Перейти к публикации

Воспитание в Японии


Долли

Рекомендованные сообщения

Дедушка мой говаривал: " Воспитывай пока попрек лавки лежит."

Чисто по-русски :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я вообще не верю в "японскую систему" в том виде, в котором она теоретически изложена. Сомневаюсь, что прям сегодня все-все можно, а завтра уже ничего, наверняка есть какой-то переходный период или просто в определенном возрасте начинают объяснять что-то типа "вот сегодня ты бегаешь и кричишь, т.к. маленький, а станешь большим - придется вести себя сдержано". Большинство детей хотят вырасти, поэтому может наоборот рады дети, что "повзрослели".

 

Но это лирика, я сомневаюсь, что прям всех детей в Японии воспитывают по этому сценарию. Семьи же разные, социальный статус, образование, характер. Думаю, как и в России, в разных семьях и воспитание разное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут еще дело вот в чем: им позволяется все до 5 лет, но общая культура населения выше, т.е. пример взрослых в обществе не позволяет стать эдаким эгоистом. У нас же, если воспитывать ребенка по такому принципу, да к этому еще прибавляется то, что ребенок видит на улице, из ребенка может выйти НЕЧТО. Важен еще ведь общекультурный уровень взрослого населения в стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...