Перейти к публикации

Молока не хватает

Вместе преодолеваем сложности первых месяцев организации ГВ

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Ларочка, у меня тоже в роддоме молоко рекой лилось, а домой приехала и все.... :girl_sad: Я даже и не понимаю почему так происходит.

 

Катя! Лара! Если молоко сразу прибыло - значит, всё хорошо, механизм, заложенный природой, сработал. То, что оно потом "пропало" - для меня очевидно - результат психологической напряжённости мамы. У Кати понятно, действительно, очень сложная ситуация. У тебя, Лара, видимо как последствие операции (сама про шов пишешь и про впечатление, которое он произвёл). И ОЧЕНЬ ВАЖНО МАМЕ ВЫСЫПАТЬСЯ. Важнее, чем есть, повторю. И ОЧЕНЬ ВАЖНО ПИТЬ. Не надо столько чаёв, Лара, если  не хочется! Пей, что хочется! Зелёным и чёрным чаем вообще лучше не злоупотреблять, как и кофе - там кофеина много, особенно в зелёном (больше даже, чем в кофе). Молоко и молочные продукты - хочется - ешь, пей. Нет - не надо! Я лично пила МНОГО ВОДЫ. Мне хотелось именно пить, жара была, а жажду по-настоящему утоляет ТОЛЬКО ВОДА. Всё остальное - обман организма, т.е. мы пытаемся его обмануть. Сейчас вспомнила (уже забываю всё...) первые месяцы у меня стояла у кровати бутылочка 0.33 с водой, со спортивной крышечкой такая, которую повернёшь - и льётся, чтобы из чашки не пролить в темноте. Пила каждый раз после кормления ночного. Вообще следи, чтобы чашек 6-8 ЧИСТОЙ ВОДЫ в день пить, а чаи - это дополнительно. Не обязательно сразу чашку, можно часто и по-немногу. 

 

А из еды - творог и каша - это то, чего тебе хочется? Если нет - не надо! Конечно, если хочется жареного мяса с красным перцем, лучше сдержаться пока :) Но в разумных пределах не надо себя ограничивать! Кормящей маме нужны положительные эмоции! В том числе и от еды. Так что насильно ничего есть не надо.

 

Тебе, Лара, сейчас необходимо просто успокоиться, понять, что раз молоко пришло - оно есть, никуда не делось, нужно просто не мешать ему течь в ротик малышу. 

 

Когда мама волнуется, напрягается, переживает, у нее нарушается выработка гормона окситоцина, от которого зависит отток молока.

 

Это из статьи http://rojana.ru/content/view/1057/267/

 

Лара, ты умничка, что читаешь всё! Впитаешь всю информацию, потом успокоишься, отдохнёшь - и всё наладится!

 

Тебе отправили телефон на счёт пошива слинга?

 

Если выспаться (хотя бы относительно :)), выпить водички, хорошо позавтракать, и, не одеваясь самой, поносить на ручках у груди голенького ребёночка (можно в слинге или просто пелёнкой прикрыть, если боишься, что холодно) - молоко придёт! это же природой заложено :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара, а как твой старший сын? дома уже? за него, наверное, тоже переживаешь? Надо постараться успокоиться..

 

У девочек в паталогии груди текли до родов-все рубашки мокрые,а у меня каплю выдавить сложно было

 

У меня тоже ничего до родов не текло :) это не обязательно.

 

И про форму соска - у меня и без молокоотсосов ого-го  :) А ещё за 3 года кормления Маши вытянулся.. Не в форме дело! Ребёнок высасывает молоко из молочной железы, а размер и форма - дело десятое. Вот с плоским соском сложнее может быть, но никаких препятствий ГВ нет всё равно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить ко всему только одно - если мама реально ХОЧЕТ восстановить или наладить ГВ, евли она готова жертвовать многим ради этого, если готова преодолевать всякие трудности включая саму себя как главную трудность - все получится. Если опускаются руки и появляется мысль: "А не проще ли смесь..", тогда все результаты сведутся на нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина, всё так. Но я же сказала, смесь только кажется проще.. когда мама устала после родов, сложно сначала и дела, и сон, и ГВ организовать... Как только ГВ наладилось - уже не сложно. :) Правда ведь?

 

Почему в третьих странах все грудью только кормят? Это проще, это не требует НИКАКИХ затрат, это удобно. 

 

Важно пройти через этот переходный период установления лактации - от недели до трёх месяцев - и дальше можно до 2х лет (как рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения) наслаждаться ГВ :)

 

neiv, очень обидно за ребёнка Вашей подруги :( Дайте ей почитать статьи из этой темы. Хотя бы ту, что о преимуществах ГВ (уже не помню, на 2й стр, кажется). Я даже не знала, что так бывает: у кого-то ГВ легко получается, кому-то приходится многое преодолеть на пути к ГВ, но чтобы мамы из первой категории бросали кормить... Не знаю, что и сказать. Дайте обязательно ей статью, а! ребёнок же не виноват, что мама не достаточно информированна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне,я буду той,у которой ничего не получается и уже не получится.Спать с ребенком-не могу.То есть лежать могу,но не сплю.На каждый ох-крёх всю ночь дергалась.Грудь ночью-не втолкнуть,головой покрутит,кулак лизнет и спать.С утра 5 минут пососал и вырубился.А вот дальше-кошмар.Час сосал-пустую,слышно-не глотает,потом истерика началась.Кричал,кулак в рот пихал,думала по локоть заглотит.Из груди капли не выдавить-пустая.В общем,принесла смесь конечно же-что ж терпеть крик голодного ребенка?Он грам 80 залпом выдул и уснул.Счастливый.Проснулся-я сисю.Ну он её как пустышку потягал.Я и рядышком подремала,и на улице погуляли,только я как плохая Бурёнка,молока так и не нагуляла.дождалась до вечера,снова то же.Дитенок меня чуть не побил-надо было слышать,как возмущается-сися то снова пустая!Уже и с нервами порядок,и ем вроде что хочу,видимо не дано!По моему требованию бесполезно-если он спит,то спит.А вот его требования редки,да и то он готов-а мне нечем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LARA, всего вам с малышастиком наилучшего, жалко, что с молочком так (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара!

 

А я всё равно УВЕРЕНА: у Вас всё может получиться!!

 

Первое, что необходимо, - не переставать предлагать грудь.

 

Не получается совместный сон ночью? Ну положите ляльку отдельно. Вам НЕОБХОДИМО самой выспаться! Буквально, он спит - днём ли, ночью - и Вы ложитесь!

 

И напишите сюда http://rojana.ru/forum/

 

Там консультанты отвечают на вопросы. И там уже есть множество отвеченных вопросов о ситуациях, напоминающих Вашу! Можно один из снов малыша посвятить чтению.

 

Вы говорите, что всё прочитали, что я тут написала и скопировала.. Но тогда у Вас должна быть железная уверенность, что Вы можете кормить грудью, как и ВСЕ ЖЕНЩИНЫ, у которых есть хоть одна грудь! Лара, я ОЧЕНЬ хочу, чтобы у вас с Ильюшей получилось наладить ГВ!

 

Ну Вы подумайте, если в 4.5 месяца получилось у мамочки, если у другой получилось в полтора месяца и после таблеток, подавляющих лактацию, - у Вас просто должно получится! Ну поверьте же в себя и в природу! 

 

Так а тел. про слинги прислали Вам? (у меня лс не работает, так бы сама прислала).

 

Повторяю: моя Маша до 2х мес съедала по 70-90 мл смеси после груди! И тоже всё время на груди висела! И потом всё наладилось!!

 

Так а пописы не считали?

 

И когда малыш сосёт, думайте не о том, есть ли там молоко, а о том, какой он маленький, хорошенький, как он плавал в Вас 9 месяцев, как Вы нужны ему.. О хорошем думайте! Очень хорошо, повторяю, самой до пояса раздеться и малыша голенького к себе прижать во время кормления.

 

Ну я же не придумываю это всё, правда! Будете Вы кормить, только поверьте сами в это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, я-то понимаю, что ГВ проще. И очень переживаю за мамочек, у которых не получается наладить ГВ правильно. Просто я написала эту фразу про "проще смесь" исходя вот из чего. Однажды на каком-то мамском форуме я прочитала пост мамочки малыша, точно не помню сколько месяцев, но вроде еще и полугода не было. И там она пишет: "Какое счастье - смеси. Вон папа пошел, бутылочку согрел и кормит, а я тут в интернете, отдыхаю, с вами общаюсь". И меня это ТАК покоробило. Конечно, ведь эта мама, наверняка, всем и каждому говорила, что с ГВ ничего не вышло, а внутренне ей самой было оно не нужно. Вот этого я не понимаю.

 

Исходя из личного опыта могу сказать - у меня все получилось с самого начала с ГВ, потому что я просто не представляла себе никаких других вариантов. Внутренний настрой мамы и ее психологическое состояние определяет, наверное, 98% успеха. Поэтому если что-то не получается - успокоиться, выспаться, взять себя в руки и кормить. От голода умереть ребенку ни одна мамочка умереть не даст, природа не позволит.

 

Успехов всем мамулькам и их малышастикам! У вас обязательно все будет отлично! В любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара, так а прикладывание проверяли? сравнивали с картинкой?

 

http://www.eneja.com/forums/index.php?showtopic=907

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя может я неправа, но мне кажется иногда если не получается по каким-то причинам ГВ, стоит перейти на смесь. Поясню почему - на примере моей ситуации, которую я уже описывала, огромную роль играет наличие возможности посвятить практически всё время только малышу. В реальной жизни так не всегда получается, у меня не было поддержки и понимания со стороны мужа, что какое-то время нужно прикладывать все силы для того чтобы либо перейти на ГВ, либо окончательно убедиться, что к сожалению, о ГВ нужно забыть. Ссоры с мужем, море дел по дому и отсутствие помощи с чьей-либо стороны ничего хорошего не приносят. Поэтому мне кажется, что невозможность наладить ГВ - это больше психологическая проблема, проблема взаимоотношений. Ведь все советы по налаживанию ГВ рассчитаны на то, что мамочка и все окружающие будут озабочены практически только этой задачей и решение многих других проблем возьмут на себя родные.

Прошу прощение за несколько сумбурный текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя может я неправа, но мне кажется иногда если не получается по каким-то причинам ГВ, стоит перейти на смесь. Поясню почему - на примере моей ситуации, которую я уже описывала, огромную роль играет наличие возможности посвятить практически всё время только малышу. В реальной жизни так не всегда получается, у меня не было поддержки и понимания со стороны мужа, что какое-то время нужно прикладывать все силы для того чтобы либо перейти на ГВ, либо окончательно убедиться, что к сожалению, о ГВ нужно забыть. Ссоры с мужем, море дел по дому и отсутствие помощи с чьей-либо стороны ничего хорошего не приносят. Поэтому мне кажется, что невозможность наладить ГВ - это больше психологическая проблема, проблема взаимоотношений. Ведь все советы по налаживанию ГВ рассчитаны на то, что мамочка и все окружающие будут озабочены практически только этой задачей и решение многих других проблем возьмут на себя родные.

Прошу прощение за несколько сумбурный текст.

 

Дара, совсем не сумбурно, всё понятно написано. Я понимаю Вашу мысль и даже соглашусь - НО. Но если нет поддержки и понимания со стороны мужа, если есть проблема взаимоотношений - может, стоит задуматься? и попытаться эти отношения скорректировать? Дело в том, что я знаю несколько примеров подобных ситуаций.. и все эти пары уже развелись, увы. Т.е. получается, что во имя отношений с мужем, которые и без того не особо, скажем так, безоблачны, жертвуется основной потребностью ребёнка первого года жизни... Я не знаю, стоит ли, честно. И я знаю примеры одиноких мам, которым вообще никто не помогал, и у которых состоялось полноценное ГВ, часто вопреки всем обстоятельствам. Видимо, всё же тут дело не в окружающих, а в способности - и желании - женщины сосредоточиться на ребёнке. Я согласна, разные ситуации, я не берусь судить, кто поступил правильно.. Каждый делает свой выбор.

 

 

И основная мысль всех моих постов здесь, мне кажется, что, независимо от обстоятельств, КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА МОЖЕТ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ - если она ХОЧЕТ и если она ЗНАЕТ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ГВ. Вот у меня с первым ребёнком первое условие выполнялось (я хотела кормить), а второе - нет, увы.. и прошло время, прежде чем я эти самые правила узнала. У кого-то и так получается, к счастью :) Я же хочу, чтобы максимально большее количество мам узнало те самые правила успешного ГВ.  И если им следовать, то не будет варианта "о ГВ нужно забыть". Я в этом уверена, очень много примеров ГВ вопреки всему (читай хотя бы истории, скопированные мной в эту тему)

 

Возможно, выполнение этих правил для кого-то сложно или невозможно по другим причинам, с ребёнком не связанным, - ну что ж... Мне жаль. В любом случае, желаю всем успехов на выбранном пути. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NadeyaСпасибо,тел.швеи мне переслали.Пока до неё не дозвонилась.А по поводу налаживания ГВ-ну не знаю я,препробовала всё и ещё пробую,и положения,и позы,и травки ,и настрой.Может быть конечно,что то во мне.Хотя я от души хочу и стараюсь.Можно было бы плюнуть и кормить одной смесью-да ещё по режиму-вот это просто-бутылочку налил,дал-сьел и спит.А мы час-два на сисе висим,с бутылки доедаем.уже когда сил сосать нет и истерика у ребенка от голода начинается.Причем приходится уже обе груди давать-молока всё меньше.Кстати в роддоме я сцеживала по 40-50 гр.легко,а сейчас 20-и то туго.Може я что и неправильно делаю,но...Одним энтузиазмом ребенка не накормишь.И если молоко приходит по требованию,значит ребенок доедать должен меньше.А мы с утра сисю пососем-как будто хватит,через час ещё раз-опять чуть поспим,а вот потом уже из бутылочки и по 40-50 гр.доедаем.Вчера раз вообще кормить нечем было-он почмокал да выплюнул сосок.И чего мне ждать?Какого очередного требования,если я это то удовлетворить не могу.Полежали на животике,покачались-покряхтели-поныли и бутылку смеси слопали.Вот так.Надеюсь только,что те 20-30 гр,которые он всё таки умудряется из меня вытянуть,сделают своё дело для его организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...