Перейти к публикации
Elvira

Шефство над детками из детского дома

Рекомендованные сообщения

Elvira

Нет, Саша, ехать не обязательно. Можно связаться с администарицией детского дома и рассказать о своем желании. НО не надо торопиться в этом деле. Это как ребенка родить, на всю жизнь привязанность.

Поделиться сообщением

Nadeya

Саша, я по фото выбрала и потом спросила у Алины _lisenok_ можно ли писать деткам. она мне и имя, дату рождения сказала.

но она редко на форум наш заходит теперь..

я думаю, можно написать на емэйл той же соц. педагогу, мол, вот такой малыш - ссылка на фото с сайта - можно ли ему написать, передать посылку? как зовут его?

Эля

я один раз встречалась с Татьяной Алексеевной.

не скажу, что это связь с администрацией.. но могу позвонить, спросить, что она думает об идее пикника такого. можно и на емэйл, кстати, написать. может, и лучше, т.к. предложение неожиданное будет, подозреваю, а письменно лучше возм-ть взвешенно ответить.

Поделиться сообщением

Кэтрин

Я вот думаю, что для пикника в Печорах обязательно надо какую-то "программу", т.е. что-то типа

1. Жареный хлеб с сосисками

2. мыльные пузыри

3. еще что-то, может типа конкурсов маленьких игровых, может с призами.

Потому как ситуация заведомо предполагает стеснительность с обеих сторон, как со стороны детей, так и тех, кто соберется поехать.

А сделать потом предлагаю, не альбом, а маленькие альбомчики, каждому свой, потому как именно личного чего-то думается мне деткам и не хватает в казенных стенах.

Поделиться сообщением

Жасмин

Сидела и обдумывала письма и наткнулась на такое стихотворение А Гезалова.

Пишите письма в детские дома,

С утра пораньше, вечером и ночью,

Пишите чаще их в себе, всегда,

Как будто переписывались с дочью.

Пусть в том письме, зажжется огонек,

В ночной степи в окошке, у дороги,

Пусть к Вам спешат сирот, босые ноги,

Пусть станет светлым для детей денек,

Пишите письма в детские дома,

Туда, где нет любви и ласки,

Где дети ночью открывают глазки,

И тихо шепчут: где ты мама, ма....

Пишите им, ничьим и не чужим,

Забытым миром, не забытым Богом,

Им в мир идти, по неизведанным дорогам,

Пишите письма люди чаще им.

Пишите письма, будто там Ваш сын,

Ушедший, убежавший, но любимый,

От Бога он такой..неповторимый,

Ничей, но Ваш, в миру один-один...

Пусть в письмах веет домом и теплом,

Руками матери, домашним спелым хлебом,

Пусть души детские спешат в Ваш светлый дом,

И там встречаются с прозрачным, чистым небом.

• Like 2

Поделиться сообщением

Elvira

Александр Гезалов сам сирота с рождения, отказничок. Прошел все тяготы детских домов. Сейчас имеет активную гражданскую позицию помощи детям-сиротам в фонде "Равновесие". О его детстве написал автобиографическую повесть "Соленое детство" http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/464.html

Поделиться сообщением

Жасмин

А-ааа, Эльвира, вот про этот рассказ ты говорила. Ясно. Спасибо за ссылочку. Сейчас почитаю.

Поделиться сообщением

Elvira

Еще отдельно хочу написать размышления на тему именно наставничества над конкретными детьми. Письма - это очень хорошо, но надо быть готовыми к тому, что дети (и поменьше и постарше) не будут писать в ответ. Они будут очень рады вниманию к себе, но они очень эмоционально и коммуникативно незрелые. Они просто никогда никому не писали писем, не знают как и о чем писать. Письмо может стать первым мостиком к началу общения с ребенком.

Поделиться сообщением

Elvira

Как много Солнечных Людей!

Не тех, кто без толку хохочут,

когда их щиплют и щекочут,

а тех, похожих на детей,

кто без корысти, грубой лести,

как будто с ярким солнцем вместе,

нам щедро скрашивают дни.

Такие люди, как огни -

среди проблем и нервотрепки,

когда невольно тянет к стопке,

собой осветят темный день,

и исчезает злая тень.

Нам с ними весело и просто,

и в небе ярче светят звёзды,

мы забываем про печали+

А вы их разве не встречали?

Тогда встряхнитесь ото сна

и вы поймете - средь друзей

так много Солнечных Людей!

Они, как вечная Весна,

нам дарят свет и обновленье,

уверенность и возрожденье.

Я верю, вряд ли кто осудит,

когда скажу от всей души

без лести и красивой лжи:

"Спасибо, Солнечные Люди!"

Поделиться сообщением

zegunta

Здравствуйте, уважаемые форумчанки- "волонтёры", как Вас уже у нас называют!А это, наверное, и правильно, потому что в Википедии я прочла, что "волонтёры - это добровольцы, с точки зрения закона РФ — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя..."

А благополучатели-это(так получается на данный момент)-воспитанники дошкольного отделения ГОУ "Печорская школв-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". А я - зам. директора этого большого Дома, и зовут меня Татьяна Алексеевна (стаж работы в этом Доме, конкретно с сиротами, 17 лет).И я встречалась с Вашим,девочки, "послом мира"-Эльвирой, и с её детками, в это воскресенье.

Надеюсь, что эта встреча станет точкой отсчета наших "Воскресных чудес"...(или как там вы решите назвать наш проект).Кстати, нужно будет все теоретически продумать, прикинуть, обосновать цели и задачи, потому что просто один раз приехать в гости- это, конечно, хорошо, но...

Ведь, как говорит наша Лиза (винюсь, сегодня времени не хватило загрузить на файлообменник её выступление-готовила документы-завтра отдаю одного мальчика в семью приёмную...Но вот затра выставлю ссылочку!0Так вот, ушла от мысли-Лиза говорит:"Не жалейте время на детей, разглядите взрослых в них людей!..."

ИМЕННО ЭТОГО-общения, а не игрушек-конфеток-раскрасок-не хватает моим малышам!!!

Чтобы быть немножко "в теме"-адресую вас к этим рассказам с нашего сайта:

http://www.pechory-school.psc.ru/russion/metod/pech-sch/works/zegunova3.htm

http://www.pechory-school.psc.ru/russion/metod/pech-sch/works/zegunova4.htm

Ну вот, на первый раз, и всё, что я ВАМ хотела рассказать.

Да, еще внесу поправочку в написанное-Сергей НЕ усыновил мальчика из нашего интерната, он пока пригласил его к себе на летние каникулы - по Постановлению правительства РФ от 19 мая 2009 года такое возможно на срок до 3-х месяцев при предоставлении определенных документов в органы опеки...

кому интересно-могу дать ссылку на документ.

С уважением, Ваша zegunta

Изменено пользователем zegunta

Поделиться сообщением

Elvira

татьяна Алексеевна! Рада видеть, что Вы к нам присоединились! Какое хорошее слово "благополучатели" - впервые такое слышу. Теперь на форуме будет целый отдельный раздел посвященный Вашим деткам, я похоже буду модератором раздела. Туда мы как раз и сможем поместить информацию и о том в чем нуждаются детки, и о том какие формы устройства в семью помимо общеизвестного усыновления существуют. В обще обо всем можно будет поговорить.

Поделиться сообщением

zegunta

Будем вас ждать!

Поделиться сообщением

Жасмин

О, как приятно было увидеть среди нас в этой темке Татьяну Алексеевну. Рады приветствовать Вас! Спасибо, что все нам подробно объясняете и разъясняете. Это очень помогает и придает уверенности.

Поделиться сообщением

• Создать...