Перейти к публикации

Курс «Основы православной культуры» вводится в псковских школах

Ваше отношение

Альф

Рекомендованные сообщения

У нас ничего подобного не преподают. Есть какие-то "основы светской этики" но там не про религии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто над ребенком дома посмеется???Чего-то я не поняла?Спорный вопрос-это я про то,что дети в этом возрасте даже очень понимают.Вопрос про родителей-если родителю пофиг,наврят ли ребенок будет проявлять интерес.Потому что если и родители заинтересованы,то и ребенку будут прививать интерес.Что не понятного-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Знаю что к нам в гимназию,приходит иногда батюшка и проводит беседы/урок для деток и им интересно.

это замечательно, но должно быть на добровольной основе. т.е. даже если в школе (здание я имею в виду), но не в рамках программы.

я сама с детства верю, и очень трепетно к этой теме относилась в таком возрасте (счас-то уже есть определенная броня )), и вот таких обязательных занятий думаю не поняла бы, особенно когда рядом сидели бы дети для которых это все в лучшем случае пустое, а в худшем.. не трудно представить вспомнив высказывания некоторых родителей по поводу православия или религии вообще, даже на этом же форуме..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что ребенку о вере,религии должны говорить родители.Если брать поверхностно про церкви и часовни,иллюстрации и прочее,разве будет сильно отличаться от предмета МХК(Мировая и художественная культура)? Там также затрагиваются эти темы,просто совсем не углубленно.А вот на счет того,чтобы лишний час посвятить русскому языку я была бы за.Мы русские(ну,большинство),живем в России,а пишем часто с ошибками,что очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Кто над ребенком дома посмеется???Чего-то я не поняла?Спорный вопрос-это я про то,что дети в этом возрасте даже очень понимают.Вопрос про родителей-если родителю пофиг,наврят ли ребенок будет проявлять интерес.Потому что если и родители заинтересованы,то и ребенку будут прививать интерес.Что не понятного-то?

не понятно при чем тут школа )

посмеются не над ребенком, а над тем, что ему в школе расскажут. так понятней? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так же,как и учить с ребенком уроки.Сесть и объяснять,если у ребенка будут какие-то вопросы и непонятки(это про заинтересованность я).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Это так же,как и учить с ребенком уроки.Сесть и объяснять,если у ребенка будут какие-то вопросы и непонятки(это про заинтересованность я).

Жан, ты хоть цитируй что ли ) кому и на что ты отвечаешь? кто должен сесть и объяснять, а главное что? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас то в семье верующих нет, так что я поначалу вообще хотела отказаться от этого "кружка" (это не обязательные часы занятий, а по желанию родителей, так же, как и театр, хореография или хор). Но учительница сказала, что все будет под ее контролем, и это будет ее кружок, а не какого-нибудь незнакомого нам преподавателя. А ей я доверяю мозги своего сына.) Но в итоге ходить на экскурсии он все равно отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ничего подобного не преподают. Есть какие-то "основы светской этики" но там не про религии.

Вы путаете предметы: курс ОПК - добровольный кружок с 1 по 3 класс, ОРКиСЭ - обязательный модуль в 4 классе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

курс ОПК - добровольный кружок с 1 по 3 класс, ОРКиСЭ - обязательный модуль в 4 классе.

ну вот, все логично.. через годик посмотрю как на деле все это выглядит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт добавления патриотического воспитания (Божья коровка писала). Одна из целей курса ОПК - воспитание патриотической гордости (это не с моих слов, в программе курса прописано).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Одна из целей курса ОПК - воспитание патриотической гордости.

это конечно хорошо, но я б это лучше в обязательную программу включила )) православным можешь ты не быть, но патриотом быть обязан :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...