Перейти к публикации

Милые люди.


LARA

Рекомендованные сообщения

Я, кстати, псковичка коренная...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Питере слышала такую поговорку, что ругаются хуже скобарей. Спрашиваю, а Вы знаете кто такие "скобари" , говорят "нет" А вот поговорка есть, и, видимо, не случайно. Анечка-Жасмин, ты нам помнишь рассказывала откуда наша Псковская суровость "Псков год воюет, год горит, год строится", тут не до улыбок. Видимо, пограничная жизнь исторически наложила свой отпечаток на характер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Питере слышала такую поговорку, что ругаются хуже скобарей. Спрашиваю, а Вы знаете кто такие "скобари" , говорят "нет" А вот поговорка есть, и, видимо, не случайно. Анечка-Жасмин, ты нам помнишь рассказывала откуда наша Псковская суровость "Псков год воюет, год горит, год строится", тут не до улыбок. Видимо, пограничная жизнь исторически наложила свой отпечаток на характер.

Элечка, конечно, помню и рассказываю еще более развернуто об этом нашим гостям, туристам, чтобы понимали от куда ноги растут и как на самом деле тяжело жить на границе. Совсем иной менталитет и характер у народа складывается.

А вот чтобы знать, как говорить о скобарях, это можно на Кузнецу нашу сходить с экскурсией. Станет понятно сразу, что СКОБАРЬ - это почетно, это еще заслужить надо, а не ругательство.

А меня обижает, когда ругают псковичей. ((( Уже не раз слышала, что скобари - ужасные люди. Например, в моем окружении коренных псковичей очень мало. В основном все приезжие. Так что не знаю, не знаю...

Танечка, и меня обижает. Я на это остро реагирую, потому что всегда с приезжими работаю и мне хочется показать им, сколько у нас поводов для гордости, на какой земле живем, с какой историей, с каким доблестным прошлым, с какими традициями.

Поэтому, например, когда обсуждали трагедию с подростками погибшими, я и написала, что мне стыдно, что нас везде так вот пропиарили.

 

А по поводу псковичей, для меня это уже не удивительно, когда к концу экскурсии у меня спрашивают почти в каждой группе, что я не местная. И поясняют это тем, что или слышали, или знали псковчией, что они все хмурые, недоброжелательные, даже злые, а у меня улыбка с лица не сходит, и с такой любовью о своих родных краях рассказываю, с любовью к жизни, с добротой, что начинают и они влюбляться и возвращаются к нам вновь и вновь.

Это я к тому, что слава о псковичах и правда далеко не самая лучшая ходит.

В прошлом году мужчина, бывший военный сказал фразу, что в их роте или взводе (я всегда с этими понятиями путаюсь) псковских не любили больше, чем даже москвичей....во как....

 

Обидно, конечно, это слышать, но в тоже время радостно, что я смогла изменить их мнение о нас. И для этого в том числе и работаю/стараюсь.

 

А еще псковичи сильно после присоединения к Москве пострадали, когда нас московитянами разбавил Василий III.

Ой, ну, это совсем не в эту тему, а мне не остановится. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, псковичка коренная...))))

 

Я тоже :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышала, чтобы о псковичах такая" слава" ходила..

Только на форуме про это читаю, забавно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Новгороде магазины, так вот там, что то не вероятное с людьми...Очень тяжело подобрать персонал, много мошенников встречается. Я про новгородцев больше плохо слышу, чем про наших.

 

Ну, а по теме. Очень милые люди, туристы, приезжают к нам с Прибалтике!!!! Веселые, доброжелательные и всегда с сувенирами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сравнить, т.к. долгое время прожила в Москве, во Пскове, в южных областях. Чем южнее, тем добрее люди. Какие-то они там более простые в общении, не такие заумные, что ли, не язвительные, не хамят друг другу, у них это стыдно, не принято. Там больше уважения к старикам, к матерям, к женщине. Приезжаю и балдею от этого отношения. А еще они невероятные чистюли: там не встретишь неопрятную бабулю- бабульки на рынке в белоснежный косыночках, такие миленькие) Они более говорливые, общительные. И какие-то искренние. Нет такого, чтобы пожелать, чтоб у соседа корова сдохла например. А у нас это сплошь и рядом: и на дачах соседи частенько разборками занимаются, ругаются.И зависти много кругом! Так что скобари еще те перцы по характеру))))

Москва-согласна с Аней, тема особая, и в основном "пальцы гнут" как раз некоренные москвичи. Коренные очень приятные в общении и воспитанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Новгородцам тоже прохладно отношусь. Не ко всем, но с теми, с кем удалось общаться и работать, сложился следующий портрет: непомерные необоснованные амбиции, хвастовство и понты))) Ощущение такое, что считают псковичей братьями меньшими.

Мужики у них- отдельная тема. Очень расчетливый народец! Не стесняясь ищут выгодную партию)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коода я посетовала мужу,что питерцы хмурые все, он заметил,что солнца нифига нет,откуда улыбкам взяться? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем южнее, тем добрее люди.

конечно добрее, с таким климатом скоро совсем озвереешь :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем южнее, тем добрее люди.

конечно добрее, с таким климатом скоро совсем озвереешь :(

"Долбаные холода. Скорее бы жара долбаная."))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь среду, чтобы вновь увидеться с этой группы студентов из Нижегородского гос.университета.

А мы с подругами были сегодня в Изборске и видели этих милых студентов и еще более милого экскурсовода))) даже послушали немножко про ключи, пока своих отстающих дожидались))) очень увлеченно и интересно Аня рассказывала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...