Перейти к публикации

Как отучить ребенка сосать пальчики?


Mary

Рекомендованные сообщения

Я отучила свою дочу от пальца в районе года как раз. Основной принцип - как только ребенок палец в рот засовывает, я ей говорила нельзя палец сосать, отнимала палец и давала грудь, буквально за 2 недели отвыкла и без слез. Нужно только вс время на чеку быть. Ночью сама по себе отвыкла после того как перестала сосать в сознательном состоянии.

Кстати, мой малыш как и Юля уже палец начинает сосать. Что ж за дети у меня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Основной принцип - как только ребенок палец в рот засовывает, я ей говорила нельзя палец сосать, отнимала палец и давала грудь

Маша же написала, что кормит грудью только ночью, и на работу ходит на пол дня, так что ей такой вариант видимо не подойдет :unsure:

 

Тем не менее думаю отчаиваться не стоит! И тем более плакать, себя винить.. Мама должна быть спокойной (это я-то говорю :lol: ), дети ведь все чувствуют!

 

Так что, Машунь, спокойствие, только спокойтвие :) Со всем мы справимся, вы с пальчиком, ну и мы.. со своими заморочками :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тут остается или ждать или чем-то заменять палец (бутылкой, например - но это не самый лучший вариант). Сама думаю вряд ли бросит. Или хотя бы не давать его сосать вечерами, по выходным, чтобы постепенно отвыкала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь, пальчик вынимаю из ротика, говорю, что не надо,что нельзя, что некрасиво, но чем больше говоришь нет, тем больше это подстегивает моего ребенка засунуть палец в рот. :Laie_7:

Подружка, у которой малыш тоже пальчик сосал дала перец чили мазать пальчик - а я не могу решиться, боюсь, что обожжется сильно.

А так, девочки, всем спасибо за поддержку, надеюсь все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвлекать нужно пока маленький, потом труднее будет. Многим помогает специальный лак, чтобы не грызть ногти, он горький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой мелкий реально засосал палец :angry: Кормлю по требованию, правда, Юля часто мешает ему как следует пососать, наверное, в этом проблема на этот раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По примеру Юли начала отнимать днем пальчик от дочи. Бегала за ней, вылавливала палец изо рта. Довольно быстро перестала днем сосать палец (недели 2-3). Но ночью до сих пор сосет иногда.

Наверное, я крепко сплю и не всегда сразу просыпаюсь, как сисю доча хочет. Приходится ей палец сосать.

Уж не знаю, как долго это будет.

Хочу отучить от пальца, а потом и от груди начинать отучать. А иначе боюсь, что опять начнет палец сосать усиленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...