количество до 1/4—1/2 в день. Позднее желток добавляют в кашу или овощное пюре. Лучше давать желток 2 раза в неделю.

Мясо в питание ребенка рекомендуется вводить начиная с 7—7,5 месяцев. При наличии у ребенка непереносимости белков коровьего молока лучше отказаться от введения говядины и телятины, а использовать мясо кролика, белое мясо индейки, курицы и нежирную свинину. При анемии мясное пюре назначают с 5—5,5 месяцев. В 8—9 месяцев мясное пюре заменяют фрикадельками, к концу года — паровыми котлетами. Мясной бульон ребенку первого года жизни давать не рекомендуется, так как пищевая ценность его незначительна, кроме того, он богат экстрактивными веществами, обладающими аллергизирующим действием.

В возрасте 7 месяцев для стимуляции навыков жевания можно дать ребенку сухарик (с кефиром или соком).

Белую морскую рыбу (хек, треска, морской окунь) ребенку можно рекомендовать вместо мяса 1—2 раза в неделюс 8—9 месяцев. Белки рыбы хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Они усваиваются лучше белков мяса; кроме того, рыба богата минеральными веществами, витаминами группы В.

Цельное коровье молоко лучше начинать давать ребенку в конце первого года жизни, но ни в коем случае не ранее 6 месяцев. Кисломолочные продукты в рацион здорового ребенка вводят не ранее 7 месяцев. При аллергии на смеси они вводятся раньше, но их количество не должно превышать 2/3 объема молочной смеси.

Результатом правильного, успешного вскармливания должна стать адекватная прибавка массы тела малыша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, интересная статья....Я вот тоже нашла - "Признаки готовности к вводу прикорма"

: http://www.prodetey.ru/razdel_pitanie13.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Ne...icle&sid=38

Очень познавательно!!! Девочки, почитайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какая-то я мама не сознательная :( Мы сегодня (вернее Вика) съели кусок колбасы копченой. У собаки отняла и съела :( , а тот дурак отдал. Вот такой у нас пед. прикорм сегодня с утра уже вышел. Сижу переживаю, как ее животик справится. Но колбаса ей понравилась жуть, когда отнимала визжала как никогда. Может ей мясное чего-нибудь предложить уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, не переживай! Копченая колбаса не самое страшное ;)

А бобик у вас щедрый-поделился :) Или Викуся боевая ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...