Перейти к публикации

желтушка у новорожденных

как кто лечился

lola из Пскова

Рекомендованные сообщения

Мы были ну очень желтыми, врач посоветовал обязательно кормить грудью и следить чтоб обязательно был стул каждый день, чтоб все из организма выводилось, а так лечения никакого

кормление грудью улучшает скорость опорожнения кишечника, а, поскольку биллирубин выводится через него, то и уменьшается опасность обратного всасывания биллирубина в кровь.

Так же действуют и препараты типа хофитола и галстены - поддерживают печень, улучшают отделение желчи, которая усиливает перистальтику кишечника.

и мы тоже были желтенькими, так нам рекомендовали: раздевать и на солнышко класть рядом с окошком. И уголь активированный пить

Ультрафиолетовое излучение также способствует его выведению - не зря фототерапию с пограничных и тяжелых случаях желтушки назначают.

 

Короче - врачи плохое вряд ли посоветуют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать вот о чем, ранее считала, что первые прививки в род.доме могут вызвать "желтизну" и поднятие билирубина. Третьему ребенку в роддоме прививки не делали, т.к. отказалась, ребенок на третий день (как было у 2-х первых) не пожелтел :girl_sigh: Утверждать конечно не берусь, но тем не менее. Информация к размышлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать вот о чем, ранее считала, что первые прививки в род.доме могут вызвать "желтизну" и поднятие билирубина. Третьему ребенку в роддоме прививки не делали, т.к. отказалась, ребенок на третий день (как было у 2-х первых) не пожелтел :girl_sigh: Утверждать конечно не берусь, но тем не менее. Информация к размышлению.

Лен, у меня тоже:)

Но со старшим там вообще ситуация была не фонтан - докармливание смесью, капельницы, дикая желтушка. Прививки делали.

С младшим все было по-другому - я с ним расставалась только на обход врача, все остальное время он висел у меня на груди. Спасибо Наде Nadeya - вселила в меня уверенность, что и в жару ребенку ни допаивание, ни смесь не нужны до прихода материнского молока. Прививки не делали. Биллирубин был низкий, визуально Ванька почти не желтел.

Не берусь утверждать о связи желтушки с прививками, я для себя решила, что молозиво и отказ от докармливания/допаивания помогли Ваньке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, у нас были одинаковые условия у всех детей, и докармливание (скорее кормление) смесью, и "внутриутробная инфекция" в связи с чем антибиотики, и капельница с глюкозой! Только у последней не было прививок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это уже интересно

неужели прививки вот прям так необходимы в первые дни? почему бы их не отложить на месяц, например?

что медики говорят?

я слышала только о том, что дети маргиналов попадают не в лучшие условия и высок риск инфицирования и гепатитами, и туберкулезом. Так ли это? ну и - благополучных семей все-таки несоизмеримо больше. почему хотят делать всем поголовно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать вот о чем, ранее считала, что первые прививки в род.доме могут вызвать "желтизну" и поднятие билирубина. Третьему ребенку в роддоме прививки не делали, т.к. отказалась, ребенок на третий день (как было у 2-х первых) не пожелтел :girl_sigh: Утверждать конечно не берусь, но тем не менее. Информация к размышлению.

 

Не могу ничего утверждать, могу только высказать свои предположения. Первая дочка родилась на 39 неделе, вес 4,1 кг. Никакой желтушки у нее не было. Вторая на 35 неделе, вес 3,1 кг. Билирубин 210. К третьему месяцу только все прошло. И той и другой делали прививки. Насколько я понимаю, все зависит от готовности печени. Если она ещё не может работать полноценно и выводить билирубин из организма в нужных количествах, то естественно ребенок желтеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если печень ещё не может работать полноценно и выводить билирубин из организма в нужных количествах, то естественно ребенок желтеет.

не получается так. Надя родилась на 3 недели раньше - не было желтушки. Таню пару дней не досидела до срока - только-только желтушность спала и билирубин в норму пришел. Походу, не в печени дело... Хотя, может, у совсем недоношенных и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у обоих детей была желтушка из-за конфликта по группе крови. У меня первая, у детей вторая. (конфликт именно из-за 1 группы, речь не про резус в данном случае).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит причины у всех разные. Странно, что врачи стараются в любом случае прививку вкатить. :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот интересно, если внутриутробная инфекция выявлена, разве это не повод для отвода от прививок? Врачу все равно видимо :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если печень ещё не может работать полноценно и выводить билирубин из организма в нужных количествах, то естественно ребенок желтеет.

не получается так. Надя родилась на 3 недели раньше - не было желтушки. Таню пару дней не досидела до срока - только-только желтушность спала и билирубин в норму пришел. Походу, не в печени дело... Хотя, может, у совсем недоношенных и так.

ИМХО дети бывают недоношенными со сроку и готовности органов и систем, и незрелости органов и систем. может и в срок родился, а печенка не дозрела. фиг знает. но то, что наши роддома и неонатологи в частности работают по-старинке, отвергая новое в медицине - грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать вот о чем, ранее считала, что первые прививки в род.доме могут вызвать "желтизну" и поднятие билирубина. Третьему ребенку в роддоме прививки не делали, т.к. отказалась, ребенок на третий день (как было у 2-х первых) не пожелтел :girl_sigh: Утверждать конечно не берусь, но тем не менее. Информация к размышлению.

Раз уж писала такое предположение, хочу и про малышей добавить. Прививки не делали. Смесь давали несколько раз в первые 2 дня. Совсем мало. АБ не кололи. При выписки билирубин 160 и 200 у девчонок, через месяц снизился до 50 у обеих, дальше не контролировала. Ничего не давали для снижения, кормила грудью.

 

В РД ставила кювезки на подоконник и голышом держала на солнышке, потом солнечные дни прошли... Летним детям проще, ходите гулять и все быстро пройдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...