Перейти к публикации
Elvira

Шефство над детками из детского дома

Рекомендованные сообщения

Elvira

Началось всё с бумажного письма, потом навестили-подружились. Теперь регулярно навещаем. А дальше - что будет, то и будет. Одно дело абстрактный ребенок из детского дома, и другое дело конкретный человечек.

Но главное ребенка не обнадеживать и не давать беспочвенную надежду, т.е границы должны быть определены четко. Если изначально не приходить с мыслью об усыновлении, то развитие событий может быть самым разным. От простого наставничества и до.. до усыновления. На мой взгляд ЛЮБАЯ форма участия в жизни детей сирот есть благо для них.

Сами детки, которые постарше, адекватно воспринимают ситуацию. Понимают где они, с радостью воспринимают участие в их судьбе, хотя виду могут и не показать. Понимают, что они живут в детском доме, те кто к ним приходит живут в другом месте. Как думают многие - никто на шею с криками "мама" в детском доме не вешается. Обычные детишки.

Поделиться сообщением

Nadeya

Наконец нашла время как следует ответить в этой теме.

прочитала "поможем вместе" тему, казалось, я там много писала. а совсем не много.

вот одно сообщение: http://kids60.ru/index.php?showtopic=1056&view=findpost&p=32793

а другое скопирую сюда:

Отправлено 04.03.2009, 01:12

девочки (и мальчики, нас же и папы теперь читают). я в субботу ездила в Печоры в гости в детский дом.

помните, выше я давала ссылки на материалы по т.н. шефству? т.е переписка с детьми. ну вот, я тогда это всё обдумывала, и решила, что напишу мальчику и девочке. отвечала мне воспитательница, конечно, дети в дошкольной группе, сами не пишут ещё. и вот решила приехать, познакомиться.

думала, мы с ними двумя там посидим где-нибудь в уголочке, порисуем-поиграем. я пришла, у детей была прогулка. и я не смогла уйти с "моими" детьми, все так обрадовались, что кто-то пришёл к ним, что я не могла просто вот так сразу уйти. мы погуляли на улице, был снег, слепили крепость. девочки, они были ОЧЕНЬ рады. что с ними говорят, что их спрашивают, как их зовут. что лепят им снежки. воспитательницы там хорошие, мне показалось, но им то уже это примелькалось, они стоят сами общаются (как садовские воспитатели на прогулке), конечно, физически невозможно каждому ребёнку уделять внимание.

потом пошли в группы, но и тут я не смогла уйти: меня прямо разрывали в разные стороны, каждому хотелось показать свои игрушки, свою группу (их там 3 у дошколят), просто постоять рядом, спросить что-то.. я им книжку почитала, поговорили немного.

это всё было совсем не ужасно и не тяжело, это было просто общение с детишками, которым общения такого мало в жизни достаётся. ну подумайте: у ребёнка в семье гости всякие приходят,сам ходит в гости, на улице с кем-то познакомится.. а там и семьи нет, что самое грустное, так и вообще контактов минимум. эмоциональный голод у детей.

в плане материальном ДД хороший, наверное, всё красивое, мебель новая (спонсоры сделали недавно, мне сказали). но все ребята меня спрашивали, приеду ли я ещё... я-то приеду. но чего я это пишу. у кого малыши уже постарше, и можно оставить на пару часов дома (мы выехали в 11, к 14и уже вернулись). может, кто желает подарить детям общение? я вот не знаю, можно сказать, что это жестоко, приехать поболтать и уехать к своим детям домой, но мне кажется, это лучше, чем ничего..

надеюсь, Алина lisenok зайдёт в эту тему и прокомментирует, у неё, всё же, намного больше опыта и лучше понимание ситуации.

но вот, подумайте, девочки. я эту мысль долго думала. поехать - не сложно, сложно себя настроить, решиться. я читала в инете материалы всякие про детей в ДД, в этой теме давала вроде ссылки выше.. на 7ya.ru есть конференция про детей-сирот.

детишки там славные, правда. мне было действительно приятно с ними говорить и играть.

Поделиться сообщением

Nadeya

т.е. можно приезжать иногда к дошкольникам, кому-то одному привозить маленький подарок, остальным - вкусняшки, играть с ними.

с тех пор мы уже не раз ездили в Печоры. я брала с собой Машу, она с удовольствием играет с детьми. Мальчик Максим, которому я пишу, всегда рад, когда мы берём с собой самокат. у них ролики там есть, а самоката нет. может, кому-то захочется подарить детям? всем вместе дошкольникам? вернее, это уже подготовительная группа, в сентябре в 1й класс. они будут рады!

вот, с младшими детьми играть, общаться, гулять. приехать в день рождения, с тортиком, со свечками, поводить каравай. сфотографироваться вместе, потом напечатать фотографию и положить в альбом, маленький, и подарить, и будет у ребёнка свой фотоальбом. а то у них ведь нету.

другие девочки, с которыми я переписываюсь, две сестры Максима, 12 и 14 лет. Они сами отвечают на письма, правда, не всегда сразу, но и я не так часто пишу, увы.

Сложно сказать, кому больше нужны шефы, маленьким или старшим. всем нужны.

на шею, действительно, никто не вешается. многие дети ездят на гостевой патронат, другие знают об этом, к некоторым приезжают, это воспринимается нормально, что у кого-то так, у кого-то иначе. и то, что мы с моими детьми уезжаем домой, чтобы потом опять приехать в гости, тоже нормально воспринимается.

очень неудачные в основном фото на их сайте((

я думаю, было бы хорошо сделать всем детям фотосессию, и выложить новые фото. Сергей писал год назад, что сделали фото (тогда была выставка ещё, см. тему поможем вместе), но чтото я не заметила новых фото на сайте..

есть вопросы- пишите.

Поделиться сообщением

Nadeya

Да, ещё. я общаюсь с одной женщиной, она, оказалось, выросла с рождения в детском доме.. не в Печорах, но это не важно.

милая, добрая, красивая. двое деток у неё. она, когда узнала, что я вот так переписываюсь и приезжаю в гости, сказала, что была бы счастлива в детстве, если бы к ней хоть иногда кто-то вот так приезжал..

Поделиться сообщением

ВикторияВ

Девочки, у меня такой вопрос как вы думаете, лучше одному ребёнку помочь, но уж основательно (забрать его домой) или помогать многим детям, но по чуть чуть (приезды, мелкие подарочки)?

Просто интересно ваше отношение к этому вопросу.

Поделиться сообщением

ВикторияВ

Про фотографии я тоже думала, у нас районе Дом ребёнка есть, там малыши лет до 5-ти кажется. Но опять же вон кто-то уже фоткал, а фотографии вы говорите не выложены. А работы-то много с такими малышами.

А про глаза и понимание это у постарших попроще, ну и у савсем маленьких, те ещё ничего не понимают.

А как смотрят в глаза дети лет 4-х... Улыбаются и молча смотрят на тебя, а их в группе человек 15, и каждому хочется дотронутся до нового человека, а вдруг это мама пришла? И именно за ним.

Поделиться сообщением

Nadeya

ВикторияВ

а почему Вы решили именно так сформулиовать вопрос?

усыновление, даже гостевой режим - очень сложный шаг, многое нужно изменить в жизни.

скорее вопрос стоит "ничего не делать, сидеть и жалеть деток дома молча" - или вот таким образом, да, по чутьчуть, им пытаться разнообразить жизнь. я второе выбрала. но это тоже был сложный для меня шаг, год примерно читала информацию, обдумывала. это ведь тоже на всю жизнь участие в судьбе другого человека, а не просто пару писем написать..

Поделиться сообщением

Nadeya

да, и поэтому неполучится, я думаю, даже так немного участвовать в судьбе многих деток. 1, 2, 3.. не 10, точно.

я писала изначально мальчику и девочке, оказалось, что у него две сестры ещё, поэтому и с ними общаемся.

Поделиться сообщением

Львенка

посмотрела я фотографии деток, они очень миленькие, я иногда задумываюсь смогла бы я взять малыша или нет!? думаю, что смогла бы, но если бы не могла иметь своих деток и это должно быть финансовое положение достойное

Поделиться сообщением

ВикторияВ

Nadeya, я вам в личку ответила.

А вопрос именно так и хотела сформулировать.

Поделиться сообщением

Nadeya

мне кажется, очень важно такое вот участие не только деткам младшим, 5-7 лет. а подростки? им так тяжело в жизни определяться и в семье живя, а там - воспитатели это ж одно, а просто взрослый человек, с которым поговорить можно о разном. это важно.

конечно, сразу ни один ребёнок не станет делиться переживаниями, сначала погулять, поболтать ни о чём как бы.. понимаете, у многих там нет опыта общения вне учреждения, или совсем мало такого опыта. и каждый из нас, кто решится на такое общение, будет очень ценен для ребёнка, я это так вижу.

Поделиться сообщением

ВикторияВ

Да, скорее всего с подростками в этом плане и проще, они уже понимают и не надеятся и даже может не хотят что бы их в семью забрали. Малышам не объяснишь.

А общение такое однозначно им нужно!

Сейчас вспомнила когда в техникуме училась во Пскове мы иногда на выходных пекли блины и ходили в приют детям стол накрывали, они так радовались, т.к. блины им редко пекут, много надо. И дискотеки для них устраивали. ТАм дети были от 7-и лет до 14 кажется.

Поделиться сообщением

• Создать...