Перейти к публикации

Молока не хватает

Вместе преодолеваем сложности первых месяцев организации ГВ

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Во первых не о каком спокойствии и речи просто не шло, у меня то с мужем проблеммы, то доча заболеет, а потом и маленькая перестала спать по ночам, вообщем о душевном и изическом спокойствии я просто забыла. Потом я просто не могла себе позволить себе каждые 40 минут бегать к малышке (т.к. у меня еще и старшая дочка внимания требует)и кормить ее по 1,5-2 часа, а именно так мы и ели. А что касалось улицы так для нас это были вообще сплошные мучения, а отказать детям в прогулке я просто не могу. Вообще все эти акторы так или иначе сказавались, а как итог пропажа молока. Так что вот так все и случилось.

Pretti, конечно все это неприятности! Но....1. с мужем проблеммы, постарайтесь не обращать на него внимание (я Ростислава вообще одна родила и воспитываю)2. Доча болеет - конечно это очень тяжело (но и у моей мамы был инсульт и пришлось родственника похоронить. 9 дней выпали на мою выписку из роддома). На данном этапе, у меня вообще предстоит суд из-за квартиры, в которой мы живем. Нас просто пытаются выкинуть внекуда...при этом с самого рождения сына, мне напоминиют...что пора бы нам сваливать. Думаю, каждая мать осознает, что у сына должен быть угол.....Я к чему все это написала....., что проблемы, они у всех есть..только у кого-то больше, у кого-то меньше. Просто каждый выбирает то, что ему важней! Я НЕ ЦИКЛЮСЬ НА НИХ, Я ДУМАЮ О СВОЕМ СЫНЕ. Надеюсь, вы более оптимистично взгляните, но то что у вас сейчас происходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катенька, спасибо за поддержку. Но я такой человек, я не могу все бросить и думать только об одном. Тем более я знаю что моя семья очень во мне нуждается. Да и дело не столько в моих проблеммах, а сколько в отсутствии нормального полноценного молочка для моей малышки и что делать для его нормального состава я не знаю, да я и думаю что нет такого рецепта.

Катенька, я немного отвлекусь от темы. я хочу пожелать тебе удачи в твоих проблеммах с квартирой. Пусть все будет у вас с Ростиком будет хорошо. А лично тебе спокойствия и береги свое молочко самое дороге что у тебя сейчас есть, после твоего сыночка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катенька, я немного отвлекусь от темы. я хочу пожелать тебе удачи в твоих проблеммах с квартирой. Пусть все будет у вас с Ростиком будет хорошо. А лично тебе спокойствия и береги свое молочко самое дороге что у тебя сейчас есть, после твоего сыночка.

Pretti, благодарю. Нам это пригодится! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо, что ответила, что рассказала про свою ситуацию более подробно!

 

И всё равно я повторю: если ты решишь вернуть Анечку на ГВ - ЭТО РЕАЛЬНО. 

 

Ты умничка, что вы спите вместе, что соску не стараешься давать. И после твоего рассказа для меня очевидно - проблемы в твоём состоянии. Я тебя очень хорошо понимаю: муж, старшая доча, усталость, другие сложности.. НО. Поверь мне, это действительно вопрос не только питания ребёнка! Это вопрос благополучия, физического и главное душевного! И твоего, и деткиного.

 

Тут Олеся писала, что проще дать бутылку. Это только сначала так кажется, когда ты устала, не высыпаешься, детка плачет, куча дел несделанных.. Но стоит наладить лактацию (на это уходит от недели до месяца обычно, если следовать всем рекомендациям) - и понимаешь, что нет ничего легче и проще, чем кормить грудью! Ночью не вставать, куда угодно поехать с ребёнком (сися-то всегда с собой), успокоить в любой ситуации. Твоя доча не берёт соску - она ждёт твою грудь... ну а как иначе, ведь сосательный рефлекс, необходимый не только для еды, но и для снятия любого дискомфорта, никуда не пропадёт. 

 

7-8 пописов - это, конечно, маловато. НО. Это не критично! минимум - 6, тогда точно докорм необходим. а 7-8 (это, кстати, за сутки? или только за день, без ночи?) - это значит, есть лактация не достаточна, но её можно и нужно стимулировать!

 

Катюша, я понимаю, что старшая хочет гулять. Лето и всё такое. Но ведь можно что то придумать!

 

У вас нету родственников или знакомых, которые могут её хотя бы через день брать на прогулку? Хочешь, мы будем брать? Правда, мы же почти рядом живём, Маша будет рада старшей подруге.. Чтобы днём как следует выспаться с маленькой под бочком, ещё можно старшей включить мультики. Я вообще не сторонник этого дела, но первые месяцы с Платошкой Маша много мультов смотрела, часами, если некому было её выгулять. А мы отдыхали! я спала с  Платошей, или просто сидела за компом, пока он сосал (месячному ребёнку ещё всё равно, что делает мама, лишь бы сисю сосать :)) Я считаю, что можно ради ГВ немного потеснить отсальных членов семтьи - НЕМНОГО, на чуть чуть. Зато уже в полтора месяца Платошиных, когда наконец пришёл мой слинг, мы стали гулять по три часа, и ездили в Пушгоры на целый день, и вообще стали супер мобильные, Маша не была обделена ничем. И я не считаю, что обделила её тем, что поначалу она смотрела мультов больше, чем следовало бы..

 

А ещё я старалась по максимуму делать всё с ними двумя вместе. Пока Платон не стал вертеться активно (мес в 4) я  с Машей играла в кубики, рисовала, лепила, читала ей - всё с Платоном на одной руке или в слинге! и всем было хорошо.

 

Катюша, тебе главное поверить в то, что всё возможно, если ты этого захочешь! Про прогулки с дочей - я серьёзно, буду рада помочь. Мне кажется, вам совсем чуть чуть постараться - и будете спокойно кушать сисю, правда!

 

сейчас скопирую сюда ещё одну историю про релактацию (восстановление лактации). Там всё было намного хуже! и всё наладилось!

 

Я бы на твоём месте, Катя, сделала следующее (конечно, тебе самой решать, как поступить):

 

- проверить, какое у вас прикладывание. может, всё дело в том, что ребёнок не совсем правильно берёт грудь и потому не высасывает достаточно молока. про прикладывание смотри тему, там и картинки по ссылкам! всё подробно!

 

- заказать слинг (хочешь, я свой отдам! но он не очень удобный, как потом оказалось, ещё у Юли namejsis был такой же, если не отдала никому; портниха наша намного лучше шьёт; если решишь - тел. попроси у девочек - у меня не отправляются ЛС)

 

- снять памперс с детки, вообще одёжку снять

 

- самой дома ходить без майки и лифчика, носить детку в слинге, постоянно, несколько дней-недель, сколько понадобиться. Это нужно для стимуляции выработки молока, контакт кожа к коже.

 

- написать на форум сайта www.akev.ru или сюда http://rojana.ru/forum/viewforum.php?f=36

 

там консультанты по ГВ отвечают на вопросы, дают конкретные рекомендации. Я, увы, пока не консультант, курсов не заканчивала, может, я что-то упускаю.

 

- постараться объяснить домашним, что это важно и нужно - вернуть малышку на ГВ, и что это возможно ( сначала самой в это поверить!). Мужу можно дать почитать эту тему :) Или несколько статей про необходимость ГВ. сейчас сюда скопирую отсюда http://rojana.ru/content/view/1047/247/

 

Катюша, решение принимать тебе. Но я хочу ещё раз сказать - я в тебя и в Анечку верю! И если ты решишься попробовать - всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему лучше кормить ребенка грудью? 2000 

 

Опубликовано в журнале

«Няня», январь 2000 г.

 

Ни одна беременная женщина не сомневается в том, что новорожденного ребенка следует кормить грудью и не настраивается на искусственное вскармливание. Однако, после рождения ребенка молодая мамочка сталкивается с первыми трудностями, связанными с грудным вскармливанием, и постепенно переходит на смеси. Не зная о недостатках искусственного вскармливания и преимуществах естественного, молодая мама примерно в 1,5-2 месяца переходит на кормежку из бутылки. По данным Минздрава РФ и Госкомстата в России к исполнению ребенку 3 месяцев бросают кормить грудью 45% женщин, к 6 месяцам — 32%, а к году всего 14% женщин сохраняют грудное вскармливание. Поэтому мы решили перечислить преимущества грудного вскармливания и недостатки искусственного, взяв материал из многочисленных исследований ВОЗ\ЮНИСЕФ по этой проблеме.

Преимущества грудного вскармливания

 

Грудное вскармливание имеет чрезвычайне значение, поскольку создает самые лучшие условия для сохранения здоровья, роста и развития ребенка. Материнское молоко по своему качеству превосходит все другие продукты, которые может получить ребенок. Оно содержит идеальное соотношение питательных веществ и противоинфекционных факторов, рассчитанное для каждого ребенка индивидуально.

Защита ребёнка от инфекций

 

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже страдают поносом и болеют респираторными заболеваниями, а также инфекциями среднего уха. Ребёнок, который во время инфекционного заболевания остаётся на грудном вскармливании, выздоравливает быстрее, чем ребёнок, которого перестали кормить грудью. Грудное молоко стерильно и не содержит бактерий, поэтому не может быть причиной болезни ребёнка. В нём содержатся антиинфекционные факторы, предотвращающие распространение инфекции. К ним относятся:

живые белые кровяные тельца (лейкоциты), которые убивают вредоносных бактерий; 

антитела (иммуноглобулины) многих распространенных инфекций, предохраняющие ребёнка от заболеваний, пока его иммунная система не способна вырабатывать собственные антитела. Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются специальные антитела, предохраняющие ребенка от этой инфекции; 

бифидус-факгор, способствующий росту в кишечнике ребёнка специальных бактерий Lactobacillus bifidus, которые не позволяют расти там другим вредным бактериям и предохраняют ребенка от поноса; 

лактоферрин, связывающий железо и предотвращающий рост ряда вредных бактерий, которые потребляют железо. 

 

Таким образом, при любом заболевании ребенка, в том числе и во время поноса, грудное молоко дает ему дополнительные защитные факторы, помогающие справиться с заболеванием. Именно поэтому во время недомогания ребенка нельзя прекращать грудное вскармливание. Действие грудного молока предохраняет от болезней и помогает выздоравливать детям также на втором и третьем годах жизни.

Формирование связей

 

Кормление грудью позволяет матери и ребёнку установить друг с другом тесные, интимные отношения. Тесные узы матери и младенца — предпосылка того, что у ребенка впоследствии будут хорошие отношения с другими людьми. Это даёт ему возможность нормально развиваться.

 

Если же ребёнка кормят из бутылочки, матери легче отдать его для кормления кому-нибудь другому или просто положить бутылочку рядом с ним, чтобы ребёнок сосал самостоятельно. Таким образом, ребёнок получает меньше любви и поощрения.

Здоровье матери

 

Кормление грудью помогает предотвратить послеродовое кровотечение и восстановить нормальную фигуру. Часто кормление грудью является хорошим средством предотвращения новой беременности.

Выгода и удобства, которые даёт кормление грудью

Грудное молоко всегда готово к употреблению и не требует приготовления. 

Грудное молоко не может скиснуть или испортиться в груди, даже если мать не кормила ребёнка несколько дней. Некоторые матери считают, что молоко в груди может скиснуть. Их следует разубедить в этом. 

Грудное молоко достаётся бесплатно — его не нужно покупать. 

Грудное молоко предназначено только ребёнку. Его не нужно делить на других членов семьи или гостей. Для добавления в чай можно использовать другие виды молока. 

Недостатки искусственного вскармливания

Опасность инфицирования

 

При кормлении ребенка из бутылочки детская смесь может быть заражена бактериями, что опасно для здоровья ребенка. Бутылочки трудно мыть, их следует кипятить после каждого кормления. В детской смеси вредоносные бактерии развиваются очень быстро, особенно если бутылочка находится в теплом помещении.

Инфекции

 

В детской смеси не содержится антиинфекционных факторов. Дети «искус-ственники» чаще страдают от поноса и других инфекций, даже если смесь готовится с соблюдением всех санитарных норм.

Длительный понос

 

У детей «искусственников» больше вероятность заболевания диареей (свыше двух недель), лечение которой может быть очень сложным. При этом заболевании часто наблюдается серьезное истощение детского организма.

Недостаток витаминов

 

В коровьем молоке и смесях, а большинство смесей сделаны на основе коровьего молока, может содержаться недостаточное количество витаминов, особенно витамина С. Поэтому детям «искусственникам» раньше вводят в рацион фруктовые соки.

Недостаток железа

 

Железо, содержащееся в коровьем молоке и в адаптированных смесях, не абсорбируется полностью, подобно железу грудного молока. У ребенка «искусственника» велика опасность развития железодефицитной анемии.

Избыток солей

 

В коровьем молоке много солей, которые способны вызвать в крови ребенка избыток натрия, кальция и фосфора.

Неполноценность жирового компонента

 

В коровьем молоке недостаточно основной жирной кислоты, называемой линолевой, и может быть мало холестерина, необходимого для роста мозга.

Неполноценность белкового компонента

 

В коровьем молоке содержится казеин, который трудно переваривается и вызывает дополнительную нагрузку на недостаточно развитый желудочно-кишечный тракт и почки ребенка. В коровьем молоке также мало сывороточных белков (альбуминов и глобулинов), богатых незаменимыми аминокислотами и легко усваивающихся. Разбавленное коровье молоко и искусственные смеси содержат недостаточно таких аминокислот, как цистин и таурин, которые необходимы растущему мозгу ребенка.

Возможность развития диспепсии

 

Коровье молоко переваривается значительно труднее, так как оно не содержит фермента липазы, расщепляющей жиры. Белковый компонент коровьего молока, казеин, образуя в желудке ребенка белковый сгусток, также с трудом поддается расщеплению. Так как коровье молоко переваривается медленно, оно дольше, по сравнению с грудным молоком, остается в желудочно-кишечном тракте, поэтому чувство голода у ребенка наступает позже. Стул ребенка при искусственном вскармливании становится жирнее и тверже, нередко наблюдается запор.

Возможность развития аллергии

 

У детей, с раннего возраста вскармливаемых искусственно, большая вероятность развития различных аллергических состояний, особенно при непереносимости белков коровьего молока.

Проблемы с сосанием груди

 

Дети, получающие пищу из бутылочки, могут испытывать трудности при сосании груди. Они могут совсем отказаться от груди. Иногда достаточно нескольких кормлений из бутылочки, чтобы ребенок перестал брать грудь.

Расходы

 

При довольно высокой стоимости полноценных адаптированных смесей родители часто не в состоянии покупать их в нужном количестве. Поэтому дети либо недоедают, либо получают неполноценное питание.

 

Майорская М.Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав грудного молока 2003 

 

Опубликована в «Лизе» 

в приложении «Все о питании» 

 

Наверное, трудно сейчас найти человека, который стал бы сомневаться в ценности грудного молока. Однако при беседах с беременными женщинами и даже с кормящими мамочками, я неоднократно убеждалась, что их знания об этом замечательном продукте подчас состоят из нескольких общеизвестных фактов. Например, многие знают, что женское молоко содержит достаточное количество питательных веществ и какое-то количество антител. Когда же начинаешь задавать вопросы, то оказывается, что мало кто из них представляет себе насколько действительно уникальным является его состав. Отсутствие этих знаний, порой вводит женщину в заблуждение и она может недооценивать важность и значимость периода грудного вскармливания для своего малыша. Давайте попробуем восполнить этот пробел и разобраться в том, что же в грудном молоке такого уникального.

 

Начнем с того, что зрелое грудное молоко содержит сотни общеизвестных компонентов и отличается по составу не только у разных матерей, но даже у одной женщины в разных молочных железах. Состав молока меняется от кормления к кормлению, и даже в течение одного кормления, не говоря уже обо всем промежутке лактации. Все эти изменения не случайны, а напрямую связаны с индивидуальными потребностям детишек, которые им питаются. Например, молоко, которое вырабатывает женщина, родившая недоношенного ребенка, на протяжении первых 2 недель лактации приближается по своему составу к молозиву. Женщины, кормящие двойняшек, оказывающих выраженное предпочтение какой-либо одной груди, иногда замечают, что их молочные железы вырабатывают разное по составу молоко. По мере утихания лактации и инволюции молочных желез молоко, вырабатываемое на последних этапах, напоминает молозиво своим высоким уровнем иммуноглобулинов, который защищает и отнимаемого от груди ребенка и саму молочную железу. Получается, что в каждый конкретный момент времени молочная железа вырабатывает молоко именно того состава, который в данный момент необходим и жизненно важен для растущего детеныша. Для того чтобы хотя бы попытаться обеспечить такую быструю смену состава питания искусственно, маме пришлось бы покупать не одну, а несколько десятков видов молочных смесей, да еще и диагностическую лабораторию с мощным компьютером впридачу!

 

Вместе с тем, молоко является чрезвычайно комплексной жидкостью и все изменения его состава подчиняются определенным закономерностям. Итак, из чего состоит этот живительный элексир?

Вода, вода, кругом вода

 

Большую часть грудного молока составляет обыкновенная вода, ее содержится около 87%. Такое большое количество воды полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для ребенка грудного возраста. Более того, маме необходимо знать, что эта вода биологически активна, поэтому усваивается ребенком наилучшим образом. 

 

Когда Международная Молочная Лига (общественная организация, пропагандирующая грудное вскармливание) только начинала свою работу, был проведен потрясающий по своей наглядности эксперимент. Дети-европейцы были вывезены в Африку, в 50 градусную жару и жили там месяц со своими мамами. Среди них были дети искусственники, дети, питающиеся маминым молоком и допаивающиеся при этом водой и дети, которые питались исключительно материнским молоком. В состав группы была включена передвижная лаборатория и несколько детских врачей. Врачи осматривали детей и регулярно брали у них анализы крови и мочи. Оказалось, что даже в этом жарком и сухом климате меньше всего страдали от жары дети, питающиеся исключительно грудным молоком. Ни один из этих детей не страдал от обезвоживания в отличие от детей из двух других групп. Причем анализы грудничков были гораздо лучше, чем анализы у детишек, которые кроме груди получали еще и водичку. То есть жидкость из грудного молока усваивается лучше любой другой жидкости и полностью обеспечивает потребности ребенка в воде!

 

Именно поэтому никакая жара не является оправданием для выпаивания грудничка водой, исключая болезни, при которых наблюдается обезвоживание организма. Грудным молоком ребенок отлично напивается и нее страдает от жажды!

Молочная сладость

 

Следующий важнейший компонент молока — это углеводы.

 

Углеводы составляют около 7% от общего состава молока. Причем почти все эти проценты приходятся на долю лактозы, молочного сахара, хотя в нем присутствуют в небольших количествах также и галактоза, фруктоза и другие олигосахариды. Лактоза является специфическим продуктом питания в младенчестве, и в человеческом молоке ее содержится больше, чем в молоке других млекопитающих. 

 

Роль лактозы в росте и развитии ребенка очень велика. Именно она способствует усваиванию кальция и железа. За счет лактозы образуются вещества необходимые для развития центральной нервной системы. Кроме того, лактоза грудного молока стимулирует образование кишечных колоний Lactobacillus bifidus — полезной микрофлоры, которая подавляет рост патогенных бактерий.

 

В отличие от молока других млекопитающих, женское молоко содержит не только сам углевод лактозу, но и специальный фермент для ее переработки — лактазу. Правда этот фермент находится в основном в задней части молока, богатой жирами, поэтому получают его только те груднички, у которых грудное вскармливание организованно в соответствии с естественной схемой. А именно: ребенок правильно захватывает грудь, получает ее по первому требованию и имеет возможность продолжительного сосания во время сна. Продолжительное сосание груди для получения заднего молока происходит также при неоднократном прикладывании ребенка к одной и той же груди. Таким образом, для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами бесценного углевода лактозы молодая мама должна обучиться правилам кормления.

Контролируем жирность

 

Как любой питательный продукт, женское молоко содержит достаточное количество жиров. Они составляют 4%. Этого количества вполне хватает, чтобы обеспечить детский организм дополнительной энергией, потому что жиры в молоке идеально сбалансированы. От 30 до 50 % дневной энергетической нормы грудной малыш получает именно за счет этого жира. Оптимальное сочетание жиров и углеводов обеспечивает энергетические потребности ребенка первого года жизни на 100%, а на втором и третьем году жизни на 50%.

 

В женском молоке жиры находятся в виде микроскопических шариков по размеру меньших, чем в коровьем молоке. Это облегчает их переваривание. Механизмы усваивания жиров у грудного ребенка пока еще незрелы, поэтому грудное молоко, кроме самих жиров содержит еще и специальный фермент, липазу. У большей части млекопитающих таких ферментов в молоке нет. Липаза помогает малышу расщеплять жир.

 

Идеальный баланс жиров в женском молоке связан с оптимальным соотношением между насыщенными и длинноцепочковыми ненасыщенными жирными кислотами. В грудном молоке ненасыщенных жирных кислот больше, чем насыщенных. Полиненасыщенные жирные кислоты крайне важны для развития мозга. Особое значение среди них приобретают линолевая и арахидоновая. Содержание этих двух жирных кислот в женском молоке почти в четыре раза выше, чем в коровьем; Простагландины, синтез которых зависит от наличия этих двух основных жирных кислот, влияют на множество физиологических функций, активизирующих пищеварение и способствующих созреванию клеток кишечника.

 

Жиры являются наиболее изменчивым компонентом из всех составляющих молока. Уровень жиров колеблется не только в течение суток, но даже в течение одного и того же кормления. У некоторых женщин концентрация жиров в молоке в конце кормления в 4-5 раз выше, чем в начале. Такое повышение содержания жиров к концу кормления действует как своеобразный регулятор насыщения. Последние жирные капельки обычно не вытекают из груди сплошным потоком. Ребенок получает их за счет продолжительного сосания, часто во время сна. Получив сигнал о том, что жира ему достаточно, ребенок обычно сам заканчивает кормление. Получается, что самая калорийная часть молока поступает к ребенку только в конце кормления, поэтому время любого кормления не должно произвольно ограничиваться! Только неограниченное кормление по требованию ребенка обеспечит его достаточным количеством жира, а следовательно и калорий.

Лучше меньше, да лучше

 

Ну а где же основной строительный компонент для роста и развития нервной ткани, что же тогда остается на белки? Оказывается, что белков женское молоко содержит гораздо меньше, чем жиров — около1%. Зрелое женское молоко имеет самое низкое содержание белка, чем молоко всех других млекопитающих. Более того, его уровень постепенно понижается, в процессе роста и развития ребенка. Это связано с тем, что потребности новорожденного и годовалого ребенка в белке отличаются более чем в 3 раза, поэтому по мере взросления малыш должен получать все меньше и меньше белка. Избыточное поступление белка с пищей вызывает повышенную нагрузку на почки, метаболический стресс, увеличивает риск развития ожирения и сахарного диабета. Поэтому природа позаботилась, чтобы в нашем молоке было ровно столько белка, сколько необходимо ребенку и это количество меняется в зависимости от его возраста.

 

Основной белок человеческого молока — альфа-лактальбумин, одновременно выступает и как источник питания, и как важный агент при синтезе лактозы. 

Часть белков, это уже знакомые нам ферменты, такие как липаза и лактаза, расщепляющие основные ингредиенты грудного молока. В действительности, только человек и горилла из млекопитающих обеспечивают своих детенышей и питанием, и субстратом одновременно, т. е. грудное молоко помогает ребенку само себя переваривать! 

 

Среди других белковых компонентов стоит отметить незаменимые аминокислоты, такие как цистин, метионин и таурин. Таурин необходим для соединения солей желчи (и, следовательно, усвоения жиров), а также служит нейропередатчиком и нейромодулятором при развитии центральной нервной системы;

Среди других белковых компонентов стоит отметить незаменимые аминокислоты, такие как цистин, метионин и таурин. Таурин необходим для соединения солей желчи (и, следовательно, усвоения жиров), а также служит нейропередатчиком и нейромодулятором при развитии центральной нервной системы;

 

Около 30% всех белков молока составляют белки, которые не служат питательным целям. Они выполняют совсем другие функции — формируют защитные механизмы, позволяющие малышу бороться с инфекциями. Прежде всего, к таким белкам относится лактоферрин, который связывает железо и предотвращает рост ряда вредных бактерий, которые им питаются. Кроме того, существуют специальные противоинфекционные белки это секреторный иммуноглобулин и лизоцим. К белковым молекулам следует отнести и другие иммуноглобулины — антитела многих распространенных инфекций, предохраняющие ребёнка от заболеваний, пока его иммунная система не способна вырабатывать собственные антитела. Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются специальные антитела, предохраняющие ребенка от этой инфекции.

 

Таким образом, при любом заболевании ребенка, в том числе и во время поноса, грудное молоко дает ему дополнительные защитные факторы, помогающие справиться с заболеванием. Именно поэтому во время недомогания ребенка нельзя прекращать грудное вскармливание. Действие грудного молока предохраняет от болезней и помогает выздоравливать детям также на втором и третьем годах жизни.

А что же осталось?

 

Осталось менее 1%, но именно в него входит масса микроэлементов, витаминов и минеральных солей, а также множество биоактивных веществ. Это те саамы вещества, которые воздействуют на организм, находясь в минимальных количествах. 

 

Некоторые из них никто и никогда не будет добавлять в молочные смеси из-за большой опасности передозировать. Например, женское молоко содержит более 15 видов гормонов. Какие-то из них находятся в концентрации большей, чем в крови у матери, другие — в меньшей. В любом случае, искусственно синтезированный гормон — это лекарство, поэтому даже самую маленькую дозу гормона в молочную смесь не положат. 

 

Другие биоактивные вещества пока просто очень трудно синтезировать, например многочисленные факторы роста. Согласно последним данным именно из-за гормонов и факторов роста грудное молоко способно до некоторой степени контролировать обмен веществ ребенка, начиная от тонкостей клеточного деления, до его поведения.

 

Невозможно получить искусственным путем и живые клетки материнского молока, часть из которых помогает малышу бороться с инфекциями, а другая составляет уникальную информацию, передаваемую непосредственно от этой мамы к этому ребенку.

 

Те же вещества, которые можно синтезировать, содержатся в грудном молоке в самой удобной для усваивания форме. Например, женское молоко содержит достаточное для ребенка количество железа. В грудном молоке его не очень много, но оно хорошо абсорбируется из кишечника ребёнка — до 70%, по сравнению с 30% — в коровьем, и лишь 10%- в заменителях грудного молока. Поэтому у детей, вскармливаемых грудью, не развивается железодефицитная анемия.

 

Все необходимые ребенку витамины и микроэлементы он может получать из грудного молока, причем женское молоко обеспечивает потребности в них ребенка не только на первом, но и на втором и третьем годах жизни. Поэтому ребенок, находящийся на грудном вскармливании, в дополнительных дозах витаминов не нуждается.

 

Минеральные вещества в женском молоке распределены таким образом, что ребенок получает необходимое количество солей, кальция и фосфатов. Кальций грудного молока всасывается более эффективно из-за оптимального соотношения кальция к фосфору (2: 1), чего не наблюдается ни в коровьем молоке, ни в искусственных смесях.

 

Получается, что каждый компонент грудного молока в отдельности уникален сам по себе. Он либо содержится только в этом виде молока, либо его количества другие, либо сильно отличается его соотношение с другими компонентами. Некоторые составляющие женского молока представлены в нем в необычном виде, то есть образуют сложные биоактивные структуры, например, та же вода. А если сложить все эти компоненты вместе, то получится поистине бесценная жидкость! И главное, за этим не нужно ходить в магазин, отстаивать очереди, платить деньги или выписывать рецепты. Это чудо природы может вырабатывать любая женщина, причем совершенно бесплатно!

 

Вы сомневаетесь, считаете грудное молоко — удел только отдельных счастливиц, а остальные пожизненно обречены на смесь? Неправда, при хорошей психологической поддержке и соблюдении ряда простых правил кормить грудью способны 97% женщин. Более того, к лактации способны женщины преклонных лет и даже нерожавшие женщины, как бы парадоксально это не выглядело. Не верите — обращайтесь к консультантам по грудному вскармливанию и вам обязательно помогут!

 

Майорская М. Б. консультант по лактации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и история восстановления ГВ (немного сокращённая) отсюда http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=15422&start=0

 

Просто хочу чтобы моя история была в интернете, т.к. я, когда столкнулась с трудностями, не смогла найти удачный опыт релактации. С нуля. 

 

Опуская все мои мытарства по врачам, вызывание скорой - у меня гнойный мастит. Попадаю в гор. больницу. Оперируют 2 раза, т.к. первый раз пропустили одну шишку. Вливают сильные антибиотики и все врачи хором уговаривают остановить лактацию, включая маммолога. Главный аргумент: долго будет заживать (и правда, все выписывались, а я все лежала) и не возьмет ребенок грудь, т.к антибиотики выходят еще 10 дней. При чем сказали так: ты выпей таблетку, она приостановит, но не погасит совсем лактацию. 

В какой-то момент, намучавшись (кому резали грудь тот поймет) - я приняла достинекс. Дважды. И все. Молоко ушло совсем. СОВСЕМ!!! 

 

Да, я дура. Можете мне не говорить об этом. Я сама себя ТАК ругала, ревела, кусала локти. Малышу было только 1,5 месяца. Стала звонить в ЦПС в "молочную слуюбу". Там сказали: "после достинекса? неееет, забудьте". Мой гинеколог сказала тоже самое. Позвонила в рожану, там сказали - после достинекса нельзя давать грудь месяц. Аут. 

Помню пришла из больницы свекровь говорит: "ы проходи, иди в душ, поешь, я пойд Колю кормить". Меня так заело!! Как это так?!!! Моего сына кормит бабушка... этот интимный процесс и бабушка, а я не нужна... И меня зацепило,заело, ревность задушила. 

У меня просто крыша начинала ехать. В поликлинике выидела как мамочка кормит грудью и ЗАВИДОВАЛА до слез. Я знаю, это плохо, но не могла ничего с собой сделать. Все это время с сцеживалась. Вернее я стимулировала соски, каждый час по 5 минут. Зачем? А сама не знаю. Где-то я надеялась на восстановление ГВ. Я ложилась спать и мысленно вспоминала ощущение приливов молока и "вызывала их", я шла после гуляния с коляской и думала: "обычно к этому моменту грудь наливалась" и опять же вспоминала ощущение налитой груди. Короче "сходила с ума по своему" Из трубочки для капельницы я смастерила систему докорма, пыталась кормить с ней. Получалось с переменным успехом. 

При "сцеживании" соски оставались сухими. Абсолютно сухими, как будто я и вовсе не рожала. Все. Я сдалась. Сцеживатся перестала. И 2 дня грудь не трогала вообще. Итого с момента как я попала в больницу и не кормила ребенка прошел месяц. 

Я себя винила жутко. Плакала постоянно. И я, не особо верующая в Бога обратилась к нему. Это было последней каплей. "Ну почему так? Я ТАК хочу кормить, а у меня не вышло? Прошу, помоги!!!! Очень прошу" 

И НЕ ПОВЕРИТЕ - снимаю лифчик, нажимаю на сосок, а у меня струйки!!! Струйки молока!! 

Да, со стороны кажется не реальным, но так и было! Я, не верующая ни во что. Ни в сверъестественные силы, ни в НЛО ни в гадания... И вот так.... Спасибо тебе Господи. 

(я совсем наверное шизонутой вам кажусь? ) 

Конечно струек было мало, но это моя победа!!! Они брызгали только на два-три движения и все, но хоть что-то!!! 

Теперь я знала - все получится!!! НО! Ребенок перестал брать грудь. Он вообще забыл что это такое. И просто с визгом отказывался от груди. 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО консультанту Оле и всей рожановской методике! 

Я носила Колю в слинге, сама ходила топлесс, спать стали строго вместе, грудь ре взял в тот же вечер, как приезжала кон-т. Вообщем стали "гнездоватся". Сынуля не слезал с груди, правда чтобы он присосался надо было постаратся. Смесь со 120 гр сразу убрали до 70. Отменили соску враз и докорм был строго из шприца. Каждые 3 дня считала пописы. За первые 2 недели было по 8 пописов и минус 20 грамм. Но потом дело пошло...... 16 пописов +120 гр. 14 пописов +240 гр. 

Прошел уже месяц и сейчас мы на финишной прямой!!!! Осталось 2 докорма по 50 грамм за сутки. Надеюсь по результатам пописов убрать и это на следующей неделе!!!!

 

и другая мамочка отвечает (см. ссылку выше):

 

Со мной точно так было. Чудо, и до сих пор плачу от радости...(только без мастита. Моя Ксеня была 2200, параксизмальная тахикардия, ооо и куча другого. Сосать не могла. В 3, 5 стали сносно кормиться.)

 

 

и наконец та же мама пишет:

А я еще можно хвастану? Мы 100% на ГВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пописов 14 за день. УРРРРРРРРРРААААААААААААААААААААААА!!!!!!!

 

Катюша! Это ведь после медикаментозного подавления лактации мамочка смогла кормить!

 

У тебя просто обязательно должно всё получится! Главное, хоть как-нибудь договорись с мужем и дочей - и ПОВЕРЬ В СЕБЯ! Дай Бог, чтобы так и случилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про меня в роддоме легенды ходили-медперсонал друг другу рассказывал,кто в какой позе меня при кормлении застал.и молоко было-житрное,хорошее,много.А домой вернулись-то поесть не успела,то 2 часа в трансе пребывала,шов увидев.И меньше молока стало.Ребенок не наедается,на груди висит час-полтора,и все равно головой крутит-рот раскрывает.А ночь спит,ТТТ 6-7 часов.Будить его что ли на кормление?А с утра молока чуть,грудь на ощупь-как пустышка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что здесь написано, конечно замечательно, мне бы самой хотелось второго малыша кормить грудью и в своё время очень хотелось чтобы малышка кушала сисю. Но если повторно столкнусь с тем, что было в первый раз не уверена, что будет что-то по-другому.

Когда родила, даже не представляла КАК нужно кормить, начала сцеживаться и молока на мой взгляд было много. Малышку приносили мне на кормления, но она спала как "убитая" и никакими силами я не могла её заставить взять грудь, время кормления заканчивалось, деток уносили и моя дочушка так и не просыпалась. А мне только оставалось сцеживаться. Никто из врачей даже не особо не старался мне объяснить как кормить ребенка. И вот принесли маленькую домой, теперь я думала она будет кушать как положено мамину сисю, но она даже не брала её в рот, такое ощущение, что ей это даже в голову не приходило. Пробовала недели две кодаватьей грудь, но после многих безуспешных попыток засунуть ей в ротик грудь, приходилось идти сцеживаться и давать ей молоко из бутылочки. Педиатор мне сказала, что причина в том, что мылышка родилась с маленьким весом и слабенькая, поэтому и сил на то, чтобы сосать у неё нет. Вот так мы промучились где-то 1,5 месяца, а потом перешли на ИВ. Вот будет у меня второй малыш, а как он должен брать грудь и как его научить этому я даже не представляю, равно как и что делать если будет выплевывать грудь, как это делала доча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я простите "раком" над ребенком стояла,что бы грудь взял-после операции не больно то развернешся.А ещё на доске пеленальной кормила-он лежит-я над ним нависаю.Грудь то взял,только из груди уже мало что взять можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара!

 

почему не наедается? что головой вертит? А Вы знаете, что КС - это стресс для ребёнка больший, чем естественные роды, и поэтому может быть более сильно выражена  потребность в контакте с мамой, почти ПОСТОЯННОМ. сосание - это не только еда!

 

Посчитайте мокрые пелёнки за сутки! только это может сказать о количестве молока.

 

если писает 10 раз  и больше - всё хорошо, отдыхайте по возможности и кормитесь на здоровье! опять рекомендую слинг, т.к. в нём можно кормить, не отрываясь от несложных домашних дел, да и просто, пардон, в туалет можно сходить или руки вымыть, не откладывая ребёнка, который ещё не насосался. 

 

если пописов 6-10, значит, маловато молока, нужно больше отдыхать, посмотреть прикладывание (у нас тема есть, с картинками).

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте статьи со с.2 темы про ГВ, или ещё лучше - почитайте по возможности всё о ГВ и о восстановлении после кесарева по ссылке http://rojana.ru/content/view/1047/247/

 

Лара! Удачи Вам! если что - спрашивайте, помогу, чем смогу!

 

А ночью лучше будить, имхо, хотя бы 1-2 раза. Будильник заводить. Хотя я не будила никогда. Если пописов достаточно (а у нас было достаточно, даже если спали по 6 часов ночью), можно и так.

 

А на утро грудь не наполняется и после ночи сна? Тогда точно нужно будить. Обычно после сна много молока прибывает.

 

В общем, схема такая: считаем пописы, смотрим прикладывание, меняем грудь не чаще, чем через 1-1.5 часа (можно реже, но не реже чем через 3 часа).Про позу для кормления - есть статья по ссылке выше, так и называется - позы для кормления. Посмотрите. После кесарева лучше лёжа кормить, конечно, мама меньше устаёт. Вы на боку можете лежать? Гляньте статью обязательно!

 

Дара, я Вас понимаю. Я читала много историй мамочек, не кормивших первого ребёнка грудью - и успешно выкормивших второго! У Вас много времени ещё впереди, не поленитесь, перечитайте всё, что можно, о ГВ. хотя бы по тем ссылкам, что я выше даю Ларе. И увидите - всё получится! Просто в первый раз Вам не повезло - некому было посоветовать, как правильно наладить ГВ (доктора, увы, сами редко кормят... а тут без опыта не обойдёшься).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сейчас в роддоме детей только на кормление приносят или они всё время с мамой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...