Перейти к публикации

Курс «Основы православной культуры» вводится в псковских школах

Ваше отношение

Альф

Рекомендованные сообщения

Получается, что все мы вроде православные, но не хотим что бы нашим детям о православии рассказывали, лучше мы сами расскажем, только вот времени нет никогда... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, вот тут я с тобой искренне согласна, сама родилась в Средней Азии и коран бы мне не хотелось учить

ну вот видите :)

Я выше задавала вопрос, а как быть мусульманам, буддистам, атеистам, иудеям, если уроки будут обязательными?

А проконтролировать содержание того, что будут вкладывать на этих уроках, вы не сможете никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что все мы вроде православные, но не хотим что бы нашим детям о православии рассказывали, лучше мы сами расскажем, только вот времени нет никогда... :girl_sigh:

 

Мимоходом можно многое объяснить, например, я недавно сыну объясняла что означает Благовещение и что за обычай выпускать птиц по этому поводу. Но лично я столкнулась с этим вопросом в стихах Пушкина "В чужбине свято соблюдаю...." Точно также он от меня слышит и по поводу остальных больших церковных праздников. А если хоцца глубже, то есть службы, после которых батюшки все очень хорошо объясняют и не надо в школе велосипед изобретать. Да и вообще, у нас в школе учителя преподают, которые еще коммунисты, какие с них рассказчики о православии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто преподавать-то будет? :blink:

Юля, бывает хоцца, да через дорогу не перейти, всё дела... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда Катю нашу на подмогу на чай пригласить надо, думаю в такой приват обстановке в маленькой голове всё лучше ляжет. Ну погулять с ними можно еще, она у нас умничка, всё хорошо расскажет. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против, конечно. РФ многоконфессиональная страна и введение такого предмета в обязательном порядке ущемляет права людей иных вероисповеданий - это раз. Мне непонятно, кто и что там будут преподавать - это два.

Я за предмет "История религий и атеизма" факультативно в старших классах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая пословица "Благими намерениями...

По-моему идея изначально хорошая, но то, что хорошо для одного человека совсем не значит, что хорошо для большой группы. Поясню. Я бы хотела, чтобы со временем (поскольку сама в вопросе православия человек не сведущий) моему ребенку "преподали" уроки православия. Но, это должен быть учитель, которому я доверяю, который знает и понимает, что он преподает и контачит с ребенком. Чему моет научить учитель, которого обязали вести этот предмет для галочки в обязательном порядке на 25-30 человек? И как я, как родитель, могу проконтролировать, чтобы под маской основ православия моему ребенку не вбили в голову идеи превосходства одной религии над другой или идеи каких-нибудь крестовых походов или как в сектах, что надо отречься от родни, а все, что имеешь подарить на благо церкви?

По моему школа не та среда, в которой надо изучать вопросы веры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы из власть имущих почитал наши дебаты и призадумался б над гласом народа. А то мы тут бурно обсуждаем, а сыну учебники выдадут того и гляди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мы чайку не пили :girl_wink: хорошие мои!

Мнения всех уважаю,имею и свою точку зрения на ОПК,вы обсуждаете только одну статью!Это не правильно,тут уже говорилось,что да как,делались выводы,но думаю со мной согласятся многие,что мало кто знает,мотивы введения данного курса.

Об этом мои хороши я, с вашего позволения, расскажу вам завтра.

К слову...

Зачем же нужен столь срочный эксперимент?

 

Наш курс – это судорожная попытка России спасти саму себя. Цена вопроса – наше будущее. Потому неправы те мудрые пескари, которые полагают: «На нашем веку была не одна попытка реформирования школы, поэтому и эту мы спокойно пересидим, подождем, пока пройдет очередная блажь начальства. Главное – не дергаться, подождать годика два, а потом все придет на свои круги».

 

Это не так. Той школы, которая есть сейчас, уже не будет. Сработал закон отрицания отрицания. Советская школа была школой воспитательной, но очень партийной. Эта ее идеологизированность вызвала естественный протест общества, и реформа школы конца 80-х годов пошла под лозунгом: школа должна давать только информацию, а воспитание – это дело только семьи. Увы, воспитание, изгнанное из школы, до дома не дошло. Во многих неполных семьях матери хватает лишь на то, чтобы накормить дитя. Но и не во всех даже полных семьях есть время для общения со своим школьником. А даже если время есть, то нет или интереса к воспитанию или же педагогического таланта. В итоге во многих семьях главным воспитателем стал телевизор. Кстати, я вычислил формулу конца света: «Когда передачу «Дом-2″ станут показывать по телеканалу «Культура».

 

Чтобы сериал «Школа» не стал реальной школой, воспитание должно вернуться в школу. И по этому вопросу уже есть новый общественный консенсус.

(Андрей Кураев)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет прошло, как этот курс введён в школах, а никто ничего не написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в очередной раз журналисты и паникеры раздули из мухи слона. Ввели не основы православия, а историю русской и православной культуры, т.е. детям рассказывают (причем учителя, а не священнослужители) про русские традиции, про храмы и архитектурные памятники. Лучше бы, конечно, оставили этот час для русского языка, но в том виде, что сейчас представляет этот предмет, он возмущения не вызывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

А я была бы не против, чтоб и в мое время преподавали что-то подобное, можно даже вкратце про все религии, но с упором на православие, конечно. Живем, по крайней мере, в той части России, где большинство православных, а про "про русские традиции, про храмы и архитектурные памятники" знаем же очень мало, а из православия и того меньше.

А это как введено, как предмет обязательный и потом с контрольными, экзаменами и т.п.? По мне, конечно, лучше, как факультатив бы был, чтоб дети с родителями сами выбирали, нужно оно или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...