Перейти к публикации
  • Зарегистрируйтесь на форуме, или войдите, чтобы отвечать в темах и видеть скрытые разделы

.

Elvira

Шефство над детками из детского дома

Рекомендованные сообщения

Александр Гезалов сам сирота с рождения, отказничок. Прошел все тяготы детских домов. Сейчас имеет активную гражданскую позицию помощи детям-сиротам в фонде "Равновесие". О его детстве написал автобиографическую повесть "Соленое детство" http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/464.html

Поделиться сообщением

А-ааа, Эльвира, вот про этот рассказ ты говорила. Ясно. Спасибо за ссылочку. Сейчас почитаю.

Поделиться сообщением

Еще отдельно хочу написать размышления на тему именно наставничества над конкретными детьми. Письма - это очень хорошо, но надо быть готовыми к тому, что дети (и поменьше и постарше) не будут писать в ответ. Они будут очень рады вниманию к себе, но они очень эмоционально и коммуникативно незрелые. Они просто никогда никому не писали писем, не знают как и о чем писать. Письмо может стать первым мостиком к началу общения с ребенком.

Поделиться сообщением

Как много Солнечных Людей!

Не тех, кто без толку хохочут,

когда их щиплют и щекочут,

а тех, похожих на детей,

кто без корысти, грубой лести,

как будто с ярким солнцем вместе,

нам щедро скрашивают дни.

Такие люди, как огни -

среди проблем и нервотрепки,

когда невольно тянет к стопке,

собой осветят темный день,

и исчезает злая тень.

Нам с ними весело и просто,

и в небе ярче светят звёзды,

мы забываем про печали+

А вы их разве не встречали?

Тогда встряхнитесь ото сна

и вы поймете - средь друзей

так много Солнечных Людей!

Они, как вечная Весна,

нам дарят свет и обновленье,

уверенность и возрожденье.

Я верю, вряд ли кто осудит,

когда скажу от всей души

без лести и красивой лжи:

"Спасибо, Солнечные Люди!"

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчанки- "волонтёры", как Вас уже у нас называют!А это, наверное, и правильно, потому что в Википедии я прочла, что "волонтёры - это добровольцы, с точки зрения закона РФ — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя..."

А благополучатели-это(так получается на данный момент)-воспитанники дошкольного отделения ГОУ "Печорская школв-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". А я - зам. директора этого большого Дома, и зовут меня Татьяна Алексеевна (стаж работы в этом Доме, конкретно с сиротами, 17 лет).И я встречалась с Вашим,девочки, "послом мира"-Эльвирой, и с её детками, в это воскресенье.

Надеюсь, что эта встреча станет точкой отсчета наших "Воскресных чудес"...(или как там вы решите назвать наш проект).Кстати, нужно будет все теоретически продумать, прикинуть, обосновать цели и задачи, потому что просто один раз приехать в гости- это, конечно, хорошо, но...

Ведь, как говорит наша Лиза (винюсь, сегодня времени не хватило загрузить на файлообменник её выступление-готовила документы-завтра отдаю одного мальчика в семью приёмную...Но вот затра выставлю ссылочку!0Так вот, ушла от мысли-Лиза говорит:"Не жалейте время на детей, разглядите взрослых в них людей!..."

ИМЕННО ЭТОГО-общения, а не игрушек-конфеток-раскрасок-не хватает моим малышам!!!

Чтобы быть немножко "в теме"-адресую вас к этим рассказам с нашего сайта:

http://www.pechory-school.psc.ru/russion/metod/pech-sch/works/zegunova3.htm

http://www.pechory-school.psc.ru/russion/metod/pech-sch/works/zegunova4.htm

Ну вот, на первый раз, и всё, что я ВАМ хотела рассказать.

Да, еще внесу поправочку в написанное-Сергей НЕ усыновил мальчика из нашего интерната, он пока пригласил его к себе на летние каникулы - по Постановлению правительства РФ от 19 мая 2009 года такое возможно на срок до 3-х месяцев при предоставлении определенных документов в органы опеки...

кому интересно-могу дать ссылку на документ.

С уважением, Ваша zegunta

Изменено пользователем zegunta

Поделиться сообщением

татьяна Алексеевна! Рада видеть, что Вы к нам присоединились! Какое хорошее слово "благополучатели" - впервые такое слышу. Теперь на форуме будет целый отдельный раздел посвященный Вашим деткам, я похоже буду модератором раздела. Туда мы как раз и сможем поместить информацию и о том в чем нуждаются детки, и о том какие формы устройства в семью помимо общеизвестного усыновления существуют. В обще обо всем можно будет поговорить.

Поделиться сообщением

Будем вас ждать!

Поделиться сообщением

О, как приятно было увидеть среди нас в этой темке Татьяну Алексеевну. Рады приветствовать Вас! Спасибо, что все нам подробно объясняете и разъясняете. Это очень помогает и придает уверенности.

Поделиться сообщением

Девочки, какие вы молодцы :girl_smile:

Поделиться сообщением

zegunta

Вопрос к Вам.

Как детки отреагируют на такое количество взрослых чужих людей?это наверное стресс для них.

Второй вопрос.Некоторые едут с детьми.Как это для ваших ребят ? Не будут,глядя на деток с мамами и папами,чувствовать себя ущемлёнными?

Сказала мужу о предстоящей поездке,это его вопросы. Эти же вопросы я сама себе задавала,намного раньше.В своей голове положила,а вот ему обьясняю,но больше на внушение похоже.Требуется правильный ответ профессионала.

Поделиться сообщением

LARA?

Я НЕ знаю, как отреагируют детки - у нас таких прецедентов просто не было никогда!!!

НИ-КОГ-ДА к нам не приезжали тёти с детками, да еще и с дядями, чтоб просто погулять с нашими детьми...

Никому и не приходило в голову, наверное, предложить это-вы, в своем роде, Колумбы в этом деле.

Чувствовать ущемлёнными...Это как? чтоб понять, что ты в чём-то "ущемлён", надо быть очень развитым эмоционально...а вот наши детки, они...ну, вобщем, увидите сами...

Мы вот их в ту субботу в цирк на воде в Псков возили...тоже вокруг много было деток, животные интересные...а когда я с ними(причём-со СТАРШИМИ, приготовишками, которые уже год в школу отходили, говорила и спрашивала, ЧТО понравилось, они -многие-сказали:"Ехать" и "Вата"

(имелась в виду сама поездка на автобусе и сладкая вата, которую сердобольная тётенька дала воспитателю без денег-намотала целый большой клок,и с этим "облаком" Светлана Анатольевна, восп-ль, пришла в автобус, чтоб каждый смог оторвать и лизнуть кусочек сладкого удовольствия...

Поделиться сообщением

Татьяна Алексеевна,спасибо большое за объяснения!!!

Лара,мне кажется,когда такие дела совершаются от доброго сердца трудно чем то навредить.Да что то не получится,но об этом нам подскажут опытные специалисты после встречи с детками и реакции деток могут быть разными,но дети очень чувствительны к доброте и искренности.Даже если они с задержкой в психическом развитии.

Так что,ничего не бойтесь,главное,что мы решились на это и у нас всё получится,никогда не поздно дарить тепло наших сердец!

Поделиться сообщением

Да,Бонни. Боязно навредить.

Поделиться сообщением

...вспомнились стихи из Инета...

Я вчера ошиблась этажом

В здании тридцатой гор.больницы -

(Это ветхий, очень старый дом,

Где скрипят тоскливо половицы)

- Как пройти отсюда на массаж?

- Выше. Выше: прямо и направо:

Лестничный пролет. Второй этаж.

За стеклом хирурги-костоправы.

Все не то: А это что за вход?

(осторожно дверцу открываю)

- Девушка, у нас сейчас обход.

Не мешайте! - (я и не мешаю).

- Вы к кому?

- Да, в общем, ни к кому:

- Ах, наверно, Вы из меценатов?

- Из кого? Простите:. не пойму:

- Проходите в первую палату!

Ладно: От чего бы не пройти,

Раз уж так активно приглашают?

Господи, куда твои пути

Приведут сегодня? Я не знаю.

В коридоре сумрачная тишь,

Ожиданье придавило плечи.

Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш

Осторожно вышел мне на встречу.

(гoда два ему, а, может, три):

Застеснялся...поспешил обратно...

- Стой, хороший мой. Не уходи!

Но мальчонка убежал в палату...

- Девушка, не стойте у дверей!

Проходите и располагайтесь.

Здесь пятнадцать отказных детей.

Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.

- Что сказали вы? Мне не понять:..

"Отказных"? Что значит это слово?

- Господи, ну бросила их мать!..

(надо ж быть такою бестолковой!)

- Бросила? Как это?

- Да вот так!

Вы как будто первый день на свете!

Ведь в России форменный бардак -

(Все мы, в чем-то, брошенные дети):

Надо мной разверзлись небеса -

Как во сне я шла по коридору,

И упрямо горькая слеза

Застилала свет, мешала взору:..

Пять кроваток к ряду у стены -

(В них лежат трехмесячные крошки).

Дети спят:. возможно, видят сны:..

Тихо солнце льётся из окошка.

Медленно на цыпочки встаю:

Кто там плачет?

- Ладушка проснулась?

Успокойся... Баюшки-баю:

Ах, как сладко-сладко потянулась:

Я беру на руки малыша:

- Так... штанишки мокрые: Бывает: -)))

Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -

Мы сейчас пеленки поменяем.

- "Доченька": хорошая моя: -

Подношу к губам твои ладошки, -

Мама здесь:.. сегодня мама - я:..

Всё по правде: всё не понарошку:.

Девочка глядит в мои глаза,

И в улыбке растянулся ротик:..

Я молчу: не знаю, что сказать,

Робко глажу спинку и животик.

Маленькими ручками дитя

Обхватило вдруг меня за шею

И прильнуло с нежностью, любя.

(я собою больше не владею)

Не могу сдержать горячих слёз,

Поправляя сбитую подушку,

Задаю бессмысленный вопрос:

Где же мать - беспечная кукушка?

Милая, ну, как же ты могла?!!!

Как? Ребенка подарила миру,

Чтоб затем, лишив его тепла,

Укатить транзитным пассажиром?

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:

Знаю все о женской трудной доле::

Мир безумен:. мир порой жесток -

(сердце разрывается от боли:.).

Вот вошел в палату карапуз,

Ножками едва передвигая:

- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!

Что мне делать с вами? Я не знаю:.

Сколько здесь печальных добрых глаз!

Как согреть вас всех, помилуй, Боже:

- Я иду: бегу к тебе:.. сейчас:..

- Как его зовут?

- Его? Сережа...

- Ну, Сергунька, ты уже большой:.

Нам ходить давно пора учиться!

Дай мне ручку: шаг: теперь второй:

Так: еще: а ну-ка не лениться!

Молодец! Серега, ты герой:..

Скоро будешь бегать - не догонишь:

Леночка, не плакать: я с тобой:..

Не вертись! - бутылочку уронишь,

Пей, моя родная, молочко:

Подрастай: И будь всегда здорова:.

Знаю-знаю: это не легко:

Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

:::::::.

Я вчера ошиблась этажом

В здании тридцатой горбольницы.

Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:

(мне сегодня слишком плохо спится)...

Поделиться сообщением

этот стих и развесить там где мамы от деток отказываются! очень тронуло, наверно, впервые стихотворение вызвало столько эмоций. Спасибо, Татьяна Алексеевна.

Поделиться сообщением

Да, стихотворение, конечно, очень сильное, очень проникающее в душу и трогающее. :unsure: Аж голова закружилась от всех мыслей.

Поделиться сообщением

А я думаю вот о чем.. как просто оказалось всё. Оказывается, мы простые обычные люди можем вот так просто приехать и подарить деткам радость. Мне раньше при слове "волонтеры" представлялись сотрудники какого-нибудь фонда, специально обученные и т.п. А тут вот раз и мы тоже участвуем в жизни деток.

Когда мы утром собрались у ДД я понятия не имела как всё пойдет, даже не представляла чем мы будем заниматься кроме сосисок. Мне казалось я ничего не умею, понятия не имею как играть с группой детей. Никогда не было ничего подобного. Но благодаря организаторскому таланту Татьяны Алексеевны и нашему общему искреннему желанию все получилось легко и непринужденно. Отличная идея была со стикерами с именами. Теремок - тоже супер идея. Собака наша, по-моему очень в тему оказалось. Ребенок один спросил "А почему она мне язык показывает?" :) Так радостно было видеть, что некоторые детки замкнутые по своей природе, неактивные вначале постепенно оттаивали, начинали улыбаться, активно начинали участвовать в общей кутерьме. Смотрела я на принцессу-Настю, когда она уже улыбалась и боялась спугнуть... что вдруг перестанет.

Так здорово, что с нами были мужчины. Мальчишки от них не отлипали. Ведь некоторые способы веселья могут обеспечить только мужчины (например Игорь кружил ребят), и по-мужски поговорить - это тоже нужно. Мангал - отдельная тема, как пчелки на мёд детки на него лезли. Не оттащить, так интересно. Стоит отвернуться и бесстрашные мальчишки уже кидали туда шишки, палочки. И как мы заметили, особенно любят огонь Максимы :) Потом уже мальчики глядя на Колю тоже огонь раздували, размахивая журналом над углями :)

Трапеза чудная получилась! Огурчики разлетелись вмиг. Лариса, спасибо тебе большое! У Татьяны Алексеевны есть отдельные фото огурчиков, детей с огурчиками, и даже фото Максима, пьющего оставшийся от огурчиков рассол :) Воды питьевой не хватило. Выпили 13 литров воды. Дети выпили, взрослые пытались найти минутку попить-поесть, но удавалось с трудом. Взрослых уже в детском доме напоили водичкой.

В общем было очень здорово. Хочется еще. Детки все чудесные. Взрослые тоже :)

Все кто теперь побывал в самом детском доме понимают, что дети не нуждаются в материальной помощи, а нуждаются в хороших взрослых, если можно так выразится. Когда мы пошли уже после пикника делиться впечатлениями в музыкальный зал один мальчик глядя на нас спросил "Сейчас подарки дарить будут?" Т.е. у него в его маленькой голове уже сформирован стереотип, что приехали взрослые - будут дарить подарки. А этот стереотип совершенно не подходит для дальнейшей жизни деток

Но нас маловато, было бы здорово, если бы к нам еще присоединились форумчане и друзья форумчан. Т.к. нас не хватало даже на дошкольное отделение, а есть еще и старшие дети.

P.S. Кстати, глядя на Игоря, играющего в теремок, у меня возникла идея. Игорь - отличный Дед Мороз, Аня-Жасмин чудесная снегурочка. Может подумаем над устройством новогоднего праздника детям? До нового года еще далеко, но думать начинать - самое время.

Еще будет 1 сентября, можно что-то типа "До свидания лето, здравствуй школа!" устроить.

Поделиться сообщением

Эльвирочка, так ты все хорошо рассказала. А мне и хотелось поделиться эмоциями еще в субботу, но все не знала, в какой форме это сделать. Вот ждала тебя, твоего сообщения и уже в том же русле продолжу.

Мне сразу хочется сказать, что очень ВАЖНО и ПРАВИЛЬНО, что с нами были мужчины. Мы с Димой это не раз обсуждали. Он мне говорил, что по глазам мальчишек было видно, на сколько им приятно общение с мужчинами, как им хочется побыть рядом, помочь в чем-то, поучаствовать в общем деле, да и просто поиграть. Диме очень понравились мальчики постарше Илья и Виталик(с которыми мы хотим начать переписку и продолжить общение). Говорит, что в начале держались на расстоянии, приглядывались. Зато потом, как хвостики вокруг него крутились и вокруг Коли. Я была до глубины души тронута словами Виталика. Он вместе с Димой подошел ко мне и детям помладше, когда первая партия сосисок уже уплеталась ребятками. Я ему и говорю: "Виталик, какой ты молодец. Так ловко со всем управляешься. И Иля тоже. Быстро сосиски очистили, уложили для жарки и уже другую партию готовите." А он мне отвечает: "Я мол привык так. Я же деревенский. А там так: должен накормить всех, обо всех позаботиться, а потом уже сам. Так что я привык работать, это так и надо делать." Я его слушала и не знала как ему выразить свой восторг, свою радость от таких слов. Такой умница. Маленький, но уже мужичок. Чувствуется в нем это.

Эльвирин Мадик был чуть ли не центром нашей компании. Очень хдорово, что Вы его взяли с собой. Многие детки и не представляют как общаться с собакой, побаиваются. Не понимают, зачем она хвостиком машет, что кушает. А в конце пикника уже вполне освоившись в общение с Мадиком, давали друг дружке соеты что и как.

Эльвира, идеи по поводу праздников замечательные. Я тоже думала по поводу летних каникул. Что нужно будет как-то особо отметить их в головах у деток. Думала, что можно и книги о лете, о лесе, и природе подобрать, почитать. Вообще, во время прогулок и общения затрагивать эту тему и обговаривать, что нравится, что любыт делать, а что нет. И может плакат сделать совместными усилиями, о поведении летом на улице, на водоеме, в лесу. По выбору так сказать. Идея с праздником с таким тоже замечательная. Сценариев с такой тематикой много.

А еще меня не оставляет мысль о том, что прогулки и общение с детьми можно не только с 2-3 детьми проводить, но и со всеми вмесет, как и в это раз. Ну хотя бы, раз в 1-2 месяца.

Поделиться сообщением

Уважаемые волонтёры, спасибо за выраженные здесь эмоции...

Я знаю, как трудно подобрать слова, и вообще-классик писал "Мысль изречённая есть ложь..." -не всё, что желаешь передать, можно высказать словами.

Но...

впереди выходные.

И если суббота - это вечер встречи выпускников Печорского детдома, то в воскресенье с кем-нибудь из вас дети с удовольствием бы увиделись. В том общежитии - во втором-где мы были-трое маленьких детей. Старшие работают в большинстве своем...

итак, вопрос открыт..................................

Поделиться сообщением

Мне очень бы хотелось увидеться с ребятами, снова пообщаться. Но в эти и в следующие выходные я работаю. Да и без работы, я к сожалению не смогу каждую неделю приезжать. Если трезво оценивать свои силы и возможности, то 2 раза в месяц - это максимум, как я могла бы приезжать. К сожалению...

Поэтому я очень рассчитываю на переписку с ребятами. Такой варинат общения очень помог бы нам поддерживать связь, постоянно знакомиться и узнавать друг друга.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...