Перейти к публикации

Какие ваши самые несчастные воспоминания детства?

выговоритесь - станет легче

Татьяна1988

Рекомендованные сообщения

Вспомнила, что что-то писала на тему несчастливыва детства:

http://o-lis.livejou....com/32932.html

Видимо, я этот гельштат уже закрыла, потому что обиды на родителей остались в прошлом (или это у записей такой терапевтический эффект - записала и груз с души свалился? :crazy: ).

пост почти десятилетней давности перечитала сама с интересом, я, оказывается, уже очень омамилась и на многое глаз замылился. Вовремя вспомнила эти детские обиды, максим как раз дорастает до того возраста, когда с ним и впрямь пора советоваться, а не осчастливливать насильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слов нет....

мое детство тоже не очень то меня греет приятными воспоминаниями, но жестокое обращение было эпизодически.

из детства видимо и продолжается мое полное непонимание и неприятие мировоззрения матери и словить дзен, чтобы просто наблюдать я ее не научилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irbis, про одежку я вообще молчу. я до 7 класса носила школьное платье и портфель и кофту с истертыми локтями. куда смотрела моя мать? не заштопать, не перевязать рукава? у всех были лосины, а у меня толстые ноги. первая моя победа была джинсы-резинки. а верхняя одежда - желтый полушубок из искусст. шерсти моего дяди с перешитыми пуговицами. теперь понятно почему мне было не осилить лыжную ходьбу :crazy: :897451: но денег в семье скорее всего и правда не было - мать фельдшер отец не помогал. но есть подозрение кнчн и о ранжировании приоритетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля, мне даже слов не подобрать, как мне жаль. И как восхищаюсь, что из этой девочки Вы смогли вырасти в сильную, а не жестокую женщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих моих ровесников похожие воспоминания о детстве. Откуда была эта жестокость в наших родителях? Откуда это авторитарное навязывание своего мнения? И зачем?

На фоне этих рассказов, мои, конечно, ерундовые. Меня всего лишь мама не замечала. А когда замечала, делала это так, что я жалела, что вообще привлекла ее внимание. И постоянное чувство вины: я не ласковая, плохо себя веду, у меня беспорядок в вещах, я не благодарная, не ценю, что для меня делается и т.д. Меньше месяца назад в очередной раз заспорили, мама мне выпалила: ты помнишь только плохое! Я два дня грузилась: почему помню только плохое, куда делись хорошие воспоминания из моей головы?! Как раз мы в Питер с мальчишками ехали, у моего брата останавливались ночевать. До трех ночи я пыталась выдавить из Сереги светлые воспоминания о детстве. Вспоминал, как с музыкальной школой на концерт ездил, как с бабушкой на Аврору первый раз пришел, как с друзьями гуляли. В его хороших моментах тоже нет мамы :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих моих ровесников похожие воспоминания о детстве. Откуда была эта жестокость в наших родителях? Откуда это авторитарное навязывание своего мнения? И зачем?

На фоне этих рассказов, мои, конечно, ерундовые. Меня всего лишь мама не замечала. А когда замечала, делала это так, что я жалела, что вообще привлекла ее внимание. И постоянное чувство вины: я не ласковая, плохо себя веду, у меня беспорядок в вещах, я не благодарная, не ценю, что для меня делается и т.д. Меньше месяца назад в очередной раз заспорили, мама мне выпалила: ты помнишь только плохое! Я два дня грузилась: почему помню только плохое, куда делись хорошие воспоминания из моей головы?! Как раз мы в Питер с мальчишками ехали, у моего брата останавливались ночевать. До трех ночи я пыталась выдавить из Сереги светлые воспоминания о детстве. Вспоминал, как с музыкальной школой на концерт ездил, как с бабушкой на Аврору первый раз пришел, как с друзьями гуляли. В его хороших моментах тоже нет мамы :blink:

И у меня нет мамы в хороших воспоминаниях, только в плохих. Только вчера мы с ней в очередной раз поссорились, и она сказала: "Не могу понять, за что ты меня так ненавидишь?" Я полночи себя анализировала. Нет, нельзя сказать, что я её ненавижу. Просто не хочу видеть её в своей жизни. Она умудрилась испортить жизнь себе и методично портит её всем вокруг.

Из воспоминаний, как я её нычки алкогольные по всему дому выискивала и выливала. Как я дважды с собой покончить пыталась в 15 лет, потому что не могла жить с ней. Как она орала на меня: "Да кто меня замуж возьмёт с ребёнком!" При этом замуж после моего отца она выходила ещё 2 раза, а потом ещё четыре раза так, уже не замуж.... А трогательная история моего появления на свет... Мать узнала, что беременна, когда отец был в отъезде и хотела делать аборт, но прабабка моя до его приезда запретила что-то делать. Ну а потом аборт уже было поздно...

Нет, я её не ненавижу.... Но не испытываю к ней ничего тёплого, вообще ничего не испытываю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Господи, девочки, ужасы-то какие ((( за что же деткам такое.. на сколько же должны были быть несчастными и душевно изуродованными родителями, чтобы так себя вести.. конечно о каких теплых отношениях теперь может идти речь, главное что все это осталось там, в детстве, и в ваших семьях сейчас все совсем по другому! а ведь бывает что люди покалеченные родителями потом аналогичным образом калечат своих детей, а те своих (( вы молодцы, что оборвали эту цепочку- ваши дети счастливы, а внуки должны быть еще счастливее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь бывает что люди покалеченные родителями потом аналогичным образом калечат своих детей, а те своих (( вы молодцы, что оборвали эту цепочку- ваши дети счастливы, а внуки должны быть еще счастливее!

Я, когда сильно устаю или очень расстроена, иногда веду себя как вела себя моя мама: начинаю орать на детей. Потом стыдно. Стараюсь себя контролировать, дышать глубже. У меня мантра: "Не быть такой, как моя мама!" Вроде получается. С поведением в супружеской жизни тоже косяки бывают, у меня пример перед глазами неоднократных разводов. Поэтому иногда, когда сложно, хочется решить всё именно подобным образом. Но мне повезло с мужем, он меня, слава Богу, не отпускает. ^_^ :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прекрасные воспоминания о детстве, но только до 9 лет. А дальше в основном ад. После развода родителей, маму "понесло" Часто оставались по несколько дней одни, практически без еды, я и мой 5-летний брат. Помню как приготовила какую-то бурду из воды, муки и соли, мы напихали этим желудок, а потом брата рвало весь вечер. Помню как было унизительно, просила у людей карточку, что бы позвонить папе и попросить у него денег, а он "гасился" Как пешком ходили к бабушке с Рокоссов до Дамбы что-бы поесть, а придя её не оказывалось дома и мы шли обратно. Как все алименты пропивались у на на глазах, а один раз я выкрала всю сумму и убежала к бабушке, меня спрятали у соседки, а та просто рвала и метала ища меня. И успокоилась только тогда, когда ей дали 500 рублей, только после этого она ушла домой. Вот начинаешь вспоминать детство, сначала только такой негатив выскакивает, а только потом что-то хорошее вспоминается. Я простила родителей, но воспоминания никуда не денешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно нет ничего хуже пьющей матери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я, когда сильно устаю или очень расстроена, иногда веду себя как вела себя моя мама: начинаю орать на детей. Потом стыдно. Стараюсь себя контролировать, дышать глубже. У меня мантра: "Не быть такой, как моя мама!" Вроде получается. С поведением в супружеской жизни тоже косяки бывают, у меня пример перед глазами неоднократных разводов. Поэтому иногда, когда сложно, хочется решить всё именно подобным образом. Но мне повезло с мужем, он меня, слава Богу, не отпускает. ^_^ :wub:

на меня никогда не орали и родители не разводились, но такое поведение и мысли и у меня бывают )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...