Перейти к публикации

Младенческая «щетинка»

что это такое, как бороться.

Катенька

Рекомендованные сообщения


В журнале "Мой ребенок" есть такая версия щетинки. У новорожденного на тельце ест пушок лануго. "Если за крохой ухаживают не совсем правильно, скажем купают не каждый день или, как это делаете вы, смазывают спинку грудным молочком, детским кремом, эти волосики (лануго) могут сваляться в маленькие комочки, и впрямь напоминающие щетинку. Ни стричь, ни тем более брить их не нужно. Просто во время ежедневного купания взбейте на рукавичке, которой моете ребенка, немного детского мыла или шампуня для младенцев и несколько раз пройдитесь по спинке. Пушковые волосики (с возрастом они заменяются на постоянные) не должны причинять беспокойства малышу. Если он плохо спит, задумайтесь: может быть, причина в чем-то другом и ребенка следует показать врачу". Это цитата из статьи Андриенко детского невролога.

 

Мы свою мыли каждый день, спинку ничем не мазали, да и если бы этот пушок скатался, как тут пишут, то я думаю мы видели бы это до того как съездили к бабке и она показала нам что щетинка правда есть и как с ней бороться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще хочу сказать-хотите верьте, хотите-нет, но ребенок у нас уже на следующий день после бабки стал спокойнее! Мы когда ездили свекрови не сказали, т.к. она тоже в это все не верит, но она тоже заметила, что мелкая спокойнее намного стала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я в шоке...Прочитала днем все высказывания,мой ребеночек тоже беспокоился,вечером накупала и стала тереть спинку молочком.У нас столько повылазило,ужас..Я хотела спросить а как со спинки убрать,так как не все вылезли и теперь торчат.Спинка на ощупь не мягкая и гладенькая,я очень напугалась и расстроилась,помогите кто знает как убрать что не до конца вышло,тру,тру а дальше не выходят,малыш уже и заснул и проснулся,я очень нервничаю.ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нете ни одной фотки B) Девченки, покажите! ICE, вот Вы сами как думаете, откуда у ребёнка взялась щетина под кожей? Вот я сейчас ни сколько не иронизирую, просто пытаюсь понять. Это ведь не возможно, что б под кожей у человека взялся инородный "предмет" сам по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я в шоке...Прочитала днем все высказывания,мой ребеночек тоже беспокоился,вечером накупала и стала тереть спинку молочком.У нас столько повылазило,ужас..Я хотела спросить а как со спинки убрать,так как не все вылезли и теперь торчат.Спинка на ощупь не мягкая и гладенькая,я очень напугалась и расстроилась,помогите кто знает как убрать что не до конца вышло,тру,тру а дальше не выходят,малыш уже и заснул и проснулся,я очень нервничаю.ПОМОГИТЕ!!!

Вот пожалуйста! Ещё одна дамочка дерет на спине ребенка волосы. Сфотографируйте пожалуйста то, что Вы "накатали".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, щетинка есть. Была в этой теме и фотография, в посте № 61, правда сейчас автор ее подтерла, но люди видели, посмотрите реакцию, тех, кто отписался там в следующих постах. И у нас она была. Я спрашивала у детского врача (довольно грамотного) что есть сии волосики? Она не смогла объяснить, сказала, что просто как факт у всех почти бывают, выводятся с помывками и массажем сами, ну или принудительно молоком или там еще чем...

 

А на счет спокойствия ребенка после посещения бабки, у меня дочь стала намного спокойнее после крещения и после причастий ребенок очень успокаивается и долго, долго спит, а туда можно каждые выходные ходить, попробуйте. Просто меняется обстановка, меняются впечатления для дитя, ну и возраст приходит, когда детки становятся поспокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу щетинки-она есть это факт,меня бабушка моя предупреждала об этом,и когда мы приехали из роддома домой(это со старшим) он извивался весь лежать не мог и плакал,тогда я и вспомнила об этом и покапала грудного молока на спинку и массировала и реально вылезала жёсткая чёрная щетина 1-2 мм,со вторым делала так но щитины не было,так что кто через это прошёл поймёт,а те у кого этого не было остаётся только недоумевать что же это такое и откуда берётся.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоток щетинки в интернете нет, обыскалась :) Странно, раз это такое распространенное явление. Но вот что нашла на медицинском форуме:

"Vernix caseosa pellicularis - это и есть лануго-первичные пушковые волоски(об этом уже писали выше), только избавляться от них совсем необязательно, через определенное время выпадают сами. Это происходит, когда первичные пушковые(lanugo) не успели еще замениться пушковыми(vallus). Просто первичные волосы(лануго), склеенные смазкой людям с богатым воображением напоминают "щетинку".

Поискав, нашла такую информацию в кожных болезнях детей:

Поэтому такой патологии как "щетинка" нет и лечить её не нужно. Это не заболевание, а норма. Просто помыть малыша, если это очень беспокоит маму, сами волосы не колятся, они все-равно пушковые и мягкие"

 

вот еще:

«Детская щетинка» – своеобразное состояние кожи, связанное с усиленным выделением быстро засыхающего секрета сальных желез. В первые дни жизни, после исчезновения покраснения кожи (физиологической эритемы) у новорожденных отмечается шелушение кожных покровов. При этом иногда тело ребенка как бы покрыто плотной коркой, состоящей из эпителиальных клеток и волосков. Эту корку в быту называют «щетинкой». После нескольких теплых ванн и смазывания этих участков кремом корки отторгаются, и кожа приобретает свой обычный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я в шоке...Прочитала днем все высказывания,мой ребеночек тоже беспокоился,вечером накупала и стала тереть спинку молочком.У нас столько повылазило,ужас..Я хотела спросить а как со спинки убрать,так как не все вылезли и теперь торчат.Спинка на ощупь не мягкая и гладенькая,я очень напугалась и расстроилась,помогите кто знает как убрать что не до конца вышло,тру,тру а дальше не выходят,малыш уже и заснул и проснулся,я очень нервничаю.ПОМОГИТЕ!!!

Вот пожалуйста! Ещё одна дамочка дерет на спине ребенка волосы. Сфотографируйте пожалуйста то, что Вы "накатали".

:lol: плачу))))

а я бедного ребенка тоже мякешем пробовала тереть, тока она возмутиилась, "типа мамашка, вы чо совсем одурели" короче у нас ничего не было, но оторали и извивались от 1 месяца до 3, а с 3-5 поменьше, а с полугода ваще лафа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на счет спокойствия ребенка после посещения бабки, у меня дочь стала намного спокойнее после крещения и после причастий ребенок очень успокаивается и долго, долго спит, а туда можно каждые выходные ходить, попробуйте. Просто меняется обстановка, меняются впечатления для дитя, ну и возраст приходит, когда детки становятся поспокойнее.

тут я под каждым словом подпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...