Перейти к публикации

Молока не хватает

Вместе преодолеваем сложности первых месяцев организации ГВ

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Лара! Да, одним энтузиазмом ребёнка не накормишь - но и без энтузиазма никак!

 

Давайте так договоримся: Вы продолжаете всё делать, как делаете. Пока ничего мне не пишете. И я Вам. Неделю, можно дольше. Только не переставайте предлагать грудь!

 

У меня один в один так же было: ночь Маше сиси хватало, первых два утренних кормления с часовым интервалом - тоже. А дальше без смеси заснуть не могла. Это было в месяц - два. (Напоминаю,  к 3м остался один докорм, от которого тоже потом ушли; кормились до 3х лет.)  А Вы днём отдыхаете? Попробуйте спать днём, можно два раза! или хотя бы лежать, можно со старшим - книжку там читать, или кино смотреть всей семьёй. Утром молока хватает - т.к. Вы отдохнувшая с ночи! А потом надо бы восстановить силы.

 

И ещё несколько важных моментов напомню. Вы мне не отвечайте - Вы для себя отметьте:

 

1. Прикладывание посмотрели? правильно грудь берёт ребёнок? не только сосок в ротике, но и ареола?

 

2. Пописы за сутки посчитали? По Вашему описанию, ребёнок беспокоится. Но всё равно точно о недостатке питания можно сказать только по результатам "теста на мокрые пелёнки" (напомню, 12 и больше за сутки должно быть).

 

3. Вы говорите, что даёте две груди в одно кормление? Только меняйте грудь через час-полтора! Не раньше! Да, утомительно, знаю, но это ВАЖНО. (Я ведь через то же прошла, когда мы уходили от смеси). Висеть на груди часами - нормально, особенно когда лактация устанавливается. Помните это.

 

И не забывайте отдыхать! И воды пить достаточно. Будет слинг - выходите гулять чаще, ребёнок на Вас будет хорошо спать, уверяю.

 

Ну вот, ещё раз успеха Вам, Лара!

 

Давайте не будем торопить события. Очень жду от Вас хороших новостей - через неделю, две, три. 

 

Мне кажется, настрой у Вас решительный. Дай Бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла интересные рассуждения о ГВ (и не только) профессионального психолога и кормящей мамы

 

http://aksik.livejournal.com/tag/гв

 

Особенно мне понравилось это (поскольку как нельзя более в тему - копирую):

 

Человек. Класс млекопитающие.(6)

 

Гипогалактия, релактация и сцеживания

 

 

Конечно, современные женщины далеки от совета «кормить младенца не чаще, чем через три часа». Но тем не менее, не все понимают, что частоту и продолжительность кормлений устанавливает ребенок, а не мама! Даже в настоящее время можно услышать такую «полезную» врачебную рекомендацию: «не держите ребенка у груди дольше такого-то времени». Самый лучший вариант – предлагать ребенку грудь тогда, когда он просит. На первое поисковое движение, на любой плач, и так далее. Как мы уже говорили раньше, женщина не должна посвящать себя непрерывному кормлению, а разумно организовать свой быт так, чтобы иметь возможность удовлетворять потребности малыша. Непрерывное сосание новорожденных пройдет очень быстро – малыш будет насыщаться на более долгий срок, женщине нужно только предоставить ему это право первые недели. Тем более, что самая интенсивная прибавка в весе происходит в период до трех месяцев. 

 

Если новорожденному сразу предлагают бутылочку (хоть и со сцеженным молоком), он приучается высасывать не столько, сколько может, а «сколько дают». Что это значит? Как мы уже знаем, чувство голода у младенца еще не сформировано. И уж тем более, отсутствует чувство насыщения! Малыш ест, пока хочет сосать. А из бутылочки молоко добывать куда легче. Таким образом возникает переедание, и еще слабенькие почки новорожденного получают мощнейший удар. К тому же, в разное время малыши сосут по-разному, когда больше, когда меньше. Из бутылочки ребенок всегда будет получать «норму», то есть желудок будет искусственно растягиваться. 

 

 

Человеческое молоко переваривается невероятно быстро - за 20 минут. Следовательно, малышу надо сосать грудь очень часто, особенно ночью (и на исходе ночи). Именно в конце ночи в женском организме вырабатывается пролактин, но только в том случае, если ребенок постоянно сосет грудь. Разумеется, у всех женщин различная интенсивность работы молочных желез, и у некоторых мам наблюдается избыток молока даже при кормлении по режиму, но это скорее исключение. Отсутствие или недостаточность ночных кормлений может быстро привести к сокращению лактации, или же ребенок будет плохо набирать вес. К тому же, телесный контакт малыша с мамой положительно влияет на выработку молока (поэтому специалисты по лактации рекомендуют слинги). 

 

грудь вырабатывает молоко в ответ на сосание ребенка. после каждого прикладывания грудь начинает вырабатывать молоко, готовя следующую порцию для малыша. При кормлении по требованию дополнительно сцеживаться не нужно.

Когда сцеживание все-таки необходимо:

- лактостаз или начинающийся мастит;

- очень сильный прилив молока (обычно у первородящих), и ребенок не справляется с таким количеством;

- мама должна отлучаться от ребенка и хочет сохранить лактацию. 

 

 

Гипогалактия - пониженная секреторная способность молочной железы. Недостаточное образование молока может наблюдаться сразу после родов, например после операции кесарева сечения или при применении препаратов для сокращения матки. Однако и при этом необходимо прикладывать ребенка к груди, т.к. само поглаживание губами ребенка соска, захват околососкового кружка и присасывание стимулируют лактацию. Иногда снижение лактации может наблюдаться вторично, после периода нормальной лактации. прикладывайте ребенка к груди чаще, пусть через каждый час, и это приведет к тому, что лактация восстановится. Самое главное средство повышения лактации – положительный эмоциональный настрой мамы и психологическая поддержка близких. 

Для возобновления лактации маме нужно ответить на два вопроса:

1.что привело к потере молока? (в этом должен помочь грамотный консультант).

2. как обеспечить условия для его выработки? (в этом должны помочь близкие люди). 

Лучший стимулятор выработки грудного молока – ребенок. В первую очередь нужно организовать тесный телесный контакт, если позволяет погода – «кожа к коже». Мама должна на некоторое время найти себе замену по хозяйству, и максимально возможное время посвятить «выработке молока» (если нет помощников – можно покупать готовую еду, вещи возить в прачечную, и т.п. Вы же не собираетесь всегда так жить. На время релактации вполне реально). Даже если ребенок забыл как сосать, все равно прикладывайте его к груди, чтобы он разрабатывал сосок. Постоянная стимуляция околососковой зоны повышает уровень «гормона любви» окситоцина и «гормона материнства» пролактина, отвечающих за лактацию. Даже те дети, которые никогда не сосали грудь или же отказались от нее, могут сами вернуться к груди, если им дают возможность быть с мамой «кожа к коже», они сами вспоминают свои инстинкты. Необходимо организовать совместный сон мамы и младенца, чтобы малыш имел неограниченный доступ к груди в решающее для поддержки лактации ночное и предутреннее время. Пусть малыш, засыпающий и просыпающийся у груди, привыкнет к тому, что это – самое прекрасное и надежное место пребывания. 

Надо следить за правильностью прикладывания. Тогда длительные кормления не принесут вреда соскам — в правильном положении грудь можно сосать сколь угодно долго. Кроме того, ребенок, правильно сосущий грудь, хорошо опорожняет ее, освобождая место все новым порциям молока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную статью, про то как не потерять молоко

Как не потерять грудное молоко

 

По статистике, 60% грудничков вынуждены довольствоваться искусственными смесями, потому что с образованием грудного молока у их матерей бывают проблемы.

Еслионо вначале и есть, то с течением времени может пропасть. Поэтому средняя продолжительность кормления грудью — всего четыре с половиной месяца. А надо бы — год. Потому что даже введение прикорма не означает, что от грудного вскармливания можно отказаться. Материнское молоко — необыкновенный и незаменимый продукт.

Даже самая что ни на есть сбалансированная молочная смесь самой респектабельной фирмы — не более чем суррогат. Ну не может состав молочной смеси полностью совпасть с составом грудного молока. От одних смесей груднички толстеют, от других покрываются сыпью, от третьих…

Кроме того, у каждой женщины молоко вырабатывается природой не просто так, а в расчёте именно на её ребёнка. Содержащиеся в нём вещества нужны именно вашему младенцу, а не грудничку вообще. Состав молока изменяется с возрастом ребёнка, и даже в разных порциях в течение дня различается содержание белков, жиров и углеводов. В утреннем молоке больше углеводов — малышу предстоит длиннющий день и ему нужна уйма энергии. Днём с молоком матери ребёночек получит белки — это строительный материал организма. И потребности в «кирпичиках» для роста будут удовлетворены. Вечером, когда малышу предстоит отход ко сну и хочется, чтобы сон был сладок и крепок, ему очень кстати придётся вечерняя порция молока. В ней больше всего жиров. Можно ли всё это предусмотреть в искусственных смесях?

Гипогалактия — это не космос

Но не слишком ли это жестоко — рассказывать молодым матерям, у которых нет молока, о его несомненной пользе? Нет, потому что отсутствие или недостаток грудного молока — дело поправимое. Гипогалактия — именно таким «астрономическим» словом называется недостаток женского молока — поддаётся лечению. Начинать нужно, ещё когда женщина только готовится стать матерью. Многие боятся растолстеть во время беременности и оттого придирчиво осматривают каждый кусок, прежде чем отправить его в рот. В принципе правильно. Лишний вес ни к чему. Только не перестарайтесь — для развития плода нужно множество веществ, и если будущая мама себя ограничивает в содержащих эти вещества продуктах, то плод-то своё возьмёт, а вот организм женщины нужного питания недополучит. От этого после родов могут быть проблемы с образованием грудного молока.

Питание беременной женщины должно быть полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Не следует ограничивать себя в мясе и рыбе — животный белок не должен составлять менее 60% от всех белков ежедневного рациона. Никакие посты и диеты беременной женщине не подходят! Больше свежих овощей и фруктов! В них — необходимые минералы и витамины — В1, В2, С, Е, каротин. Полезно делать так: берёте пригоршню гречневой крупы, без масла поджариваете её на сковородке (только не подсмолите!) и ешьте каждый день, тщательно разжёвывая. Отлично помогает.

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой. Что же нужно делать? Особенно строго в эти дни соблюдайте диету, избегайте волнений и применяйте фитотерапевтическую профилактику.

Фитотерапию следует начинать задолго до того, как вы обнаружите, что молока нет или катастрофически не хватает. Как догадаться, что это произойдёт, особенно если роды первые? Расспросите родственниц: если у вашей матери, старшей сестры или кузин были проблемы с кормлением грудью — это повод начать заваривать травки. Также следует побеспокоиться, если незадолго до беременности вы тяжело болели, перенесли в течение жизни заболевания половой сферы.

Заварить, отстоять, пить…

Какие же растения помогают избавить малыша от питания из баночек? Это столовый салат, редька, укроп, фенхель, тмин, крапива, лесной орех, одуванчик, душица, мелисса, анис. Эти растения можно употреблять в естественном виде, например — салат или лесные орехи. Другие, которые продаются в высушенном состоянии, можно заваривать. Получится чудодейственный настой. Пить его нужно так: чайную ложку измельчённых семян салата, тмина, укропа, аниса, фенхеля заварите стаканом крутого кипятка, а когда остынет, пейте по 2 столовые ложки 6 раз в день. Отличное средство — морковь. Она содержит бета-каротин, очень полезный для кормящих грудью. Потрите морковь на тёрке, и две столовые ложки её положите в стакан молока. Таких «коктейлей» нужно выпивать в день три. Хорошее средство — мёд! Его любят клетки, которые вырабатывают женское молоко.

Не пренебрегайте травяными чаями. Ко всему прочему они ещё и вкусны. Возьмите 8 частей обычного байхового чая и смешайте с двумя частями мелиссы или душицы, дудника, крапивы. Можно заваривать чай и со смесью из этих трав. Пить нужно как обычный чай. Можно с бубликами. А лучше с бородинским хлебом — он содержит очень полезный тмин.

Что ещё? Во время беременности нужно стараться вести здоровый образ жизни, больше гулять на свежем воздухе и не подвергаться стрессам. Старайтесь не простужаться и не допустить обострений хронических заболеваний, если они есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, спасибо!

Интересная статья, много о меню для "молочной мамы". Только надо отметить, что все травяные чаи и мёд надо сначала пробовать по чуть-чуть, т.к. может быть аллергич. реакция у мамы или ребёнка или может просто "не пойти" какая-то травка (травы не так безобидны, даже совсем не безобидны бывают).

И - главное! - если кажется, что молока не хватает - проверить, так ли это на самом деле (посмотреть прибавку в весе за неделю и посчитать пописы за сутки). И если правда не хватает - в первую очередь налаживать ГВ с т.з. ритмов, частоты прикладываний, отмены сосок и бутылок.

А самое главное - уверенность мамы в том, что всё возможно для неё и её ребёнка, особенно такая естественная вещь, как кормление грудью!

А для поддержания этой уверенности в правильности своих действий могут в том числе помочь и рецепты из статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюша, какая ты молодец, что настраиваешь нас на ГВ, порой начинаю сомневаться, а вдруг не хватает, а может докормить? Прочитаю твои посты и все дурные мысли уходят прочь. Я по твоему совету дома ни бутылочек, ни смесей не держу, чтобы соблазна не было. Старшего сына я кормила до 4 месяцев, кормила, как учили - по режиму, сцеживалась. Итог - мастит и испорченные нервы свои и ребенка. В 4 месяца перешли на ИВ и я вздохнула с облегчением. Со вторым уже чуть поумнее была, не сцеживалась, кормила по требованию, нисколько не устала от этого. Но тоже в 6 месяцев прекратила. т.к. пришлось уехать. А вот сейчас я по настоящему наслаждаюсь кормлением, и собираюсь сохранить его как можно больше. Но порой мысли дурные все равно в голову лезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, гони эти мысли!

Самое тяжёлое время в плане сомнений (а смогу ли? а хватит ли? а может..?) - первые месяцы, у кого 3, у кого 6. Как правило, потом -если кормление организовано правильно - никаких вопросов уже не возникает, всё идёт само собой :) У меня множество примеров прошло перед глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывают дни, когда вроде бы "молока не хватает". Пишу в кавычках, т.к будь я менее самоуверенна, то так бы и решила. Потому что в такие дни грудь болтается почти пустая и когда малыш сосет, то всего один прилив бывает и все это быстро высасывается. Но мои наблюдения за сыночком показали, что в такие дни он прекрасно себя чувствует и не показывает никаких признаков голода, а значит ему вполне хватает того, что есть. У меня как то не бывает почти, чтобы молока было столько, сколько нужно, его обычно или больше чем надо (большее количество времени), оно постоянно остается, от часты приливов переодеваюсь по нескольку раз в день, во время кормления со второй груди фонтан, под той которой кормлю лужица... потом видимо грудь пытается снизить вырабатываемое кол-во, но по-моему "промахивается", и получаются "пустые" дни. Так и живем, то поливаемся молоком, то до упора все высасываем, и как следствие полного высасывания груди опять наступают "переполненные дни". Вроде уже 5-й месяц кормлю, а лактация как-то на "спрос-предложение" все не настроится. А может это норма? Но факто тот, что в мои "пустые" дни мне и в голову не приходит докормить чем-то еще ребенка, я точно знаю, что завтра-послезавтра молока опять будет вволю, и раз Сашу не напрягает грудь, из которой молоко не бьёт фонтаном, то значит ему хорошо и с такой грудью. К слову мы за 4-й месяц добавили 600 грамм (с 6500 до 7100). По-моему хорошо :) Так что гоним все мысли о том, что молока может не хватать!!! Надя приводила ссылку на фотки "тренируемся на кошках", там есть фото кошки с огромной кучей кормящихся котят, и всем хватает, и кошка не беспокоится, хватит или нет, она точно знает, что хватит всем! А у нас у каждой всего один малыш, так что точно хватит нашего молочка нашим малышкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки читаю ваши посты и подоброму завидую. А нам так и неудалось налалить ГВ. Вот и кормимся теперь смесью :girl_sad: , хотя ничего плохого сказать не могу, но понимаю что мамино молочко оно лучше ВСЕГО НА СВЕТЕ!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня то густо, то пусто. Я переживаю. но бутылку не даю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и у меня то густо, то пусто. Я переживаю. но бутылку не даю.

У меня тоже....Наверное это нормально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думайте вы об этом, девочки, кормите и все :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думайте вы об этом, девочки, кормите и все :)

это точно!!

если сомнения гложат - ну сделайте вы тест на мокрые пелёнки, для уверенности! уже затопили у всех вроде. хоть на пару часов снять памперс и убедиться, что дитёнок писает исправно - ему ж кроме как молоком вашим писать нечем :)

 

только напоминаю, что в первой половине дня детки чаще писают, вечером реже заметно. так что лучше с утра проверять, если не на сутки будете снимать.

 

да, и это делать, если есть "обоснованные" сомнения - ребёнок беспокоится. если вам только "кажется, что там пусто", а малыш доволен и спокоен - просто не думайте об этом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...