Перейти к публикации

Курс «Основы православной культуры» вводится в псковских школах

Ваше отношение

Альф

Рекомендованные сообщения

омг...

 

А то )))))

Большой брат видит все ))))))

 

:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой брат

Извините, но ваши претензии необоснованы :)

[удалено, ибо бесполезно объяснять]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против этого предмета в школе. Для этого существуют воскресные школы, семья. Даже смешно представить - домашнее задание на дом "Выучить молитву", а потом на оценку ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против этого предмета в школе. Для этого существуют воскресные школы, семья. Даже смешно представить - домашнее задание на дом "Выучить молитву", а потом на оценку ответить.

мне кстати не смешно, у детей некритичное восприятие того, что дается в школе... если, конечно, в семье не приучают думать своей головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против этого предмета в школе. Для этого существуют воскресные школы, семья. Даже смешно представить - домашнее задание на дом "Выучить молитву", а потом на оценку ответить.

Ирина, думаю это не так всё будет. За шахматы нам оценки не ставят :) Просто, думаю, расскажут о православии... Без оценок и домашнего задания. Жаль, что всё таки не история мировых религий :girl_sigh:

И всё равно духовное просвещения нужно! Никто никого ни к чему принуждать не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вообще странно, почему мы не против физкультуры, не против культуры поведения у детей. О теле, душе заботимся, а как же дух? Оставлять вопрос развития личности в духовном плане только семье считаю неактуальным, поскольку как правило у работающих родителей и книжку не всегда есть время почитать, а данный вопрос вообще часто задвинут в дальний угол, да и сможем ли мы правильно его осветить. Выучить молитву смешно - почему смешно? Вот крестят часто детку и крестных родителей просят прочитать Символ Веры, а мы не в зуб ногой, ну не стыдно ли? Если введут в школе, то дети будут понимать, что это предмет, изучение его легально, поддерживается большинством, вместе всем классом все-таки ходить будут, а воскресную школу посещают, как мне кажется, единицы, и если сверстники узнают, обычно реакция не очень то - ведь не модно это, гораздо круче, если ты прошел какой-то уровень компьютерной игры, играешь в футбол и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вообще странно, почему мы не против физкультуры, не против культуры поведения у детей. О теле, душе заботимся, а как же дух? Оставлять вопрос развития личности в духовном плане только семье считаю неактуальным, поскольку как правило у работающих родителей и книжку не всегда есть время почитать, а данный вопрос вообще часто задвинут в дальний угол, да и сможем ли мы правильно его осветить. Выучить молитву смешно - почему смешно?

духовное развитие - это знание истории, изучение литературы и культуры мира, и воспитание в рамках норм общепринятой морали. развитие личных качеств - умения сопереживать, любить, отдавать, а не только брать. развитие творческого потенциала. развитие духа через развитие тела. вы считаете, что советские интеллигенты и ученые были недостаточно духовно развиты?

 

выбор религии и пути должен осуществляться уже духовно развитым человеком. потому что для бездуховного это так и останется декорациями, да способом самооправдания через исповедь и прочие ритуально-косметичесике действия, а глубинного смысла они так и не поймут. в результате паствы много, а толку ноль.

 

Вот крестят часто детку и крестных родителей просят прочитать Символ Веры, а мы не в зуб ногой, ну не стыдно ли?

Конечно стыдно. Стыдно воцерковлять неразумное дитя, да еще при этом не представляя сути обряда, его исторических корней, и воспринимая православие только орнаментально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против.

Отменили уроки астрономии в угоду попам.

Скоро заменят геометрию на зельеварение и нумерологию?

Беда от того, что нет национальной идеи, а на "наворуй и не попадись" долго не протянем.

Раньше вон Тимуровцы были, бабушек через дорогу водили, втихаря дрова кололи, что сейчас осталось, какие примеры по телеку показывают.

Грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие, мы так с вами далеко уйдем, ссориться, противоречить никому не хочу, но лично для меня слово "попы" неприемлемо, знаю замечательных батюшек, для меня это люди с большой буквы, развитые во всех направлениях.

Нат, понятие духовное развитие включает в себя развитие духа, а вы пишете про развитие души, суть разные вещи.

И еще, пишете, выбор религии должен осуществляться в осознанном возрасте. Откуда- если не развивать человечка с самого начала, не давать ему правильное направление, может человек правильно выбрать? Вы, надеюсь, согласны с тем, что вежливости надо учить деток с самого начала, даже не учить, а показывать пример в первую очередь, ребенок сам по себе этому не научится, так почему мы все так боимся быть православными не только на словах? Почему заниматься йогой круто, ходить к гадалке прикольно, а к исповеди и причастию - церковным таинствам, относимся как к ритуально-косметическим действиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я уважаю выбор и мнение каждого. Я православная, крещеная, но считаю, что основы религии должны объяснить мама с папой на уровне, который есть в данной конкретной семье. Если волею судеб мне бы пришлось переехать в страну с иным вероисповеданием, то я не хотела бы, что бы мою дочь в обязательном порядке учили в другой школе, как читать Коран или носить хиджаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, вот тут я с тобой искренне согласна, сама родилась в Средней Азии и коран бы мне не хотелось учить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат, понятие духовное развитие включает в себя развитие духа, а вы пишете про развитие души, суть разные вещи.

Конечно, разные. Дух - это движущее, деятельное начало. Даже в христианстве Святой Дух - творческое, деятельное начало. ;) "Дух Святый найдет на тебя, и сила всевышнего осенит тебя".

 

И еще, пишете, выбор религии должен осуществляться в осознанном возрасте. Откуда- если не развивать человечка с самого начала, не давать ему правильное направление, может человек правильно выбрать?

А вы не допускаете мысли, что православие кажется правильным выбором не всем? ;)

 

Вы, надеюсь, согласны с тем, что вежливости надо учить деток с самого начала, даже не учить, а показывать пример в первую очередь, ребенок сам по себе этому не научится, так почему мы все так боимся быть православными не только на словах?

Потому что вежливость (если мы говорим о вежливости, а не о воспитании отношения к окружающим) - это производное от социальности. Согласитесь, без соблюдения норм поведения в социуме просто не выживешь, или выживешь, но многое потеряешь. А православие (и вообще вера или ее отсутствие) - это личное дело каждого.

То есть, обучая ребенка, как правильно себя вести, чтобы жить в социуме, вы фактически даете ему эквивалент знаний о том, как кушать, ходить, говорить. А православию обучить нельзя. Привить можно только суеверие, религию (боязнь без понимания, набор правил без сути), но не веру. Суеверие же ничего кроме вреда в жизнь не приносит...

 

Почему заниматься йогой круто, ходить к гадалке прикольно, а к исповеди и причастию - церковным таинствам, относимся как к ритуально-косметическим действиям.

Ну почему же, все круто, если делать это душой (а не духом). Я знаю людей, которые практикуют йогу не как фитнес (а это соблюдения ямы и ниямы КАК МИНИМУМ), и йога их преображает духовно и физически. Православные, искренне верующие, и понимающие Закон Божий не как просто свод правил на тему "что такое хорошо и что такое плохо", тоже очень добрые и светлые люди. Любая духовная практика, которая выполняется с позитивным намерением и душой приносит благо практикующему. Именно поэтому нужно выбирать свое, чтобы это принимала душа. Иначе и молитва будет как зазубренный урок, оставваясь голой декларацией духа и желанием быть в струе. А чтобы выбирать свое, нужно понимать, чувствовать и быть открытым, чему не способствует изначальный догматизм, свойственный школьному преподаванию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...