Перейти к публикации

Умеете ли вы прощать?


Альф

Рекомендованные сообщения

Вот в этом вопросе я полностью согласна с позицией Альфа.....

я раньше не понимал этого. Порой носился со своей "обидой" очень долго ожидая какого то момента, что бы отомстить.

Но потом я понял, что таким образом я делаю плохо прежде всего самому себе.

Я порой вспоминаю всех своих знакомых (любимых, друзей, приятелей, знакомых) и повторяю про себя несколько раз: "Я прощаю тебя!". Потом я повторяю: "такой то человек прощает меня".

И надо сказать, что жизнь моя с того момента стала лучше. Вернее отношения с людьми окружащими меня стали намного легче. С кем я был в конфликте изчезла напряженность. С кем были итак хорошие стали еще лучше

 

 

Я не понимаю для чего мстить?

Для чего вообще общаться с этим человеком???

 

Может я излишне горяч в этом вопросе но есть у меня некоторые мысли:

 

1) Человек предавший, подставивший и т.п. делает свой выбор в жизни в момент совершения своего поступка!

2) Человека можно простить, но доверять ему получится не у каждого, как говорят "в бой уже нам не ходить"

 

P.S. Беру серьезные обиды, по мелочи, конечно все проще ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Негативные эмоции, связанные с нанесенной обидой могут привести к рассеянности и подавленному настроению. В таком состоянии человек часто допускает ошибки, как в профессиональной деятельности, так и при соблюдении обычных правил безопасности. Долго хранимые отрицательные эмоции, согласно исследованиям ученых, способны отравлять организм человека и подрывать здоровье."

 

Полностью согласна :girl_smile: .

 

"Простить намного легче будет, если вы проанализируете сам конфликт и причину его возникновения"

А если анализируешь, анализируешь и не понимаешь причины :girl_sigh: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обиды идут оттого, что мы не даем права другому быть другим, отличным от нас, или отличных от наших представлений о нем и его поведении.

 

простить обиду - значит не проработать этот вопрос с самими собой. это значит, просто отмахнуться от проблемы в нас самих, которая не раз еще может испортить нам жизнь. не с этим человеком, так с другим.

 

проработанная обида уходит сама, без усилий на прощение.

 

другое дело, если человек предал, да еще неоднократно. но и тут прощение - это потворстование повторению поступка. поэтому либо вы делаете предателю ручкой форевер, либо, если готовы общаться дальше, прорабатываете причины, понимаете, где ошиблись вы сами, убеждаетесь, что человек все понял, и пытаетесь научиться доверять заново.

 

простить можно, если скажем вам в транспорте наступили на ногу невольно, неумышленно. более серьезные проблемы с близкими надо прорабатывать.

 

а, да, и прощать я умею. только вот если простить просто без слов, просто на просьбу "простименяябольшетакнебуду" с любовью и улыбкой сказать "всенормально", даже самый хороший человек начнет это воспринимать как само собой разумеющееся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто обижаюсь, но быстро отхожу.

Муж напротив долго помнит обиды и может припомнить значительное время спустя.

 

Есть хорошая книжка Лууле Виилма (ее, кстати, уже нет в живых sad.gif ) "Прощаю себе" о прощении себя и других и душевном и физическом здоровье. Надо уметь прощать прежде всего ради самих себя.

 

Замечала на людях действие поговорки: "Кто кого обидит, тот того и ненавидит". Проще обвинить и ненавидеть того, кого обидели, чем осознать/понять и принять свое и его неверное поведение и простить.

Но не все умеют прощать, чаще всего на словах да, а в душе все равно гложет обида и недоверие.

Как Андрей Болконский в абстрактном разговоре говорил, что кто все поймет, тот все и простит. Но Наташу Ростову простить не смог: "надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу …"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обиды идут оттого, что мы не даем права другому быть другим, отличным от нас, или отличных от наших представлений о нем и его поведении.

 

простить обиду - значит не проработать этот вопрос с самими собой. это значит, просто отмахнуться от проблемы в нас самих, которая не раз еще может испортить нам жизнь. не с этим человеком, так с другим.

 

проработанная обида уходит сама, без усилий на прощение.

 

другое дело, если человек предал, да еще неоднократно. но и тут прощение - это потворстование повторению поступка. поэтому либо вы делаете предателю ручкой форевер, либо, если готовы общаться дальше, прорабатываете причины, понимаете, где ошиблись вы сами, убеждаетесь, что человек все понял, и пытаетесь научиться доверять заново.

 

простить можно, если скажем вам в транспорте наступили на ногу невольно, неумышленно. более серьезные проблемы с близкими надо прорабатывать.

 

а, да, и прощать я умею. только вот если простить просто без слов, просто на просьбу "простименяябольшетакнебуду" с любовью и улыбкой сказать "всенормально", даже самый хороший человек начнет это воспринимать как само собой разумеющееся.

 

 

+10000000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уметь прощать- свойство сильных,слабые не прощают...

стараюсь быть сильной :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обиды идут оттого, что мы не даем права другому быть другим, отличным от нас, или отличных от наших представлений о нем и его поведении.

 

другое дело, если человек предал,

Ага, вначале мы говорим о принятии другого человека таким какой он есть,

а потом предал...

Что значит предал? Предательство это в моем понимании это например бросить в тяжелом положении, например поднимались в гору, один оступился, а другой не дал руку, один умирал от голода, а другой не дал крошки хлеба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уметь прощать- свойство сильных,слабые не прощают...

стараюсь быть сильной :rolleyes:

не совсем так. Получается, что простить легче, чем ненавидеть.

И простить как?

Простить и вычеркнуть из своей души?

Или простить, но все равно быть с этим человеком бок о бок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая книжка Лууле Виилма (ее, кстати, уже нет в живых sad.gif ) "Прощаю себе" о прощении себя и других и душевном и физическом здоровье. Надо уметь прощать прежде всего ради самих себя.

 

Замечала на людях действие поговорки: "Кто кого обидит, тот того и ненавидит". Проще обвинить и ненавидеть того, кого обидели, чем осознать/понять и принять свое и его неверное поведение и простить.

Но не все умеют прощать, чаще всего на словах да, а в душе все равно гложет обида и недоверие.

Как Андрей Болконский в абстрактном разговоре говорил, что кто все поймет, тот все и простит. Но Наташу Ростову простить не смог: "надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу …"

О да! Всё верно :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уметь прощать- свойство сильных,слабые не прощают...

стараюсь быть сильной :rolleyes:

не совсем так. Получается, что простить легче, чем ненавидеть.

И простить как?

Простить и вычеркнуть из своей души?

Или простить, но все равно быть с этим человеком бок о бок?

Уметь прощать – особый дар от Бога,

Не на словах, а, главное, в душе…

Простить и отпустить, не потому что надо,

А потому, что так умеешь ты в своей судьбе…

Прощать и знать, что все осталось в прошлом.

И боль, обида испарились, унеслись…

В душе и сердце нежность и забота.

Ты только знай, не стоит портить жизнь...

Уметь прощать – особое искусство.

Не каждому дано, не каждый им владеет.

В глаза взгляни, пойми пусть и не четко,

Что сердце таять и любить давно уже умеет...

Душа открыта для добра и света.

Она зовет нас встретить вместе миг рассвета.

И песню утреннего солнца нам споет.

Нас обязательно поймет, простит и поведет...

И научившись истинам великим,

Ты постарайся свет добра в судьбу впустить.

И постарайся дать ответ, душою не кривя:

А сможешь ты простить и не предать себя?...

Уметь прощать – особый дар от Бога,

Ни на словах, а, главное, в душе…

Уметь прощать, не принуждая себя строго...

И, главное, понять, что это нужно и... тебе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обиды идут оттого, что мы не даем права другому быть другим, отличным от нас, или отличных от наших представлений о нем и его поведении.

 

другое дело, если человек предал,

Ага, вначале мы говорим о принятии другого человека таким какой он есть,

а потом предал...

Что значит предал? Предательство это в моем понимании это например бросить в тяжелом положении, например поднимались в гору, один оступился, а другой не дал руку, один умирал от голода, а другой не дал крошки хлеба...

это разные ситуации. предательство - это не обида. предательство всегда предполагает наличие обязательств в той или иной форме, а также физической возможности эти обязательства выполнить. в твоих примерах если взаимопомощь либо была оговорена, либо вытекала из отношений (родитель и ребенок, муж и жена, мать и сын), и второй просто с нифига не захотел делать усилия и чем-то жертвовать, то это предательство.

если же второй и сам шел и падал, либо они вообще чужие люди, а ситуация угрожает обоим, либо их мения об отношениях между ними не совпадали (один думает, что они друзья, другой - что просто знакомые), либо взаимопомощь оговрена не была, а первый ожидал, что второй "должен мне помочь", а второй о таких "должен" ни сном, ни духом, либо первый привык сидеть на загривке у второго... ну тогда извините, это просто неумение конструктивно строить отношения, неумение адекватно воспринимать другого, неумение принимать другого, плюс необоснованные ожидания. вот отсюда-то и растут ноги у обиды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял что не все и не всегда надо прощать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...