Перейти к публикации

Низкая плацентация


Долли

Рекомендованные сообщения

Мне на УЗИ поставили низкую плацентацию, назначили курантил 0,25 (1 таблетка) 3 раза в день в течение месяца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в 13 нед поставили низкую плаценту и краевое предлежание! на 2-м узи уже сняли предлежание, плацента поднялась! до поднятия плаценты мучилась с тонусом матки, потом все прошло! врач сказала через одну беременную низкая плацента, поднимается в 80% к 25 неделям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечтательница

Предлежание плаценты при беременности считается одним из серьезных осложнений во время вынашивания ребеночка и последующих родов. Дело в том, что ситуация, когда плацента целиком или частично закрывает маточный зев, а это и есть предлежание плаценты, непоправима – медикаментозно такое положение дел исправить нет возможности, хотя всегда остается шанс, что плацента самостоятельно сместиться из нижних отделов матки.

В зависимости от расположения плаценты, различают низкое предлежание (прикрепление) плаценты, полное (центральное) или частичное предлежание (может быть боковым или краевым).

 

Низкое предлежание плаценты

При нормальном протекании беременности плацента располагается по дну или телу матки, по передней (реже задней) стенке с переходом на стенки боковые. Низкое предлежание плаценты характеризуется ситуацией, когда плацента располагается в непосредственной близости от внутреннего зева шейки матки – на расстоянии 6 см и даже меньше.Определяют такую патологию чаще всего во втором триместре беременности при проведении очередного УЗИ. Но при этом, если низкое предлежание плаценты таки было диагностировано в этом периоде, существует вероятность, что со временем, по мере развития беременности, плацента примет «нормальное положение».Условно такое положение вещей называют «миграцией», а перемещение плаценты обуславливается растяжением и вытягиванием тканей матки. Так, по мере развития плода, эластичные ткани нижней части матки постепенно поднимаются кверху. Вместе с тем, происходит и некоторое перемещение вверх плаценты, за счет чего расположение ее становится нормальным. Посему, если низкое расположение плаценты было обнаружено во втором триместре беременности, существует достаточно большая вероятность ее перемещения к концу беременности и нормализации ситуации.

 

 

Краевое предлежание плаценты

Частичным, или неполным предлежанием плаценты называют такое ее расположение, при котором внутренний зев матки плацентой перекрыт, но не полностью. Одним из видов частичного предлежания плаценты является краевое предлежание плаценты.При краевом расположении плаценты нижний ее край находится на уровне края внутреннего зева, при этом выходное отверстие матки закрыто тканью плаценты приблизительно на треть.

 

 

Центральное предлежание плаценты

Предлежание плаценты по передней стенке Толщина плаценты Предлежание хориона Степени зрелости плаценты Обычно диагностируется краевое предлежание плаценты во втором триместре беременности с помощью УЗИ, на фоне жалоб беременной на постоянные кровотечения. Если таки краевое предлежание плаценты было определено, женщине требуется тщательное медицинское наблюдение и проведение всех необходимых исследований. По мере необходимости могут назначаться железосодержащие препараты – во избежание кровотечения и развития анемии по причине снижения уровня гемоглобина.Полное предлежание плаценты (центральное предлежание плаценты)Полное предлежание плаценты, наверное, наиболее серьезная патология, связанная с неправильным расположением плаценты. О полном предлежании говорят тогда, когда плацента полностью закрывается внутренний зев, во время влагалищного исследования везде определяется плацентарная ткань, плодные оболочки не прощупываются. Если к тому же удается установить, что центр плаценты располагается на уровне зева, ставят диагноз «центральное предлежание плаценты».Частичное предлежание плаценты диагностируется с частотой 70-80% из всего числа предлежаний. В то же время, на полное предлежание приходится в 20-30% случаев, и это, к сожалению, вовсе немалый показатель.Пи полном предлежании плаценты женщину, даже при отсутствии кровотечений, обязательно направляют в стационар. Диагностированное центральное предлежание – серьезная патология, при которой беременной должно быть обеспечено постоянное квалифицированное медицинское наблюдение.

 

Источник: http://www.beremenno...hanie-platsenty 2014 © beremennost.net

 

На узи мне поставил диагноз центрального расположения плаценты. Т.е. как раз именно центральное предлежание. Девочки, поделитесь опытом. Как быть, как вести себя? реально ли родить самой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба раза на узи в 12 недель мне ставили низкую плацентацию и оба раза ко второму узи в 22 недели плацента поднималась. Главное поберегите себя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, в эту тему надо переместиться http://kids60.ru/index.php?showtopic=914&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечтательница

Надеюсь на лучшее. в консультации сказали мне, что необходим полный половой и физический покой! Очень сложно физически не нгружаться, работа не позволяет, по крайней мере морально, что тоже очень влияет... Спасибо за совет, будем, конечно, стараться...

 

думаю, в эту тему надо переместиться http://kids60.ru/ind...wtopic=914&st=0

Искала вроде, но именно в родах не предполагала найти тему... переместиться, так переместиться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечтательница

девочки, у кого было центральное прележание и полное перекрытие зева... чем это все чревато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Было два раза низкое расположение плаценты, но постепенно она поднималась как и должно быть. Низкая была только в начале беременности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не переживайте, это очень частое явление. у меня во вторую Б. низкое предлежание было, так я до родов почти старшую на руках таскала и не парилась вообще как-то.. А вы если боитесь, то поаккуратнее будьте, беременность скоро закончится и начнется новая чудесная пора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у кого было центральное прележание и полное перекрытие зева... чем это все чревато?

одно дело просто низкая плацентация, другое - полное закрытие зева, это значит, роды через КС, если зев закрыт, куда головка вставляться будет? плюс велик риск преждевременной отслойки плаценты при ЕР.

Ну это если плацента не поднимется, а может, уползет вверх и откроет зев? Вот бывает ли такое? может, частично откроет, но не полностью же.

А че, врач-то не сказал, чем это грозит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было так в первую беременность: " плацента перекрывает область внутреннего зева", я так понимаю, это и есть полное закрытие, ничего, ко второму плановому она уже поднялась, к третьему вообще все как обычно было. Ну да, на сохранении полежала и тяжестей больше 3 кг не поднимала :lol: ну и с мужем ни-ни, но это все так - для перестраховки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже было полное предлежание плаценты во вторую беременность, то есть зев закрыт. Поднялась к 20 неделям. Но тяжести да, нельзя таскать, и мужа нельзя. Риск отслойки плаценты. Из-за этого угрозу ставили, так как кровило разок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...