Перейти к публикации

Торты. Мастер-класс


LARA
 Рассказать
Подписчики 14

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

1.Любой желатин сначала замачиваем в холодной воде.

Листовой в любом количестве воды

Порошковый в пропорции 1:6. Т.е. на 10 г желатина 60 г холодной воды

2. Набухшие желатин надо распустить в нагретой жидкости. Здесь возможны варианты. Если для желе, то нагреть небольшое количество сока или пюре, из которого делаем желе примерно до 80 градусов. Листовой желатин отжать и поместить в горячую жидкость. Порошковый отжимать не надо. Перемешать до полного растворения желатина. Если вся масса для желе нагревалась, то можно распускать сразу в этом ой общей нагретой массе. Если желатин для крема, то распускать или в нагретый сливках, или любой другой пригодной жидкости ( сироп, фруктовое пюре). Если делается баварский мусс, то набухшие желатин вводится в горячий крем, потом уже он остается и добавляются сливки.

3. Распушенный желатин ввести в основную массу ( холодную) желе или крема. В крем сначала вводится желатин, а потом уже сливки.

4. Желатин растворяется про температуре примерно 60-80 градусов. Кипятить массу с желатином нельзя.

 

Закрепила в шапке про работу с желатином.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там крем же не отдельно, все равно смешивается со сладкой крошкой, сверху - шоколад

я не добавляю сахар, мне и так сладко

а вообще да, все по вкусу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть здесь будет.

Хоть это и не мастер-класс ни разу. Пошаговых фото нет.

Но уж больно убедительный получился результат. Попробую расписать подробно.

 

Предыстория сначала. Есть такой знаменитый американский десерт. Называется баноффи пай. Это тарт из песочного теста с начинкой из сливочной карамели (вареной сгущенки) и бананов, украшенный сверху взбитыми сливками и посыпанный молотвм кофе. Рецептов в инете море. Например http://www.povarenok...pes/show/85611/

На самом деле, давно хочу его сделать, но все как-то руки не доходят.

 

Дальше собственно про мой десерт.

Сын попросил сделать что-нибудь с бананами и шоколадом.

Вот что получилось.

Навеяно десертом баноффи пай.

 

Назовем его

Полено Неправильный Баноффи пай

598b058fa28da.jpg

 

598b05923b083.jpg

 

598b059427151.jpg

 

Теперь подробнее.

Состав

Бисквит

Карамельный мусс

Бананы

шоколадная прослойка

Украшено взбитыми сливками

Бисквит.

Самый обычный белый бисквит для рулета

3 яйца

3 белка

3 желтка

100 г сахара

75 г муки

 

Взбить белки до устойчивых пиков. Желтки и яйца взбить с сахаром до состояния светлой ленты. Аккуратно примешать муку и белки.

Противень застелить пергаментом. Тесто выложить на противень тонким слоем. Выпекать при 180о до готовности. Накрыть в контакт вторым листом пергамента и так дать остыть.

 

Карамельный мусс

150 г сахара

750 г сливок

10 г желатина

Из сахара и 250 г сливок сделать карамель. Где-то недавно подробно обсуждали как это делается. Тут

 

Карамель лучше сделать заранее. она должна хорошо остыть.

Желатин замачиваем как обычно. Распускаем в 50 г теплых сливок. Добавляем в карамель. Оставшиеся сливки взбиваем. Вводим в карамель с желатином.

 

Собираем полено.

Нам еще понадобится 70 г шоколада и бананы (у меня 5 небольших)

Подробно технология выкраивания в Рождественском полене. Вот оно и про карамель тоже есть

Крышечку (которая у нас в результате будет дном) мажем толстым слоем растопленного шоколада.

Выливаем примерно 2/3 мусса. Ставим в морозилку примерно на 15 минут, чтобы мусс схватился. Это надо для того, чтобы бананы не осели на дно.

Выкладываем бананы

Заливаем оставшимся муссом

Накрываем донышком (которое мы мазали шоколадом)

Отрпавляем застывать

 

Вынимаем. Переворачиваем. Аккуратно обрезаем края.

Взбиваем 250 г сливок с 1-2 чайными ложкамий сахарной пудры

Украшаем.

Посыпаем молотым кофе.

 

Очень вкусно получилось.

На все приготовление ушло примерно 1,5 часа. Не считая время на остывание карамели и застывание горового полена

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще не мастер-класс,но не могла не запостить.Систер моя занимается мастикой,и вот такой тортег на заказ состряпала.) Я дара речи лишилась от таких буферов :D

 

598b2659916fe.jpg

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня банаффи пай... Очень долго сомневалась делать ли. В итоге очень понравилось сочетание сгущенки и бананов. Делала классический плюс карамельный мусс.

 

В сковороде, боялось песочное тесто раскрошется.

post-6544-0-69308100-1502650394_thumb.jpg

post-6544-0-63595400-1502650413_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала мангово-клубничный фейерверк))))) Вот, меня печалит мой результат с глазурью(((( поверхность вся бугристая, глазурь этого не маскирует, что я делаю не так? Хочется красивого, гладкого верха....

59b42deda4fe8.jpg59b42dede2b5b.jpg

 

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется красивого, гладкого верха....

муссовый?

когда заливаешь - немного постучать тортом , чтобы вышли все случайные пузырьки и поверхность выровнялась

если после застывания все-таки есть косяки, то они разравниваются согретым шпателем

чтобы глазурь красиво застывала, ее надо наносить исключительно на хорошо охлажденный, а лучше - замороженный торт

вот и все секреты

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, муссовый. Морозился всю ночь, до сих пор не разморозился до конца) Вот, шпатель надо попробовать, закажи мне на симе, пожалуйста,какой лучше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, у меня обычный строительный))) вроде такого

400.jpg

но не все формы им удобно ровнять, невысокие большие по диаметру-да,остальные - нет

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант.

Собирать вверх ногами.

Вниз подстелить плотную пленку. Слои заливать и вкладывать в обратном порядке.

Это позволяет получить идеально ровную поверхность

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирать ногами ваще отличный вариант)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...