Перейти к публикации

Торты. Мастер-класс


LARA
 Рассказать
Подписчики 14

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

1.Любой желатин сначала замачиваем в холодной воде.

Листовой в любом количестве воды

Порошковый в пропорции 1:6. Т.е. на 10 г желатина 60 г холодной воды

2. Набухшие желатин надо распустить в нагретой жидкости. Здесь возможны варианты. Если для желе, то нагреть небольшое количество сока или пюре, из которого делаем желе примерно до 80 градусов. Листовой желатин отжать и поместить в горячую жидкость. Порошковый отжимать не надо. Перемешать до полного растворения желатина. Если вся масса для желе нагревалась, то можно распускать сразу в этом ой общей нагретой массе. Если желатин для крема, то распускать или в нагретый сливках, или любой другой пригодной жидкости ( сироп, фруктовое пюре). Если делается баварский мусс, то набухшие желатин вводится в горячий крем, потом уже он остается и добавляются сливки.

3. Распушенный желатин ввести в основную массу ( холодную) желе или крема. В крем сначала вводится желатин, а потом уже сливки.

4. Желатин растворяется про температуре примерно 60-80 градусов. Кипятить массу с желатином нельзя.

 

Закрепила в шапке про работу с желатином.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрезать просто длинным ножом.

Вот с этим у меня явно будут проблемы.

А сын на др заказал торт с малиной, клубникой )))

На самом деле, ровность коржей на скорость не влияет. Можно, конечно, еще горячий бисквит надрезать по краю и разрезать ниткой. Но тогда его надо сразу использовать, иначе засохнет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не о скорости речь, а о красоте. А то мой талант вечно выдаёт пизанские башни, графские развалины и всё в таком духе. А покупного торта уже никому не хочется, хоть и развалины, но домашние вкуснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ровность коржей на скорость не влияет. Можно, конечно, еще горячий бисквит надрезать по краю и разрезать ниткой. Но тогда его надо сразу использовать, иначе засохнет.

во! тоже интересно было как ты режешь :)

с детства помню бабушка резала капроновой ниткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ровность коржей на скорость не влияет. Можно, конечно, еще горячий бисквит надрезать по краю и разрезать ниткой. Но тогда его надо сразу использовать, иначе засохнет.

во! тоже интересно было как ты режешь :)

с детства помню бабушка резала капроновой ниткой

Сейчас режу просто хлебным ножом. В юности резала ниткой. Ниткой хорошо резать, легко, быстро и всегда ровно. Но для торта лучше, если бисквит выстоится несколько часов. Тогда он ровнее и при пропитывании не размокает. А ниткой можно резать только горячий. Так что ниткой теперь для экстренных случаев и для внутреннего потребления. Но, на самом деле небольшая неровность в коржах практически незаметна и не сказывается на конечном результате. Но я уже давно наловчилась резать почти идеально ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я уже давно наловчилась резать почти идеально ровно.

я знаю твой секрет :crazy: :ph34r:

 

cfc67c052dbd.jpg

 

о ещё пила для торта есть)))

cocina2.jpg

 

Изменено пользователем Нюся
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, подскажите, пожалуйста, в свете того, что пропал из продажи листовой желатин, количество того и другого в граммах идентичны в Ваших рецептах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня лично видела листовой желатин ( как Ира всегда берет, название точно не помню) в ленте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже про желатин интересно потому, что не всегда есть возможность кататься по всему городу в поисках того самого)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листовой желатин почти всегда есть в Ленте. Если использовать порошковый, то на упаковке всегда есть рекомендации на какое количество жидкости использовать. Его сначала замочить в малом количестве воды, а потом уже распустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за наводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а какой высоты у вас получается бисквит? Я вот испекла в форме 24см шоколадный бисквитик по рецепту из 5 яиц (как в Нежном персике описано), получился всего 3,5 см. Блин-блинский, я горе-кондитер. ((( Может, в духовке температура высоковата была, что ещё могла сделать не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а какой высоты у вас получается бисквит? Я вот испекла в форме 24см шоколадный бисквитик по рецепту из 5 яиц (как в Нежном персике описано), получился всего 3,5 см. Блин-блинский, я горе-кондитер. ((( Может, в духовке температура высоковата была, что ещё могла сделать не так?

открывать в процессе нельзя - опадает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...