Перейти к публикации

Торты. Мастер-класс


LARA
 Рассказать
Подписчики 14

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

1.Любой желатин сначала замачиваем в холодной воде.

Листовой в любом количестве воды

Порошковый в пропорции 1:6. Т.е. на 10 г желатина 60 г холодной воды

2. Набухшие желатин надо распустить в нагретой жидкости. Здесь возможны варианты. Если для желе, то нагреть небольшое количество сока или пюре, из которого делаем желе примерно до 80 градусов. Листовой желатин отжать и поместить в горячую жидкость. Порошковый отжимать не надо. Перемешать до полного растворения желатина. Если вся масса для желе нагревалась, то можно распускать сразу в этом ой общей нагретой массе. Если желатин для крема, то распускать или в нагретый сливках, или любой другой пригодной жидкости ( сироп, фруктовое пюре). Если делается баварский мусс, то набухшие желатин вводится в горячий крем, потом уже он остается и добавляются сливки.

3. Распушенный желатин ввести в основную массу ( холодную) желе или крема. В крем сначала вводится желатин, а потом уже сливки.

4. Желатин растворяется про температуре примерно 60-80 градусов. Кипятить массу с желатином нельзя.

 

Закрепила в шапке про работу с желатином.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла, вспомнила. Жду вопросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я тоже его делала первым из Ириных. У меня возникли сложности только из-за желатина, т.к. впервые с ним имела дело и не знала, что до ввода в крем его надо распускать в чем-то жидко-теплом, что тоже войдет в мусс. А так, мк очень подробный, для чайников )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла, вспомнила. Жду вопросов

ну вот, Ир, первый вопрос. На бисквит точно все по граммам надо? прям 65гр масла и не грамма больше и 190гр желтков. А если весов кухонных нет.((

 

так, далее по списку: где и какие покупать сливки рикотту маскарпоне и шоколад? а да и желатин какой

 

если печем в разъемной форма, то надо ее маслом смазать или пергаметом выложить? или ничем? Да, если пергамент, то какой? А то я как то пекла на пергаменте и все булки снизу с бумагой были, больше не пробовала. это я не такой пергамент взяла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*гоолом Иры

Пеки обычный бисквит

5-6 яиц ( зависит, крупные они или мелкие), 150 Г сахара, 150 г сухой части ( мука-крахмал-какао)

Я масло не добавляю, Ирина добавляет

Положи 50, 60, 70 граммов-особой разницы не будет

Главное в бисквите-хорошо, ОЧЕНЬ хорошо взбить белки-желтки и нежно все перемешать

Я пеку в смазанной маслом и посыпанной мукой форме, Ирина печёт в выложенной пергаментом

Пергамент у нас хороший тлк в Европаке Немецкий

К остальному у меня все липнет

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в разъемную форму только на дно положить смазанную маслом бумагу.

Шоколад лучше Бабаевский 70% ( сколько процентов точно не помню, то ли 72, то ли 75), или в Империале ещё Спартак, он тоже 70 с чем-то процентный. Собственно сыры там же, сливки Петмол там же.

Бисквит без весов можно по пропорции на 5 крупных яиц: стакан сахара и стакан муки.

 

Желатин листовой, пачка с желтым бантиком. Очень удобно. Сначала замачиваешь, он размякнет, потом распускаешь и в крем.

 

Кстати, очень удобная вещь для выпечки - тефлоновый лист. Тоже можно на дно формы положить, сверху бортик. К нему реально не липнет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока я работала, все уже ответили.

добавить нечего.

Если форму связывать, то только дно, Стенки не смазывать, тогда поднимется ровно без горки

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь, как ты нас хорошо выучила!

Меня-то точно - ты

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и на пенсию

не-не-не

погоди с семками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь, как ты нас хорошо выучила!

Меня-то точно - ты

Нас-нас )

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень удобная вещь для выпечки - тефлоновый лист. Тоже можно на дно формы положить, сверху бортик. К нему реально не липнет

у меня лист силиконовый он больше формы - как прямоугольный лист в круглую форму запихать - вырезать, да? :562108: а если я просто круг от формы на лист положу и туда тесто залью - не протечет?

а так - присоединяюсь к восторженному хору - Ири, спасибо большое за мастер-классы :83878: :83878: :83878: , снежный персик я уже раза три не успеваю доделать до конца - муж начинает есть еще до заливки глазури (при этом он уверяет, что торты со сливками он не любит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконовый, мне кажется, толстоват.

Бумагу, к примеру, отрезаешь кусок ( прямоугольник получается), кладешь прямо поверх дна ( естественно, дно прячется целиком под листом), и обычным образом сверху ставишь бортик. Ну и ничего страшного, что будут торчать концы бумаги, они ж не мешают.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...