Перейти к публикации

Отдых на Черном море. Отзывы.

Крым и Краснодарский край.

Жасмин
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

перелет в Сочи и выходило около 70к туда-обратно на четверых

Саша смородинка летали впятером- намного дешевле..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ценам ,Где мы отдыхали я поняла,что дешевле 500 руб с человека,это очень скромный условия.Какая-нибудь комнатка на 3 этаже и душем-туалетом на 10 комнат.

Но есть люди кто отдыхает и за 300 руб с человека,например,познакомились с Московской 70 бабулечкой-пенсионеркой,она за 300 руб живёт месяц и её удобства не смущают.

Но для меня было дико,честно говорят,когда в одном доме,общая кухня для всех(комнат 8) и во дворе сидят все семьями кушают за столиками,а столиков тоже не один и не два.

Вот тут я бы за 400 не пошла бы никогда.

Нам повезло,что на 2 семьи удалось снять отдельный домик со всеми удобствами за 500 с человека.

о, а мы в Бердянске именно так и жили - частный дом и пристройка комнат на 6-8, ещё и к себе в дом хозяйка жильцов брала. Общая кухня, кстати была рядом с нашей комнатой, и туалет и душ во дворе, большой стол на улице. Дети тогда были мелкие- 6,5 и 2,5 года, весь двор с ними няньчился. Вечером устраивали весёлые посиделки, очень дружно и здорово было! И ничего не напрягало, ни очередь в душ, ни готовка. Расставались с каждым уезжающим со слезами, а нам так вообще пышные проводы хозяева устроили. С хозяйкой и её дочкой мы ещё несколько лет общались по инету, они москвички, и еще с одной семьёй подружились и долго общались.

А в Сукко мы жили практически одни в большом гостевом доме, тк были в июне, хозяйку почти не видели, она очень занята была, у неё ещё и магазин свой, жили ещё две девушки, но они практически только ночевали. Завтракали одни в огромной столовой, вечером тоже весь двор в нашем распоряжении...но скукота! Хоть и условия лучше, но я бы с удовольствием повторила тот первый отпуск, в Бердянске.

А сейчас я бы согласилась даже на кемпинг...очень хочу на море, но финансов пока нет...

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перелет в Сочи и выходило около 70к туда-обратно на четверых

Саша смородинка летали впятером- намного дешевле..

надо узнать детали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю во всякие Турции перелет дешевле за счет организованных чартеров, т.к. смотрел перелет в Сочи и выходило около 70к туда-обратно на четверых

В июне ехали от Тулы до Адлера на поезде (четыре человека, купе, поезд фирменный) - 13000 и почти два дня пути. Обратно на самолёте до Москвы ( всего два часа полёта, красотааа) - 14000 так же на четверых, Уральские Авиалинии ( ограничений по ручной клади не было, багаж стандартно по 23 кг на человека).

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас я бы согласилась даже на кемпинг...очень хочу на море, но финансов пока нет...

Алён,я тоже задумывалась про кемплинг и реально можно дёшево отдохнуть,но после того как у меня дети 2 дня отблевали.Мы с тазиками,кондиционером и т.д.Вот как в кемплинге..Туда едут как,со своей посудой,тазами?Я вот не могу представить?куда вещи скалдывать?в машине что ли в сумках?где стирать,сушить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я стара для таких подвигов. Если ехать на море на машине, а там ночевать в палатке ( :crazy: :crazy: :crazy:), то я, пожалуй, лучше дома посижу.

Лет 15 назад - да

Сейчас и одна то нет, а с детьми - ни за что!

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю во всякие Турции перелет дешевле за счет организованных чартеров, т.к. смотрел перелет в Сочи и выходило около 70к туда-обратно на четверых

В июне ехали от Тулы до Адлера на поезде (четыре человека, купе, поезд фирменный) - 13000 и почти два дня пути. Обратно на самолёте до Москвы ( всего два часа полёта, красотааа) - 14000 так же на четверых, Уральские Авиалинии ( ограничений по ручной клади не было, багаж стандартно по 23 кг на человека).

у нас на билеты ушло 26тыс, если бы на самолете было бы тыс на 10 дороже, я бы согласился, даже не смотря на мою любовь к ж/д поездкам. Но сайты по поиску дешевых билетов выдавали цены от 70тыс, если лететь с Питера
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я стара для таких подвигов. Если ехать на море на машине, а там ночевать в палатке ( :crazy: :crazy: :crazy:), то я, пожалуй, лучше дома посижу.

Лет 15 назад - да

Сейчас и одна то нет, а с детьми - ни за что!

Мы брали с собой на всякий пожарный палатки, но так и не воспользовались ими. Тяжело было ночевать и в попутной гостинице, а в машине в жару вообще жесть(((.

А мы наоборот не особые любители моря, чтобы валяться там тюленем) главное тепло и чтобы было, что посмотреть

валяться?? на море?? валяться я и у себя на огороде могу )) мы плавать ехали, так как у себя в этом году ни разу так и не искупались за лето!

ребенок из воды просто не вылезал.. чтоб его одного не оставлять (ему ж на глубину надо было, нырять)- купались по очереди с ним )) я тоже душу отвела..

когда у нас было нормальное лето (ну было же когда-то :lol: ) я честно по морю особо и не страдала.. а тут все- приперло ))

Согласна, на даче и я могу поваляться))) А у меня в этом году 3 отпуска по 2 недели (кадровики всех заставила отгуливать, то, что не отгуляли за прошлый год))))). Так я отвалялась под дождями в апреле-мае, в июле. В пруду купались только в процессе бани(((. Так что сентябрь-октябрь только на море, все включено. Ну на кораблике разок прокатимся вокруг Аланьи, а так только море, только солнце))). И фиг с ним с ремонтом, все равно 7 год уже делаем, еще потерпим)))

Но как вспомню эту зеленуюю жижу с огромными медузами....

страшные вещи пишете.. медуз мы вообще не видели, водоросли как-то где-то были

Оль, у меня Ирка со свекрами там отдыхала, я тебе говорила, но в конце июля-начале августа, там просто жижа была из водорослей :( а не море

Мы когда приехали, и у меня муж увидел трактора, выгребающие в центрального пляжа Анапы водоросли и медузы. Наехал на меня, куда ты нас привезла????? А я ему говорю, любимый, счастье приходит позже... :crazy: )))), а эмоции положительные будешь через год :711909: )))). Капец, когда он пошел купаться, это было в первый раз на Черном море, его этот бело-прозрачный мячик сразу жиганул в спину :girl_cray2: )))). Мы с мужем в детстве никогда не были в детстве на море, родители простые люди у обоих. Были 1 раз на Кипре через два года после свадьбы, в Турции один раз всей семьей, и в Анапе в прошлом году.

вино изабелла красное сухое- 140 р. литр :crazy:

еду!

150 мы покупали за 1,5 литра. У нас соседка была врач ЛОР и ее сестра окулист. Так они траванулись где-то магазинным вином, потом у хозяина гостевого дома только брали. Вино в магазинах вроде и заявлено как домашнее, но все порошковое. А я то вредная, я сходила к нему в подвал, все попробовала посмотрела на его винные заготовки,коньячные, чачные ... Вкуснотень...Зараза, пьешь как компот, но голова ни разу не болела. Муж коньяк брал домашний, я не перевариваю крепкие алкогольные напитки, но пару раз попробовала, похож на бренди, потому что молодое, выдержка год. Весь гостевой дом и соседи из других домов, еще пару друзей, с которыми познакомились на пляже брали у него. Потому что домашнее вино, это уже редкость на юге, к сожалению(((. Изменено пользователем svetlana-999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лететь семьей дорого, плюс олинклюзив наверное нужен, плюс судя по сообщению о турагенте с пожеланиями по отелю. Отелбь на наших югах априори дорого, чтобы отдохнуть до 100тыс нужен гостевой дом и частично самим готовить.

По отелю у меня только пожелание было двухкомнатный номер, так как старший сын уже большой, и мне некомфортно перед ним раздеваться, не в шортах же спать :lol:. А все включено не сильно дорого обычно обходится, дешевле, чем есть в кафешках. Нас в вечер прилета кормить в отеле отказались, дети вырубились и без ужина. А перекус в кафе на двоих в 10 обошелся. Реально перекус, без алкоголя. Так что не вижу смысла в экономии на инклюзиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
150 мы покупали за 1,5 литра

А мы покупали домашнее 1,5 литра за 250 руб.

Вкусное,есть и белое и красное.Сорта Изабелла,Каберне,Саперави.познакомились с женщиной,у неё сын-винодел.Всё серьёзно,как говорится семейный бизнес.Производство всё закуплено импортное для переработки винограда и бочки.Делают очень много.Живут с виноделия.Вообщем договорились мы с ней,будет нам к Новому году слать транспортной кампанией,мне и моей сестре.А всё мазагинное порошковое конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю во всякие Турции перелет дешевле за счет организованных чартеров, т.к. смотрел перелет в Сочи и выходило около 70к туда-обратно на четверых

В июне ехали от Тулы до Адлера на поезде (четыре человека, купе, поезд фирменный) - 13000 и почти два дня пути. Обратно на самолёте до Москвы ( всего два часа полёта, красотааа) - 14000 так же на четверых, Уральские Авиалинии ( ограничений по ручной клади не было, багаж стандартно по 23 кг на человека).

у нас на билеты ушло 26тыс, если бы на самолете было бы тыс на 10 дороже, я бы согласился, даже не смотря на мою любовь к ж/д поездкам. Но сайты по поиску дешевых билетов выдавали цены от 70тыс, если лететь с Питера

из Москвы в Сочи победа летает. Если заняться поиском сильно заранее, то билеты 5-7 т.р. были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мы и дома) распишу финансовый вопрос, пока в истории не затерлось:

3 дорога до Питера и обратно

26 билеты

2.5 еда в поезде туда и обратно

15 жилье (включая сбор сайта за бронь)

28 там потратили на еду, гулянки и подарки обратно за 9 дней,а точнее 8,5 суток

итого 75 тыс, если округлить в большую сторону.

это реальные и точные цифры, т.к. ехали мы без денег совсем, там расплачивались картой и снимали, все зафиксировано.

 

Ну а теперь начну рассказ о нашем отдыхе, как удалось сэкономить, что понравилось и т.д.

А вообще все началось так. Сижу я значит в начале августа дома (на работе), грущу об окончании, да и вообще "неначинании", лета и тут в голову приходит мысль, а не поехать ли нам на море? Все таки мы на море были всего 1 раз, отмечали свадьбу и на полдня ездили в Одессу. Как раз и денег лишних подкопилось, не знал куда пустить. Ну предложил жене в шутку, та согласилась. Для начала думал в какой же город поехать, Анапа, Туапсе, Геленджик... Сочи на крайняк. И так получилось, что как раз в эти дни на море в Анапу поехали родственники из Беларуси. Начал гуглить билеты, но то неудобно, то даты нет, то дорого, то еще что-то. В общем оказалось проблемой добраться без пересадок. Так же посмотрел отзывы про зеленое и вонючее море и как-то подумал, а почему не в Адлер? Гулять так гулять) тем более, что идет прямой поезд, как раз конечная Адлер. Погуглил, оказалось Адлер это Сочи по сути считается, а в Сочи же олимпиада, куча достопримечательностей и мой интерес подогрелся еще больше. Потом я вообще уже не сомневался в выборе, когда узнал, что все основное как раз в Адлере и находится, включая Олимпийский парк со стадионом Фишт, на который я хотел посмотреть.

Погуглил цены, прошарил, что нет смысла снимать отель, нет смысла снимать квартиру посуточно, наш вариант - гостевой дом. При чем есть варианты и по 1200-1300р в сутки, на нашу семью. Выбрал несколько недалеко от моря на сайте airbnb (думаю не будет рекламой), специализируется на гостевых домах и квартирах посуточно, погуглил отзывы и остановился на одном. Написал хозяйке, та предложила вместо обычного номера - семейный, с видом на море, своей кухней. стиралкой и т.д. Говорит мол он стоит 1500 в сутки. Ну получилось так, что я забронировал за 1300 и договорились, что 1800 отдам как приедем. Билеты уже были куплены, все забронировано, закупились в дорогу и двинулись в путь. 46 незабываемых часов в купе, у нас было куплено 3 места, а четвертое так никто и не занял. После Туапсе открылся вид на море, которое мы с Олесей видели второй раз, а дети вообще первый. Дальше дорога до Адлера проходила исключительно по пляжу моря. Иногда и нудистские пляжи проскакивали :4d3: Дальше подъехали к вокзалу, мне позвонили, с вокзала нас уже ждал бесплатный трансфер до гостевого дома. Вот так собственно выглядит гостевой дом, вид на море и номер внутри:

 

 

59b96c338004a.jpg

zvyKNI-KcEM.jpg

_GE4DVXZVGM.jpg

cTm_A-P3R3U.jpg

gl3SpYGO318.jpg

 

 

 

Все было простеньким, но в то же время уютным.

Вокруг были соблазнительные запахи шашлыка, т.к. это курортный городок, кругом гостевые дома, везде слотовки и кафешки и все их жарят. Больше всего запах доносился из соседнего гостевого дома. Мы сходили в магазин, покушали, помылись и легли спать, т.к. приехали вечером.

На следующий день позавтракали дома, заранее купленными продуктами: дети и Олеся кашу, я бутеры. Дальше собрались и пошли на море. Единственным минусом нашего гостевого дома было то, что он находится заметно выше уровня моря.

 

91032ae78e.jpg

 

До улицы Ленина был крутой спуск, а обратно соответственно подъем, но я бы не поехал в этот гостевой дом, если бы не был обещан бесплатный трансфер вниз. Нам сразу же дали расписание, удобный автобус ходил каждые 20-30 минут туда и обратно, строго по времени. От остановки до моря было всего 800 метров. Может это много, но нам так не показалось. Приятно идти по Адлеру и ощущать все то тепло, которого нет у нас в городе. Покупались на море, пообедали в столовой около дома, вышло очень даже не дорого. Борщ стоит всего 60 рублей. В итоге тарелки борща девочкам хватило на первое, мы с Юриком не любители супов. Взяли всем по пюре с большой котлетой и чай, все обошлось в 600 рублей. Вечером уже решили отправиться в соседний гостевой домик, который опять нас манил запахом шашлыка. Шашлык просто отменный. Взяли еще пару порций картошки фри дольками и салат плюс мне пиво, тоже вышло 600 рублей.

Думаю не интересно будет расписывать каждый день, тем более, что следующий был примерно такой же, мы опять пошли на море, узнавали окрестности и примечали сувениры домой.

Прелестью Адлера, как я уже писал, является наличие развлечений вообще для всех. С одной стороны горы, с другой Абхазия, с третьей море и большое количество достопримечательностей. Надо ехать минимум на месяц и брать с собой мешок денег, чтобы все более менее посмотреть. Даже не все, а основное. В общем на каждом углу стоит будка, где сидит женщина и записывает на экскурсии. Вот прейскурант, который остался у меня:

 

Y6CxT1m8nyU.jpg

 

Как по мне, все очень даже не дорого. Но мы не могли определиться, куда можно пойти, чтобы всем было интересно, не надо было далеко ехать и дети не устали. Потом я сообразил, что есть места, которые мы и сами могли бы посетить, да и олимпийский парк я хотел посетить в любом случае. Заранее скачанный 2gis показал маршрут, я выбрал остановку и мы поехали. Автобусы стоят 19 рублей если по району. А если из Адлерского района в центральный (Сочи), то зависит уже от расстояния. Так мы за 38 рублей доехали до олимпийского парка.

 

 

025df52ec1.jpg

4de80052f0.jpg

dc2ced3f72.jpg

 

 

Были в музее Леонардо да Винчи и музее СССР. По деньгам первый вроде 700 на семью, второй 850. Фотки не буду выкладывать, из первого у меня в вк есть, а из второго частично выкладывал уже на форуме. Очень даже интересно там, особенно в музее СССР. В олимпийском парке пообедали пиццей, вкуснее которой я не ел никогда в жизни) Прогулялись еще по олимпийскому парку и так же за 38 рублей поехали домой. С погодой повезло в этот день, первый раз облака появились и было не жарко. В следующие дни мы посетили океанариум, дельфинарий, розу хутор в красной поляне и олимпийскую деревню в горах на высоте 1100 метров.

 

 

2d1f3c6934.jpg

ae5e02defa.jpg

58a6836fef.jpg

3a1bd2342f.jpg

4c9176eca4.jpg

 

 

 

Когда собрались ехать в Красную поляну, я так же подумал, а почему бы не поехать на автобусе? Пришли на остановку, на табло показывает, что приедет автобус через 15 минут. Через 5 минут из микроавтобуса выходит женщина и говорит, что не хватает людей в Красную поляну и довезут по цене автобуса. Сели несколько человек и мы в том числе и в итоге доехали на комфортабельном авто с кондеем для каждого места, всего за 400 рублей. В Красной поляне зашел гид, рассказал все вкратце. Когда доехали до розы хутор, он начал раздавать билеты на канатные дороги, тем кто по экскурсии. Нам предложил что-то около 4500 на семью на 6 канатных дорог, с подъемом на розу пик, где 8-9 градусов, а мы все в футболках и шортах) Цены он не ломил, в кассах оказались такие же, только он не сказал, что есть другие варианты, например за 2050 можно подняться только в олимпийскую деревню, на высоту 1100. Пока мы разглядывали цены, подошла девушка, начала вешать лапшу, мол она живет наверху, уезжает, готова нам дешево дать билеты, только их надо будет потом оставить под камушком около макдака. Ну я подумал, а почему бы не рискнуть? Тем более, что она сказала, проведет до турникетов и вернет деньги, если нас не пустят. В итоге мы за 800 рублей совершили этот незабываемый подъем) Предварительно зашли в макдак и закупились обедом. В олимпийской деревне нашли уютное местечно и покушали как олимпийцы из макдака)

В оставшиеся дни сходили на море, закупились сувенирами, вином, едой в поезд и уже готовились домой. Вот такая незабываемая поездка получилась.

Возможно не каждому она бы подошла, ведь не все могут двое суток на поезде с детьми или например варить суп на отдыхе, но наша мама долго не может без супов, поэтому ей было это за радость, особенно учитывая, что в магнит ходил я) который находился в 600 метрах от нижней остановки. Может море надо в пятиминутной доступности. Кому-то олинклюзив подавай... Но нам все понравилось. Лень было готовить или мы находились на прогулках - ели в кафе или пиццерии. Вечером так же не хочется готовить - пошли купили в столовке что-нибудь. Или пойду в кафешку, принесу шашлыка домой с картошкой во фритюре. Салатики делали, в последний день блины жарили. Ели местные фрукты, которые конечно отличаются от наших. Восточные сладости, очень вкусный сыр. При чем сыр у нас только косичкой, а у них кроме этого и в виде "шайбы" и рулетом и буханкой, все это варианты копченого сыра к пиву в основном. Чурчхелла висит на каждом углу. Пальмы, красота...

Когда представлял как буду писать свой отзыв на поездку, мыслей было очень много, а сейчас куда-то делись, может устал с дороги.

Короче все круто) ну и уложились в 75тыс, что тоже нормально. Домой привезли мало чего себе, вино, магнитики, орехи, пивную кружку Сочи, специи, что продаются на каждом углу и так по мелочи) Больше родне купили...

В следующий раз я даже не задумываясь поехал бы опять туда же, ведь столько всего не успели посетить. И Абхазию, на которую тратить весь отпуск я считаю нет смысла, и Сочи парк и в аквапарк можно было бы сходить, который так же был рядом с домом у нас.

И в Адлере конечно очень красиво. Псков - черно-белое кино, после этого шикарного южного путешествия)

  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...