Перейти к публикации

Торты. Мастер-класс


LARA
 Рассказать
Подписчики 14

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

1.Любой желатин сначала замачиваем в холодной воде.

Листовой в любом количестве воды

Порошковый в пропорции 1:6. Т.е. на 10 г желатина 60 г холодной воды

2. Набухшие желатин надо распустить в нагретой жидкости. Здесь возможны варианты. Если для желе, то нагреть небольшое количество сока или пюре, из которого делаем желе примерно до 80 градусов. Листовой желатин отжать и поместить в горячую жидкость. Порошковый отжимать не надо. Перемешать до полного растворения желатина. Если вся масса для желе нагревалась, то можно распускать сразу в этом ой общей нагретой массе. Если желатин для крема, то распускать или в нагретый сливках, или любой другой пригодной жидкости ( сироп, фруктовое пюре). Если делается баварский мусс, то набухшие желатин вводится в горячий крем, потом уже он остается и добавляются сливки.

3. Распушенный желатин ввести в основную массу ( холодную) желе или крема. В крем сначала вводится желатин, а потом уже сливки.

4. Желатин растворяется про температуре примерно 60-80 градусов. Кипятить массу с желатином нельзя.

 

Закрепила в шапке про работу с желатином.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наконец-то желатин застыл сверху как надо и.... тут выяснилось, что муж его не любит :) такой вопрос, а если дождаться пока крем застынет (который со сливками, творожком и желатином) и потом посыпать какао, какао не размокнет? Или надо делать глазурь, например, как в снежном персике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наконец-то желатин застыл сверху как надо и.... тут выяснилось, что муж его не любит :) такой вопрос, а если дождаться пока крем застынет (который со сливками, творожком и желатином) и потом посыпать какао, какао не размокнет? Или надо делать глазурь, например, как в снежном персике?

Не размокнет. Аккуратно, через ситечко.

Я трафарет делаю и наношу рисунки какао. Это в основном на Тирамису.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вымученный торт (по мотивам Морковкиного). Ира, спасибо за консультации по спасению шедевра по телефону! Не успела сфоткать нормально)

post-287-0-11691900-1444747819_thumb.jpg

  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, пожалуйста, удалось спасти? И как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось))) Одела кольцо от разъёмной формы, поставила застывать в холодильник. Ближе к ночи еле-еле, перетащила я всё таки с решётки на блюдо. Спекла печеньки Савоярди. На следующий день поставила торт в морозилку часа на 3 прям в кольце. Когда сняла кольцо пришлось под провисшие коржи подсунуть кусочки бисквита. Потом всё это безобразие закрыла печеньками))) Белый шоколад меня тоже подвёл. При растапливании он стал какими то крошками. Пришлось добавить сметаны. При всех косяках, гостям тортик очень понравился!

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, давненько я не доставала вас расспросами :)

Подскажите, пожалуйста, хочу сделать Колюне на годовасие блинный тортик. Собственно блины уже томятся в ожидании. Крем видится взбитые сливки + яблочное пюре. Ориентируясь на уже выложенные мк, предполагаю, что пропорция сливок и фруктового пюре 1:1, т.е. хочу понять достаточно ли густой крем в таком случае получится? И сахар по вкусу, так я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, давненько я не доставала вас расспросами :)

Подскажите, пожалуйста, хочу сделать Колюне на годовасие блинный тортик. Собственно блины уже томятся в ожидании. Крем видится взбитые сливки + яблочное пюре. Ориентируясь на уже выложенные мк, предполагаю, что пропорция сливок и фруктового пюре 1:1, т.е. хочу понять достаточно ли густой крем в таком случае получится? И сахар по вкусу, так я понимаю?

Свет, выложишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем может потечь в таком случае. Я бы в пюре немного желатина добавила

Сахар по вкусу, конечно. Причем, добавлять в яблоки.

Можно еще вариант

Один блин прослаивается яблочным пюре, второй взбитыми сливками. И так до конца.

И собирать блинный торт удобнее в кольце. Так он и форму лучше держать будет, и просто удобнее.

Еще яблочное пюре можно немного уварить, чтобы гуще стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирать в разъёмной форме, а не в миске, да? Спасибо за идею с слоями. А как бы тогда украсить? Из миски я планировала глазурью из белого шоколада полить, ну нам же свечку втыкать :) а на такой кроме сушеных яблочных колечек у меня фантазии не хватает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в миске ты планировала куполом делать? А потом кверх ногами перевернуть?

Я вот так делала

DSCN7566JP_8589223_19143947.jpg

 

Бока оставляла как есть.

Можно глазурью залить

Можно взбитыми сливками обмазать

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я уже подумала, что можно слой пюре,а украсить сливками. Спасибище!

Пы.сы. Elefantti, если интересно, конечно выложу :)

 

Да, думала куполом, но Ваш вариант мне больше понравился, т.к. не уверена в белом шоколаде, боюсь, запорю глазурь, а тут беспроигрышный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...