Перейти к публикации

Молока не хватает

Вместе преодолеваем сложности первых месяцев организации ГВ

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Что я поняла точно, чтобы кормить грудью надо огромное терпение, я сама была уже несколько раз на грани того, чтобы дать смесь, но вытерпела. Нам уже почти месяц, а мы по-прежнему постоянно сосем грудь, кроме небольшого перерыва ночью и прогулки, причем только один раз в день. Наши перерывы между кормлениями максимум 20-30 минут, но я уже смирилась с этим, пока есть молочко, будем жить в таком режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка! Спасибо тебе за поддержку! Далеко не каждая мама, не сумевшая наладить ГВ, к сожалению, поддерживает других в стремлении во что бы то ни стало кормить грудью. Правда, я много разных форумов читала. Спасибо, правда.

 

Лара! Света shim обещала отправить тебе тел. девочки, шьющей слинги.

 

Я перечитала статью об организации ГВ после кесарева. следующим постом скопирую сюда. Ларочка, прочитай её очень внимательно, несколько раз! там всё довольно подробно.

 

Оказывается, я забыла про это, после КС часто молоко приходит позже, на 9е сутки или ещё позже. Вам ведь только 11 денёчков! Так что пока в докорме нет ничего страшного, важно давать его не из соски (шприц, пипетка, бутылочка с ложкой вместо соски -есть такие, или просто с ложки) и не больше 30 мл за раз, до и после обязательно прикладывая к груди. В статье подробнее, прочитай!

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно контролировать пописы. Так что пеленай его просто не так толсто, мы, например, на ночь пеленались, но я всегда чувствовала попис сразу, подкладывала одну марлечку сложенную слоёв в сколько-то, не знаю, в  общем, кусок марли примерно 50 на 50 см или чуть больше сложить в подгузник, подложить, сверху в тонкую пелёнку завернуть. А про синие пяточки Олеся всё верно сказала! показатель того, что ребёнку холодно, - подколенные и подмышечные впадинки, они должны быть тёплые. проверь, может, малыш и не мёрзнет вовсе! если впадинки тёплые, а пятки холодные - всё нормально, это у деток теплообмен так устроен.

 

Расскажи, пожалуйста, подробнее, как у вас всё было. Когда покормила первый раз в роддоме (через какое время после родов), как часто там кормились. Был ли ощутимый прилив молока? если ещё нет - он впереди, значит! тебе нужно отдохнуть получше, и всё придёт! Ты спишь сколько часов в сутки? Еда не так важна, как здоровый сон. Попробуй пару дней спать по максимуму, все сны с ребёнком. Я думаю, твои старшие мужчины поймут. Пару дней на пельменях и макаронах с сыром - это ж можно пережить, да? а ты зато выспишься как положено. И слинг нужен обязательно, я считаю. Вот сегодня мы с Эльвирой встречались, она тоже, как и я, жалела, что не с первых дней в слинге были.

 

Пиши, Лара, как и что. И обязательно статью прочитай! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организация грудного вскармливания после кесарева сечения 2003 

 

Опубликована в «Лизе» в 10.03

 

Если маме предстоит операция кесарева сечения, она обычно волнуется, как сложится у нее дальше с грудным вскармливанием. В нашем обществе складывается устойчивое убеждение, что после кесарева грудное вскармливание наладить гораздо сложнее, чем после обычных родов, чаще случаются проблемы, уходит молоко и т. п. Однако консультанты по грудному вскармливанию знают, что наладить грудное вскармливание можно даже у усыновленного ребенка, поэтому организация кормления после кесарева является задачей не более сложной, чем налаживание кормления после любых других родов в родильном доме при раздельном содержании. Конечно, как и любая другая нестандартная ситуация, кормление после кесарева сначала будет иметь свои особенности. Однако, если быть к этому готовой, все это будет временными мерами, от которых постепенно можно будет отказаться. Итак, в чем же состоят особенности кормления после кесарева сечения.

Проблема с первым прикладыванием

 

Для успешного грудного вскармливания необходимо правильно организованное первое прикладывание к груди в течение первого часа (а по некоторым документом рекомендовано даже в первые 30 минут) после рождения, а как же это сделать после кесарева сечения? 

 

Начнем с того, что правильно организованное прикладывание к груди, то есть полноценный импринтинг в роддомах вообще встречается редко. Полноценный импринтинг включает в себя не только раннее прикладывание к груди, но и осуществление этого акта в момент наивысшей сосательной активности ребенка, что очень зависит от того, как протекали роды и очень редко происходит в первые 30 минут его жизни! При полноценном прикладывании ребенок сосет только одну грудь на протяжении 30-40 минут, а то и дольше, после чего должен быть переложен к другой груди, которую будет сосать столько же. Очевидно, что в большинстве российских роддомов такое прикладывание обычно происходит спустя несколько часов а иногда и нескольких дней после рождения! 

 

После кесарева сечения в течение первого часа после рождения сосательная активность ребенка снижена или отсутствует совсем, поэтому мировая практика рекомендует прикладывать такого ребенка к груди спустя 1 час после рождения. Если ребенок не проявляет достаточной сосательной активности, ему предлагают грудь на каждый писк до тех пор пока он не захочет как следует пососать. Исследования ученых показали, что высокую сосательную активность дети, не приложенные сразу к груди, сохраняют на протяжении первых 6-ти часов после рождения, поэтому в случае кесарева, достаточно чтобы прикладывание к груди произошло в течение этих 6-ти часов.

 

В любом случае, произошло это прикладывание через 1 час или немного попозже, очень важно, чтобы материнская грудь была первым предметом, который попадет в рот ребенка. Для этого следует исключить любое докармливание и допаивание малыша до тех пор, пока его не покормит мама не менее 1 часа подряд! А вот это уже зависит от того, как мама подготовится к этому процессу, о чем будет договариваться с врачами, за чем попросит проследить родственников. Например, в случае платных родов и отдельной палаты, можно договориться о том, что папа или бабушка будут наблюдать через стекло за всем процедурами, которые происходят в детской и что ребенка отдадут в палату, как только ему будут сделаны все необходимые процедуры. Можно заранее договорится и о такой палате, где ребенка с мамой вообще не разлучают. 

 

Таким образом, проблема с первым прикладыванием сильно преувеличена и организовать эту ситуацию грамотно после кесарева также реально, как и после других родов родильном доме.

Проблема с палатой реанимации

 

После кесарева от 1 до 3 суток женщина находится в палате реанимации, поэтому даже в тех роддомах, где принято совместное содержание, она разлучена со своим ребенком. Как же при этом кормить грудью?

 

На самом деле это самая главная проблема, которая, к сожалению, связана исключительно с правилами организации помощи в роддомах на территории России. Нигде в мире такой проблемы нет, ребенок находится с мамой всегда, даже в послеоперационной палате, исключением является необходимость в аппаратном дыхании для мамы или для ребенка. Этого требует Международная конвенция по правам ребенка. И пока наши мамы не начнут требовать соблюдать их исконные материнские права, никто за них этого не сделает! Поэтому просите, требуйте, договаривайтесь, пока для этого есть время, то есть до родов.

 

Договориться можно о разном. 

 

Например, можно договориться о том, чтобы пока Вы находитесь в послеоперационном отделении, ребенка не кормили. Уверяю Вас отсутствие 10 мл молозива, что он высасывает в первые сутки и 30 мл во вторые, вовсе не обрекают ребенка на муки голода! Однако, если рядом с ребенком не находится Ваше доверенное лицо, соблюдение договоренности вряд ли можно будет проверить. 

 

Если мама сразу находится в своей палате, можно договориться, о том, что папа или бабушка ухаживают за малышом, пока мама этого сделать не в состоянии. Они также могут докармливать малыша из ложечки, если врач настаивает на докорме.

 

Если же все-таки Вас разлучили, не следует падать духом. Смиритесь с тем, что Вам придется переучивать ребенка, и наслаждайтесь минутами отдыха. Правда отдыхать можно только первые сутки. На вторые сутки необходимо организовать сцеживание обеих молочных желез, каждые 2 часа, исключая ночной перерыв с 24.00 до 6.00. Начинать сцеживание лучше со стимуляции сосков ладонью, затем сцеживать около 5-ти минут, независимо от того, сколько оттуда выделяется. Все оставшееся время — отдыхайте.

 

Если мама не забывает сцеживаться и готова переучивать ребенка правильно сосать, как только с ним встретиться, успех гарантирован!

 

Таким образом, даже при нахождении мамы отдельно от ребенка в первые дни, потом можно будет все наладить, а если грамотно договориться с медперсоналом заранее, сроки разлучения можно сильно сократить!

Проблема с недостатком молока

 

После кесарева сечения у многих мам наблюдается замедленный приход молока, оно может прийти даже на 9 день, докорм неизбежен, как потом наладить кормление?

 

Конечно, если у мамы молоко приходит так поздно, ребенка какое-то время придется докармливать. Однако, во-первых, далеко не у каждой женщины после кесарева наблюдается замедленный приход молока. А ребенок в первые дни рассчитан только на молозиво, а его женщины вырабатывают по-разному. Поэтому не спешите делать выводы. Не обращайте внимания на то, насколько ребенок теряет в весе, т. к. эта потеря вообще не зависит от способа кормления. И не спешите докармливать ребенка, пока не проведете так называемый «тест на мокрые пеленки». Посчитайте число мочеиспусканий ребенка. 

 

В первые 3 суток достаточно всего 2, последующие трое с третьих по шестые, всего 4, начиная с шестых их должно быть не менее 6.

 

Это нижние границы, мочеиспусканий может быть гораздо больше, но по материалам ВОЗ и Международной Молочной Лиги до 10 дня жизни ребенок может спокойно существовать без докорма при соблюдении этих норм. А к 10-ому дню молоко обычно появляется.

 

Во-вторых, иногда при грудном вскармливании докорм на начальном этапе бывает даже необходим! Если мы кормим недоношенного, ослабленного ребенка, в первые дни ему обязательно потребуется докорм, потому что у него просто нет сил для высасывания всей необходимой порции! Правда здесь докорм организуется сцеженным молоком, но именно благодаря докорму ребенок начинает расти, у него появляются силы сосать все лучше и лучше и потребность в докорме постепенно пропадает. Также стоит относиться к докорму при замедленном появлении молока. Молоко придет, когда ребенок будет достаточно стимулировать грудь сосанием. Ребенок, не получающий докорма, либо сильно нервничает у груди, либо быстро засыпает обессиленный. Докорм позволит ему чувствовать себя более спокойным, и при этом у него будет хватать сил на достаточно долгую стимуляцию груди сосанием. По мере того как будет приходить молоко, от докорма можно будет отказаться.

 

В-третьих, не так опасен сам докорм, как способ, которым его дают! Для грудного вскармливания бутылочка с соской самый вредный и бесполезный предмет. Если мама собирается кормить ребенка грудью, то докорм из соски недопустим! Именно мама должна определять способ докорма ребенка. В наших роддомах, к сожалению, не принято докармливать детей другими способами в детских отделениях. Конечно, если ребенка приносят маме по режиму, то ей придется с этим смириться. Однако, как только ребенок будет оставаться с мамой постоянно докорм из соски должен быть отменен! Мама или помогающие ей родственники могут докармливать ребенка, соблюдая следующие правила

для докармливания используется маленькая ложечка, пипетка, медицинский шприц, пенициллиновый пузырек, и т. п., но не бутылка с соской; 

докорм дают строго по режиму, предлагая грудь до и после докорма; 

в первые 10 дней ребенку не дают более 30 мл докорма одномоментно; 

докорм даем только в том объеме, который повышает количество мочеиспусканий до нормы. 

 

Таким образом, даже при замедленном приходе молока, и необходимости докорма, мама сможет кормить грудью, если грамотно организует докорм.

Проблема с переучиванием ребенка

 

Ребенок, которого докармливали неправильно, с помощью бутылки и большими порциями обычно привыкает к режиму, не берет грудь слишком часто и кроме того, неправильно ее захватывает. Если ему предлагают грудь чаще, он просто спит, а если не дают захватывать грудь в привычном неправильном положении — плачет. Разве можно переучить такого маленького ребенка? 

 

Не только можно, но и нужно. Кормление в соответствии со своими биологическими ритмами, кормление в правильном положении, не только необходимы для хорошей лактации у мамы, это прежде всего необходимо самому ребенку. В генетике малыша заложен именно такой способ сосания. Все его клеточки ожидают необходимых сигналов. Как только поведение мамы начинает отвечать генетическим ожиданиям ребенка, включается его наследственная программа. Организм ребенка начинает вырабатывать эндорфины — гормоны радости-счастья, только при частом кормлении в правильном положении. Поэтому, даже при переучивании, даже при плаче, ребенок не получает стресса! 

 

Чтобы предлагать ребенку грудь чаще, вовсе не обязательно его будить, нужно только понаблюдать за его сном и предложить ему взять грудь через 1.5-2 часа от начала засыпания, в тот момент, когда он начнет делать чмокающие движения во сне!

 

Таким образом, какие бы ошибки не были допущены Вами в первые дни после родов, при своевременном обращении за помощью, все они преодолимы!

 

Конечно, при кормлении ребенка грудью после кесарева бывают и другие проблемы, но они ничем не отличаются от проблем мам, родивших в роддоме другим способом, поэтому и решаются также. 

 

А для скептиков хочу добавить, что среди наших консультантов достаточно женщин, которые не только смогли выкормить ребенка грудью до 2-х лет после кесарева, но и успешно обучают теперь этому других мам!

 

Майорская М. Б.

опытный консультант по грудному вскармливанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, надо нам беременюшек наших агитировать ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читать наш подфорум по ГВ, а то потом смотрю все сталкиваются с трудностями... Если б раньше всё внимательно читали, то, может бы и не было столько проблем. Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LARA, как раз в возрасте вашего ребеночка у него увеличились запросы на еду. Как объясняли мне в больнице педиатры ребенок в 1-й день должен съедать по 10гр молока, на второй 20гр и так прибаляется по 10гр ежедневно, пока не будет 100гр. Это уже достаточно приличненько. Просто грудь еще не успела "сообразить" что к чему. И через пару-тройку дней она догонит в производстве желания ребенка :girl_sigh: . Так что держитесь. У меня вот тоже были такие кризисы, они у всех бывают на сколько я понимаю, и это нормально. Еще увеличения аппетита когда-то около 3-х месяцев бывают, это знаю точно. В такие дни я тоже чуток докармливала смесью, причем доче моей явно не нравилась и она закатывала скандал. Кстати еще хочу добавить, я за весь период кормления сцеживалась чуток всего пару-тройку раз. Потому что мне не хотелось увеличить выработку молока до объемов которые не нужны ребенку. Как врач еще в роддоме говорил "Молока будет ровно столько сколько нужно ребенку". переживать не стоит, все наладится!! Обязательно!!

Кстати даже через пол часа после кормления молоко уже есть, ребенок его всегда добудет, это мы сцедить не можем и не чувствуем полную грудь, но оно уже есть, вырабатывается все время по требованию. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данна, есть такое дело :) но беда в том, что все беременные думают в первую очередь о родах, про ГВ информация особо не задерживается в голове.. но читать всё равно надо, конечно :)

 

в идеале начитаться всего ДО беременности, на трезвую голову :) по себе сужу :)

 

diloki, всё правильно пишете. в статье советовали сцеживаться, пока ребёнок не вместе с мамой. а потом, конечно, лучшая стимуляция - сосание ребёнка.

 

Pretti, Катюша! спасибо, что так подробно ответила. Теперь понятно, у вашей семьи сейчас очень сложная ситуация, сложно быть спокойной, конечно. НО! Я бы тебе всё равно советовала перед каждым кормлением НАСТОЙЧИВО ПРЕДЛАГАТЬ Анечке грудь! и следить по возможности за прикладыванием. И постараться высыпаться самой, всё таки.. Ты же прочитала, если нашла время, про восстановление лактации В 4.5 МЕСЯЦА. Вы такие маленькие, Я Машу 6 раз в сутки докармливала до 2х месяцев, только ночи иногда были без докорма. Спали мы тогда ещё не вместе, глупая я была :( прыгала туда сюда, через каждый час-полтора, но кормила грудью. Но мне повезло, Маша сосала бутылку и грудь, не отказывалась совершенно от груди, никаких признаков. А вам с Анечкой, судя по тому, что ты писала, хорошо бы докармливаться из шприца, или из бутылочки с ложечкой вместо соски, они везде продаются, такие ложечки (это типа для соков, но мы же знаем, что соки пока не нужны).

 

Катюша, помни, что наладить или восстановить ГВ можно до 8и месяцев ребёнка! было бы желание. И наладить проще, чем восстанавливать с нуля, но и то и другое возможно!

 

Очень хочу, чтобы скорее ваши семейные сложности миновали. Тогда можно будет заняться ГВ по полной программе, если ты решишь. Но сейчас - это ведь не сложно, мне кажется, предлагать малышке грудь перед докормом.. желательно, каждое кормление, но хоть иногда.. здоровья и сил тебе, Катя! я бы тоже с удовольствием с тобой встретилась, если появится возможность, будет свободное время - пиши ЛС или звони, мы-то почти всегда свободны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(читаю всю эту темку и жалею, что не было еще тогда этого форума и нашего форумского консультанта по грудному вскармливанию Нади. Может тоже бы кормила сама.

Можно еще разок попробовать наладить ГВ, ну не с Андрюшкой, и не с Настей конечно ))) А вы еще лялю не хотите? ))) :connie_39:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadeya, сапасибо за добрые пожелания и поддержку. Я просто уверенна что скоро пройдет этот этап моей жизни и все будет хорошо и спокойно. А я обязательно попробую предлогать малышке грудь перед кормлением. :Laie_7:

P.S. Наденька смотри как пригодилась эта темка, оказывается она оказалась не только для меня полезной, но еще и для многих молодых мамочек. я даже где то рада что сталкнулась с такой проблемкой как поторя молочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю,читаю.Везде и целый день.А ребенок заснул и спит 4 часа подряд.Какие там прикладывания каждый час.

В роддоме к груди приложили сразу-только и там о каплю выдавили -нет-понять сложно.У девочек в паталогии груди текли до родов-все рубашки мокрые,а у меня каплю выдавить сложно было.Да, в реанимации-с соски кормили,хотя я то тоже умудрялась молозиво впихнуть.А потом молоко прибыло-желтое,красивое,жирное-соски опухли,молокоотсосом пользовалась,и с соски ребенку выливала.Но на ночь ляльку забирали.В 22 покормила-и до 6 утра спим.Наркоз на него не подействовал-у меня эпидуралка была.Грудь перестал брать,но это мы перебороли-говорю ж,в какой позе только не стояла-лежала-висела,лишь бы только сосок запихнуть.Причем говорили неправильный-молокоотсосом вытянула,разработала.Молочко струями бить стало.А домой пришла-ни груди полной,ни молока толком.Висит по полтора-2 часа нагруди,потом нервничать начинает-и устает ведь тянуть,и видно,что голодный.Когда сыт(крайне редко -чаще с утра-не проснувшийся,ленивый),так и бутылочку не сосет,сразу моську корчит-не надо.Меню сегодня с утра-Творог,млекоин,апилак,крапивный чай,лактовит,витаминный лакточай,зеленый чай с молоком.Дальше-молочная каша и по кругу.Скоро позеленею сама от количества травы.Фиг чё получается.Вечер на носу,теплое полотенце на груди,ребенок дрыхнет,а я в сисях тяжести и налитости то не ощущаю...Сказала мужу спим сегодня с лялькой-он шутит-мы то с лялькой спим,а вот ты фиг уснешь,всю ночь как постовой,караулить будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка, у меня тоже в роддоме молоко рекой лилось, а домой приехала и все.... :girl_sad: Я даже и не понимаю почему так происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, хорошо пить снежок и ряженку и желательно пить даже ночью. Я когда к ребенку встаю, то всегда что-нибудь пью. С вечера наливаю, чтобы не холодное было. Уже привыкла. В роддоме у меня вообще с молоком не очень было. Почти все время из бутылки кормила, дома поначалу докармливала, а пото ничего наладилось. Хотя были периоды, что почти ничего нет, ничего не выдавливалось, а ребенок что-то высасывал даже, я за один раз иногда сразу обе груди черодовала, пока одну сосет - в другую набирается, по 2 раза меняла.

И кстати никогда не сцеживала, но у меня ребенок постоянно сосал поначалу, есть там, нет - без разницы было. Это месяца в 3 стала уже воображать и требовать полную грудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(читаю всю эту темку и жалею, что не было еще тогда этого форума и нашего форумского консультанта по грудному вскармливанию Нади. Может тоже бы кормила сама.

Можно еще разок попробовать наладить ГВ, ну не с Андрюшкой, и не с Настей конечно ))) А вы еще лялю не хотите? ))) :connie_39:

Когда я второй раз забеременела, то думала "ну вот теперь то я точно буду кормить грудью! Впервый раз нам больница все испортила (почти месяц после роддома в городской пролежали), ребенку грудь в рот вообще не впихнуть было, но сейчас то все будет тип-топ." А нет... не одно так другое, как говориться. Тоже только месяц и покормила. Так что ради этого рожать третьего.... не хочу. Нам вполне достаточно двоих деток :connie_girl_cleanglasses: . Так с мужем и планировали и он больше не хочет, да и я думаю, тяжеловато все это. Перед глазами большая многодетная семья с 6 детьми (у брата мужа), видим как родители (да и бабушка с дедушкой) выкладываются и как тяжело вырастить, прокормить и потом выучить всех деток. Так что двое - это вполне достаточно. :) Может быть... когда-нибудь... когда Настя с Андрюшкой будут большими и нам захочется опять понянчиться с маленьким. :Laie_7: .. но пока нет. Чего-то я уже устала... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...