Перейти к публикации

Курс «Основы православной культуры» вводится в псковских школах

Ваше отношение

Альф

Рекомендованные сообщения

наши тут будут учится любить свою страну? ) или боишься что успеют твоих научить и они уезжать не захотят? )

не понимаю как прививание уважения и гордости за свою страну может помешать детям которым здесь жить и жить, и строить наше будущее )

У среднего сына в прошлом году был обязательный урок ОРКиСЭ, со слов сына, рассказывали про разные религии в том числе и православие. Спросила мнение сына, сказал: скукота :crazy: Спросила - как оценки ставили: все просто отличникам пятерки - всем остальным четверки :crazy: И о каком "прививании уважения и гордости за свою страну" идет речь? Очередной эксперимент бла-бла-бла :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

А про ошибки согласна с Вами и с Наташей,что те, кто постарше, пишут грамотнее, видимо часа-двух в неделю уроков русского языка не хватает все таки.

а больше никаких тенденций вы не замечаете? ) по моему не в часах дело, а в общем падении культуры.. ну и смысл убиваться на русским языком когда дома тебе постоянно говорят о том что "валить надо из этой рашки" ) нет уважения ни к стране, ни к людям, откуда взяться уважению к родному языку, культуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, по-моему Жанна написала больше о том, что дети и в этом возрасте многое понимают и улавливают. А не про смешение школ образовательной и воскресной.

так а какое отношение это имеет к теме? обсуждаем-то именно введение этого предмета в школьную программу.

понятно, что если в семье это с детства прививается, то дети многое понимают, и что? а другие не понимают, и не поймут, если в семье отношение совсем другое. я об этом. самостоятельно определится в таком возрасте думаю мало кто может, обычно идет полное принятие тз родителей. а вот уже в более старшем- другое дело. но опять же- и без школы думаю все произойдет )

Оленька, я написала про конкретный момент недопонимания. Это во-первых. А, во -вторых, тут многое вообще не к теме и не по теме написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, во -вторых, тут многое вообще не к теме и не по теме написано.

:good: + много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про ошибки согласна с Вами и с Наташей,что те, кто постарше, пишут грамотнее, видимо часа-двух в неделю уроков русского языка не хватает все таки.

а больше никаких тенденций вы не замечаете? ) по моему не в часах дело, а в общем падении культуры.. ну и смысл убиваться на русским языком когда дома тебе постоянно говорят о том что "валить надо из этой рашки" ) нет уважения ни к стране, ни к людям, откуда взяться уважению к родному языку, культуре?

Эти тенденции имеют место быть, но то, что преподавать стали меньше язык и все преподавание сводить к тестам и подготовке к ЕГЭ - вот в чем-то и на результат повлияли. А так все тенденции не проходят мимо: и безбожный 20-ый век, и политика государства, и СМИ (на которых сейчас работают тоже далекие иногда от грамотности люди), и поиски национальной идея (общее подвешенное состояние общества, которое мечется не понятно куда и зачем..) Оля, все влияет. Мы же в социуме живем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

У нас ничего подобного не преподают. Есть какие-то "основы светской этики" но там не про религии.

У среднего сына в прошлом году был обязательный урок ОРКиСЭ, со слов сына, рассказывали про разные религии в том числе и православие.

кому верить :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши тут будут учится любить свою страну? ) или боишься что успеют твоих научить и они уезжать не захотят? )

не понимаю как прививание уважения и гордости за свою страну может помешать детям которым здесь жить и жить, и строить наше будущее )

У среднего сына в прошлом году был обязательный урок ОРКиСЭ, со слов сына, рассказывали про разные религии в том числе и православие. Спросила мнение сына, сказал: скукота :crazy: Спросила - как оценки ставили: все просто отличникам пятерки - всем остальным четверки :crazy: И о каком "прививании уважения и гордости за свою страну" идет речь? Очередной эксперимент бла-бла-бла :ph34r:

Ириш, я вот почему-то об этом и думала, что "автоматом" все выставят и никто не углубляется за что оценка и почему, и вообще к чему все это? А ведь и дети это чувствуют, когда отношение абсолютно формальное у взрослых, или когда они с душой и вниманием к предмету относятся, личностным его наполняют восприятием, отношением. Тогда совсем все по-другому.

 

Спасибо,Анюта.Ты все правильно поняла.

да не за что, просто бросилось в глаза, что Вы о разном друг дружке пишите. :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

И о каком "прививании уважения и гордости за свою страну" идет речь? Очередной эксперимент бла-бла-бла :ph34r:

вот о том и речь- что предмет есть, а прививания нет.. но похоже многих устраивает- зато мозги не промыли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ничего подобного не преподают. Есть какие-то "основы светской этики" но там не про религии.

У среднего сына в прошлом году был обязательный урок ОРКиСЭ, со слов сына, рассказывали про разные религии в том числе и православие.

кому верить :crazy:

возникает вопрос, в каких школах учатся детки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласна что религию и патриотизм можно тут приравнивать.

но вообще немного странно с тобой обсуждать такие вопросы, зная ваше намерение покинуть нашу страну ) получается тебе страна плоха, ты хочешь сама уехать и детей увезти в другую, но при этом против что наши тут будут учится любить свою страну? ) или боишься что успеют твоих научить и они уезжать не захотят? )

не понимаю как прививание уважения и гордости за свою страну может помешать детям которым здесь жить и жить, и строить наше будущее )

А что странного? Я себя считаю патриотом, я горжусь своими предками, переживаю за страну, пытаюсь улучшить вокруг себя, насколько могу/насколько наши законы позволяют. И считаю себя бОльшим патриотом, чем те, кто только писать горазд, как здорово живется в России, но *опу от дивана не отрывают, и гадят где попало. А наши планы? Ну нам кажется, что было бы интересно пожить/поработать, а детям поучиться за границей? Это нас врагами народа делает? Менее русскими? Или надо в российской действительности захлебываться, чтобы носить гордое имя патриота? :lol:

Вот о чем я и говорю, что сейчас искажено понятие патриотизма, и например, учителя с твоими взглядами на эту тему я бы не стала допускать до ведения этого предмета детям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Ну нам кажется, что было бы интересно пожить/поработать, а детям поучиться за границей?

ыы )) ну да, примерно так это и звучало :lol: не, я могла б конечно напрячься и пособирать твоих цитат которые на мой взгляд более полно отражают картину ) но не вижу смысла..

 

учителя с твоими взглядами на эту тему я бы не стала допускать до ведения этого предмета детям.

ну как бы взаимно ^_^

вообще я уже написала как вижу этот предмет, и не понимаю в чем спор? я в истории признаться не сильна, про культуру так же намного меньше знаю чем хотелось бы, и уж тем более чем должен знать преподаватель такого предмета. то есть тут важны знания в первую очередь, но и не менее важно как эти знания преподнести. мы уже наблюдали как можно по разному интерпретировать историю, и как из одной и той же личности можно сделать объект поклонения, а спустя пару лет- врага народа №1. и лично мне бы хотелось, чтобы все освещалось полно и объективно, но все же фокус был на достижениях и успехах, а не на том, на чем у нас любят фокусироваться сидя ну кухне и ругая страну/власть/путина и жестокую судьбу, волею которой довелось родится в России :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...