Перейти к публикации

Сцеживание


Натали

Рекомендованные сообщения

Лара, мне кажется, что писали уже и не раз. Я ни с одним ребенком не могу вытянуть из груди больше 15 граммов, а детей кормила и кормить буду. Ребенок это не молокоотсос, каким бы он не был хорошим. Кушайте свою сисю и мамочка не впадай в панику у вас все хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже так было. Нажимаю - ничего, а она что-то тоже глотала! Смотрите на прибавки в весе. Если прибавляет, значит все ок! Хотя после 3 месяцев это не так уже очевидно, по-моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Врачи забодали-сколько сцеживаешь?Как услышат-нисколько,в панику кидаются-молока нет или очень мало!Докармливай.Сегодня опять попробовала сцедить-ноль.И ребенок как то заснул-не сосал.Вот и зациклилась.Кстати-дети голодные-плачут?Где то я вычитала,что они не понимают голода сразу после рождения.Интересно,а когда понимают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети голодные орут! Я например всегда делала так, я после того, как дите уже поело нажимала на грудь и если еще в струйку бьет молоко, значит оно точно еще есть и если бы хотел деть, то ел бы еще. Я тоже стремалась по началу, а мы еще и набирали плохо по 450 граммов и не больше. Все твердили ПРИКОРМ. А мы до сих пор без прикорма и не желаем его и все у нас в норме и сидим и встаем у дивана и даже уже хотим шажки делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы до сих пор без прикорма и не желаем его и все у нас в норме и сидим и встаем у дивана и даже уже хотим шажки делать.

:good: отличные успехи.

Вот и мы все это делаем...и думаю по той причине, что они грудники.....питание (грудное молоко) идет на развитие мышеной массы. А у искуственников больше на жировую. Может и ошибаюсь, но по наблюдениям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще на контрольно кормление приглашали. А она у меня каждый час -полчаса сосала по чуть-чуть. Чтобы она там им насосала интересно? Уговорили неделю прикармливать. Ну и что! Съедала - все, как я уже написала! Это меня убеждали что ребенку какать нечем, у нас запоры были! Страстей порассказывали, я несколько дней под впечатлением ходила! Хотя по виду она худой не выглядела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как врачу скажу что у нас перерыв максимум 30-40 минут, та сразу в панику, не правильно, должно быть не менее 2 часов и тоже про контрольное вскармливание, так ведь это вообще не показатель, да и с их весами (не электронные), что там можно взвесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки у кого дома есть принтер!

сделайте доброе дело - просвятите этих врачей!

они может и хорошие - только про ГВ ничего не знают!

распечатайте им наши статьи со с. 2 - и на приёмчик принесите :) призент типа :)

и скажите, чтобы перечитали рекомендации ВОЗ по ГВ, принятые, между прочим, и Российским Минздравом.

серьёзно, если не мы - то кто? у них уже свои дети повырастали - им не актуально. вот и советую то же, что 20 и 40 лет назад, не утруждая себя поискать нормальную информацию. им же не доплачивают за такие разыскания... и курсов по ГВ им никто не читает. а все нормы и таблицы советские - на искусственников рассчитаны :(

тогда надо было строить социализм, на работу выходить, а не кормить по требованию

вот и пропагандировали режим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕХНИКА РУЧНОГО СЦЕЖИВАНИЯ

Когда мама сцеживает молоко, запускаются те же механизмы, что и при кормлении ребенка, но слабее - все-таки сцеживание является только "ручной имитацией" естественного процесса кормления. Однако и в том, и в другом случае сначала действует гормон окситоцин, который помогает молоку выделяться, а при самом сцеживании вырабатывается гормон пролактин, от которого зависит количество молока. Отсюда следуют два важных правила сцеживания, которые кормящей маме нужно знать:

чтобы молоко сцеживалось хорошо, нужно помочь окситоциновому рефлексу;

само по себе сцеживание провоцирует дальнейшую выработку молока.

 

Чтобы сработал окситоциновый рефлекс - а значит, хорошо выделялось молоко - мама может выпить минут за 10 до кормления что-нибудь горячее; разогреть грудь - положить на нее, например, минут на пять смоченное теплой водой полотенце, или принять теплый душ; и, конечно, расслабиться - подумать о малыше, о том, какой он славный, как замечательно, что он кормится вашим молочком. Можно легко помассировать груди, немного потрясти их, наклонившись вперед, чтобы молоко легче вытекло под действием силы тяжести. Работающие мамы нередко носят с собой фотографию малыша и с нежностью смотрят на нее, чувствуя, как приливает при этом молоко. А затем можно приступить к самому процессу сцеживания.

 

Технически ручное сцеживание выглядит так. Поместите большой палец на верхнюю границу ареолы (или примерно в 2,5-3 см от соска), а указательный и безымянный - напротив него, на нижнюю границу, чтобы пальцы находились в положении 6 и 12 стрелок на часах. Несильно сожмите грудь назад, по направлению к грудной клетке, потом скатите их вперед и, когда выдавится молоко, расслабьте пальцы. Повторите все снова. Перемещайте пальцы по кругу, чтобы молоко выходило из всех долей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нужно сцеживаться?

 

Когда же молоко нужно сцеживать? Разумеется, не всегда, а лишь по необходимости. Все случаи, когда сцеживание нужно, делятся на две категории:

молока у мамы слишком много, и нужно освободиться от его излишков;

у мамы есть необходимость докармливать ребенка.

 

Понятно, что в первом случае усердствовать не стоит - мы ведь помним о том, что сцеживание приводит к увеличению выработки молока! Поэтому если грудь нагрубает, в ней появляются уплотнения, с которыми не в состоянии справиться ребенок, то молоко мы сцеживаем, но только до тех пор, пока грудь не станет мягкой. Стремиться сцедить молоко "до последней капли" не нужно, потому что в таком случае молока будет прибывать все больше, а справиться с его избытком иногда оказывается сложнее для мамы, чем с недостатком… Членам Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию приходилось работать со случаем, когда мама, с самого роддома сцеживавшаяся "до последней капли", кроме того, что кормила ребенка, еще ежедневно сцеживала по три литра молока! Так что если проблема уменьшения количества молока стоит для вас остро, старайтесь сцеживать каждый раз все меньше. Можно обратиться за помощью к консультантам по грудному вскармливанию, которые смогут дать советы, подходящие к вашей личной ситуации.

 

Второй случай - это когда маме нужно:

оставить молоко для ребенка на время своего ухода;

передать молоко в детское отделение роддома или стационара;

увеличить таким образом выработку молока (тогда сцеженное молоко тоже выпаивается малышу);

либо докармливать ребенка, который вяло сосет и плохо набирает вес. Во всех этих ситуациях мама старается сцедить как можно больше молока.

 

Если же ваш малыш хорошо сосет, кормится по требованию, грудь остается мягкой и не нагрубает - дополнительные сцеживания не нужны!

 

обе цитаты отсюда http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=269

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рапунцель

Подскажите, в чем можно заморажиать молоко. Это не мне, подружке. Я знаю у Авента есть специальные пакеты, а если нет, то в чем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...